Petushinya semya

реклама
МАС(к)ОУ «Начальная школа – детский сад № 152 IV вида» г. Перми
Конспект интегрированного занятия
(«Художественное творчество», «Развитие зрительного восприятия»)
Тема «Петушиная семья»
Вторая младшая группа
Авторы-составители:
учитель-дефектолог
С.Г. Вшивкова,
воспитатель
Н.В. Вилюжанина
Задачи:
Образовательные:
1. Учить
располагать
части аппликативного изображения цыпленка на
листе бумаги по образцу, по словесной инструкции.
2. Учить создавать аппликативное изображение цыпленка по подражанию.
3. Закреплять правильные приёмы наклеивания (брать на кисть немного клея
и наносить его на всю поверхность формы).
Коррекционные:
1. Учить рассматривать цветное реалистичное изображение петуха, курицы,
цыпленка по алгоритму, заданному педагогом (части тела, цвета частей
тела)
2. Учить сравнивать 4 цветные реалистичные изображения петуха, находить
2 одинаковых изображения петуха
3. Учить рассматривать, анализировать объемную игрушку, плоскостное
изображение цыпленка, выделять части тела, их цвет, форму
4. Учить выбирать геометрическую фигуру по словесной инструкции, путем
зрительного соотнесения (такую же),
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей заботливое отношение к домашним птицам.
Оборудование:
Мольберт
Демонстрационный материал:
Цветное реалистичное изображение петуха, курицы, цыплёнка
Образец для аппликации «Цыплёнок» (формат А4)
Раздаточный материал: 2 круга жёлтого цвета двух размеров (большой и
маленький), лист бумаги (формат А4), клей, клеевая кисть, салфетка, клеёнка,
красный карандаш (фломастер).
Ход проведения:
Вводная часть.
Дети располагают полукругом перед мольбертом.
Учитель-дефектолог: Пришёл петушок с семьёй. А с кем он пришёл?
(курица, цыплёнок). Петушок хочет поиграть с вами.
Основная часть.
Учитель-дефектолог: Давайте рассмотрим петуха. Какие части тела есть у
петуха? Что это? (голова, туловище, крылья, лапы - проговариваются детьми
сопряженно с педагогом, затем отраженно). Какого цвета голова, туловище,
крылья у петуха? Какого цвета у петуха гребешок, бородка? (красная).
Какого цвета хвост? (синий, жёлтый, красный, зелёный).
Дети располагаются перед доской.
«Найди одинаковых петухов».
Учитель-дефектолог: Рассмотрите петухов, найдите одинаковых. Учительдефектолог вместе с детьми
последовательно рассматривают каждое
изображение, называют цвет головы, туловища, крыльев, учительдефектолог обращает внимание на цвет хвоста петуха. Какого цвета
голова, туловище, крылья у этого петуха? (Белые) Какого цвета хвост?
(зелёный).
Какого цвета голова, туловище, крылья у этого петуха? (желтые) Какого
цвета хвост? (красный).
Какого цвета голова, туловище, крылья у этого петуха? (Белые) Какого цвета
хвост? (синий).
Какого цвета голова, туловище, крылья у этого петуха? (желтые) Какого
цвета хвост? (красный).
Найдите двух одинаковых петухов.
Дети показывают 2 петухов с желтыми головой, туловищем, крыльями,
красным
хвостом.
При
затруднении
учитель-дефектолог
последнее
изображение петуха подкладывает под каждое изображение петуха,
сравнивает (такой - не такой).
Физкультурная пауза «Вышла курочка гулять…»
Вышла курочка гулять,
Ходят по кругу по часовой стрелке
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Ходят по кругу против часовой
Жёлтые цыплятки.
стрелки
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Хлопают руками по бокам
Лапками гребите,
Ходьба
Зёрнышки ищите.
подниманием колен
Съели толстого жука,
гладят по животу
на
месте
с
высоким
Дождевого червяка.
Выпили водицы
ладошки поднимают ко рту
Полное корытце.
Дети сидят за столами, расположенными полукругом перед воспитаталем.
Воспитатель. Посмотрите дети, кто у меня в руках? (цыплёнок).
Какого цвета цыпленок? (жёлтого).
Какой формы туловище у цыпленка? (круглое, похожее на круг).
Совместными действиями с каждый ребенком обводят туловище цыпленка
по контуру
Какой величины туловище у цыпленка? (большое)
Какой формы голова у цыпленка? (круглая, похожая на круг)
Совместными действиями с каждый ребенком обводят голову цыпленка по
контуру
Какой величины голова у цыпленка? (маленькая)
У курочки – хохлатки много таких цыплят. Сейчас они разбежались. И она
зовёт их песенкой.
Дети прослушивают звукозапись песни:
Цып - цып - цып, мои цыплятки!
Цып – цып - цып, мои касатки!
Вы – пушистые комочки,
Мои будущие квочки.
Подойдите вы к корытцу
Дам вам зёрен и водицы!..
Воспитатель: Цыплята услышат голос курицы и сейчас прибегут к ней.
Курочка ждёт цыплят. Вы поможете им. Давайте сделаем цыплят для мамы –
курочки.
Воспитатель показывает последовательность создания аппликативного
изображения цыпленка. Возьму большой желтый круг. Это туловище.
Приклею туловище посредине листа. Потом возьму маленький желтый круг.
Это голова. Приклею слева от туловища. Клюв и лапки нарисую
фломастером (карандашом). Вместе с детьми рассматривают получившееся
аппликативное изображение цыпленка.
Затем дети создают аппликативное изображение цыпленка по подражанию
педагогу.
Воспитатель: Возьмите большой желтый круг. Воспитатель ждет, когда
дети выберут и покажут нужную геометрическую фигуру, при затруднении
используют способ наложения геометрических фигур. Это туловище.
Приклейте туловище посредине листа. Дети наклеивают большой желтый
круг посредине листа
по подражанию педагогу. Возьмите маленький
желтый круг. Это голова. Приклейте слева от туловища. Дети наклеивают
маленький желтый круг посредине листа по подражанию педагогу.
Воспитатель и учитель-дефектолог помогают осуществить намазывание
клея, наклеивания геометрических фигур на лист бумаги. Клюв и лапки
дорисовывают фломастером (карандашом).
Заключительная часть.
Дети развешивают свои работы на доску, рядом с изображением курицы.
Рассматривают работы друг друга.
Воспитатель: Мама-курочка нашла своих цыплят. Курочка говорит детям:
«Спасибо».
Скачать