Тема: Составление описательного рассказа об игрушках. Цель: обогащать знания детей об игрушках с применением средств ИКТ. Задачи: -образовательные: связная речь: Учить детей составлять описание игрушки, называть характерные признаки и действия, подводить к составлению короткого рассказа на тему из личного опыта; словарь и грамматика: Обогащать словарь детей правильными названиями окружающих предметов (игрушки), их свойств, действий, которые с ними можно совершать; учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе; звуковая культура речи: Продолжать знакомить детей с термином «слово», закрепить произношение звука с в словах и фразах, учить подбирать слова со звуком с и вслушиваться в звучание. - развивающие: развивать мышление, воображение, наблюдательность, зрительную память. - воспитывающие: воспитывать бережное отношение к игрушкам, животным. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Игрушки», закрепление понятий «большой - маленький», беседа «Животные и их детеныши». Оборудование: проектор, ноутбук, слайды с изображением кошек, собак, осы, кошки с котятами, собаки со щенятами. Игрушки – кошка и собака. Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Ход занятия Этапы Методы и приемы Орг. момент Загадывание загадки Рассматривание слайдов Основная часть Вопросы Рассматривание игрушки Беседа по вопросам Проговаривание Деятельность педагога Деятельность детей -Мягонькие лапки, а в Кошка (кот). лапках цап – царапки. Кто это? (добивается точного ответа) -Посмотрите, какие разные Рыжие, белые, серые. бывают кошки. Какие? -Ой, ребята, а это кто живет у нас в группе? -Какие глаза у кошки глаза? -Шерстка? -Какими словами можно сказать о кошке, какая она? -Что умеет делать кошка? -Вы много слов сказали о кошке и все они звучат поразному, послушайте: кооошшшкааа, Кошка. Зеленые. Мягкая. Пушистая, ласковая, ловкая. Прыгать, ловить мышей, играть, царапаться, лакать молоко. рррыыыжжжаааяя. Скажем все вместе тихим Кошка (тихо). голосом слово кошка. Вопросы Рассматривание слайдов -Как зовут детенышей Котенок (котята). кошки? -Кошка большая, а котенок? Маленький. -Придумаем кошке кличку. Мурзик, Мурка, Рыжуля. Как её зовут? Рассказывание с помощью -Кто хочет рассказать про воспитателя кошку, описать, какая она? Это… . Её зовут… . Она…, глаза у неё…, шерстка… . Мурка… . Она любит… . Умеет ловить… . Мне она… Кошка. …Мурка. …усатая, … зеленые, … мягкая. …пушистая, … белолапая. … молоко, ловить мышей. …очень нравится. Рассматривание слайдов Беседа по вопросам Собака. Рыжие, черные, белые Рассматривание игрушки -Ой, а это кто там лает? Посмотрите, какие бывают разные собаки. -А живет ли у нас собака в группе? -Какая собака? -Как называют детеныша собаки? -Собака большая, а щенок… -Придумаем кличку собаке. -Что может делать Дружок? Составление описательного -Это… . Шерстка у неё… . рассказа с помощью Глаза… , хвост… . Жучка воспитателя любит играть… и ребята любят… . Да. Злая, пушистая, мягкая, белая. Щенок (щенята) Маленький. Дружок, Шарик, Жучка. Играть, кусаться, грызть кости, сторожить дом, лаять. … собака Жучка. … белая, мягкая пушистая. … темные, блестящие, как бусинки,… колечком. … с ребятами , …. свою собаку. Вопросы Составление описательного рассказа (2-3 ребенка) Воспитатель в случае необходимости помогает детям -О ком можно сказать Кот, пес,… котенок, большой? Большой…, щенок,… кошка, собака. маленький… -У кого дома есть кошка или Ответы детей. котенок? Расскажите про них. Физкультурная минутка (Игра повторяется 2 раза) Сейчас я буду мамой- Играют по правилам кошкой, а вы моими котятами. Я поучу вас охотиться на мышей. Сначала котята стерегут мышь – сидят тихо, прислушиваются, а потом тихонько подкрадываются к мышке и быстро делают прыжок Закрепление произношения -К нашему коту прилетела звука С оса. Проговаривание рифмовки -Са-са-са – прилетела оса. Повторите все вместе (повторяется громко и шепотом; хором и индивидуально). -Су-су-су – кот прогнал осу (хоровые и индивидуальные проговаривания). Хоровое проговаривание -У осы не усы, не усищи, а усики. Давайте скажем это вместе. Са-са-са – прилетела оса. Су-су-су – кот прогнал осу У осы не усы, не усищи, а усики Работа с картинкой Закрепление звукопроизношения Воспитатель дает ребенку картинку с осой -Таня, ты начни говорить У осы… не усы…, не эту скороговорку, а потом усищи…, а усики. передай картинку соседу, он продолжит (картинка переходит от одного ребенка к другому, дети произносят скороговорку по частям). Заключительная часть Подведение итогов. Закрепление обобщающего понятия (игрушки) -Посмотрите вокруг, назовите игрушки, которые живут у нас в группе. Кого мы пригласим на занятие в следующий раз? Как, одним словом назвать их? Оля, пригласи любую игрушку на следующее занятие. Как ты скажешь? А сегодня вы все молодцы, хорошо позанимались и за это кошка с собакой приготовили вам медали. Поощрение Куклы, машины, кубики, заяц, мишка. Зайца, мишку, куклу. Игрушки Мишка, приходи к нам на занятие; зайчик, посмотри, как мы будем заниматься. Дети вешают медали на шею.