Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром

advertisement
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром
и развитию речи в старшей группе
на тему:
«Экскурсия в музей «Зимний мир живой природы»
Цель: Воспитание нравственного отношения детей к природному миру, расширение знаний
дошкольников о живой природе в зимнее время путем активизации речи и использования
средств музейной педагогики.
Задачи:
 Закрепить у детей знания признаков зимних явлений природы и жизни лесных животных,
птиц, рыб нашего края в условиях зимы;
 Воспитывать желание помогать живой природе;
 Обогатить словарный запас дошкольников с помощью прилагательных, характеризующих
признаки зимы;
 Учить составлять рассказ полными предложениями, используя опорные карточки;
 Развивать логическое мышление, умение разгадывать загадки;
 Развивать
графомоторные и
оптико-моторные функции
(применение
штриховки,
кинезиологических упражнений, пальчиковой гимнастики, метода наложения рисунков)
 Закрепить знания детей о назначении музея, продолжать учить создавать собственный
мини-музей и входить в роль экскурсовода и посетителей;
 Продолжать учить детей делать кормушки для птиц, используя природные материалы,
развивать фантазию.
Материалы: экспонаты, проектор, трафареты и природный материал для изготовления кормушек,
трехгранные карандаши.
Ход занятия:
1. Оргмомент: Дети входят под музыку Вивальди «Времена года. Зима»
2. Открытие музея
3. Беседа по теме:
- Вот мы с вами и в музее. Сегодня я буду вашим экскурсоводом а вы - посетителями музея.
- В нашем музее есть хозяйка
Кто, угадайте-ка?
Седая хозяйка!
Тряхнет перинки,
Летят над миром пушинки? ( Зима)
( На проекторе - зимний пейзаж).
- Ребята, что вы можете рассказать о зиме, какая она? (ответы детей)
4. Составление описательного рассказа «Зима»
- Давайте составим рассказ о Зиме, а помогут нам вот эти картинки (дети выбирают по одной картинке
и отвечают полным предложением)
1. снежинки
2. блеклое солнце
3. дерево в снегу
4. нарядная ёлка
5. дом с дымом из трубы
6. белый заяц
7. медведь в берлоге
8. зимние забавы
- Дети зимы не боятся - забавляются, играют. Поиграем!
5. Физкультминутка
Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались.
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
- Да, ребята, не страшны вам зимние морозы! А как живется птицам, животным, рыбам в холодное
зимнее время? Вот об этом мы с вами сейчас и поговорим в нашем музее.
(В нашем музее 3 галереи: 1-я галерея «Животные сибирского леса», 2-я галерея «Обитатели
подледного мира», 3-я галерея «Зимующие птицы»).
Пройдем к первой галерее.
6. Галерея «Животные зимнего леса»
- Какие животные живут в лесу? (ответы детей).
- Загадки о животных.
Картинки с отгадкой дети расселили в домики:
Домик 1 - животные, которые меняют окрас зимой
Домик 2 - животные, которые зимой впадают в спячку
Домик 3 - животные, которые зимой ищут корм в природе, не впадают в спячку
- Зима — трудное время в жизни животных, поэтому человек подкармливает их. Как называют людей,
которые помогают лесным животным? (лесники). Расскажите, как помогает животным лесник? (ответы
детей).
Следующая галерея называется «Обитатели подледного мира». Ребята, как вы понимаете слово
«подледный» мир? (подо льдом в воде).
7. Галерея «Обитатели подледного мира»
- Посмотрите, что изображено на экране? (замерзшая река)
- Что происходит с рекой зимой? (покрывается толстым слоем льда)
- Кто живет в реке? (Рыбы, раки, лягушки)
- А зимой подо льдом что происходит с ними? (ответы детей)
- (обращаемся к иллюстрации в галерее): В глубокой тине на речном дне спят рыбы. В самых глубоких
местах лежит в ямке сом. Широкие плоские лещи лежат рядками без малейшего движения. Сазаны
находят мягкую ямку и спят в ней. Веселый проворный окунь любит ямки, камни, упавшие на дно
реки деревья, они засыпают в таких местах на всю зиму.
- Ребята, а какая рыба не спит подо льдом? (щука)
- Найдите щуку на этой картинке (дети рассматривают картинку с наложением рыб)
- Что вы можете рассказать о щуке? (Зубастой щуке спится плохо. Узкая, с хищными глазами и
огромной пастью, щука глотает сонную рыбу).
- Давайте покажем, как щука плывет и заглатывает сонную рыбу (кинезиологическое упражнение двумя
руками).
- Ребята, рыбы как и люди дышат воздухом. Под толстым слоем льда воздуха становится меньше,
поэтому рыбы, как и лесные животные, тоже нуждаются в помощи людей. Кто из вас знает, как люди
помогают рыбам зимой? (ответы детей)
- Чтобы помочь рыбам зимой, во льду делают лунки. А чтобы вода быстро не замерзала, в нее кладут
пучки соломы и присыпают снегом.
8. Галерея «Зимующие птицы»
- Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать? (Зимующие.)
- Посмотрите на экран и назовите птиц, зимующих в нашем крае (ответы детей)
- А в лесу какие птицы зимуют? (дятел, сова)
- Ребята, легко птицам зимой находить себе пищу? (ответы детей).
- Ребята, как мы можем помочь птицам перенести трудное зимнее время? (Сделать кормушку, повесить
на дереве, приносить туда корм, подвесить у форточки кусочек сала — для синиц.)
- Сегодня мы сделаем кормушки и развешаем их на нашем участке в столовой для птиц!
Но сегодня у нас будут необычные кормушки – обратите внимание, на их обратной стороне есть какоето задание
(дети догадываются, что это штриховка). Сядьте ровно, правильно возьмите в руки
карандаш и аккуратно выполните штриховку, а затем украсите свою кормушку зернышками, семечками
и пшеном.
9. Изготовление кормушек
10. Итог: (рефлексия)
 Где мы побывали сегодня? (В музее)
 Какие галереи мы посетили?
 Что нового вы узнали в музее?
11.Сюрпризный момент: Вы многое узнали, и теперь сами сможете проводить экскурсии в нашей
группе (экспонаты будут находиться там). Поэтому я дарю вам карточки экскурсовода!
Список использованной литературы:
1. Ветохина А.Я. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»
1. Л.Е. Белоусова «1,2,3,4,5 – начинаем мы играть!»
Автор: Нина Александровна Есенберлина – воспитатель МДОУ №61 г.Томска
Download