Кто как весну встречает» Г. Скребицкий, В. Чаплина

advertisement
Тема: «Кто как весну встречает» Г. Скребицкий, В. Чаплина».
Учебник «Русская речь» 4 кл. 2 часть.
Цель: познакомить с творчеством Г. Скребицкого и В. Чаплиной;
учить соразмышлять с автором; развивать речь, мышление,
воображение; воспитать чувство дружелюбия; любовь к животным
и к природе;
Оборудование: эмблемы солнца, ИКТ, рисунки, слайды с
портретом и книгами, слайды весенних пейзажей, запись звуков
природы.
Ход урока:
1. Организация урока:
А) Встаньте ровно, подтянитесь!
Добрый день, и улыбнитесь.
Вы, девчонки и мальчишки,
На столах проверьте книжки.
Ручки и карандашиНе забыли дневники?
Молодцы, ученики!
2. –Может у кого- то не очень хорошее настроение, и что бы оно
стало лучше мы споем песенку «Самая счастливая»
3. – О чем эта песенка?
- У вас на левой стороне груди эмблемы солнца. Это не
случайно. Давайте постараемся, чтобы наш урок был ярким,
солнечным. Как лучики солнышка согревают нас, чтобы тепло
ваших сердец согревало друг друга и сейчас, и когда вы
станете взрослыми. Чтобы тепло вашей дружбы оставалось с
вами всю жизнь. Любите друг друга, берегите друг друга,
уважайте друг друга.
2 .Опрос домашнего задания.
- И в продолжение нашей солнечной темы, кто скажет, что было
задано на дом? (Под солнцем пляшет девочка» наизусть).
Анализ стихотворения:
-С чем сравнивает поэт девочку?
-Чем она похожа на весну?
-Как вы читали стихотворение: весело или грустно?
-А почему вам было весело?
- А какая она весна?
Вступительная беседа.
-А какие ещё стихи о весне вы знаете?
Уходи, зима седая!
Уж красавицы весны
Колесница золотая
Мчится с горной вышины.
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей…
Пощебечь с дороги
Нам привет скорей.
Дам тебе я зёрен.
А ты песню спой,
Что из стран далёких
Принесла с собой.
-Теперь закройте глаза и представьте, что вы попали в лес. (Шум
леса, голоса птиц, на доске появляется картина леса).
-Послушайте, как прекрасны звуки природы, щебет птиц, журчание
ручья, жужжание шмеля.
-А кроме ласточки, ещё какие птицы прилетают весной? Как
называют таких птиц? (показ картинок).
-Как люди готовятся к прилету птиц? Для чего они вешают
кормушки? А вы повесили кормушки?
-Что еще вы знаете о весне из уроков окружающего мира?
-Как изменяется весной жизнь диких животных?
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
-Правильно, мы будем говорить о весне и прочитаем рассказ «Кто
как весну встречает».
-Написал этот рассказ Г. А. Скребицкий в соавторстве с В. Чаплиной.
-Скребицкий очень любил природу и с ранних лет подружился с
ней. У него в доме бывали разные звери и птицы: собака и кот, ежи
и зайчата, чижи и синицы. В его семье все очень любили питомцев
и не обижали их, кормили, ухаживали за ними. Скребицкий
написал очень много книг для детей о животных и птицах.
(показ слайдов). Он любил ходить в лес, на природу, на речку.
Образцовое чтение.
Словарная работа.
Галдят – громко чирикают
Сучья – ветки
Линять – менять шерсть
Клочок – кусок
(поставить ударения, разделить на слоги,
придумать предложения, определить часть речи).
Физминутка – релаксация.
Напряжение улетело, и расслаблено все тело.
И расслаблено все тело.
Будто мы лежим на травке. На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко нас, руки теплые у нас.
Чтение про себя.
4. Закрепление.
Беседа по содержанию:
-Какие птицы прилетают к нам первыми?
-Для чего они выбирают себе парк или рощу?
-Какую пословицу о грачах вы знаете? (рассказ о грачах).
-Каким был заяц зимой?
-Для чего зайцу белая шубка зимой?
_Как заяц переодевается?
- А зачем он переодевается весной?
-Еще с какими животными весной происходят изменения?
-Кто в лесу просыпается?
- А можно диких животных брать домой? Как нужно вести себя в
лесу?
Дерево, трава, цветок и птицаНе всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем- никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом!
Дифференциация. Работа в группах. (Раздаю сюжетные картинки,
чтобы дети по группам составили рассказ. Слабая группа-2-3
предложения, сильная- 5-6 предложений.)
Итог урока:
-Какой рассказ мы сегодня читали?
-Кто написал этот рассказ?
-Что вам понравилось на уроке?
-А что не понравилось?
-Я хочу закончить этот урок «Заклинанием с полюса», которое
обращено ко всем жителям планеты Земля. (под музыку
Чайковского слайды о природе).
Оценивание учащихся.
Домашнее задание: «3» читать и отвечать на вопросы;
«4» читать и нарисовать иллюстрацию к одной
из частей.
«5» читать и нарисовать иллюстрацию к обеим
частям.
Download