Конспект урока по предмету «Окружающий мир» в 3 классе. Урок был проведён в кабинете информатики с применением ИКТ, развивающей, здоровьесберегающей технологий и личностноориентированной технологии. Тема: «В царстве грибов» Цели урока: Образовательная: формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы, познакомить со строением грибов, с правилами сбора грибов, показать разнообразие грибов, значение грибов в жизни растений, животных и человека. Развивающая: развитие умений различать съедобные и несъедобные грибы; развивать память, мышление, внимание. Воспитывающая: воспитание бережного отношения к природе вообще и к царству грибов в частности; правильного поведения в природе. Оборудование: компьютер, презентация, загадки о грибах, фонограмма « звуки леса», Форма проведения урока: урок – путешествие. Ход урока. 1.Оргмомент. - Подравняйтесь, садитесь. 2.Постановка темы, цели урока (слайд № 1) Учитель: - Лес.. Это сказочный мир доброго царя Берендея. Присмотритесь и прислушайтесь… Лес полон загадок и таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нём разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека не рвать их, приглашают всех полюбоваться и порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух. - Послушайте загадку и отгадайте, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке: И на горке, и под горкой, Под берёзой и под ёлкой. Хороводами и в ряд В шапках молодцы стоят (грибы) (слайд № 2) - Сегодня на уроке мы с вами очутимся в царстве грибов (слайд №3) - Что вы хотите узнать о грибах? Учащиеся: (Где растут грибы? Как правильно их собирать? Какие грибы съедобные, а какие опасные? Из каких частей состоит гриб? Как грибы связаны с деревьями? ) 2. Объяснение нового. Рассказ учителя о грибах (слайд № 4) - Учёные долгое время не могли решить, что же такое грибы. К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время биологи выделили их в отдельное специальное царство Грибов. В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. Грибы - удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету (слайд № 5) - Царство грибов очень разнообразно. Учёным известно около 100 тысяч видов этих организмов. (слайд № 6) - Существует даже целая наука - микология. Изучают грибы учёные – микологи. 3. Строение гриба (слайд № 7) - Ребята, все грибы имеют разные названия, но строением они похожи. - Рассмотрите рисунок. Из каких частей состоит гриб? (шляпка, ножка, грибница) - Гриб имеет плодовое тело, которое мы видим над землёй, а под землёй находится грибница, похожая на паутинку, сплетение нитей. Она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями. Чтобы грибница росла, нужны тепло, воздух и влага. Плодовое тело – это шляпка и ножка. Грибы, которые имеют в своём составе шляпку и ножку, называют шляпочными грибами. А что такое грибница? Это тонкие бесцветные ниточки. На десятки метров под землей раскидываются эти ниточки. С каждым днем появляются новые, пробираются между комков земли. А на них образуются маленькие клубеньки. Клубеньки увеличиваются, вылезают из земли и превращаются в грибы. Грибы срываются или погибают, а грибница остается. И после нескольких дней появляются новые грибы. Грибницы живут многие десятки лет, и каждый год дают урожай. Если запомнить урожайное место, то можно несколько раз за лето приходить сюда и уносить домой богатую добычу. - Как вы думаете, что является главной частью гриба? (грибница) - Грибы способствуют образованию перегноя. (Слайд № 8) Под шляпкой образуются споры (семена). Из спор, попадающих в почву, вырастает новая грибница. 4. Выступления учёных – микологов - Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют учёные – микологи, которые хотят с вами поделиться своими знаниями. Первым выступит миколог ______________ с сообщением «Для чего нужны грибы растениям леса?» (слайд № 9) (выступление ребёнка) Грибы нужны лесу. Грибница срастается с корнями деревьев, кустарников, трав, помогает им всасывать воду с растворенными в ней минеральными солями. Дерево не остается в долгу и делится с грибами питательными органическими веществами, потому что грибы сами получать их не умеют. Каждый год в лесу опадают хвоя, листья, падают ветки, шишки и кора. Всё это перерабатывают грибы, тем самым улучшают почву. Грибница съедает лесной мусор. Грибы лечат лес, без них деревья болеют. Многие лесоводы специально разводят грибы в новых лесопосадках. Главное отличие растений от грибов – способ питания. Зелёное растение может «приготовить» себе пищу из воды и углекислого газа с помощью солнечного света. Грибы этого делать не могут! Некоторые грибы добывают пищу из остатков растений и животных, находящихся в пне или в почве, или получают её с помощью корней деревьев. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев. Так грибы и деревья вместе добывают питание. Деревья дают грибам питательные вещества, сахар, а грибы помогают корням всасывать воду с растворёнными в ней минеральными солями. Второе сообщение подготовил _______________ «Почему грибы называют «лесным мясом» и «лесным овощем»? (слайд № 10) (выступление ребёнка) Грибы еще называют лесными витаминами. В них есть глюкоза, фосфор, кальций, железо, белок - вещества, необходимые организму человека. Грибы по калорийности не уступают мясу и хлебу. Свежие белые грибы полезнее лука, моркови, капусты, а сушеные грибы почти в 2 раза сытнее: яиц, вареной колбасы. Бульон из сухих белых грибов в 7 раз калорийнее мясного бульона. Килограмм сушеных белых грибов – это 3 килограмма рыбы, или 5 килограммов картофеля. Самые питательные – (слайд №11) это белые грибы, рыжики, опята, подосиновики. Шляпка у гриба ценней, чем ножка. Третье сообщение подготовил ____________ «Для чего нужны грибы животным и человеку?» (выступление ребёнка) Многие животные питаются грибами. Например, белки, лоси, кабаны, глухари, тетерева. Некоторые животные леса лечатся ядовитыми для человека грибами. Мухомором лечится лось, сороки. (Слайд № 12) (Слайд № 14) Гриб чага растет на березе. Им лечат язвы желудка, опухоли. Гриб - дрожжи применяют в хлебопечении. Все знают лекарство пенициллин, его готовят тоже из гриба. Лечат воспаление легких, бронхит. Некоторые грибы помогают нам бороться с насекомыми. ФИЗМИНУТКА ВАНЯ ШЁЛ, ШЁЛ, ШЁЛ ПОДБЕРЁЗОВИК НАШЁЛ. ДИМА ШЁЛ, ШЁЛ, ШЁЛ – И ЛИСИЧКУ НАШЁЛ. КАТЯ ШЛА, ШЛА, ШЛА – СЫРОЕЖКУ НАШЛА. АНДРЕЙ ШЁЛ, ШЁЛ, ШЁЛ – БОРОВИК НАШЁЛ. ДАНИЛ ШЁЛ, ШЁЛ, ШЁЛ – ДОЖДЕВИК НАШЁЛ. 5. Загадки о грибах - Опытные грибники знают, что грибы любят расти под «своими» деревьями. Там их и надо искать. - А какие грибы, под каким деревом растут, узнаете, отгадав загадки? 1.Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых Меня увидишь за версту Зовусь я…….(подосиновик). (Слайд № 15) - Под каким деревом можно найти подосиновик? (под осиной) - Посмотрите, какой красавец. Шляпка темно- красная или краснокоричневая. Ножка длинная, стройная, крепкая. 2. Лета первая примета Под березой в холодке, Гриб коричневого цвета На пятнистом корешке. (подберезовик) - Под каким деревом, растет подберезовик? (под березой) 3. Сидит дружная семейка Но на пнях, не на скамейках Зонтики в руках, Колечки на плечах. (опята) - Где растут опята? (на пнях) 4. Под сосною на опушке Преют рыжие макушки В мох душистый две косички Прячут хитрые……(лисички - Под каким деревом можно найти лисички? (сосною) - Особенно много лисичек в сырое лето. - Есть очень интересное свойство у этих грибов. Они не крошатся и не ломаются. Очень редко встретишь червивые. 5.Царь грибов на толстой ножке. Самый лучший для лукошка Он головку держит смело, Потому что гриб он…..(белый). (Слайд № 16) - - - Какое второе название, у этого гриба? (боровик) - Где же, он растет? (Растёт он в берёзовых, сосновых и дубовых лесах.) - Грибы начинают расти, когда хорошо прогреется и напитается влагой земля. 6. Деление грибов на группы - Все грибы можно разделить на две группы, какие? (съедобные и несъедобные) - Существует около 300 видов съедобных грибов. -А какие ещё съедобные грибы вы знаете? -А несъедобные? (бледная поганка, ложные опята, мухомор, желчный гриб, дождевик, ложные лисички, ложные грузди) - Несколько слов о ядовитых грибах. - Какой ядовитый гриб самый опасный? -БЛЕДНАЯ ПОГАНКА (Слайд № 17) самая опасная из всех грибов, самая ядовитая. Её яд подобен змеиному, он сохраняется даже после длительной варки. Её не едят даже черви. А признаки гриба таковы: шляпка зеленая, зеленоватая до белой. В верхней части ножки - кольцо, точно мини - юбочка. Бледную поганку часто путают с шампиньоном. МУХОМОР в отличие от поганки природа наградила необыкновенной красотой. Но красота его обманчива: яд вызывает удушье, обмороки. Мухоморы используют иногда и как средство для уничтожения мух. Мухоморы используют для лечения больных суставов. - Есть еще и другие ядовитые грибы: -(18 слайд) ложные опята - двойник опенка осеннего желчный гриб – ядовитый - двойник белого гриба съедобного. 7. Правила сбора грибов - А как надо правильно собирать грибы? (ответы детей) 1. Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь. Ведь среди грибов немало ядовитых. 2. Когда ищешь грибы, не разрывай и не раскидывай в стороны листву, мох. Грибница, оказавшись под лучами солнца, может высохнуть и погибнуть. 3. Чтобы не повредить грибницу, лучше всего срезать грибы ножиком. 4. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд. 5. Нельзя собирать грибы возле шоссейных дорог. В этих грибах накапливаются вредные вещества. (19 слайд) - Прочитайте правила сбора грибов 8. Красная книга грибов – Рассмотрите рисунки. - Постарайтесь запомнить грибы из Красной книги России. (20-22 слайд) ГРИФОЛА КУРЧАВАЯ СЕТКОНОСКА СДВОЕННАЯ ПАУТИННИК ФИОЛЕТОВЫЙ ШИШКОГРИБ ХЛОПЬЕНОЖКОВЫЙ РЕШЁТОЧНИК КРАСНЫЙ РОГАТИК ПЕСТИКОВЫЙ - А почему эти грибы внесены в Красную книгу? (редкие и исчезающие виды) - Как вы думаете, а в нашей области есть редкие и исчезающие виды грибов? А куда можно обратиться за информацией по этому вопросу? (Красная книга Челябинской области) (23 слайд) 9.Закрепление. - А сейчас я предлагаю вам игру «Верите ли вы, что…» Я читаю вам вопрос, вы отвечаете «да» или «нет» Итак, верите ли вы, что…: 1. грибы относятся к живой природе? Да 2. грибы относятся к царству растений? Нет 3. шляпочный гриб состоит из грибницы и плодового тела? Да 4. плодовое тело состоит из шляпки и ножки? Да 5. грибы сами из воды и углекислого газа на солнечном свету приготавливают себе пищу? Нет. 6. что грибница вредит корням деревьев, около которых растёт? Нет 7. грибы – это богатство леса? Да 8. что плесень, которую можно увидеть на корке хлеба, в банке с вареньем – это тоже грибы? Да. 9. что плесневые грибы относятся к шляпочным грибам? Нет. 10.что плесневые грибы могут приносить человеку не только вред, но и пользу? Да 11.что некоторые виды грибов занесены в Красную книгу? Да. 12. что медведи лечатся мухоморами? Нет 13. что самый полезный гриб – это бледная поганка? Нет 10. Итог урока - Подумайте, как бы вы продолжили предложение, записанное на доске: “Сегодня на уроке я узнал (а) …”. (24 слайд) Домашнее задание Выучить правила сбора грибов. Оценивание.