МБДОУ д/с комбинированного вида «СОЛНЫШКО» г.Чаплыгин Липецкой области План-конспект наблюдения и план-конспект занятия во второй младшей группе «Аквариумные рыбки» Воспитатели: Алабина С.В. Крашенинина Н.В. 1 План-конспект наблюдения «Кто живет в аквариуме» Цель: обратить внимание на уголок природы, на аквариум, вызывать интерес к нему и положительные эмоции к его обитателям. Сообщить название рыбки. Собрав детей, воспитатель зовет их посмотреть что-то очень интересное. Воспитатель: Вот наш уголок природы, тут есть аквариум, а в нем кто-то живет. Вместе посмотрим, кто там живет? Рыбка живет. Красивая рыбка живет в аквариуме. Плавает рыбка в воде. Называется она золотая. Замечательно, что у нас есть такая рыбка! Связь с другими видами деятельности: аппликация «Аквариум», наблюдения за аквариумом в свободной деятельности. 2 3 4 План-конспект наблюдения «Рыбка живая – ее надо кормить» Цель: дать первичные знания о том, что рыбка в аквариуме живая, она плавает и хочет есть, ее надо кормить. Оборудование: Кукла Катя и игрушечная рыбка. Воспитатель, собрав детей у аквариума, показывает игрушечную рыбку. Воспитатель: Посмотрите, к нам пришла кукла Катя и принесла игрушку, какая это игрушка – игрушечная рыбка. А в аквариуме плавает живая рыбка. Посмотрите на нее, она плавает туда-сюда, она голодная, хочет есть. Мы ее накормим рыбьим кормом, она не ест нашу еду – кашу, кисель. У нее своя еда – рыбья. Воспитатель показывает детям корм, дает понюхать его, затем кормит рыбку. Все вместе наблюдают, как она ест. Связь с другими видами деятельности: коллективная аппликация «Аквариум», наблюдения за аквариумом в свободной деятельности. 5 План-конспект наблюдения «Рыбка живая – она сама плавает» Цель: дать представление о том, что живая рыба передвигается, плавает без чьей-либо помощи. Оборудование: игрушечная рыбка. Воспитатель: Посмотрите на рыбку. Что она делает? Куда рыбка поплыла? Посмотрите на ее плавные волнистые движения. Давайте повторим движения рыбки рукой: Маленькая рыбка по речке плывет, Маленькая рыбка хвостиком бьет. Посмотрите, а это игрушечная рыбка. Может ли она плавать так же? Это игрушечная рыбка. Она сама плавать не может. (ставит ее на стол) Зато с ней можно поиграть. П/И «Рыбки» (дети изображают, как плавают рыбки) Рыбки плавают в пруду И играют в чехарду. Теплым днем резвятся, Дружно веселятся. Связь с другими видами деятельности: рисование «Рыбки», наблюдения за аквариумом в свободной деятельности. План-конспект наблюдения «Что есть у рыбки» Цель: дать первоначальные представления о строении рыбки – вытянутое тело, спереди голова, сзади хвост, сверху спинка, снизу брюшко, на голове есть рот, глаза. Продолжать форимировать об отличии живой рыбки от игрушки: живая плавает в воде в аквариуме, игрушечную можно брать в руки, играть с ней. Оборудование: игрушечные рыбки по количеству детей. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто плавает в аквариуме. В аквариуме живая рыбка, а у меня игрушечная. Игрушку можно брать в руки, рассматривать, поворачивать, играть с ней. Вы уже играли с такими рыбками. Я покажу, что есть у рыбки. Воспитатель показывает, обводя каждую часть тела рыбки и называет их. Воспитатель: Вот у рыбки туловище – вытянутое, длинное, впереди голова, а сзади хвост, сверху спинка, снизу брюшко, на голове есть рот, глаза. Давайте посмотрим на живую 6 рыбку и найдем у нее туловище, голову, хвост, плавники, рот, глаза. Живая рыбка все время двигается, ее трудно рассмотреть. Воспитатель просит детей назвать части на примере игрушечной рыбки. Связь с другими видами деятельности: игры с игрушечным рыбками с свободной деятельности, наблюдения за аквариумом в свободной деятельности. План-конспект занятия «Золотая рыбка» Цель: развивать умение анализировать структуру объекта – узнавать и называть части тела рыбки (плавники, голова, тело), отличительные ее признаки (чешуя). Закреплять название рыбки. Учить ухаживать за аквариумными рыбками (кормить каждый день в одно и то же время). Закреплять знания детей о том, что рыбке для жизни необходимы вода и пища. Воспитывать желание принимать участие в уходе за рыбкой. Материал: аквариум, куклы Маша и Хрюша, таз с водой, модель строения рыбы (голова, тело, чешуя, плавники). Ход занятия Дети стоят вокруг стола воспитателя. На столе аквариум, прикрытый большим платком. Воспитатель загадывает загадку: Блещет в речке чистой, чистой Спинкой серебристой. - Как вы думаете, кто это? (Ответ детей). Это рыбка, правильно. Обратите внимание на наших рыбок в аквариуме, как они красиво плавают. Посмотри, а вот рыбка на нас смотрит, наверное, просит, чтобы ее покормили. Катя, а можно сейчас покормить рыбок? (Ответ ребенка). Правильно, рыбок нужно кормить в одно и то же время, утром или вечером. А теперь посмотрите, куда поплыла рыбка? (Ответ детей). Теперь она остановилась и смотрит на нас. Как вы думаете, она нас видит? (Ответы) Да, рыбка все видит, у нее есть глаза. Раздается спор у дверей. Другой воспитатель (или няня) вносят кукол Машу и Хрюшу. У Хрюши в руках баночка с рыбкой. «О чем вы это спорите?» - спрашивает воспитатель. Воспитатель (от имени Маши): Хрюша принес вам баночку. Он утверждает, что это птичка, а я говорю ему, что это рыбка. Воспитатель снимает с баночки салфетку и обращает внимание детей на рыбку. - Дети, скажите кто это, птичка или рыбка? (Ответы детей). Объясните Хрюше, что это - рыбка. (Дети объясняют). Посмотрите, дом стоит, 7 До краев водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырех сторон прозрачный. В этом домике жильцы Все умелые пловцы. Воспитатель: Как вы думаете, что это? (Ответ детей). Верно, это аквариум. Затем показывает детям золотую рыбку и аккуратно сачком отсаживает ее в тазик с водой, чтобы дети могли хорошо ее рассмотреть. Посмотрите, какая красивая рыбка. А называется она «золотая», - говорит воспитатель. - Золотая рыбка отличается от остальных аквариумных рыбок цветом. Посмотрите, как золотая рыбка плавает. Что ей помогает плавать, кто может сказать? (Ответ детей). Верно, у нее есть плавники и хвост, как и у всех других рыб. Золотые рыбки любят червячков. Вот таких (показывает). Сейчас мы покормим нашу золотую рыбку, чтобы она успокоилась. Воспитатель кормит рыбку, захватывая пинцетом червячка. Вам понравилась рыбка? Как она называется? Кукла Хрюша предлагает угостить рыбку конфетой. Дети, рыбки кушают конфеты? - спрашивает воспитатель и объясняет еще раз, чем нужно кормить рыбку. Воспитатель кормит рыбку, а дети наблюдают. - Эта рыбка теперь будет жить у нас. Сейчас мы ее перенесем в аквариум к другим рыбкам. (Показывает как правильно переносить рыбку сачком). Алеша, что за рамочка на воде в аквариуме? (Ответы детей). Правильно, это кормушки. Все аквариумные рыбки едят сухой корм. А корм у нас хранится вот в этой баночке (показывает). На коробочке с кормом нарисована картинка с рыбкой. Ну-ка, Сережа, насыпь в кормушки корм, уже пришло время кормить рыбок. Для того чтобы рыбки были здоровы и весело плавали, необходимо хорошо ухаживать за ними и относиться к ним бережно. Вы хотите помогать мне ухаживать за рыбками и кормить их? (Ответы детей). По окончании занятия воспитатель предлагает детям поиграть с пластмассовыми рыбками в тазах с водой, предварительно раздает детям фартучки. Воспитатель показывает детям и куклам картинки-модели с особенностями строения рыбы: 1 - голова, 2 - тело, чешуя, 3 - плавники. План-конспект наблюдения «Что делает рыбка глазами и ртом» Цель: познакомить с функциями глаз и рта рыбки, показать, что этим рыбки похожи на людей. Собрав детей возле аквариума, воспитатель предлагает посмотреть, как плавает рыбка. Воспитатель: В аквариуме плавает живая рыбка. Спереди у нее есть голова, а на ней есть глаза. А есть ли у вас глаза? Покажите их. Зачем нам глаза? Когда глаза закрыты – ничего 8 не видно. Когда открыты – видно детей, игрушки, аквариум и многое другое. Давайте поиграем (дети закрывают и открывают глаза). Рыбка в аквариуме видит травку, кормушку, песок на дне и детей, которые стоят возле аквариума. Она живая, глазами видит все вокруг себя так же, как и вы. Н а голове рыбки есть еще и рот. Он нужен, чтобы есть. Покажите, как вы едите кашу, хлеб, морковку. Посмотрите внимательно на рыбку, что она будет делать. Воспитатель насыпает рыбке корм. Воспитатель: Что сейчас делает рыбка? Куда она плывет? Зачем она поплыла к кормушке? Она хочет есть, увидела корм, вот и поплыла к нему. Смотрите, как она ест. Как же она это делает? Открывает рот и хватает корм. Покажите, как рыбка отрывает рот. Молодцы! Рыбка живая – плавает в воде, смотрит глазами, хочет есть, заметила корм и поплыла к нему, открывает рот и есть. Связь с другими видами деятельности: кормление рыб в свободной деятельности. План-конспект наблюдения «Как мы заботимся о рыбке» Цель: обратить внимание детей на условия жизни рыбки в аквариуме – вода комнатной температуры, песок на дне, в нем растет трава, в аквариуме просторно и светло, в таких условиях рыбка хорошо себя чувствует, не более. Показать детям, что о живой рыбке нужно заботиться – протирать стекла аквариума, доливать свежую воду комнатной температуры, каждый день кормить ее. Оборудование: сосуд с чистой отстоянной водой, салфетки для очистки стекол. Воспитатель собирает детей возле аквариума. Воспитатель: Скажите, кто живет в аквариуме? Рыбка живая. Ей нужны хорошие условия, чтобы она не болела. Посмотрите, что есть в аквариуме: вода комнатной температуры, песок на дне, в нем растет трава, в аквариуме просторно и светло, в таких условиях рыбка хорошо себя чувствует, не более. Давайте протрем стекала аквариума салфеткой. Дольем чистой воды в аквариум. Теперь рыбке будет еще лучше – мы ей долили чистой воды, протерли стекла, осталось только ее покормить. Воспитатель кладет корм в кормушку, а дети наблюдают, как ест рыбка. Связь с другими видами деятельности: наблюдения за аквариумом в свободной деятельности. План-конспект занятия «Меняем воду в аквариуме» Программное содержание. Расширять знания детей о декоративных рыбах. Дать элементарные представления об уходе за декоративными рыбками. Формировать доброе отношение к окружающему миру. Материалы. Аквариум с рыбкой, аквариум с водой, корм для рыб, стеклянный сачок. Игрушка Незнайка. 9 Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание рыбки в аквариуме, кормление рыбки. Чтение стихотворения И.Ток маковой «Где спит рыбка». Рисование «Рыбки в аквариуме». Ход занятия В гости к детям приходит Незнайка (игрушка). Воспитатель зага дывает ребятам загадку: Этот дом не деревянный, Не из камня этот дом, Он прозрачный, он стеклянный, Много рыбок живет в нем. Незнайка. Это ледяной домик! В нем живет лиса! Воспитатель. Что ты, Незнайка! Давай у ребят спросим, что же это за дом. Дети, кто знает, что это за домик? (Аквариум.) Кто живет в аквариуме? (Рыбка.) Незнайка, в нашем аквариуме живет рыбка. Она называется золотая рыбка. Посмотри, какая она яркая, как она красиво плавает! Чтобы рыбке хорошо жилось в нашем аквариуме, мы должны ухаживать за ней. Что нужно делать, чтобы рыбке было хорошо? Незнайка. Нужно чаще выносить ее гулять на улицу, покупать ей мороженое. Воспитатель. Да нет же, Незнайка. Рыбки не едят мороженое. Дети, что едят рыбки? (Ответы детей.) Правильно, рыбки едят специальный корм для рыб. Чтобы рыбке хорошо было плавать в нашем аквариуме, вода в нем должна быть чистой. Как можно узнать, чистая вода в аквариуме или нет? Незнайка. Можно попить воду — тогда узнаешь, чистая она или грязная. Воспитатель. Что ты, Незнайка! Ни в коем случае нельзя пить эту воду! Дети, как можно узнать, чистая вода в аквариуме или нет? (Ответы детей.) Нужно посмотреть: если вода прозрачная, значит она чистая. Вы должны видеть в воде рыбку. Воду в аквариуме меняют взрослые – они знают, как это нужно сделать. Как вы думаете, что нужно сделать перед тем, как поменять воду? Незнайка. Вычерпать старую воду. Воспитатель. Незнайка, опять ты заблуждаешься. Прежде чем поменять в аквариуме воду, нужно убрать из него рыбку, чтобы не повредить ее. Рыбку руками трогать нельзя, потому что она может за болеть. Выловить ее из аквариума можно с помощью сачка. Но сначала мы должны приготовить ей новое место. Куда мы можем посадить рыбку? Незнайка. У меня как раз есть большая картонная коробка, ей там будет очень хорошо. Воспитатель. Ребята, как вы думаете, можно посадить рыбку в картонную коробку? (Ответы детей.) Нет, рыбку нужно обязательно поместить в сосуд, из которого не выльется вода. У нас есть еще один аквариум с водой, туда мы ее и поместим на время. Педагог показывает, как нужно сачком аккуратно поймать рыбку и очень быстро опустить в другой аквариум. 10 Воспитатель. Давайте понаблюдаем, что сейчас будет делать наша рыбка. Ей непривычно в этом аквариуме, поэтому она волнуется - быстро плавает, иногда замирает на месте. Чтобы рыбка немного успокоилась, ее можно покормить. Чем мы будем кормить рыбку? (Ответы детей.) Рыбке нужен специальный корм. Педагог предлагает нескольким ребятам покормить рыбку; обращает их внимание на то, как рыбка хватает корм ртом. Дает детям возможность понаблюдать за поведением рыбки. На время смены воды в аквариуме рыбку целесообразно вынести, чтобы не отвлекать внимание детей. Незнайка. Давайте я поменяю воду в аквариуме. Воспитатель. Нет, Незнайка, воду должны менять взрослые. А вот помочь мне вместе с ребятами ты можешь. Затем воспитатель показывает, как меняют воду в аквариуме: сна чала через трубочку выливает из аквариума часть воды, сделав предварительно на аквариуме метку, до которой нужно вылить воду (нужно вылить 1/3 воды). Воспитатель. Дети, вы должны мне вовремя подсказать, когда вода в аквариуме дойдет до метки. (Выливает нужное количество воды из аквариума.) Теперь в эту воду нужно добавить свежей чистой воды. Чтобы не разлить воду, мы возьмем воронку. Нужно налить столь ко же воды, сколько ее было раньше, поэтому я перенесу метку на другое место. А вы мне подскажете, когда воды будет налито достаточно. (Наливает воду в аквариум через воронку.) Вот теперь в аквариуме вода стала прозрачная, чистая и рыбку можно посадить обратно. Педагог с помощью сачка пересаживает рыбку в аквариум с чистой водой. Дети наблюдают за ее поведением и делятся впечатлениями. Воспитатель. Как вы думаете, ребята, рыбке нравится плавать в чистой воде? Чтобы нашей рыбке было хорошо, мы должны проверять, чистая ли вода в аквариуме. Если вода начинает мутнеть, значит ее нужно поменять. Незнайка. Теперь я тоже знаю, когда в аквариуме нужно менять воду! Спасибо вам, ребята. Незнайка прощается с детьми и уходит. План-конспект занятия «Рыбка плавает в воде» (итоговое занятие) Программное содержание. Закрепить элементарные представления об аквариумных рыбах. Формировать интерес к обитателям аквариума. Материалы. Аквариум с золотой рыбкой. Корм для рыб. Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание ракушек и камушек в аквариуме. Пальчиковая игра «Рыбка плавает в водице». Ход занятия 11 Педагог приносит в групповую комнату аквариум с золотой рыб кой и приглашает детей подойти к аквариуму. Воспитатель. Ребята, кто это? Правильно, это рыбка, она называется золотая. Рыбка живет в аквариуме и плавает в воде. Педагог предлагает детям тихо, чтобы не напугать рыбку, понаблюдать за ней. Воспитатель. Что есть у рыбки? (Ответы детей.) У рыбки есть туловище, хвост и плавники. Тело рыбки покрыто маленькими чешуйками. Есть ли у рыбки ноги? (Ответы детей.) Нет, у рыбки ног нет, поэтому она не может ходить. Вместо ног у нее плавники и хвостик, с их помощью рыбка может плавать в воде. Теперь я насыплю в воду немного корма, а вы внимательно посмотрите, будет ли рыбка есть. Как рыбка ест корм? (Ответы детей.) Рыбка хватает корм ртом и проглатывает его. Рыбке нужно давать очень мелкий корм, чтобы она не подавилась. Для этого корм аккуратно измельчить пальчика ми. А как вы думаете, рыбка видит корм? Чем рыбка видит корм? (Ответы детей.) Как и мы с вами, рыбка видит глазами. Кроме рыбки, что еще есть в аквариуме? (Ответы детей.) В аквариуме есть растения, камушки и ракушки. Рыбка иногда прячется за камушками и отдыхает. Воспитатель предлагает детям понаблюдать за рыбкой и высказать свои впечатления; комментирует их ответы. Затем предлагает детям взять немного корма, измельчить его пальчиками и покормить рыбку. Обращает их внимание на то, что этот корм кушают только рыбки, людям нельзя брать его в рот и есть. Когда дети покормят рыбку, педагог напоминает им, что после это го необходимо вымыть руки с мылом. 12