Сёмистина Т.Н., учитель русского языка и литературы ст.Отрадной Краснодарского края

advertisement
Сёмистина Т.Н.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №1 имени Колесника А.С.,
ст.Отрадной Краснодарского края
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 5- ом классе
на тему «Синтаксические конструкции, осложняющие простое предложение: однородные члены предложения.
Знаки препинания в предложении с ОЧП»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания (первый урок по теме)
УМК: учебный комплекс под редакцией С.И.Львовой. Русский язык. 5 класс.
Деятельностная цель: Создать условия для усвоения темы, развивать готовность мышления к усвоению новых способов
деятельности, развивать мыслительные операции школьников, навыки самоконтроля, схематичного мышления, развивать навыки
адекватной самооценки.
Образовательная цель: Формировать навык нахождения в предложении однородных членов и постановки знака препинания при них,
уметь графически обозначать однородные члены, составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся,
умение извлекать информацию и обрабатывать.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать опознавательные признаки постановки запятой между однородными членами, функцию запятой между однородными
членами - знака разделения, правило постановки знаков препинания при однородных членах и обобщающих словах, предложений с
однородными членами; уметь по опознавательным признакам находить места постановки знака разделения между однородными членами;
соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами; обосновывать постановку знаков препинания в
предложениях с однородными членами; составлять предложения с однородными членами, связанными интонацией перечисления и союзами
1
и, а, но; составлять схемы предложений с однородными членами, находить и подбирать обобщающее слово для однородных членов;
обосновывать знаки препинания в предложениях с обобщающими словами перед однородными членами ( двоеточие).
Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык
как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых
явлений на межпредметном уровне.
Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как
индивидуальности и одновременно как члена общества.
Оборудование урока: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, учебник Русский язык, 5 класс С.И. Львовой,
В.В. Львова; презентация, раздаточный материал.
Образовательные ресурсы: http://www.uroki.net; http://www.zavuch.info; http://www.intergu.ru; http://www.youtube.com/watch?v=SAWrKZhD0E
Технологическая карта урока
Этап урока
Действия учителя
I.Организационный момент (1- Приветствует, проверяет готовность к уроку,
2 минуты). Мотивация к желает успеха.
учебной деятельности.
Включение в деловой ритм.
-Выбери из предложенных вырезанных тучек
Цель
этапа:
включение (синяя и голубая) ту, которая соответствует
учащихся в деятельность на твоему настроению.
На доске тоже магнитом закрепляется тучка
личностно-значимом уровне
того же цвета, которую выбрали большинство
ребят.
Записывает дату.
(4-5 Работа с текстом
- Ребята, я хочу вам рассказать сказку. Жил да
был в русской деревне юноша, и звали его
Цель: повторение изученного Михаилом. Выходил он каждое утро на
материала, необходимого для крылечко, здоровался с солнышком, птичками и
II.Актуализация
минут).
знаний
2
Деятельность обучающихся
Подготовка класса к работе.
УУД
Личностные
результаты
Самоопределение (Л)
Метапредметные
результаты
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К)
Слушают, участвуют в беседе.
Извлечение
необходимой
информации (П)
Учебное
сотрудничество с
«открытия нового знания», и
выявление
затруднений
в
индивидуальной деятельности
каждого учащегося
подставлял лицо свежему ветерку. И однажды
он понял, что ветер живой, и в голове родились
строки: (Слайд 2)
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черёмух,
Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых
И расправил бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонки с пылью
Михаил Исаковский
- Понравилось ли вам это стихотворение
замечательного русского поэта Михаила
Исаковского? Чем? Каким вы себе представили
образ ветра? Кого он напоминает?
III.Постановка учебной задачи Создает проблемную ситуацию:
(4-5 минут)
-Взгляните на это предложение глазами
лингвиста и ответьте на вопросы.
Я
предлагаю вам в группах обсудить.
учителем и
сверстниками (К)
Подведение под
понятие (П))
Целеполагание (Р)
Общение и
взаимодействие с
партнёром (К)
Самоопределение (Л)
Предполагаемый ответ:
-Ветер, обычный ветер, подобен
молодому юноше, которому не
сидится дома в тепле и покое: ему
нужно двигаться, играть, лететь на
молодых крыльях.
Работа в группах, вопросы на Слайде
№3
Отвечают на вопросы, работают в
-Давайте проверим,
правильно ли вы группе, формулируют тему урока,
выполнили это задание. Обоснуйте свои записывают, ставят перед собой цели
урока.
ответы.
-Что необычного в этом стихотворении? (Всё
стихотворение
состоит
из
одного
предложения)
3
Самоопределение (Л)
Подведение под
понятие (П)
Целеполагание (Р)
Общение и
взаимодействие с
партнёром (К)
-Какую грамматическую основу предложения
вы выписали (Слайд № 5)
-Сколько в этом предложении сказуемых и
сколько подлежащих они поясняют?
-На какой вопрос они отвечают и какова
грамматическая форма этих глаголов?
-С какой интонацией они читаются?
-Как называются подобные члены
предложения? (Ответ: Однородные члены
предложения)
-Cформулируйте тему урока. Однородные
члены предложения. А для чего нам надо знать
однородные члены?
IV. «Открытие нового знания» Организует учащихся по исследованию
(построение проекта выхода из проблемной ситуации.
затруднения, 7-8 минут)
1. Предлагает понаблюдать над материалом
упр. Слайд № 5
Цель
этапа:
обеспечение - Прочитайте предложения, найдите
восприятия, осмысления и однородные члены. Определите, выражены ли
первичного
закрепления они одной частью речи или нет?
учащимися нового материала -Какую особенность интонации вы заметили в
предложении с однородными членами?
по теме.
- Как в нём используются знаки препинания?
- Сделайте вывод о постановке знаков
препинания в предложениях с однородными
членами.
4
-Для того, чтобы правильно ставить
знаки препинания.
Запись темы урока в тетради:
«Однородные члены предложения и
знаки препинания при них»
(Слайд № 4)
Составляют план достижения цели.
На основе материала учебника
делают вывод о постановке знаков
препинания в предложениях с
однородными членами и составляют
алгоритм :
1. Найду в предложении однородные
члены.
2. Определю, есть ли союзы при них.
3. Выберу нужный знак препинания.
Метапредметные
результаты
Планирование (Р)
Прогнозирование (Р)
Сотрудничество в
поиске и выборе
информации (К)
Предметные
результаты
Решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
-Сравните свой вывод с текстами определения
и правила на с. 132-133.
V.Первичное закрепление (4-5 Устанавливает осознанность восприятия, делает
минут)
первичное обобщение.
Разбивая детей на группы, затем в пары,
предлагает выполнить ряд заданий к
Цель этапа: усвоение
упражнениям.
учащимися правильной
постановки знаков препинания
в предложениях с
однородными членами;
проговаривание и закрепление
нового знания; выявление
пробелов первичного
осмысления изученного
материала, неверных
представлений уч-ся;
проведение коррекции
VI.Физминутка
Учитель организует физминутку.
1.Работают с учебником (упр.290,
стр.133) в группе (Слайд № 6)
Находят однородные члены
предложения, графически их
выделяют, составляют схемы.
Выразительно читают предложения с
ОЧ, соблюдая интонацию
перечисления. Разбирают по составу
выделенные слова, пробуют найти
сравнительный оборот, и объяснить,
что с чем сравнивается в
предложении.
2. Работают в паре, выполняя упр.
(Слайд № 7). Записывают предложения,
расставляют знаки препинания,
графически обозначают однородные
члены предложения и составляют схемы.
Взаимопроверка (Слайд № 8)
доказательство,
выдвижение гипотез и
их обоснование (П –
моделирование)
Метапредметные
результаты
Контроль (Р)
Оценка (Р)
Коррекция (Р)
Управление
поведением партнера
(К)
Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью(К)
Предметные
результаты
Действие по аналогии
(П)
Умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач (П – общеуч.)
Выполняют упражнения
-Ребята, давайте передохнем и выполним
несколько упражнений.
http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
(Слайд № 9)
VII.Самостоятельная работа с Организует деятельность по применению новых
5
Самостоятельно работают:
Метапредметные
проверкой
по
эталону. знаний
Самоанализ и самоконтроль (45 минут)
результаты
1.Внимательно прочитайте текст и Контроль, коррекция,
выделение и
выполните задания (Слайд № 10)
осознание усвоенного
1. В знойном воздухе ещё с самого
(Р)
обеда со всех сторон тяжело
Волевая регуляция в
громоздились облака.
ситуации затруднения
(Р)
2. А потом на юге засинелась,
Личностные
неизвестно откуда стала расти и
результаты
приближаться грозная темно-синяя
Самоопределение (Л)
туча.
3. Солнце закрылось передними
облаками.
4. 4. Вода в пруду приняла зловещечерный оттенок.
5. 5. Вдруг поднявшийся свежий
ветер сильнее подул в лицо,
пригнул траву, пробежал по ней,
поднял с дороги пыль и листья,
закружил их и понес на деревню.
6. Стало вдруг пасмурно, сумрачно.
7. Наступила тишина.
Найдите предложения с однородными
членами.
Напишите номера этих предложений.
Напишите номер
6
нераспространенного предложения.
Взаимопроверка. Слайд №11
VIII.Включение нового знания Предлагает составить предложения на все Учащиеся выполняют задание.
в систему знаний и повторение случаи постановки знаков препинания при
(7-8 минут)
однородных членах (Слайд № 12)
Регулятивные:
контроль, коррекция.
IX.Рефлексия
деятельности Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил
(Итог урока, 2-3 минуты)
каждый перед собой в течение урока.
-Придумайте в группе и запишите кластер
Цель этапа: осознание уч-ся на тему «Однородные члены». (Слайд № 13)
своей учебной деятельности,
самооценка
результатов
(Прочтение кластеров) (Слайд № 14)
деятельности своей и всего
Организует рефлексию (Слайд № 15):
класса
-Оцените то, как вы усвоили материал:
 - Я не допустил ни одной ошибки.
 - Я ошибался 1-3 раза.
 - Я ошибался более 3 раз.
 - Я не понял материал.
Обобщает сказанное.
Рефлексия способов и
условий действий (П)
Контроль и оценка
результатов
деятельности (П)
Самооценка (Л)
Благодарит за работу. Оценивает ответы.
Составляют внутреннюю речь.
Работают в группах, составляют
кластер, представляют его.
Используют клише для рефлексии.
Оценивают свою работу.
Объясняет домашнее задание разного уровня
сложности:
1) Параграф 28, упражнение 291
2) Придумать и записать 5-7 предложений Записывают задание в дневник
на тему «Осенний лес», используя (Слайд № 16). Подают дневники для
оценки учителю.
однородные члены предложения.
7
Адекватное
понимание
причин
успеха (неуспеха) (Л)
Дифференцированные
задания
Download