Разработка урока по теме «Царство грибы

advertisement
Разработка урока биологии в
соответствии с требованиями ФГОС
второго поколения.
Здоровьесберегающая технология.
МБОУ Гимназия №2 «Квантор»
г.о. Коломна Московской области
«Разработка урока биологии по формированию познавательных,
регулятивных, коммуникативных, личностных универсальных учебных
действий в соответствии с требованиями ФГОС»
учитель биологии Копырина Вера Владимировна
Тема урока: «Царство грибы»
Цели урока:
Образовательные:
• раскрыть общие особенности организации грибов (многообразие видов,
признаки, тип питания, способы размножения, роль в природе), отличающие
их от организации других царств живой природы (растения, животные);
• учить распознавать съедобные и ядовитые грибы;
Развивающие:
• развивать понятия о многообразии живых организмов;
• продолжить развитие основных биологических понятий, элементов
творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов
и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и
исследовательского характера.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к природе;
• развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению
товарищей.
Задачи урока: создать условия для развития:
1. предметных компетенций посредством раскрытия связи между
особенностями организации грибов и отличиями от организации
других царств живой природы, принятии информации о съедобных
и ядовитых грибах.
2. общепредметных компетенций: владение логическими операциями
(анализ, синтез, сравнение, обобщение)
3. ключевых компетенций:
-
ценностно-смысловых
посредством
развития
внутренней
мотивации к изучению реальных объектов действительности;
- учебно-познавательных через создание условий для развития
умений, связанных с целеполаганием, планированием предстоящей
деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы,
содержательной и личностной рефлексии, контролем и самооценкой
достигнутого;
- информационных посредством развития умения использовать
разные источники информации для решения поставленной цели;
- коммуникативных посредством развития умений диалогической
речи через организацию работы в группах;
- социально-трудовых посредством развития умения самостоятельно
организовывать рабочее место;
-
личностного
самосовершенствования
через
личностной рефлексии в рамках работы в группе.
Тип урока: изучение нового материала
проведение
Ведущая педагогическая идея: реализация системно-деятельностного
подхода
в
преподавании
биологии,
игровые
технологии,
здоровьесберегающая технология.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мультимедийная
презентация по теме урока, раздаточный материал для работы в группах (см.
ход урока и приложения)
Педагогические технологии, приемы и методы, применяемые на уроке:
моделирование пластилином, биологические задачи, метод исследования,
«Светофор» (АСО), использование возможности интерактивной доски.
Используемый УМК:

Пасечник В.В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб.
для общеобразоват. учеб. Заведений;

примерная программа основного общего образования по
биологии

Пасечник В. В., Снисаренко Т.А. Биология: бактерии, грибы,
растения: Рабочая тетрадь.

Демьянков Е. Н. Биология в вопросах и ответах: Кн. для
учителя. – М.: Просвещение: АО "Учеб. лит.”, 2009.

Лернер Г. И. Ботаника, Поурочные задания, тесты,
контрольные работы для 6-7 классов. М.: Аквариум, 2014.

Модестов С. Ю. Сборник творческих задач по биологии,
экологии и ОБЖ: Пособие для учителей. – СПб: Акцидент, 2010.

Никишов А. И., Косорукова Л. А. Ботаника. Дидактический
материал. Методическое пособие для учителей и учащихся. –
М.: 2010.
Ход урока
Этап урока
1.
Организационный
момент
2. Актуализация
знаний
Содержание
Правила на доске:
1. Сначала выслушай, затем задай вопрос.
2. Максимальная активность каждого.
3. Никакой критики.
На доске: вывешены фотографии животных и растений
Классификация фотографий, вывешенных на доске.
Учитель: посмотрите, пожалуйста, на доску. Скажите, на какие две группы можно разд
организмы, изображённые на фотографиях?
Ученики совместно с учителем вспоминают признаки царства растений и животных.От
колонки – растения и животные
• Неограниченный рост
• Питание путём всасывания воды и минеральных солей
• Наличие хлоропластов
• Фотосинтез. (Автотрофы).
• Активное движение
• Ограниченный рост
• Отсутствие хлоропластов
• Питаются готовыми органическими веществами. (Гетеротрофы).
3.
Целеполагание
Изучение новой
темы
Учитель: В настоящее время учёные выделяют группу организмов, которые сочетают
в себе признаки растений и животных. Назовите данную группу.
Заполняется схема на интерактивной доске:
«Признаки царств живой природы».
Учитель: Тема нашего урока „Грибы”.
Давайте подумаем, какова цель нашего урока? (На доске написаны слова в помощь).
Закончите предложение, вставив нужные слова.
«Доказать, что …. сочетают в себе признаки….., …..и свои собственные».
Вводный настрой на изучение нового материала.
(Используются задачи с элементами ТРИЗ).
• Задача «Чудо-юдо» В кастрюле под крышкой остался вареный картофель,и про него з
Когда через несколько дней открыли крышку,то увидели пушистую "вату” – белую пл
Как можно объяснить её образование? (мозговой штурм)
• Задача «Исторический факт!» В годы Великой Отечественной войны благодаря учены
медикам появилось лекарство пенициллин. При его помощи было спасено много ранен
больных с воспалением легких.
Какое отношение это лекарство имеет к грибам? (мозговой штурм).
Объяснение нового материала
Учитель: В настоящее время учёные насчитывают 100 тысяч видов грибов,
среди них очень маленькие и крупные экземпляры
(просмотр презентации на интерактивной доске).
Сейчас мы с вами попробуем смоделировать строение гриба.
Внимательно прочитайте текст в учебнике и с помощью
пластилина смоделируйте шляпочный гриб.
Посмотрите на признаки царства растений и животных скажите,
какие признаки растений характерны для грибов?
Посмотрите на признаки царства животных.
Какие признаки животных характерны для грибов?
Учитель: Давайте сделаем вывод.
Таким образом, грибы сочетают признаки растений и животных,
но у них есть и свои собственные.
Поставьте перед собой модель гриба.
Учитель: Какие грибы растут в нашей окрестности?
Какие грибы вы знаете? Где они встречаются?
(Пояснение: Ответы на вопросы ученики дают
в результате работы с учебником, с помощью информации, полученной на уроке).
Учитель: Какие виды шляпочных грибов вы знаете?
Ученики выполняют лабораторную работу "Строение плодовых тел грибов”,
используя пластиковые макеты, соленые или маринованные грибы
(опята, грузди, маслята и др.).
Учитель: Грибникам хорошо известно, что подосиновики растут под осиной, подберёз
берёзовом лесу, а маслята под соснами и лиственницами. Как можно объяснить связь эт
грибов и деревьев?
(Пояснение: Знания о симбиозе получены ранее).
Размножение грибов. Учитель: Идя по лесу, вы видите много грибов. А откуда они беру
Учитель: Способы размножения грибов:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
вегетативное размножение – кусочками мицелия и почкованием
(у одноклеточных дрожжевых грибов);
бесполое размножение – спорами;
половое размножение – слияние гамет.
Самостоятельно запишите в тетрадь полученную
информацию в виде схемы: «Виды размножения грибов».
Учитель: Известно, что у многих грибников есть свои заветные места, куда они приход
в год и где собирают грибы.
Как вы считаете, можно ли собирать грибы много лет на одном месте?
Рост грибов.
Задача ТРИЗ. «Нечистая!!!». Учитель: Часто на суходольных лугах встречаются луговы
образующие круги – как бы хоровод. Невежественные люди в страхе и трепете смотрел
грибные круги, приписывая их появление "нечистой силе”, называли их "ведьмины кол
Ведь в середине круга даже трава не растет как бы вытоптана..
Объясните эти факты с точки зрения биологии. Утверждали также, что грибные круги
показывают места захоронения заколдованных кладов.
Объясните эти факты с точки зрения биологии.(мозговой штурм).
Учитель: Зная, что грибница разрастается кругами, опытные грибники умеют их прави
собирать: если вы нашли гриб, имеет смысл внимательно оглядеться вокруг, ведь грибы
появляются по краю грибницы, часто занимающей по площади несколько квадратных
Встретив в природе "ведьмино кольцо”, вы, зная скорость разрастания грибницы, може
определить его приблизительный возраст. Грибы растут гораздо быстрее растений. Пло
тела большинства грибов достигают своих средних размеров за 3-5 дней, и продолжаю
10-15 дней. Диаметр шляпки и высота гриба за сутки увеличиваются на 1-1,5 см. Из на
грибов быстрее всех растёт весёлка обыкновенная: за час вырастает гриб со шляпкой и
высотой около 30 см. В Южной Америке встречаются грибы, за два часа достигающие
полуметровой высоты. Поэтому не зря говорят: "Растут, как грибы после дождя!” (расс
демонстрируется презентацией с фотографиями грибов)
Оздоровительный момент: зарядка для пальцев рук и глаз.
Значение грибов в природе. Учитель: Каково значение грибов в природе?
Значение грибов для человека. Учитель: Зачем человек изучает грибы?
Вместе с учителем, с помощью учебника и знаний из практики
формулируют полезные и вредные признаки грибов для человека:
Польза грибов для человека: 1) многие шляпочные грибы – ценный продукт питания
(40% белка, 10-15% углеводов, витамины А , В, С, РР, Д, соли калия, фосфора, железа),
по питательности грибы превосходят мясо и яйца;
2) шляпочные грибы используются в медицине средство от рака - гриб чага, споры дож
останавливают кровь,при радикулите и ревматизме помогает настойка красного мухомо
скипидаре);
3) плесневые грибы служат источником антибиотиков;
4) дрожжевые грибы применяются в хлебопечении, в виноделии, при изготовлении сыр
творога;
5).грибы используют для получения ферментов, витаминов,
7) лекарственных препаратов (плесневые, спорынья);
8) раньше из гриба навозника делали чернила.
Отрицательное значение грибов для человека:
1) грибы – возбудители болезней человека (микозы, молочница и др.);
2) грибы – возбудители заболеваний домашних животных (стригущий лишай и
3) грибы – паразиты культурных растений (трутовики, головня, спорынья, парш
фитофтора, мучнистая роса и др.);
4) грибы, разрушающие деревянные постройки человека;
5) грибами можно отравиться.
Учитель: Человек часто использует в пищу шляпочные грибы.
А какие вы знаете съедобные грибы, условно съедобные, ядовитые?
Проводится упражнение «Сфетофор» ( у каждого ученика по 3 цветных кружка). Учите
называет гриб, ученик должен поднять соответствующий кружок. Красный, если не съе
гриб ,зеленый- съедобный, желтый – «не знаю».
Ученики вместе с учителем формулируют правила сбора грибов:
1) Нельзя собирать грибы, которых не знаешь, так как среди них могут оказаться ядови
2) Когда собираешь грибы, нельзя разрывать мох около грибов, оказавшись под лучами
грибница может погибнуть.
3) Грибы срезают ножом, чтобы не повредить нити грибницы.
4) В грибах накапливаются вредные вещества, поэтому не рекомендуется собирать их у
вблизи предприятий, в городах.
5) Настоящий грибник никогда не пнёт даже совершенно бесполезную(с его точки зрен
"поганку”, ведь она может пригодиться в качестве лекарства для лося, кроме того, имен
грибы часто выполняют роль санитаров, разлагая обильный растительный "мусор”.
4. Закрепление
У вас на столах тетради для самостоятельной работы,
изученного
в них приготовлен тест, вверху есть строчка «Моя оценка за знания».
материала и
Подумайте, и поставьте себе туда оценку, за свои знания по теме «Грибы».
подведение итогов
Выполнить тест:
1. Грибы выделяют в отдельное царство потому, что:
а) они неподвижны, но способны к фотосинтезу;
б) они неподвижны и питаются готовыми органическими веществами;
в) они не размножаются спорами и не имеют органов;
г) они не имеют органов, но сами создают органические вещества.
2. Надземная часть белого гриба называется:
а) грибницей;
б) пеньком;
в) шляпкой;
г) плодовым телом.
3. Какой из названных грибов относится к пластинчатым:
а) подосиновик;
б) маслёнок;
в) рыжик;
г) подберёзовик.
4) С растениями грибы сближает:
а) строение клеточной стенки и размножение спорами;
б) автотрофный способ питания;
в) гетеротрофный способ питания;
г) наличие проводящих сосудов.
5) Грибы размножаются:
а) только спорами;
б) только грибницей;
в) только половым путём;
г) всеми способами.
А теперь давайте проверим, соответствует ли Ваша оценка действительности.
За пять минут выполните задания в бланке индивидуальной работы.
Организуется взаимопроверка работ, исправление ошибок, выставление оценок.
Учитель производит контроль оценивания.
5. Домашнее
задание
1.
Учебник стр. 20-22
2.
Творческое задание:
Ученики делятся на две творческие группы.
1 группа детей работают над проблемными задачами:
1. Зачем человек пытается одомашнить хищные грибы?
Ответ: Нематоды – основная пища этих грибов – объедают корни культурных растений
вредя им. Особенный урон они наносят в тепличном хозяйстве. Вот здесь и необходимы
хищных грибов – их стали вносить в парниковую почву.И грибам пища, и человеку пол
2. "Больных мучили сильные, нестерпимые боли, так что они громко жаловались, скреж
зубами и кричали…Невидимый, скрытый под кожей огонь отделял мясо от костей и по
так писал старинный летописец о неизвестной болезни, называемой потом "злыми корч
"антоновым огнём”. Эта болезнь только во Франции в 1129 году унесла более 14 тысяч
Не один век прошёл, пока открыли возбудителя этой болезни (в конце 19 века).
Что вызвало эту болезнь? Постарайтесь найти более подробные сведения об этом в доп
литературе по биологии.
Ответ: Отравление грибом спорыньёй.
3. Почему опасно длительное использование антибиотиков?
Ответ: Длительное использование антибиотиков, наряду с уничтожением болезнетворн
приводит к уничтожению полезной микрофлоры человека, а это очень опасно.
2 группа учеников выполняет творческую работу «Грибы, растущие в нашей местности
План работы
1. Пользуясь научно-популярной литературой, интернет - ресурсами, оформите электро
таблицу «двойники грибов»
2. Проведите наблюдения в природе и составьте электронный сборник грибов, растущи
окрестностях нашего города.
3. Нарисуйте Карту грибных зон нашего района (в результате опроса населения,собстве
наблюдений во время экскурсий в лес)
4. выясните какие (не-)съедобные грибы растут в наших лесах.
5. Оформите исследование в виде презентации, а Карту грибных зон - в виде плаката.
Самоанализ урока.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Место урока в теме:
Урок в теме: «Бактерии, грибы, лишайники». Второй урок по теме «Царство
грибы».
Все этапы урока были взаимосвязаны.
Все требования программы по данной теме получили отражение в уроке.
Были представлены направления моей методической работы: активное
использование ИКТ, гуманитаризация биологического образования,
метапредметность , здоровьесбережение.
Осуществление развития учащихся в процессе обучения.
При планировании данного урока были учтены возрастные особенности
учащихся: вводились игровые элементы, смена видов деятельности,
психологическая и физическая разрядка.
Цели урока:
Образовательные:
• раскрыть общие особенности организации грибов (многообразие видов,
признаки, тип питания, способы размножения, роль в природе), отличающие
их от организации других царств живой природы (растения, животные);
• учить распознавать съедобные и ядовитые грибы;
Развивающие:
• развивать понятия о многообразии живых организмов;
• продолжить развитие основных биологических понятий, элементов
творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов
и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и
исследовательского характера.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к природе;
• развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению
товарищей.
Задачи урока: создать условия для развития:
1. предметных компетенций посредством раскрытия связи между
особенностями организации грибов и отличиями от организации
других царств живой природы, принятии информации о съедобных
и ядовитых грибах.
2. общепредметных компетенций: владение логическими операциями
(анализ, синтез, сравнение, обобщение)
3. ключевых компетенций:
-
ценностно-смысловых
посредством
развития
внутренней
мотивации к изучению реальных объектов действительности;
- учебно-познавательных через создание условий для развития
умений, связанных с целеполаганием, планированием предстоящей
деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы,
содержательной и личностной рефлексии, контролем и самооценкой
достигнутого;
- информационных посредством развития умения использовать
разные источники информации для решения поставленной цели;
- коммуникативных посредством развития умений диалогической
речи через организацию работы в группах;
- социально-трудовых посредством развития умения самостоятельно
организовывать рабочее место;
-
личностного
самосовершенствования
через
проведение
личностной рефлексии в рамках работы в группе.
Ведущая педагогическая идея: реализация системно-деятельностного
подхода в преподавании биологии
Во время урока осуществлялась смена видов деятельности с целью
здоровьесбережения.
Во время урока ясно прослеживаются признаки творческой деятельности:
1. Умение переносить знания в новую ситуацию.
2. Умение видеть функцию объекта.
3. Видеть в знакомой ситуации - новую ситуацию.
4. Комбинирование известных способов деятельности (решение
биологических творческих задач).
5. Видеть структуру объекта (соотносить часть и целое).
6. Выработка альтернативного мышления.
(Создание модели шляпочного гриба с помощью пластилина, творческое
домашнее задание). Урок полностью соответствует всем требованиям,
предъявляемым ФГОС второго поколения.
Тема Методическая
урока
сущность
Царс
тво
гриб
ы
Тип урока:
объяснение
нового
материала;
Понятия
Грибы:
шляпочны
е,
плесневые,
дрожжи.
Технологии:
информационн Грибница
о(мицелий),
коммуникатив
гифы,
споры.
ная,
педагогика
сотрудничеств Шляпочны
й гриб
а, личностноориентирован состоит из
грибницы
ная,
и
здоровьесбере
Планируемые результаты
Предметные
УУД:
результаты регулятивные
,
познавательн
ые,
коммуникати
вные
Регулятивны
В
е:
познавател
ьной сфере: целеполагани
Выделение
е,
существенн планировани
ых
е, оценка,
признаков
элементы
биологическ
волевой
их объектов саморегуляци
и.
(отличитель
ных
признаков Познавательн
ые:
живых
организмов: общеучебные
:
организмов
самостоятель
Личност
ные
УУД
Мотивац
ия и
интерес
к уроку,
ориентац
ия на
сохранен
ие
здоровья
,
ориентац
ия на
эстетиче
ское
отношен
жение.
плодового
тела.
Приемы,
Плодовое
методы и
тело и
формы:
грибница
моделировани состоят из
е
гиф пластилином, ветвящихс
биологические
я нитей.
задачи, метод
исследования, Пластинча
«Светофор»
тые и
(АСО),
трубчатые
грибы.
использование
возможности
интерактивной Съедобные
и
доски,
самостоятельн несъедобн
ые грибы.
ое изучение
материала,
Гетеротро
работа со
фный
схемами,
способ
ориентация на
питания.
творчество,
ориентация на
применение
знаний на
практике.
растений,
грибов,
животных и
бактерий).
Приведение
доказательс
тв, что
грибы – это
отдельное
царство
живой
природы.
Классифика
ция.
Объяснение
роли грибов
в
практическо
й
деятельност
и человека.
Работа с
таблицами и
схемами.
Различение
на таблицах
съедобных и
ядовитых
грибов.
Сравнение
биологическ
их объектов,
умение
делать
выводы и
умозаключе
ния.
Выявление
приспособле
ния грибов к
среде
обитания.
Овладение
методами
биологическ
ное
ие к
выделение и природе
формулирова и живым
ние
объектам
познавательн
.
ой цели;
поиск
информации,
применение
методов,
знаковосимволическ
ие действия
(моделирован
ие, работа со
схемами,
рисунками),
умение
структуриров
ать знания в
устной и
письменной
форме,
смысловое
чтение,
выделение
главного и
второстепенн
ого.
Логические:
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков,
синтез,
классификац
ия объектов,
установление
причинноследственных
связей.
Коммуникати
вные: умение
ой науки:
наблюдение
и описание
биологическ
их объектов,
постановка
эксперимент
ов.
с
достаточной
полнотой
выражать
свои мысли,
владение
монологичес
кой и
диалогическо
В
й формами
ценностноречи.
ориентацио
нной сфере:
знание
основных
правил
поведения в
природе:
сбора
грибов.
Ориентация
на
сохранение
здоровья:
знание
отличий
съедобных
грибов от
несъедобны
х. В
эстетическ
ой сфере:
овладение
умением
оценивать с
эстетическо
й точки
зрения
объекты
живой
природы:
грибы.
Элементы урока изучения нового материала
Структура урока
I
Организационный
этап
Дидактические задачи
Создание позитивного
эмоционального настроя
учащихся.
Показатели реального результата решения задачи
Готовность учащихся к активной
учебно-познавательной деятельности.
Обеспечение мотивации к
изучению новой темы.
II Актуализация
знаний
Повторение изученного
материала.
Активное воспроизведение изученного
материала с помощью классификации
объектов и построения схемы.
III Изучение
новой темы
Постановка цели:
Усвоения новых
знаний
Учащиеся самостоятельно
формулируют цель урока и
определяют её место в разделе.
Учащиеся самостоятельно
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного
запоминания знаний
и определяют её место в разделе.
формулируют цель урока
Учащиеся находят логичные объяснения,
опираясь на биологические,
экологические закономерности,
изученные ранее,
а также на знания из собственного опыта.
Здоровьесберегающий
компонент.
Смена видов деятельности.
Психологическая и физическая разрядка.
Правильноё применение знаний о
съедобных грибах., антибиотиках.
Соотнесение новых знаний с
практикой (применением их в
жизни)
Сформулированы правила сбора грибов,
значение грибов в природе и жизни человека
рассмотрены примеры и признаки
съедобных и несъедобных грибов.
IV Этап
закрепления
новых знаний
Обеспечение закрепления
знаний по теме: «Царство грибы»
Позволило учащимся на каждом
этапе изучения материала закреплять,
корректировать и применять знания
в новой ситуации.
V Подведение
итогов
Оценить работу на уроке и
усвоение материала
Проведена самостоятельная оценка
усвоения знаний учащимися, контроль
и оценка со стороны учителя.
Download