Тема: Кто такие птицы? Цель: познакомить детей с птицами, показать их разнообразие; учить выделять существенные признаки птиц. Учебные материалы: презентация, различные перья птиц, лупы, ножницы. Ход урока: 1. Актуализация знаний - С какими группами животных мы уже знакомы? Назовите отличительные признаки насекомых и рыб? Предлагаю Вам игру. Я буду называть рыб. Если это речная рыба, т вы хлопаете в ладоши, если морская – приседаете. Дети играют, стоя у парт. Учитель называет рыб, которых дети видели на странице учебника. Работа по теме урока. 1. Беседа с учителем. Ребята, от муравьишки Вопросика пришло письмо. (учитель достает из конверта письмо и читает.) Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного! - Догадайтесь, кого я могу услышать в этом зелёном доме? (птиц.) - Вы поняли, какая будет тема сегодняшнего урока? (Птицы.) - Кто такие птицы? (Животные которые умеют летать.) Муравьишка встретил в лесу бабочку. Бабочка умеет летать, значит она птица. - Прав ли муравьишка? (Нет.) - Почему? (Бабочка – насекомое.) - По какому признаку мы отнесём птиц в отдельную группу? (Тело птиц порыто перьями.) 2. Работа с учебником. Давайте рассмотрим строение птиц на примере голубя. Назовите органы птицы. Поговорим о них подробнее (Учебник Окружающий мир стр. 36). - Рассмотрите верхний рисунок на стр. 24. Каких животных вы узнали? (Летучая мышь, ночная бабочка, курица, белка.) - Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать.) - Можно ли отнести их к одной группе (Нет.) - Какое из нарисованных животных – птица? (Курица – птица, у неё есть крылья, тело покрыто перьями, а у остальных перьев нет.) (Учитель обобщает ответы детей.) Курицы летают плохо, но учёные относят её к группе птиц, потому что самый главный признак этой группы – перья. Умение летать не является главным признаком. - Правильно ли мы думаем? Согласится ли с нами Мудрая Черепаха? (Дети обращают внимание на Мудрую Черепаху и от её лица читают вывод. Далее ученики знакомятся со строением птицы.) - Вы узнали что эта за птица? (Это голубь.) - Рассмотрите тело голубя. Первый вариант назовёт все части тела птицы второму варианту. (Дети работают в парах, называя друг другу части тела птицы.) - Каких птиц вы ещё видите на рисунке? (Мы видим гусей.) (Учитель называет части тела птицы, а дети показывают части тела у гусей.) - Какой части тела не видно? (Не видно ног.) - Как вы думаете, почему? (Гуси прижимают лапки к телу, когда летят) - Гуси и голуби – это птицы? (Да) - Почему? Докажите. (Тело голубя и гуся покрыто перьями, значит, они птицы.) Практическая работа. Класс делится на группы. Каждая группа получает по несколько различных перьев и лупы. - Перья, покрывающие тело птицы, разные. Найдите вот такие маленькие и пушистые. Это пуховые, мягкие перья. Они помогают птицам сохранят тепло. Это тот самый пух, которым набивают подушки. Пуховые перья находятся под кроющими, которые покрывают тело. Летают птицы с помощью полётных или маховых перьев. Это жёсткие и упругие перья отличаются друг от друга по форме, размеру, цвету. А что у них общего? Возьмите лупы и рассмотрите их. У всех перьев есть стержень и бороздки. Попробуйте разъединить бороздки. Обратите внимание на то, как они прочно присоединены. В рабочей тетради (стр. 25 № 1) зарисуйте перья птиц, которые вы сейчас рассмотрели. Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями, проверьте результаты работы. Птицы летают, чтобы ловить в воздухе добычу, спасаться от врагов, строить гнёзда повыше. Но умение летать не является отличительным признаком птиц. Каких птиц мы называли? Страус – самая крупная в мире птица. Для полётов он слишком тяжёлый, а перья на крыльях – короткие. Улететь от врагов страус не может. Но у него длинные ноги с сильными мышцами, которые помогают ему бегать быстрее своих врагов. Страус – высокая птица и видит недруга издали. Если он не убежит, а встретится с врагом, то своим крепким клювом может проломить врагу череп. На большом пальце у него есть опасный коготь, которым он может забить нападающего до смерти. Пингвин – тоже не может летать. Крылья он использует, как ласты, чтобы плавать в воде и под водой. С помощью крыльев пингвин сохраняет равновесие. Крылья и клюв – оружие пингвина в драке. Рассмотрите других птиц на стр. 37. Назовите их. Каких птиц вы видели в городе, за городом? Что вы о них знаете? Опишите одну из птиц по плану, записанному на доске. Заслушиваются 2-3 описания. - Давайте рассмотрим изображения птиц, которых люди часто путают (тетрадь, стр. 25 № 2). Назовите птиц. Чем они похожи? Чем различаются? А теперь раскрасьте контурные рисунки этих птиц. Рефлексия учебной деятельности - С какой группой животных вы познакомились? Назовите отличительные признаки птиц. Прочитайте вывод в учебнике. Совпадает ли он с вашими наблюдениями? Отгадайте загадки. Ночь, как смола, черным-черна. Серой птице не до сна. Меж кустов, как тень, скользит, Караулит, кто не спит. Ловит каждый шорох чутко. А как крикнет, станет жутко. Вздрогнет спящая трава, Это ухает … (сова) (Учитель здесь и далее демонстрирует изображения птиц, о которых идёт речь.) Чёрный жилет, Красный берет. Нос как топор, Хвост как упор. (Дятел.) Спереди – шильце, Сзади – вильце, Сверху – чёрное суконце, Снизу – белое полотенце. (Ласточка.) Пёстрая крякушка Ловит лягушек. Ходит вразвалочку, Спотыкалочку. (Утка.) Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи подбирает. По полям ночует, Коноплю ворует. (Воробей.) Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. (Синица.) - Что вы знаете об этих птицах? - Где вы их встречали? (Ответы детей.) Игра – соревнование. Дети делятся на три команды (три ряда). Команды по очереди называют птиц. За каждую названную птицу команды получают перо. Выигрывает та команда, которая соберёт больше перьев.