Методическая разработка по теме «Лекарственные растения» педагога дополнительного образования МБОУ ДОД «Городская станция юных туристов» г. Ногинска Воронковой Елены Владимировны Тема занятия: «Лекарственные растения» Педагог: Воронкова Елена Владимировна, МОУ ДОД «Городская станция юных туристов» г. Ногинск Возраст учащихся: 3 класс (9-10 лет) Тип занятия: занятие изучения нового материала Цель: познакомить учащихся с лекарственными растениями Московской области и их целебными свойствами. Задачи: познакомить учащихся с лекарственными растениями; развитие творческих способностей и познавательных интересов учащихся; воспитание бережного отношения к природе. Методы обучения, используемые на занятии: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практический. Средства обучения: наглядные материалы с изображением лекарственных растений, дидактические материалы (кроссворд, загадки), отвары лекарственных растений. Оформление: на доске кроссворд, наглядные материалы с изображением лекарственных растений. Предварительная подготовка: разучивание стихов, загадок, частушек о лекарственных растениях. Деятельность учащихся на занятии: ответы на вопросы педагога, выполнение заданий педагога, чтение стихов, участие в дидактических играх. Ход занятия: 1. Организационный момент, актуализация знаний учащихся Педагог: Здравствуйте, ребята! Знаете, кто я такая? (ответы учащихся) Педагог: Я – Бабушка-травница. А кто такая травница? (ответы учащихся) 2. Изучение нового материала Педагог: Я лечу разные недуги у людей травами. Как вы думаете, любыми травами можно лечить болезни? (ответы учащихся) Нет, только лекарственными. А знаете ли вы, как люди узнали о том, что некоторые растения помогают лечить разные болезни? Сейчас я вам расскажу. Раньше люди тоже любили пить чай, только привычной нам заварки у них не было. А заваривали они растения, которые имели приятый запах и были приятные на вкус. А потом люди стали замечать: болит, например, у человек голова. Попьет он отвар из листочков мяты, и через некоторое время – никакой головной боли. Или приложит листик подорожника к ушибленной ноге – и боль, как рукой сняло. Появились люди, которые о каждой травке, о каждом растении все знали. Какую болезнь, какой травой вылечить можно. Стали их называть травниками. С давних времен народная медицина для лечения почти всех болезней использует лекарственные растения. Не на пустом месте возникли многочисленные сказания о чудодейственных силах, заключенных во многих травах, цветах и корнях, о заживлении незаживающих ран у богатырей, о волшебных настойках и напитках, возвращающих красоту, молодость и здоровье. Сегодня со своими друзьями (лекарственными растениями) расскажу вам, что это за травы такие и как ими можно болезни лечить. Посмотрите, кто к нам пришел. Выходит учащийся в костюме подорожника Подорожник: Путника друг, всем знакомый Скромный, невзрачный цветок, Ты на порезанный палец Влажной заплаткою лег. Путника друг всем знакомый Многим из нас невдомек, Что отыскалось лекарство Тут на тропинке у ног. Ребята, узнали, кто я такой? (ответы учащихся: подорожник) Подорожник: Я – подорожник, такой привычный, что вы часто даже не обращаете на меня внимание. Ге только меня не встретишь: на дорогах и тропинках, в лесу и в поле, где люди ходят, там и я - подорожник расту. Еще меня называют попутчик – везде мне по пути с человеком. Педагог: Ребята, а знаете, как называли подорожник индейцы? (а называли его «след белого человека»). Интересно, что Америка до прихода европейцев не нала подорожника. И когда пришли белые люди, в след за ними устремился подорожник, где пройдут, там вырастают неведомые для туземцев кружочки из жилистых листьев со стоячим стебельком. Смекнули индейцы: да это же «след белого человека». Так и получил подорожник свое второе название. А как вы думаете, подорожник обыкновенное растение или какое-то особенное? (ответы учащихся). А чем же оно особенное? Листья подорожника обладают целебными силами. Их соком исстари заживляли раны, избавлялись от ожогов. Путники обращаются к подорожнику каждый раз, когда натрут или побьют ноги. Чистые, размятые листья подсушивают, унимают боль. Консервированный сок подорожника успешно применяется при болезнях желудка. Вот сколько разных болезней лечит подорожник. А вы, ребята, лечились подорожником? (ответы детей) Педагог: А сейчас отгадайте загадку. Желтая скатерка, Белая оборка У оборки той зубцы – Закругленные концы. (ромашка) Выходит учащийся в костюме ромашка Ромашка: Я сейчас слышала, что ребята меня звали. Все кричали: «Ромашка! Ромашка!». Вот я и пришла. Педагог: Сейчас я тебя представлю ребятам: Ромашка – милый, обаятельный цветок. По народному преданию, ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда. Ромашка: Все вы меня знаете, ребята. Часто меня рвете и веночки из меня сплетаете или гадаете на моих лепестках (любит, не любит). А я сегодня к вам пришла, чтобы рассказать о своих целебных свойствах. Ведь моя целебная сила известна людям с давних времен. Ромашку применяю при заболевании нервной системы, органов дыхания. Наружно ромашка применяется при ангине, ожогах, ушибах. Педагог: Вот видите, ребята, сколько разных заболеваний можно вылечить с помощью ромашки. А из вас кто-нибудь лечился отваром ромашки? (ответы учащихся) Надеюсь теперь, когда, например, у вас заболит горло, вы не будете глотать таблетки, а сделаете отвар из цветков ромашки и будете полоскать им горло. А еще издавна русские красавицы промывали свои волосы ромашковым отваром. Волосы приобретают красивый золотистый оттенок. А сейчас я вас угощу чаем, а вы попробуйте отгадать, из какого растения я его заварила. (учащиеся пробуют отвар из листьев крапивы, называют растение) Входит учащийся в костюме крапивы Крапива: А из чего вы это чай заварили? Не из моих ли листочков? Педагог: из твоих, крапива. Расскажи-ка нам о себе. Крапива: давайте я вам лучше спою. (поет частушку) Знай, милейший, Я – крапива, Не таращься, Я не диво, Но, а пользы от меня Рассказать не хватит дня. Подорожник: Да какая же от тебя польза? Только и делаешь, что людей больно обжигаешь. Нельзя к тебе и руку протянуть. Крапива: А вот какая! Из крапивных из листочков вкусные салаты. Подорожник: Только к ним добавить нужно лук, яйцо, томаты. Крапива: А в салате из крапивы много витамина С. Подорожник: Те, кого им угощают, изменяется в лице. Педагог: Подорожник, крапива, не надо спорить. Ребята, давайте поможем крапиве убедить подорожник в том, что она действительно полезна. (ответы учащихся) Крапива обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием. Настой цветков крапивы в виде чая помогает вылечить кашель. Ребята, вы, наверное, устали? Давайте чуть-чуть отдохнем. (физкультминутка, проводит педагог, учащиеся выполняют упражнения) Педагог: Яс растениями дружу, с ними сходство нахожу, Я расту – они растут. Я цвету – они цветут. У меня – голова, У растений – цветочки. У меня – руки. У растений – листочки. У меня – туловище, У растений – стебелек. У меня – ноги, У растений – корешок. Дождь польет – И мы сожмемся. Ну, а солнцу – Улыбнемся! Педагог: А сейчас мне на помощь придет еще один друг, если мы отгадаем загадку. На зеленой хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар. Кто же это? (ответы учащихся: одуванчик) Выходит учащийся в костюме одуванчика. Одуванчик: У меня названий много. Любят лошади, коровы Листики мои жевать И водичкой запивать. Но всего ценнее корень, Что храню я под землею, Из него моя настойка Помогает всем больным: Возбуждает аппетит, Вмиг излечится гастрит. Если заболел всерьез, То не лей напрасно слез, По рецепту докторов Принимай мою настойку – Весел будешь и здоров! Как я! Вот, ребята, какой я веселый и настроение у меня хорошее. Предлагаю вам поиграть со мной в игру. (Одуванчик предлагает ребятам угадать, какое растение изображено на картинках, учащиеся отгадывают задания Одуванчика) Педагог: Древнегреческий врач, ученый Гефест рекомендовал принимать сок одуванчика при веснушках и темных пятнах на коже. Из цветков одуванчика варят медок или варенье, которое помогает при простуде. А кто-нибудь пробовал такое варенье? (ответы учащихся) Учащийся в костюме лопуха стучит в дверь Лопух: Здравствуйте, можно к вам? Педагог: заход, но я-то тебя узнала, а вот ребята смогут узнать? Лопух: я им сейчас о себе расскажу. Я – всегда рядом с человеком. Расту по сорным местам и углам дворов, а если не вблизи жилья, то у реки, по оврагам, на самых плодородных землях. Там, где я расту, можно смело огород заводить. Еще меня очень дети любят, любят они в мои репьи играть. А взрослые меня не жалуют, даже пословицу про меня недоброжелательную сложили: высок …., да черт ему рад. Ну что? Узнали, кто я? (ответы учащихся: репейник, лопух) Педагог: узнали тебя ребята, а я им про твою пользу расскажу. Русские травники собирали лопух для заживления ран. Это хорошее средство от кожных болезней. В отваре лопуха моют голову для улучшения роста волос и от перхоти. 3. Закрепление изученного Педагог: Вот сколько нового о лекарственных растениях и их целебных свойствах мы сегодня узнали. Давайте вспомним, о каких растениях мы сегодня говорили. А поможет нам в этом кроссворд. (педагог озвучивает учащимся вопросы кроссворда, учащиеся разгадывают загадки) 1. Лекарь вырос у дороги, Он больные лечит ноги. (подорожник) А какие болезни лечит подорожник (ответы учащихся) 2. Белая корзинка, Золотое донце, В ней лежит росинка, И сверкает солнце. (ромашка) При каких недугах помогает ромашка? (ответы учащихся) 3. Ах, не трогайте меня, Обожгу и без огня (крапива) От каких болезней помогает крапива? (ответы учащихся) 4. Золотой и молодой За неделю стал седой, А денечка через два облысела голова. Спрячу-ка в карманчик Бывший … (одуванчик) От каких болезней помогает одуванчик? (ответы детей) 5. Растение видное, а прозвище обидное. (лопух) С какими болезнями помогает справиться лопух? (ответы учащихся) 4. Подведение итогов занятия Выходят все действующие лица Подорожник: рассказали вам сегодня Ромашка: много сведений полезных Крапива: и должны признать, что каждый Одуванчик: кто растений жизнь узнал Лопух: Может стать, как русский травник Вместе: Равный даже колдунам! Педагог: Ребята, мы познакомились сегодня с очень полезными растениями! Их надо беречь! Педагог предлагает учащимся попробовать тонизирующий напиток из лекарственных трав