Урок русского языка по теме «Предложения с однородными

advertisement
Урок русского языка по теме
«Предложения с однородными членами»
Учитель русского языка и литературы
МОАУ Гимназии № 8 г.Сочи
Симонова Марина Анатольевна
Технологическая карта урока
Предмет
Класс
Базовый учебник
Тема урока
Тип урока
Цели урока
Планируемые результаты
Русский язык
5
Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений / С.И. Львова, В.В. Львов. – М.: Мнемозина, 2013.
Предложения с однородными членами
Изучение нового материала
1. Образовательная: формировать навык нахождения в
предложении однородных членов и постановки знаков
препинания при них,
уметь
графически
обозначать
однородные члены,
составлять
алгоритм
нахождения
однородных членов и постановки знаков препинания при них,
развивать информационную компетентность учащихся, умение
извлекать информацию и обрабатывать.
2. Развивающая: развивать умение использовать однородные
члены предложения в речи, составлять с ним предложения,
выразительно читать предложения с однородными членами.
3. Воспитательная: воспитывать внимательное обращение к
слову, учить детей гордиться родным языком, уважительно и
бережно относиться к нему
Предметные: 1) ученик научится находить однородные члены
в предложении, ставить запятые между однородными членами
при наличии определенных условий (наличие или отсутствие
союза, вид союза), графически выделять изученную
пунктограмму;
2) ученик может научиться составлять связный
текст с использованием однородных членов предложения,
характеризовать сочинительные союзы.
Метапредметные: 1) анализировать, перерабатывать и
сравнивать информацию (находить общее и отличное,
самостоятельно делать выводы и т.д.);
2)
содействовать
развитию
коммуникативной культуры личности, интереса к учению;
быть готовым слушать собеседника и вести диалог;
3) определять цели предстоящей учебной
деятельности, последовательность действий, оценивать
достигнутые результаты и адекватно формулировать их в
разной форме.
Технологии
Формы работы
Виды деятельности учителя
Виды деятельности учащихся
Виды используемых ИКТ
Интернет-ресурсы
Материалы и оборудование
Личностные: 1) формировать интерес к русскому языку и
родной культуре;
2) формировать активную жизненную позицию
Технология проблемного обучения, технология оценивания
учебных успехов, с применением здоровьесберегающей
технологии
Коллективная, групповая, индивидуальная
Организует, направляет, контролирует, диагностирует
Разграничивают языковые явления, находят основание для
классификации, находят и объясняют правописание
орфограмм и пунктограмм, составляют предложения,
объясняют лексическое значение слова
Компьютер, интерактивная доска, презентация
www.gramota.ru
Тетради, учебники, ручки, карандаши
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
I. Организационный момент (1- Приветствует, проверяет готовность к уроку, Подготовка класса к работе.
2 минуты). Мотивация к желает успеха.
учебной деятельности
Включение в деловой ритм.
Цель
этапа:
включение -Выбери из предложенных вырезанных тучек
учащихся в деятельность на (синяя и голубая) ту, которая соответствует
твоему настроению.
личностно-значимом уровне
На доске тоже магнитом закрепляется тучка
того же цвета, которую выбрали большинство
ребят.
II. Актуализация знаний (4-5
минут)
Цель: повторение изученного
материала, необходимого для
«открытия нового знания», и
выявление
затруднений
в
индивидуальной деятельности
каждого учащегося
Записывает дату.
Работа с текстом
- Ребята, я хочу вам рассказать сказку. Жил да
был в русской деревне юноша, и звали его
Михаилом. Выходил он каждое утро на
крылечко, здоровался с солнышком, птичками и
подставлял лицо свежему ветерку. И однажды
он понял, что ветер живой, и в голове родились
строки (слайд мультимедийной презентации):
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черёмух,
Пожурил за что-то
Воробьёв знакомых
И, расправив бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонки с пылью.
Михаил Исаковский
- Понравилось ли вам это стихотворение
замечательного русского поэта Михаила
Исаковского? Чем? Каким вы себе представили
Слушают, участвуют в беседе.
Предполагаемый ответ:
- Ветер, обычный ветер, подобен
молодому юноше, которому не
УУД
Коммуникативные УУД
Планирование учебного
сотрудничества
с
учителем и сверстниками.
Коммуникативные УУД
1.
Высказывать
и
аргументировать
свою
точку зрения.
2. Слушать и слышать
других, быть готовым
корректировать
свою
точку зрения.
ветер? Кого он напоминает?
III. Постановка учебной задачи
(4-5 минут)
Цель
этапа:
создание
проблемной
ситуации
и
формулировка темы и целей
урока
IV. «Открытие нового знания»
(построение проекта выхода из
затруднения, 7-8 минут)
Цель
этапа:
обеспечение
восприятия, осмысления и
первичного
закрепления
учащимися нового материала
по теме.
сидится дома в тепле и покое: ему
нужно двигаться, играть, лететь
на молодых крыльях.
Создает проблемную ситуацию:
Работа в группах, вопросы даты в
Регулятивные УУД
- Взгляните на это предложение глазами мультимедийной презентации.
1.
Высказывать
лингвиста и ответьте на вопросы.
Я
предположения на основе
предлагаю вам в группах их обсудить.
наблюдений.
1.Что необычного в этом стихотворении?
2. Формулировать тему
2.Какую грамматическую основу вы выписали Отвечают на вопросы, работают в урока.
из предложения?
группе, формулируют тему урока, 3. Самостоятельно ставить
3.Сколько в этом предложении сказуемых и записывают, ставят перед собой цель деятельности.
сколько подлежащих они поясняют?
цели урока.
4.На какой вопрос они отвечают и какова
грамматическая форма этих глаголов?
5.С какой интонацией они читаются?
6.Как
называются
подобные
члены
предложения?
- Давайте проверим,
правильно ли вы
выполнили это задание. Обоснуйте свои
ответы.
Запись темы урока в тетради:
«Однородные члены предложения
- Сформулируйте тему урока (Однородные и знаки препинания при них»
члены предложения). А для чего нам надо знать (Слайд мультимедийной
презентации)
однородные члены?
Организует
учащихся
по
исследованию Составляют план достижения цели.
проблемной ситуации.
На основе материала учебника
1. Предлагает понаблюдать над материалом, делают вывод о постановке знаков
данным в мультимедийной презентации:
препинания
в предложениях с
однородными
членами
и
1. В этом цирковом номере участвовали львы, составляют алгоритм:
тигры и слоны.
1. Найду
в
предложении
2. Злой, коварный, ленивый лев Кай всегда
однородные члены.
неохотно выполнял команды дрессировщика.
2. Определю, есть ли союзы при
3. Он последним влезал на тумбу, огрызался.
них.
3. Выберу
нужный
знак
Прочитайте
предложения,
найдите
препинания.
Познавательные УУД
Самостоятельно
вычитывать все виды
текстовой
информации,
понимать основную и
дополнительную
информацию текста.
Коммуникативные УУД
1.
Высказывать
и
аргументировать
свою
точку зрения.
2.
Договариваться
и
однородные члены. Определите, выражены ли
они одной частью речи или нет?
- Какую особенность интонации вы заметили в
предложении с однородными членами?
- Как в нём используются знаки препинания?
- Сделайте вывод о постановке знаков
препинания в предложениях с однородными
членами.
- Сравните свой вывод с правилом в учебнике на
странице 132 – 133.
V. Первичное закрепление (4-5 Устанавливает осознанность восприятия, делает
минут)
первичное обобщение.
Разбивая детей на группы, предлагает
Цель
этапа:
усвоение выполнить ряд заданий к упражнениям.
учащимися
правильной 1. Выполнить упр. 290 (работа в группах
постановки знаков препинания сменного состава).
в предложениях с однородными
членами; проговаривание и
закрепление нового знания;
выявление пробелов первичного
осмысления
изученного
материала,
неверных
представлений
учащихся;
2.
Записать
предложения,
данные
в
проведение коррекции
мультимедийной презентации, расставить знаки
препинания,
графически
обозначить
однородные члены предложения, составить
схемы предложений (работа в паре):
Мы без устали катались на велосипеде или
гоняли голубей.
Ветер нес вороха бумажных лент, полосок и
обрезков.
В школе ребята рисовали, писали, лепили,
1.Работают с учебником (упр.290,
стр.133)
в
группе:
находят
однородные члены предложения,
графически
их
выделяют,
составляют схемы. Выразительно
читают
предложения
с
однородными членами, соблюдая
интонацию
перечисления.
Разбирают по составу выделенные
слова,
пробуют
найти
сравнительный
оборот
и
объяснить, что с чем сравнивается
в предложении.
2. Работают в паре, записывают
предложения, расставляют знаки
препинания,
графически
обозначают однородные члены
предложения и составляют схемы
предложений.
Взаимопроверка.
Проверка
по
мультимедийной
презентации.
приходить
к
общему
решению в совместной
деятельности.
3.
Выступать
с
сообщениями
перед
коллективом сверстников.
4. Слушать и слышать
других, быть готовым
корректировать
свою
точку зрения.
5. Осуществлять речевой
самоконтроль в учебной
деятельности
и
повседневной практике.
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения
проблемы.
2.
Осуществлять
познавательную
и
личностную рефлексию.
Познавательные УУД
1. Адекватно понимать
содержание
текста,
опираясь на технологию
продуктивного чтения.
2.
Анализировать,
сравнивать,
делать
выводы,
устанавливать
закономерности.
3.
Преобразовывать
информацию из одной
формы
в
другую
(составлять на основе
текста схему).
играли.
VI. Физминутка
Учитель организует физминутку.
Цель
этапа:
привлечение Делаем паузу – обучаем проводить разминку для
внимания
учащихся
к глаз. Последние 10 – 15
мин учащиеся
здоровому образу жизни
переписывали предложения с интерактивной
доски и из учебника. Чтобы глаза учащихся
отдохнули, зачитываем памятку о том, что
полезно и что вредно для глаз, а также
обращаем внимание на стенд в кабинете, где
прикреплено описание нескольких упражнений
для глаз, которые учащиеся могут делать дома.
Для зрения полезно:
1. Смотреть вдаль на зелень, цветы, небо,
облака, воду.
2.
Рассматривать
цветные
картины,
репродукции, пейзажи.
Для зрения вредно:
1. Читать, писать лежа или близко
наклонившись к тексту.
2.
Слишком
часто
пользоваться
солнцезащитными очками.
3. Употреблять алкоголь.
4. Курить.
Для зрения необходимо:
1. Яркое освещение (60 Вт) без попадания
прямого света в глаза.
2. Располагать книгу или тетрадь на
расстоянии 40-50см, монитор компьютера - на
расстоянии 60 см.
3. Смотреть телевизор при мягком освещении
на расстоянии, равном шестикратному размеру
Выполняют упражнения
экрана по диагонали (3-4 м).
4. При напряженной работе через каждые 40
мин делать перерывы на 3-4 мин, при плохом
зрении - через каждые 20 мин.
Упражнения для глаз:
1. Сделать спокойный вдох через нос и закрыть
глаза. Во время медленного выдоха через нос
массировать закрытые веки подушечками
ладоней, которые ближе к запястью, в
направлении к носу и от носа. На паузе после
выдоха, не открывая глаз, положить ладони на
глаза, рот и нос так, чтобы к глазам не
проникал свет. Задержаться в таком
положении сколько возможно, не вдыхая воздух.
Затем, не отрывая ладоней от лица, открыть
глаза и сделать спокойный вдох через нос. На
медленном выдохе через нос открыть лицо,
повернув ладони так, чтобы мизинцы были
осью вращения.
2. Вращательные движения глазами: сначала в
левый нижний угол, потом на межбровье,
потом в правый нижний угол, потом на кончик
носа (повторить столько раз, сколько
возможно не дышать
после
выдоха).
Повторить то же, но в обратную сторону.
3. Делать дома в ванной. Набрать полный рот
воды, чтобы щеки раздулись. Наклониться
вперед, держа глаза широко открытыми.
Теперь пригоршнями плескать холодную воду
себе в глаза, не моргая, до тех пор, пока вода во
рту не согреется (10 - 20 раз).
VII. Самостоятельная работа с Организует деятельность по применению новых Самостоятельно
работают,
проверкой
по
эталону. знаний
проверяют себя по ключам,
Самоанализ и самоконтроль (4данным
в
мультимедийной
5 минут)
презентации.
1.Внимательно прочитайте текст и выполните
задания (текст задания дан в мультимедийной
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения
проблемы.
2.
Осуществлять
познавательную
и
презентации)
Цель
этапа:
проверка 1. В знойном воздухе ещё с самого обеда со всех
сторон тяжело громоздились облака.
полученных умений и навыков,
самоанализ, коррекция
2. А потом на юге засинелась, неизвестно
откуда стала расти и приближаться
грозная темно-синяя туча.
личностную рефлексию.
Познавательные УУД
1. Адекватно понимать
содержание предложений,
опираясь на технологию
продуктивного чтения.
2.
Анализировать,
сравнивать,
делать
выводы,
устанавливать
закономерности.
3. Солнце закрылось передними облаками.
4. Вода в пруду
оттенок.
приняла зловеще-черный
5. Вдруг поднявшийся свежий ветер сильнее
подул в лицо, пригнул траву, пробежал по
ней, поднял с дороги пыль и листья,
закружил их и понес на деревню.
6. Стало вдруг пасмурно, сумрачно.
7. Наступила тишина.
VIII. Включение нового знания
в систему знаний и повторение
(7-8 минут)
IX. Рефлексия деятельности
(Итог урока, 2-3 минуты)
- Найдите предложения с однородными
членами.
- Напишите номера этих предложений.
- Напишите номер нераспространенного
предложения.
Предлагает составить предложения на все
случаи постановки знаков препинания при
однородных членах по схемам, данным в
учебнике (с. 132 – 133)
Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил
каждый перед собой в течение урока.
- Придумайте в группе и запишите кластер
на тему «Однородные члены предложения».
(Задание и возможный вариант кластера дан в
мультимедийной презентации)
Цель этапа: осознание уч-ся
своей учебной деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и всего
Организует рефлексию.
класса
Учащиеся выполняют задание.
Составляют внутреннюю речь.
Регулятивные УУД
Искать пути решения
проблемы.
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и
результаты
своей
Работают в группах, составляют деятельности.
кластер, представляют его.
2. Вырабатывать критерии
оценки
и
определять
степень
успешности
работы.
- Оцените то, как вы усвоили материал:
 - Я не допустил ни одной ошибки.
 - Я ошибался 1- 3 раза.
 - Я ошибался более 3 раз.
 - Я не понял материал.
Обобщает сказанное.
Используют клише для рефлексии.
Оценивают свою работу.
Благодарит за работу. Оценивает ответы.
Объясняет домашнее задание разного уровня
сложности:
1) § 28, упражнение 291
2) Придумать и записать 5-7 предложений Записывают задание в дневник
на тему «Осенний лес», используя Подают дневники для оценки
учителю.
однородные члены предложения.
Технология оценивания
учебных успехов
Download