«Беседа о транспорте».

advertisement
Конспект занятия по обучению детей
Правилам Дорожного Движения
в старшей группе детского сада
«Беседа о транспорте».
Воспитатель
высшей квалификационной категории:
Чернышева Н.В.
г. Зеленодольск.
Программное содержание.
1. Дать представление о техническом прогрессе современных средств передвижения
(от лодок к теплоходам и метеорам, от паровозов к скорым поездам , от
воздушных шаров и дирижаблей до сверхзвуковых самолетов ,от карет до
автомобилей).
2. Закрепить знания детей:
a) Разных видах транспорта (наземном, водном, воздушном )
b) О дорожных знаках
3. Активизировать в речи детей слова: пассажир, транспорт, запрещающие и
разрешающие дорожные знаки, автомобиль, дирижабль, электровоз, снегоход,
вездеход.
Предварительная работа:
1. Подбор картинок, загадок о разных видах транспорта.
2. Рассматривание и изучение дорожных знаков.
3. Рассматривание серии картинок: «Городской транспорт», «Служебный
транспорт», «Водный транспорт», «Железнодорожный транспорт», «Воздушный
транспорт».
Материал:
1.Серия картинок «Дорожные знаки».
2.Атрибуты к игре «Знаки на дорогах».
3. Модели из мини-музея «Транспорт»
4. Подбор слайдов о различных видах транспорта
5. Загадки о транспорте.
Ход занятия.
Жил на свете один чудак.
Задумал он
За шагом шаг,
Пешком,
Пройти свою страну
В длину и ширину.
Из дома вышел молодымЛежало сто дорог пред ним.
Так много лет он шел пешком
И в дождь, и в снег, и в зной.
Домой вернулся стариком
С огромной бородой.
-Ребята, как вы думаете, почему человек вернулся домой стариком? На чем он
путешествовал? (Долго шел пешком).
-Как можно человеку помочь быстрее познакомиться с такой большой страной?
(Нужно на чем – то поехать.)
-Вспомните, какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, водный, воздушный).
-Ребята, а на чем раньше ездили люди? (На лошади, на велосипеде, ходили пешком).
Вот послушайте:


День за днем, за веком век
Шел ногами человек.
Тишина была кругом.
И в картах, и в повозках
Управлял лошадкой ловко.
Жизнь текла неторопливо,
Но пришел двадцатый векСел в машину человек.
Тут пошло такое дело!
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин
Мчатся тысячи машин.
(Во время прослушивания демонстрируются слайды с изображением повозки, кареты,
автомобилей).
-Да, ребята, сначала человек ходил пешком, ездил на лошади. Затем изобрел карету,
деревянный велосипед и автомобиль. Мы с вами уже знакомились с первыми
автомобилями. Вот посмотрите еще раз. Скажите, они тоже ездят на бензине как
современные машины? Нет. Одним помогает ветер, другие топят дровами или углем.
А как вы думаете, скорость этих машин была большая? Конечно, нет. Современные
автомобили могут ездить с очень большой скоростью. Давайте мы сейчас вспомним ,
на какие виды можно подразделить автомобильный транспорт:
1) легковой
2) грузовой
3) общественный транспорт
4) специальная техника.
-Расскажите, для чего служит грузовой транспорт? Общественный транспорт? Какую
пользу приносит человеку специальная техника?
-Ребята, скажите, а что помогает движению транспорта на дороге? Это дорожные
знаки. Я предлагаю вам сейчас поиграть и вспомнить знаки дорожного движения.
Проводится игра «Знаки на дорогах».
Игроки делятся на группы по 5-7 человек, берутся за руки, образуя круг. В середину
круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети
расходятся по площадке и танцуют. Водящие в это время меняются местами и
знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг.
В паровые тихоходы
Забирались пешеходы.
И могли они в пути
На ходу легко сойти.
А теперь под стук колес,
Нас везет электровоз.
Не успел двух слов сказатьСмотришь: надо вылезать!

-Посмотрите, что мы видим на экране? (Это паровоз). Как он ездил? (Медленно). А
кто знает почему? (Потому, что паровоз топили дровами или углем). В большом
котле вода нагревалась, и образовывался пар, который приводил в движение колеса.

-А современные поезда как ездят? Их тоже топят углем? (Нет). Кто знает, с помощью
чего они двигаются? (С помощью электричества). Именно поэтому их стали называть
электровозами, электричками. Их скорость очень велика. Если бы тот путешественник
ехал на поезде, он проехал бы нашу страну, в длину и в ширину, за несколько дней.
Корабли такими были
Как игрушечные плыли.
Плыли месяц, плыли год…
Появился пароход!
А сегодня в океаны
Выплывают великаны.
Удивляет белый свет
Быстрота морских ракет.


-Расскажите, пожалуйста, на чем раньше плавали люди? На плотах, сделанных из
бревен, лодках, парусниках. Все они передвигались с помощью весел или ветра.
-А что изображено на этом слайде? Это пароход. Он движется быстрее, чем
парусник и не зависит от ветра. Видите, из его трубы идет дым, значит, его тоже топят
углем. А сегодня, по морям и океанам, плавают большие лайнеры, быстрые катера и
метеоры, мощные ледоколы. Кто знает, для чего нужны ледоколы? Они освобождают
реки и моря ото льда, прокладывая путь для других кораблей.
Физкультурная разминка.
Сам, сам самолет.
Самолет летит высоко,
Самолет летит далеко,
Самолет летит низко,
Самолет летит близко.
Продолжаем дальше знакомиться с историей развития транспорта.
Лишь одним ветрам послушный,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!
Миновал за годом год…
Появился самолет!
В кресло сел, завтрак съел,
Что такое? Прилетел!

Ребята, что здесь мы видим? Это воздушный шар. На нем человек впервые
поднялся над Землей. Воздушный шар состоит из корзины и шара, заполненного теплым
воздухом. Шар летел в ту сторону, куда дул ветер. А на этой картине нарисован
дирижабль. Посмотрите, чем он отличается от воздушного шара? У него есть мотор. Он
летит в ту сторону, куда хочет человек. А на этих картинах изображены первые самолеты.
Они летали со скоростью, примерно такой же, как сейчас едет автомобиль. Современные
самолеты, их называют сверхзвуковые, летают с огромной скоростью. Нашу страну на
самолете можно облететь за несколько часов. Кроме самолетов есть еще вертолеты,
которые умеют зависать в воздухе на любой высоте. Это бывает необходимо при спасении
людей во время пожаров, наводнений. Человек научился летать не только над Землей, но
и в космос полетел. На чем летают космонавты? На ракете, на космическом корабле.
Раздается стук в дверь. Заходит почтальон. «Здравствуйте, это группа «Пешеходики»?
Вам пришло письмо.»
Воспитатель читает: Кому: Ребятам, которые любят путешествовать.
От кого: От Капитана Светофора Христофоровича.
-Ребята, да это же загадки! Вот послушайте:
1. Тянется нитка,
Среди нив петляя,
Лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни ее порвать,
Ни в клубок смотать.
(Дорога)
2. Сядь верхом
И мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
(Велосипед).
3. Паровоз без колес!
Вот так чудо паровоз!
Не с ума ли он сошел –
Прямо по морю пошел.
(Пароход).
4. Не летает, не жужжит.
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль).
5. Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит
Меж собою говорит.
(Самолет).
6. В поле лестница лежит.
Дом по лестнице бежит.
(Поезд)
-Ребята, а может кто-то из вас знает загадки о транспорте.
Или попробуйте составить загадку сами. А я запишу их, и мы отправим наши загадки
Светофору Христофоровичу. Думаю он будет рад получить их.(Дети составляют загадки)
-Молодцы, вы сегодня многое узнали и хорошо справились с заданиями. Этот конверт я
передам Светофору Христофоровичу, и думаю, он скоро снова пригласит нас в новые
путешествия по « Добрым Дорогам Детства».
Download