Питание клетки. Цели: Актуализировать знания о способах питания, опираясь на знании, полученные в ходе изучения способов питания у растений, животных, человека. Оборудование и материалы: Интерактивная доска. Настройки инструментов: 1. В папку Мои Документы-InterWriteтм- Рисунки пользователя загрузить папку Питание клетки. 2. Инструмент Перо1: синий, толщина 3, произвольная линия. 3. Инструмент Шторка 4. Инструмент Выделенный элемент. Ход урока: 1.Актуализация знаний: АТФ синтезируется в митохондриях и хлоропластах. Объясните, в чём сходство и различие процессов, приводящих к синтезу молекул в органеллах. Решение биологических задач: Задача 1. Рассчитайте энергетическую эффективность двух типов брожения глюкозы по формуле: Эффективность= Е ( запасеннаяэнергия ) *100% Е (общаяэнерг ия ) Спиртовое брожение Е (общ.) =150 кДж/моль Молочнокислое брожение Е (общ.)= 210 кДж/моль Энергия, запасённая в 1 моль АТФ, составляет 30,6 кДж/моль. При расчёте учтите количество молекул АТФ, образующихся в анаэробных условиях. Сделайте вывод об эффективности двух типов брожения. Решение: 1)При анаэробном гликолизе выделяется 2моль АТФ, то есть 2*30,6 кДж/моль =61, 2 кДж/моль 2)Рассчитываем эффективность спиртового брожения. Эсп.бр.= 61,2кДж / моль *100%=40,8% 150кДж / моль 3)Рассчитываем эффективность молочнокислого брожения. Эмол.бр.= 61,2кДж / моль *100%=29.1% 210кДж / моль ОТВЕТ: более эффективным является спиртовое брожение. Задача 2. Рассчитайте эффективность полного окисления глюкозы на двух этапах по формуле: Эффективность= Е ( запасённаяэнергия ) *100% Е (общаяэнерг ия ) Еобщ.=2880кДж/моль Е(АТФ)=30,6 кДж/моль (1 моль АТФ) В чём особенность процессов дыхания в отличие от брожения? Сравните эффективность процессов дыхания и брожения с КПД бензинового (25%) и парового (10%) двигателей. Сделайте вывод. Решение: 1) Рассчитываем эффективность полного окисления глюкозы на двух этапах: Эок-я= 30,6кДж / моль *100%=40,4% 2880кДж / моль 2)Процесс дыхания идёт в присутствии кислорода, а брожение - без участия кислорода. Эсп.бр.=40% Эбенз.дв.=25% Эмол.бр.=29,1% Эпар.дв. =10% Эдых-я= 30,6кДж / моль * 36 АТФ *100%=38,5% 2600кДж / моль ВЫВОД: по эффективности преобразования энергии живая клетка превосходит все известные преобразователи энергии в технике 2. Изучение нового материала. Беседа по вопросам: Для чего клетка может использовать поглощаемые ею вещества? Какими способами может питаться клетка? ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ (по способу питания) АВТОТРОФЫ ГЕТЕРОТРОФЫ Фототрофы Хемотрофы Волк ива заяц эвглена зелёная человек бактерии (Работа с текстом учебника и терминами на стр.65) 3.Домашнее задание:&2.10, вопросы 1-3, стр.65 ламинария.