Тема: Танец Цели: 1. Научиться отличать танец среди разной му- зыки;

advertisement
Тема: Танец
Цели: 1. Научиться отличать танец среди разной музыки;
2. Расширить знания о жанре «танец»;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Новый материал, слушание.
На сегодняшнем уроке мы продолжим рассматривать тему «Танец».
Кто знает, что такое хоровод? Кто водил хоровод, где, когда? (в д/саду,
на празднике елки, в празднике)
А сегодня мы заведем свой хоровод. Хороводы водили издавна на Руси, когда еще не было других танцев. Водили их во время народных гуляний, на праздниках весны, осени, сбора урожая, в летние праздники,
дети водили хороводы при заклинании весны (призывании), хороводы
водили на свадьбах, с хороводом придумано много игр. Произведения
народного творчества издавна принято называть фольклором, что означает «народная мудрость».
Вот сейчас одну такую игру мы разучим. Называется она «Колпачок».
Это игра Волгоградской области, корни у здешних игр – казачьи. У кого
в семье есть казаки?
Сейчас мы выбираем водящего, который садится на корточки в центре круга. Остальные играющие ходят вокруг него, взявшись за руки и
поют:
Колпачок, колпачок, тоненькие ножки,
Красные сапожки.
Мы тебя поили, мы тебя кормили,
На ноги поставили, танцевать заставили.
На словах «танцевать заставили» все бегут к центру, приподнимают
водящего, ставят на ноги и снова образуют круг, хлопая в ладоши. Водящий начинает крутиться с закрытыми глазами. Все поют:
Танцуй, танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь!
Водящий выбирает кого-нибудь, не открывая глаз, и меняется с ним
местами.
Это был игровой фольклор. Игровой хоровод.
- Понравилась вам игра?
На народных гуляниях очень часто разыгрывали песни.
Выходили красны девицы
Из ворот гулять на улицу.
Ай-люли, ай-люли,
Из ворот гулять на улицу.
Выходили все пригожие
Молодцам по пояс кланялись.
Ай-люли, ай-люли,
Молодцам по пояс кланялись.
Слайд 1
Слайд 2
III.
- Сейчас мы разыграем эту песню (девочки, припевая, выходят хороводом или веревочкой, делают то, о чем поют).
- А сейчас разыграем песню-диалог, то есть действующие лица и девочки, и мальчики встают друг против друга, берутся за руки. Кто поет, тот
делает сначала 6 шагов вперед, потом 6 – назад.
Мальчики:
Бояре, а мы к вам пришли!
Молодые, а мы к вам пришли!
Девочки:
Бояре, а зачем пришли?
Молодые, а зачем пришли?
Мальчики:
Бояре, нам невеста нужна.
Молодые, нам невеста нужна…
Девочки:
Бояре, а какая вам мила?
Молодые, а какая вам мила?...
- Понравилось? Вот на гуляньях и подбирали для себя пару молодые
парни и девушки.
- Как вы думаете, почему мелодии народных песен легко запоминается?
(легко поются, звуки находятся рядом, сочиняются народом так, чтобы
удобно было исполнять с любыми музыкальными данными, мелодия
очень простая…)
Во многих произведениях композиторов можно услышать музыку,
очень похожую на народные напевы и наигрыши. О таких сочинениях
говорят, что они написаны в народном стиле. Такой была наша «Камаринская».
Пение.
«Во поле береза стояла»:
1. Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли, люли, стояла.
2. Некому березу заломати,
Некому кудряву заломати,
Люли, люли, заломати.
3. Как пойду я в лес, погуляю,
Белую березу заломаю,
Люли, люли, заломаю.
4. Срежу я с березы три пруточка,
Сделаю себе я три гудочка,
Люли, люли три гудочка.
5. Четвертую балалайку,
Пойду я на новые сени,
Люли, люли на сени.
6. Стану в балалаечку играти,
Стану я милого будити.
Люли, люли, будити:
7. Встань ты, мой милый, проснися,
Ты, душа моя, пробудися.
Люли, люли пробудися.
8. Пойдем в терем веселиться.
Пойдем в терем веселиться,
Люли, люли, веселиться.
А теперь хоровод танцевально-песенный.
Летом молодые девушки по русскому обычаю водили хоровод, а парни
подсматривали за ними и выбирали невесту.
- Послушайте русскую народную песню «Во поле береза стояла»
- Понравилась вам песня? О чем она?
Раньше люди не знали металла и делали инструменты из подручного
Слайд 3
Слайд 4
IV.
материала – дерева, воловьих жил, желудка, из кожи барабана и других
материалов. Сейчас с помощью инструментов мы вместе разыграем
ритм этой хороводной песни. Но сначала разберем его. У меня в руках
листочки березки. Давайте я буду играть, а вы будете наклеивать их на
доске в таком рисунке, в каком сыграю я. Если звук будет выше – клеим
выше, если ниже – клеим ниже, если звук остается – клеим на том же
уровне. У нас получится «листиковое» изображение.










Но это не просто хоровод, а песня-хоровод.
Разучиваем ее:
1. слушайте запев I куплета и следите по рисунку за мелодией.
2. пойте про себя и следите за рисунком запева.
3. пойте песню легко и напевно. Не кричите, рассказывайте.
- А теперь поводим хоровод. Беремся за руки, спинки прямые, носочки
тянем.
Итоги урока.
- Что вы представляли, когда слушали народную музыку?
Download