Конспект занятия – игры «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ» Воспитатель

advertisement
Конспект занятия – игры «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»
Воспитатель - Шмелева Палина Григорьевна
В группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР 6-7 лет.
Группу посещают дети с заключением МППК смешанные специфические
расстройства психического развития (ЗПР), с рекомендациями создание
условий для получения образования в группе компенсирующей
направленности для детей с ЗПР в ДОУ комбинированного вида. Списочный
состав группы детей 12 человек. 25% детей группы имеют тяжелую степень
выраженности дефекта: ОНР - 1 уровень (общее недоразвитие речи), 3
ребенка имеют инвалидность с диагнозом: ЗПРР.
Цели: Закрепить знания детей о природе родного края. Через
эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к природе.
Развивать сообразительность, находчивость, логическое мышление. Учить
слушать ответы детей и дополнять их. Воспитывать любовь к природе.
Перечень необходимого оборудования: диск разделен на сектора со
стрелкой, на каждом секторе конверты разного цвета с заданиями о
растениях, животных, птицах, насекомых, правила поведения в лесу,
карточки с этапами роста растения, раскраска с изображением животных,
иллюстрации перелетных и зимующих птиц, разрезная картинка –
насекомые, знаки – символы.
Предварительная работа: экскурсии в лес, ботанический сад, контактный
зоопарк, рассматривание картин, чтение книг о природе, животных,
загадывание загадок, просмотр презентаций о сезонных изменениях в
природе, о животных, беседы как нужно вести себя в природе, изготовление
поделок из природного материала.
Ход занятия.
Воспитатель:
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь.
Все это называется – Природа!
Давайте же всегда ее беречь!
В лучах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить.
Природой называется все это,
Давайте же с Природою дружить!
Летят, звеня дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым,
Все это называется Природа!
Давайте же сердца ей отдадим!
Что такое природа? Что значит беречь природу? (Солнце, воздух,
растения, животные, да и сам человек – это все природа).
Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Но мы с вами ходили на
экскурсии, много наблюдали, узнавали интересные сведения о жизни
растений и животных из книг, рассматривали картины, иллюстрации о
природе. Поэтому знаем ответы на многие «Почему?», «Отчего?», «Куда»,
«Что?» и «Зачем?».
Сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется «Знатоки
природы». У меня на столе круг, который разделен на сектора, в каждом из
которых лежат конверты разного цвета с заданиями.
Предлагаю – Оля раскрути волчок. Стрелка указала на сектор, где
находится конверт желтого цвета. Открываем, там вопросы - о растениях.
ВОПРОСЫ О РАСТЕНИЯХ
1. Чем отличаются хвойные деревья от лиственных? (У хвойных деревьев
вместо листьев – иголки, хвоя, она не боится мороза).
2. Какое хвойное дерево растет только в Сибири? (Кедр).
3. Какую пользу приносят деревья? (Листья деревьев собирают пыль и
гарь, обогащают воздух чистым кислородом).
4. Назовите какие вы знаете лекарственные растения? (Ромашка, крапива,
пижма, шиповник и др.)
5. Оля была в лесу с родителями и ей очень понравились весенние ландыши,
они были такие красивые, с белыми головками на тонком-тонком
стебельке, как колокольчики. Их было видимо – невидимо, целая поляна.
Оля собрала большой красивый букет ландышей. Скажите, можно ли
рвать большие букеты? (Нельзя, так как мы уничтожаем природу, в
цветах есть нектар для бабочек и пчел. Тем более нельзя рвать ландыши,
они занесены в Красную книгу, как лекарственное растение)
6. Разложить последовательность развития растения. Расскажи, что было
вначале, что потом, чем закончилось. Правильно ли сделал Саша? Оля?
Денис?
Денис раскручивает волчок. Стрелка указала на сектор, где находится
конверт зеленого цвета. Там вопросы – о животных.
ВОПРОСЫ О ЖИВОТНЫХ
1. Какие животные и насекомые является санитарами леса? (Волки и
муравьи). Почему? (Муравьи очищают лес от мусора, вычесывают
насекомых у птиц и опрыскивают их полезной смесью, пахнущей
кислотой).
2. Каких вы знаете животных, которые приносят пользу для человека?
(Корова, лошадь, овца, коза, собака и т.д.). Почему?
3. Какие животные изображены на гербе Иркутской области? (Бабр и
соболь).
4. Ребята в лесу поймали ежа … он был такой забавный и любопытный, а
когда испугался, то сворачивался клубочком, выставляя колючки. Они
решили принести ежика домой: «пусть живет у нас, а потом отпустим
обратно в лес». А вы взяли бы ежика домой? Можно ли это делать?
(Нельзя, забирать диких животных из леса домой, так как они разучатся
заботиться о себе сами, добывать пищу и когда снова попадут в лес, то
могут даже погибнуть).
5. Нужно найти и обвести животных. Каких животных вы увидели и обвели.
ФИЗМИНУТКА
РОСТОК
И.п.сидя на полу – по-турецки. Голова опущена.
Воспитатель: представим, что мы превратились в маленькое семечко.
Сожмемся и затаимся, зернышко спит. Но вот выглянуло солнышко,
пригрело, и зернышко - широко зевая, проснулось. С удовольствием
начинает расти. Медленно вытягивается стебелек- распрямляем ножки.
Поднимаются ручки – веточки, появляются листочки. Встают на носочки и
тянемся и тянемся вверх, к солнышку. Раскрылся цветок. Подул легкий
ветерок и цветок наш медленно закачался, ветер подул сильнее и наш цветок
закачался сильнее, но вот ветер медленно стихает и наш цветок успокоился.
Наступил вечер, солнышко спряталось и наш цветок тоже лег спать.
Присесть на корточки и закрыть голову руками.
Вы немного отдохнули, занимаете свои места, начнем работать снова.
Теперь Сережа раскручивает волчок. Стрелка указала на сектор, где
находится конверт синего цвета. Там вопросы – о птицах.
ВОПРОСЫ О ПТИЦАХ
1. Для чего птице хвост? (С помощью хвоста птица управляет полетом,
как рулем).
2. Почему июнь называют месяцем тишины? (Птицы сидят на гнездах,
высиживают птенцов).
3. Почему глухаря так назвали? (Когда он поет – токует -он глохнет).
4. Какая птица высиживает птенцов в лютый сибирский мороз? (Клест).
5. Ребята в лесу нашли птичье гнездо с яичками: «Вот здорово! Возьмем эти
яички с собой домой, из них вылупятся птенчики и будут жить у нас
дома. Мы будем заботиться о птенцах» - решили ребята и взяли гнездо с
собой. Правильно ли они поступили? (Нет птенцы погибнут, им нужно
материнское тепло.)
6. Разложите птиц на зимующих и перелетных. Синий треугольник –
зимующие, красный прямоугольник – перелетные. Каких птиц выбрали?
Перелетные – назовите (ласточка, кукушка, скворец, журавль и др.),
зимующие – назовите (синичка, снегирь, воробей, дятел, клест и др).
Саша раскручивай волчок. Стрелка указала на сектор, где находится
конверт малинового цвета. Там вопросы – о насекомых.
ВОПРОСЫ О НАСЕКОМЫХ
1. Какую пользу приносят муравьи? (Очищают лес от мусора, вычесывают
насекомых у птиц и опрыскивают их полезной смесью, пахнущей
кислотой).
2. Из чего муравьи строят свои дома? (Из хвойных иголок, листьев, кусочков
коры, веточек).
3. Расскажите, как появляется бабочка? (Из яичка появляется гусеница,
гусеница становится куколкой, а из куколки появляется бабочка),
4. Борис с Алешей решили посмотреть, как муравьи откладывают яички в
муравейнике. Взяли большую палку и стали разгребать муравейник.
Муравьи засуетились, пытались спасти яички, перенести их в безопасное
место. Как поступили ребята? Почему? (Нельзя разорять муравейник
так как на постройку нового уйдёт много времени, а яички могут
погибнуть. Муравьи – санитары леса).
5. Соберите из частей целое. Что у вас получилось. Какое насекомое?
Остался еще один конверт Даниил раскручивай волчок. Там…, а здесь
правила поведения в лесу.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ
1. Охраняйте цветы! Ландыши
лекарственное растение.
занесены
в
Красную
книгу.
Это
2. Не топчите грибы – мухоморы, они полезны. Им лечатся разные
животные.
3. Берегите бабочек! Они опыляют растения и могут погибнуть в неволе.
4. Охраняйте муравейники! Это муравьиный домик. Муравьи – санитары
леса.
5. Нельзя дотрагиваться до птичьих гнезд. Птица – мать- может бросить
гнездо.
6. Костер в лесу может привести к лесному пожару и гибели всего леса.
Разложите знаки – символы на нужную картинку. Почему ты выбрал этот
знак?
Уважаемые знатоки природы! Наша игра подошла к концу. Вы показали
хорошие знания о природе. Сейчас мы послушаем песню «Про меня и про
муравья».
Всем большое спасибо!
Продолжительность игры 40-45 мин.
Оценка результативности мероприятия:
Участники
Растительный
мир
Животный
мир
Птицы
Насекомые
Правила
поведения в
природе
 Высокий - ребенок самостоятельно справляется с заданием – 3 балла;
 Средний - ребенок справляется с заданием с незначительной помощью
взрослого – 2 балла;
 Низкий - ребенок справляется с заданием только с помощью
взрослого – 1 балл.
Download