Тема занятия: «Наше питание». Цель:

advertisement
Тема занятия:
«Наше питание».
Цель:
1. формирование знаний о составе пищи.
2. ознакомить со строением и функциями пищеварительной системы.
Задачи:
 дать представление о значении белка для организма человека.
 Расширять кругозор учащихся.
 Развивать воображение.
Ход урока.
1. Введение в тему.
Есть волшебный край на свете,
Где бывают только дети.
Там по десять дней подряд
День рожденья у ребят.
И едят они в столовой
В эти дни не суп перловый,
Не лапшу, не вермишель,
Не овсянку, не кисель,
А клубничное мороженое,
По тарелочкам разложенное…
Там не ставятся отметки.
Вместо них ученику
Выдаётся по конфетке,
А подчас – по пирожку.
(С.Маршак).
Слайд 2.
 Кто из вас хотел бы попасть в такой волшебный край?
 Что бы вы ещё хотели съесть?
2. Состав пищи.
 Подумайте, зачем мы питаемся.
 Приходилось ли вам долго испытывать чувство голода?
 Опишите своё состояние.
Если человек долго не ест, его организм начинает расходовать
запасные вещества, которые находятся в теле. Человек худеет. Без
пищи он может прожить около месяца.
Слайд 3.
 Какие вещества поддерживают жизнедеятельность организма?
Слайд 4.
Белки – источники роста.
Жиры, углеводы – источники энергии.
Витамины – «дающие жизнь».
Минеральные вещества – источники костей, зубов.
Вода – основа всего живого.
Слайд 5.
 Нарисуйте свои любимые продукты.
Слайд 6.
Пирамида здорового питания строится по принципу светофора:
Красный свет – берегись,
Жёлтый свет – осторожно,
Зелёный свет – полный вперёд.
Поэтому пищу делят на три стола:
Слайд 7, 8, 9.
Продукты ежедневного применения – зелёный стол,
Продукты нечастого применения – жёлтый стол,
Продукты крайне редкого применения – красный стол.
 Посмотрите на свои рисунки и определите к какому столу относятся
ваши продукты.
Слайд 10.
 Назовите пищу, которая помогает нам расти.
 Какое вещество содержится в этой пище?
 Почему эту пищу называют строителем?
Слайд 11.
Твоё тело «строит» себя из белков так же, как строитель строит из
кирпичей дом.
Слайд 12.
Строитель не сможет работать, если нет кирпичей тело перестанет
расти при недостатке белка.
Слайд 13.
Кроме кирпичей, строителю нужен цемент. Твоему телу, кроме белка,
нужны витамины и минеральные вещества.
Слайд 14.
Белки – основной «строительный материал» клеток тела. В теле нет
участка, где бы не было белков. В крови и мышцах белки составляют 1/5
от их общей массы, в мозгу – 1/2. 1/1000 общей массы эмали зубов падает
на белки. Длительное белковое голодание вызывает слабость и глубокие
психические расстройства. Человеку в среднем требуется ежедневно
100г белков, а при большой нагрузке – до 150г.
3. Блиц – опрос «Да – нет».
 Помогут ли тебе быстрее подрасти?
Молоко
Яйцо
Рыба
Курица
Говядина
Йогурт
Банан
Сливочное масло
Яблоко
Орехи
Груша
Картофель
 Знаешь ли ты, что…
Слайд 15.
Летом ты обычно растёшь быстрее, чем зимой.
Ночью медленнее, чем днём.
Три ломтика нежирного мяса, кусочек сыра, два ломтика хлеба и
большой стакан молока – вот примерно дневная норма белка.
Физминутка.
Упражнение «Деревце» (для осанки).
Стоя, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены,
спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите
руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе.
Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое,
сильное деревце. Высокий стройный ствол тянется к солнцу.
Организм, как дерево, наливается силой и бодростью, здоровьем. (15 –
20 сек.). Опустите руки и расслабьтесь.
4. Пищеварительная система.
Слайд 16.
 Как движется пища в нашем организме?
Слайд 17.
Для того, чтобы усвоиться организмом, пища должна
видоизмениться. Этот процесс называется «пищеварением».
Уже в ротовой полости пища начинает изменяться, она не только
измельчается, но и смачивается слюной, и слюна начинает
перерабатывать пищу. Из ротовой полости пища по пищеводу
попадает в желудок. Желудок взрослого человека очень
вместительный; он может растягиваться и вмещать до «- № литров
пищи. В желудке пища продолжает перевариваться, ведь в его
стенках расположено 20 – 25 миллионов пищеварительных желёзок.
Все они выделяют желудочный сок. Переваривание пищи происходит
медленно, в желудке она может находиться от 3 до 10 часов в
зависимости от своего состава.
Из желудка пища поступает в кишечник. Там она окончательно
переваривается и через стенки кишечника поступает в кровь. Длина
кишечника 7-8м (тонкая и толстая кишка), и через этот «коридор»
пища проходит в течение 7-8 часов.
Вывод:
Слайд 18.
 Для чего нужны организму питательные вещества?
Питательные вещества нужны всем органам тела, чтобы они могли
работать. Без питательных веществ не смогли бы сокращаться
мышцы, перестали бы работать мозг, органы чувств, сердце. Детям
питательные вещества нужны ещё и для роста для правильного
развития.
5. Гигиена питания.
Пренебрежение правилами приёма пищи может стать причиной
различных болезней желудка, печени, кишечника. Пагубная привычка
есть наспех, кое-как пережёвывая пищу, не ощущая вкуса и не получая
удовольствия от еды, наносит вред здоровью. Существуют правила
приёма пищи.
Слайд 19.
Айболит советует правила питания.
Слайд 20.
-Старайся есть в одно и то же время.
-Ешь четыре раза в день в одни и те же часы: утром дома – первый
завтрак, в школе – второй, после школы – обед и вечером – ужин.
-Не ешь всухомятку. Никогда не отказывайся от супа: ведь в нём много
веществ, которые способствуют правильному пищеварению.
-Не перекусывай между основными приёмами.
-Ешь не спеша, хорошо пережёвывай пищу.
-Во время еды не отвлекайся, не читай, не смотри телевизор, не веди
серьёзных разговоров, а тем более споров. Пища из – за этого плохо
переваривается.
Слайд 21.
Доскажи пословицу.
6. Итог занятия.
Литература:
1. Т. Г. Самойленко. «Правильное питание – основа здорового образа
жизни в младшем школьном возрасте».
2. А. А. Плешаков. «Природоведение 3 класс».
3. М. М. Безруких. «Разговор о правильном питании».
4. С. Маршак. Стихотворение.
Download