Русский язык. 2 класс. УМК

реклама
Русский язык. 2 класс. УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Использование синонимов в речи
Цели: - закреплять понятие «слова-синонимы»;
- показать значение синонимов в речи, учить подбирать синонимы к словам
- развивать орфографическую зоркость, мыслительную деятельность учащихся,
коммуникативные способности;
- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и
учителем;
- воспитывать культуру, прививать интерес, любовь к родному языку.
Регулятивные: - осуществлять действие по образцу и по заданному правилу;
- контролировать свою деятельность;
- понимать и сохранять учебную задачу, планировать свои учебные
действия;
- адекватно оценивать свои достижения, искать способность преодоления
возникших трудностей;
Познавательные: - выделять и формулировать цель
- осознанно строить высказывания;
- поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: - проявлять интерес к изучаемому процессу;
- знать правило ведения диалога, участвовать в диалоге, выполняя
правила речевого поведения;
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Сколько правил, сколько правил!
От волненья бросит в дрожь
Будь внимательным и только
Все запомнишь, все поймешь!
Страна Лексикология – большая страна, где живут слова. В этой стране много городов.
По одному из них мы продолжаем путешествие. А как этот город называется, мы узнаем
разгадав кроссворд.
Работа в группах
Вспомнить правила работы в группе.
У каждого сигнальные карточки (зеленый – все готовы, красный –просим помощи)
Кроссворд «Сквозное слово» (повторение написания словарных слов)
1. Предмет одежды, обычно квадратной формы (платок)
2. Часть суши, омываемая со всех сторон водой (остров)
3. Это слово обозначает что-то большое, очень огромное (гигант)
4. Рыхлая горная порода, состоящая из мелких частиц (почва)
5. Огородное растение, образовано от латинского «голова» (капуста)
6. Один из видов летательного аппарата (ракета)
7. Корнеплод, с утолщенным оранжевым сладковатым корнем (морковь)
8. Стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания (коньки)
9. Растение со сладкими, обычно красными ягодами (малина)
- Какие знания вы применяли для разгадывания слов? Что это за слова? (словарные)
- Назовите ключевое слово? СИНОНИМЫ
- Что вы знаете о синонимах? Для чего мы изучаем? Приведи пример.
- Сформулируйте тему урока.
Мы продолжаем наше путешествие в город Синоним.
На уроке мы будем закреплять понятие «слова-синонимы», наблюдать за значением
синонимов в речи, учиться подбирать синонимы к словам.
Каждой группе даны стихотворения, в которых нужно найти синонимы. Слова-синонимы
нужно записать в тетрадь и определить, какой частью речи они являются.
1. Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они!
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
3. Зябнет осинка
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
2. Вот по небу мчится конь,
Из-под ног летит огонь.
Конь копытом бьет могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит
Что внизу земля дрожит!
4. Вьюга снежная, пурга
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега
Словно пух лебяжий.
5. Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле.
Только ноги на земле.
Проверка задания. Чтение стихотворения и защита ответа
Для чего поэт использует синонимы?
Динамическая пауза
Как живешь?
Как идешь?
Проговариваются слова,
Как бежишь? выполняются движения
Как ты спишь?
Как сидишь?
Как молчишь?
Проблемная ситуация
У каждого ученика карточки со словами.
Объясните самостоятельно значение слов и запиши к ним синонимы.
А что нам поможет? Толковый словарь.
Гладкий – ровный
Зрелый – спелый
Мчаться – нестись
Мокрый – сырой
Учебник стр. 54, упр. 1
Вывод: от чего зависит употребление синонимов? С какими словами они сочетаются?
Динамическая пауза
А сейчас на примере стихотворения В. Берестова «Дракон» увидим, как используются
слова-синонимы.
Прочитайте стихотворение и подчеркните слова-синонимы.
В. Берестов «Дракон»
В дверь диетической столовой
Вошел дракон семиголовый.
Он хором «Здравствуйте!» сказал
И, улыбаясь, заказал:
-Для этой головы,
Пожалуйста, халвы.
Для этой пасти –
Прочие сласти.
Для этой головки –
Перловки.
Для этой глотки –
Селедки.
Для этой башки –
Пирожки.
Для этой рожи –
То же.
Для этого личика –
Два сдобных куличика.
Что еще?
Лимонада бутылку,
Семь салфеток, ножик и вилку.
Для чего поэт использует синонимы? (Показать точность данного образа)
Упр.2 (сам-но, проверка)
Итог урока: Вот подошло наше путешествие по городу Синонимы к завершению.
С какими заданиями мы работали?
Какие слова называются синонимами?
Где мы можем применить свои знания?
В борьбе, труде, устали слишком
Даю уставшим – передышку.
После урока непременно
Нужна всем перемена.
Д/З ур.102, упр. 4
Скачать