МОУ СОШ №3 им. Героя России Сергея Ромашина г. Южно

advertisement
МОУ СОШ №3 им. Героя России Сергея Ромашина г. Южно- Сахалинска
Мастер – класс
Использование УМК
Э.И. Александровой для 1-4 классов
издательства «Дрофа»
в традиционном обучении
Тема:
Длина. Сравнение по длине.
Выполнила:
Учитель начальных классов
Азьмука Наталья Юлиановна
2010 год
Цель: познакомить с понятиями «равные», «неравные» (по длине отрезки); научить
практически изображать соотношение предметов по высоте, с помощью схемы.
Оргмомент: (самоопределение к деятельности)
- Ребята, что нового мы узнали на прошлом уроке? / Познакомились с «говорящей
схемой». Учились чертить отрезки в тетради/.
- А хотите еще поработать со схемами? А какие умения у нас уже есть? / Да, хотим.
Можем изображать отрезки/.
- А на что мы обращали особое внимание при изображении отрезков? / При изображении
отрезков, их концы должны совпадать/.
На доске вывешены изображения животных жирафа, ослика и лошади, а так же Капитана Румпеля.
- Ребята, сегодня на урок Капитан Румпель пригласил своих друзей. Как вы думаете, какое задание он
для вас приготовил?
Сообщение цели и темы урока:
Учащиеся предполагают задания Капитана Румпеля, тем самым выходят на цель и тему урока. Учитель
корректирует цель и тему урока только после высказывания детей./ Сравнить своих друзей по высоте.
Чертить «говорящую схему» и т. д./
Работа по содержанию темы:
ослик
лошадь
жираф
1.Работа с иллюстрациями (на доске). Фронтальная работа.
- Какие животные равные по высоте./Все животные по высоте разные они неравны/.
- Кто из животных выше?/Жираф/.
- Кто из животных ниже всех?/Ослик/.
- А теперь помогите Капитану Румпелю начертить «говорящую схему».
- Сколько отрезков нужно начертить?/Три отрезка/.
- Они будут равные?/ Отрезки будут разные/.
- Будут ли совпадать концы у этих отрезков? / Концы отрезков совпадать не будут/.
2. Работа в тетрадях в клеточку.
Работа выполняется самостоятельно в рабочих тетрадях. Проверка фронтальная с помощью доски.
/Дети должны прийти к выводу, что концы отрезков должны совпадать/.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. / Для снятия общего утомления « У Маланьи, у старушки»/.
3. Работа с иллюстрацией (на доске)
На доске две пары деревьев разных по высоте и одна пара равных по высоте. Рядом начерчена
«говорящая схема».
-В следующем задании Капитан Румпель просит вас рассказать о каждой паре этих деревьев. Равны ли
деревья в первой паре? / В первой паре деревья по высоте равны/.
-Равны ли деревья во второй паре? Какое выше?/Во второй паре деревья не равны. Первое дерево
выше, а второе ниже./
-Что можно сказать о деревьях в третей паре?/ В третей паре деревья не равны. Первое дерево выше/.
К какой паре деревьев подходит «говорящая схема»?/ Схема подходит ко второй паре деревьев/.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Для снятия общего утомления «Морские забавы с Капитаном Румпелем»)
4. Работа с учебником (с. 21 задание 10,12).
- Ребята рассмотрите рисунки к заданию.
- Что можно сказать о первой паре ребят? Равны ли по росту девочка и мальчик? /Ребята разны по
росту. Девочка ниже мальчика, а мальчик выше девочки/.
- Что можно сказать о второй паре ребят? Какой из мальчиков выше, а какой ниже?/ Мальчики равны
по росту/.
б) работа в тетради в клеточку (самостоятельно).
- Нарисуйте схемы для каждого рисунка.
а) проверка схем фронтально с помощью доски.
- Ребята рассмотрите схему к заданию 12 и рассмотрите рисунки к этому заданию.
- Назовите предметы, которые подходят к этой схеме./Карандаш и ручка. Линейка и ножницы/.
- По какому признаку вы сравнивали эти предметы? /По длине/.
- Почему именно эти предметы вы называли? А я думаю, что подходят к этой схеме карандаш и
линейка, ручка и ножницы. /Карандаш и ручка равные по длине. Карандаш и линейка не равные по
длине. Линейка и ножницы, равные по длине предметы. Ручка и ножницы, разные по длине предметы/.
Итог:
- Молодцы ребята вы хорошо поработали на уроке. Капитан Румпель пришёл к вам не с пустыми
руками он принёс вам за активную и хорошую работу морских животных и рыбок (учитель раздаёт
всем рыбок).
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что вам понравилось делать на уроке больше всего?
Download