Подведём итоги: что мы узнали о питании организмов.

advertisement
Подведём итоги: что мы узнали о питании организмов.
5 класс. Март 2010 года. Учитель: Лявкуева Л.В.
Цель урока: Обобщить знания, относящиеся к такому характерному для всех живых организмов
признаку, как процесс питания.
Задачи урока:
1. Развивать мышление учащихся, используя опережающую информацию;
2. Закрепить понятия: «растительноядные», «хищники», «паразиты»;
3. Развивать понятие об органических веществах;
4. Активизировать познавательную деятельность учащихся;
5. Формировать понятие о пищевых связях живых организмов и значении растений для
сохранения жизни на Земле;
6. Формировать экологическое понятие о приспособленности живых организмов к среде
обитания.
Оборудование: микроскоп и микропрепараты (сосальщик, членики паразитического червя);
скелет крота, челюсть щуки, челюсть грызуна; листы бумаги;
Ход урока.
Конференция. Класс – НИИ; в нем «работают» 3 лаборатории: «Зоологии», «Экологии»,
«Ботаники». Ученики – это ученые, которые будут отвечать на проблемные вопросы. Вопросы
будет задавать директор НИИ – учитель.
Задания лабораториям:
1. Соотнести понятия:
органические вещества
животные, которые питаются растениями
хлорофилл
зеленое вещество, которое улавливает свет
корни
вещества, которые человек и животные
получают с пищей
минеральные вещества
растения – хищники
это необходимо растениям, чтобы образовывать
органические вещества
углекислый газ
организмы, которые питаются соками хозяина
растительноядные животные
вещества, которые с помощью корня поступают
в растения из почвы
свет
организмы, которые сначала убивают добычу, а
затем съедают ее
вода
паразиты
хищники
они служат опорой растениям и добывают из
почвы растворенные в воде минеральные
вещества
растения, питающиеся мелкими животными
2. Подобрать пары организмов (среди представленного списка), связанных пищевыми
отношениями: хищник – жертва, паразит – хозяин, растение – растительноядное
животное. Решение объяснить.
Список организмов: Лиса, многолетняя трава, петров крест, листва деревьев, кора
деревьев, человек, аскарида, берёза, трутовик, олень, ёж, бычий цепень, дождевой червь,
мышь, туберкулёзная палочка.
3. Ответить на вопросы:
 Зависит ли жизнь растений от хищников, которые не поедают растения?
 Помогают ли выжить зайцу паразиты, живущие в организме хищника?
 Чем отличается питание растений от питания животных?
 Можно ли по зубам определить, чем питается животное? (представить скелет
челюсти крота и грызуна)
 Правда ли, что растения кормят всех, даже хищников?
 Какие минеральные соли укрепляют наши скелет и зубы?
4. Продолжить и объяснить смысл:
А) Слов русского ученого К.А. Тимирязева: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно
свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы
из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жир и зерно, - он решит, что вы над ним
смеётесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно
совершается в ……
(зелёных листья растений)
Б) Стихотворения:
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых,
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получилось:
От любого ветерка качаются,
Почему осыпались и вянут?
(Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок)
В) Рассказа: «В столовой за одним столиком сидели мальчик и пожилой человек – ученый.
Мальчик торопился на футбол и поэтому ел очень быстро. Старичок укоризненно посмотрел на
своего соседа и сказал:
-Хотел бы я знать, что ты сейчас делаешь?- обратился он к мальчику.
Тот удивился.
-Разве Вы не видите? Я ем кашу.
-Но ведь ты совсем ее не пережевываешь!
Мальчику стало смешно.
-А зачем я ее буду жевать? Она и так жидкая.
-Пусть жидкая. Жевать пищу надо не только для того, чтобы из твёрдой сделать жидкую. Всякая
пища нуждается в обработке. Во рту пища обрабатывается слюной, с которой смешивается во
время жевания. Если пища, наскоро проглоченная и не обработанная слюной, попадает в желудок,
а потом в кишечник, то пищеварительные соки, которые там выделяются, не смогут ее полностью
переварить. Большая часть пищи выбрасывается тогда из организма. Половина твоей каши
сегодня тоже пропала зря.
Мальчик смущенно молчал.
-Запомни, что кусочек черного хлеба, хорошо прожеванный, может дать человеку больше
питания, чем целый обет, съеденный без толку.)
5. Объяснить опыты:



Учебник – стр. 118 (опыт Ван Гельмонта)
Учебник - стр. 119 (наблюдение 1, 2)
Учебник – стр. 130 (рис. 142)
6. Физкультминутка: каждому ученику сделать 5 шагов, на каждый шаг назвать
организмы: хищники, паразиты, растительноядные, всеядные, минеральные соли,
растения.
7. Что находится под объективом микроскопа?
Подведение итогов урока – выставление оценок
Download