Конспект интегрированного урока (ИЗО – экология) (2 класс

advertisement
Конспект интегрированного урока (ИЗО – экология)
(2 класс)
Авторы-составители:
Паршина Р.Р. (учитель ИЗО)
Анцыперова Т.А. (учитель экологии)
МОУ прогимназия №2
для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Советского района города Волгограда
ТЕМА: «Деревья осенью»
Цель урока: Показать связь красоты осенних деревьев с их осенними
фенофазами.
Задачи:
1. Развивать эмоциональную отзывчивость к красоте природы,
наблюдательность за осенними изменениями в природной среде.
2. Дать представление о многообразии художественных материалов,
о технике аппликации. Закрепить представления о жизненных
формах растений и осенних фенофазах деревьев.
3. Воспитывать эмоционально положительное отношение к
природным объектам.
4. Развивать мелкую моторику. Закреплять навыки и приемы
аппликации.
Материалы: цветная бумага, клей, кисти, листы тонированной бумаги
или картона, обрезки обоев.
Зрительный ряд: репродукции картин и фотографий с осенними
пейзажами, фотографии с осенней экскурсии, наглядное пособие
«Жизненные формы растений», карточки «Фенофазы растений», гербарии.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент
2. Мобилизующий этап
Загадывание загадки:
Его зимой и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки
(Дерево)
- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (О деревьях,
которые видели во время осенней экскурсии)
1
3. Закрепление знаний, полученных во время экскурсии
3.1. Беседа «Жизненные формы растений»
Осень на опушке
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью проводила
Пожелтел орешник
И зарделись клены,
В пурпуре осинки,
Только дуб зеленый.
- Территория Волгограда и Волгоградской области богата
разнообразным видовым составом деревьев. С некоторыми из них мы
знакомимся во время экскурсий на территории дендрария ВНИАЛМИ.
Давайте вспомним, что мы видели во время осенней экскурсии и что вам
особенно запомнилось? (Ответы детей)
- С какими растениями мы встречались? (Учащиеся вспоминают
запомнившиеся названия растений: дуб черешчатый, клен американский,
барбарис, акация белая, сирень, смородина золотистая, пырей ползучий,
горец птичий и др.)
- Растения, которые вы мне сейчас назвали - все являются деревьями?
(Нет).
- А какие еще жизненные формы растений вы знаете и как их отличить
от деревьев? (У дерева в отличии от других жизненных форм есть один
прочный ствол, сохраняющийся на протяжении всей жизни и ветви,
кустарники имеют несколько тонких и небольших стволиков, а у трав –
сочные зеленые неодревесневшие побеги, которые зимой отмирают.)
- Кто из вас сможет вспомнить, какую роль выполняют растения в
природе и в жизни человека? (Ответы детей: вырабатывают кислород,
являются кормом и жилищем многих животных, лечат и кормят людей,
радуют своей красотой и т.д.).
- Что произойдет, если вдруг все растения исчезнут из нашей жизни?
(Ответы детей.)
- В природе все взаимосвязано, и каждый выполняет свою роль для
сохранения жизни на Земле. А чем мы с вами можем помочь природе и
растениям? (Ответы детей.)
- Как нужно относиться к растениям, и какие правила поведения в
природе выполнять? (Не ломать ветки деревьев, не топтать растения,
охранять первоцветы, сажать и поливать молодые деревья и др.)
- Правильно, человек всегда должен помнить, что он всего лишь
маленькая частичка природы, но он многое может сделать для ее сохранения.
3.2. Работа с карточками
- У вас на партах разложены карточки с фенофазами деревьев.
Выберите из них осенние фенофазы.
2
- Теперь проверьте, правильно ли вы выполнили задание. (Учитель
открывает карточки на доске – рассеивание семян, осенняя окраска листьев,
листопад).
- Кто сможет ответить, почему осенью листья меняют цвет? (Ответы
детей).
- В какие цвета они окрашиваются? (В желтые, красные, оранжевые,
пурпурные, коричневые…)
- Многие писатели, поэты, художники восхищались красотой осенней
природы. И мы с вами также имели возможность полюбоваться ей во время
экскурсии в дендрарий.
- Как называются деревья, которые сбрасывают листву? (Лиственные)
3.3. Работа с гербарием.
- На экскурсии вы собрали много красивых листьев и оформили их в
гербарии. Названия каких-то растений вы запомнили на экскурсии, каких-то
нашли по определителям или спросили у взрослых.
- Кроме названий, чем еще отличаются ваши листья? (Цветом, формой,
запахом)
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «С чьей ветки детки?».Я вам буду
показывать лист дерева, а вы должны назвать, с какого он дерева и описать
цвет и форму. Можно пользоваться своими гербариями.
1. Лист клена остролистного. (Он резной, красивый. Цвет кленовых
листьев осенью разный – от желто-зеленого до красного).
- Какие еще виды клена вы знаете? (Клен американский, клен
татарский)
2. Лист березы повислой. (Округлой формы с зубчиками по краям.
Ярко-желтого цвета)
3. Лист каштана конского. (Форма листа похожа на хвост павлина или
на ладонь руки. Цвет может быть желтым или коричневым.)
- Это простой или сложный лист? (Сложный). Его листовые пластины
похожи на пальчики руки, поэтому ученые его называют пальчато-сложный.
4. Физминутка: упражнение имитация
Дети изображают «Могучий дуб», «Стройный тополь», «Плакучую
иву».
5. Изодеятельность (аппликация))
5.1. Закрепление приемов аппликации
- Сейчас вы очень красиво изобразили деревья с помощью мимики и
движений. А как можно изобразить ствол, ветви, листья дерева с помощью
аппликации? (Можно вырезать полосы разной ширины для ствола и ветвей,
вырезать листья и все приклеить, можно вырезать готовую картинку
дерева.)
3
- А как можно вырезать сразу несколько листьев из бумаги? (Сложив
лист гармошкой.)
5.2. Обучение новым приемам аппликации
- Показывает неровность, шероховатость ствола, ветвей, многообразие
листьев поможет прием «обрыва» бумаги. Ствол можно сделать из одной
широкой или нескольких узких «оборванных» полос, приклеенных рядом.
(Показ приема).
- Листья можно изобразить из маленьких «оборванных» кусочков
бумаги, а можно изобразить большими пятнами, которые создают форму
кроны дерева. (Показ приема).
- Фактуру ствола можно показать приемом «мятой бумаги».(Показ
приема).
- Можно детали аппликации не полностью приклеить к основе, сделав
их полуобъемными. (Показ приема).
5.3. Творческая работа
- Как вы думаете, чем отличаются ствол, ветви березы, дуба, тополя
или других деревьев? (Березка стройная, ствол и ветви белого цвета, ветви
гибкие, они красиво изогнуты. Дуб – могучий, у него широкий ствол, большие
сильные ветви, раскинутые в стороны. У тополя пирамидального высокий
ствол, а ветви тянуться вверх, они прямые. И. т. д.)
- Теперь каждый представьте себя каким-нибудь деревом. Подумайте,
какой формы и цвета у вас ствол и ветви. Сейчас стоит красивая осенняя
пора. Какие яркие листья на ваших ветвях. А может вы – ёлочка?
- А теперь выполните задание и сделайте аппликацию «Осеннее
дерево».
По окончании работы вывешиваются на доске, дети рассматривают
свои работы и любуются ими.
6. Итог урока.
Листья солнцем налились
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели,
Потекли и полетели.
- А теперь придумайте название работам. («Осенний листопад»,
«Золотое дерево» и т. д.)
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
-. Чему новому научились?
- Где же можно использовать ваши аппликации? Скоро в классе будет
осенний праздник. Вашими работами можно его украсить и все дети и гости
будут ими любоваться.
4
Download