Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе. Информационно-коммуникативные технологии имеют целый ряд очевидных достоинств: - урок становится более ярким, эффектным, а значит запоминающимся, что стимулирует познавательный интерес учащихся; - расширяется информационное поле урока; - повышается эффективность урока; - экономится время учителя на уроке и затраты при подготовке; - достигается индивидуализация процесса обучения и стимулируется самостоятельная активность учащихся. Наконец, это интересно самому учителю, несмотря на продолжительный подготовительный этап. Урок получается более ярким, интересным, информационно насыщенным, детально проработанным, а удовольствие от хорошо проведенного урока компенсирует потраченное на его подготовку время! Я предлагаю разработку мультимедийной презентации урока в 7 классе по теме «Тип Членистоногие». Урок биологии в 7 классе. Елисеевская основная общеобразовательная школа. Учитель Богдан Е.И. Тема: Обобщающий урок «Тип Членистоногие» Урок рассчитан на 45 мин. Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о беспозвоночных животных типа Членистоногие, их значение в природе и жизни человека. Задачи: 1. Образовательная: 1) Продолжить формировать представления о многообразии и единстве животного мира; 2) Закрепить знания об основных признаках членистоногих; 4) Выявить приспособленности животных к среде их обитания. 2. Развивающая и воспитательная: Продолжить развитие компетентности учащихся: 1) Выстраивать логические суждения; 2) Слушать и слышать, быть толерантным, работать в команде, сотрудничать; 3) Вести диалог и сопереживать другому; 4) Подготовить выступление, 5) Использовать новые образовательные технологии. Тип урока: Комбинированный. Методы: По характеру деятельности учащихся: проблемно-поисковый, решение конкретных задач, анализ, диспут, метод самоанализа и коллективного творчества. По характеру деятельности учителя: мотивация – актуализация опорных знаний, эвристическая беседа, метод в основе которого лежит принцип обратной связи, метод в основе которого лежит принцип открытости, консультации, контроль усвоения знаний и формирования умений. Оформление: презентация, выполненная в Powen Point, Оборудование: Компьютер, медиапроектор, дидактические карточки, электронные носители, табло учета знаний учащихся. Результаты, к которым стремится учитель: повышение уровня активности школьников и качества знаний; интеграция между предметами различных образовательных областей; развитие самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в группе. Литература: 1) электронные носители: а) CD – ROM. Экология. Учебное электронное издание Московский Государственный институт электроники и математики, 2004. б) Учебное электронное издание лабораторный практикум биология 6-11 класс на двух CD – ROM. Республиканский мультимедийный центр, 2004. в) Живая природа. DVD – R Ирбейский ИМРЦ, 2006. 2) печатные издания: а) Латюшин В.В.; Шапкин В.А. Биология. Животные: Учебник М.: Дрофа, 2005.-255с. б) Латюшин В.В. Биология. Животные. 7 класс. Тематическое и поурочное планирование к учебнику В.В. Латюшина и В.А. Шапкина «Биология. Животные», М.: Дрофа, 2003.-288с. в) Иванова Н.Г. Я иду на урок биологии: Зоология: Беспозвоночные: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2000.-234с. г) Сухова Т.В. Тесты по биологии. 6 – 11 кл.: м.: Дрофа, 1999.80с. д) Сухова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии. М.: Дрофа, 1996.-160с. Ход урока: Организационный момент 2 мин Слово учителя: - Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Тип Членистоногие». Слайд 1-2 И провести его я хотела в форме урока-зачета. Вам было дано домашнее задание, разбиться на 2 команды, выбрать капитана, название команды. Готовы?! Я вижу, первая команда называется «Паучки», вторая «Рачки». В жюри я предлагаю одного человека. На доске у нас будет табло, где он будет отмечать количество набранных баллов за каждое задание. Итак, в путь! Слайд 3 (Просмотр видеоролика) В тип Членистоногие входят классы: ракообразные, паукообразные, насекомые. Слайд 4 Отправляемся в мир «Ракообразных». Слайд 5 Слайд 6 (Просмотр видеоролика) Слайд 7-8 Задание 1 (Викторина - фронтальная работа, по 4 вопроса для каждой команды) 3 мин а) Как называется наиболее эволюционно развитый тип беспозвоночных животных с сегментированным телом и членистыми конечностями? (Членистоногие.) б) Как называется класс обитающих преимущественно в воде членистоногих животных с телом, покрытым панцирем? (Ракообразные.) в) Как называется живущее во влажных местах мелкое ракообразное животное с большим количеством ножек? (Мокрица.) г) Какое значение имеют ракообразные в жизни человека и в природе? (Используются в пищу, являются «санитарами», дафнии и циклопы служат кормом для рыб.) д) Почему наружный скелет рака отвердевает? (Благодаря отложению в нем известковых солей.) е) Почему рак-отшельник так называется? (Живет в раковине) и) Почему, когда раков варят, они становятся красными? (Красящие вещества (пигменты), содержащиеся в покровах рака, при кипячении разрушаются, за исключением одного красного пигмента) к) Почему попадаются раки, у которых одна клешня меньше другой? (Клешня рака может оторваться во время схватки с врагом или при неудачной линьке) Слайд 9 Задание -2 (Работа в командах – тест, капитаны этот же тест выполняют отдельно за компьютерами - приложение №1) 5 мин Ответить «да» или «нет». Рак ведет дневной образ жизни. (Нет.) Тело рака состоит из двух отделов. (Да.) У рака простые глаза. (Нет.) Раки - растительноядные. (Нет.) Рак всегда передвигается, пятясь назад. (Нет.) Для рака характерна регенерация клешней. (Да.) С помощью ходильных ног рак передвигается по дну (Да.) Кровеносная система рака незамкнутая. (Да.) Брюшко рака состоит из 10 члеников. (Нет.) Клешни - это органы защиты, нападения, захвата пищи (Да) Подвижность глаз рака возмещает ему неподвижность головы. (Да.) Раки являются «санитарами» водоемов (Да.) Рак ногочелюстями захватывает пищу и направляет ее в рот. (Да.) Кровь у рака красная. (Нет.) Самки рака откладывают зимой яйца. (Да.) Рак дышит жабрами. (Да.) Слайд 10 Задание №3 (Кроссворд. Впишите названия представителей класса «Ракообразные» Команды получают кроссворд. (Приложение №2)-2 мин Каких ракообразных, вы не знали, сможете, посмотреть их на следующем слайде. Слайд 11 (1-рак, 2-бокоплав, 3-краб, 4-циклоп, 5-дафния, 6-мокрица.) А сейчас мы с вами отправляемся в мир «Паукообразных». Физ. пауза (изобразим под музыку движения пауков) Слайд 12-13 (Просмотр иллюстраций) Слайд 14 «Какие тут паукообразные?» время -2 мин. П… …к (паук); к… …щ (клещ); С…о…п… …н (скорпион); Т… … …н… …л (тарантул); к… … … … …рт (каракурт); С… … …к… … …ц (сенокосец). Слайд 15 «Составь название из слогов». Даны слоги, например: па, се, но, ка, ра, скор, ук, ко, сец, курт, пи, он (паук, сенокосец, каракурт, скорпион), время 2 мин. Слайд 16-19 (Просмотр иллюстраций). Слайд 20 Отправляемся в мир «Насекомые» Физ. пауза. (1 минута, изобразим полет бабочки). Слайд 21-22 «Вставить пропущенные слова». (по 5 вопросов для каждой команды)- 5 мин. Насекомые имеют покров - ... (Хитиновый.) Крыльев у насекомых - ... (Две пары.) Насекомые имеют отделы тела - ... (Голову, грудь, брюшко.) Глаза у насекомых - ... (Простые и сложные.) Развитие у насекомых - ... (С полным и неполным превращением.) Насекомые имеют усиков - ... (Одну пару.) Кровеносная система насекомых - ... (Незамкнутая.) Все насекомые' - ... (Раздельнополые.) Нервная система насекомых - ... (Окологлоточные, грудные, брюшные нервные узлы.) Выделительная система - ... (Мальпигиевы сосуды, жировое тело.) По завершении диктанта капитаны команд проверяют работы друг друга. (На экране ответы). Слайд 23 (Обобщающий тест) «Тип Членистоногие» - по одному участнику от команды на компьютере -2 мин. В это время задание «Системы opганов» (Приложение-3) -выполняют участники команды. Дополнительное задание для всех (на усмотрение учителя приложение -4) Рефлексия. Подведение итога урока. Слайд 24 12. Домашнее задание Современное состоянии класса насекомых (доклад) Шелководство (доклад) Кроссворд «Пчеловодство» Кроссворд «Бабочки» (по желанию)