Технологическая карта урока

реклама
Технологическая карта урока
Учебный предмет: История России.
Класс: 9.
Учитель: Соломатина Лариса Александровна.
УМК: История России. XX – начало XXI века». Данилов А.А., Косулина Л.Г., 2012 г.
Тема урока: «Борьба за власть в партии большевиков».
Тип урока: проблемный.
Оборудование: ноутбук, выход в интернет, проектор, исторические документы, схема «Внутрипартийная борьба 1920-х
гг.»
Цели: дать представления о противоречивости развития страны в 1920-1930 гг. XX в.; объяснить причины и сущность
внутрипартийной борьбы 1920-х гг.; охарактеризовать политические процессы 1920-х гг.; рассказать об особенностях
политической системы СССР в 1920-х гг., о роли коммунистической партии; выяснить предпосылки установления в
стране культа личности Сталина; познакомить с датами основных исторических событий: 21 января 1924 г., декабрь
1925 г., июнь 1928 г., 1928-1932 гг.; рассказать о современных версиях и трактовках деятельности И.В. Сталина, Л.Д.
Троцкого, Л.Б. Каменева; познакомить с понятиями и терминами: коррупция, «чистка» партии, троцкизм, бюрократия,
партноменклатура.
Формировать УУД:
- Метапредметные: сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность; анализировать и обобщать
факты, составлять таблицу, формулировать и обосновывать выводы, использовать современные источники информации;
решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности; проявлять готовность к сотрудничеству с
соучениками, коллективной работе, осваивать основы межкультурного взаимодействия в школе и социальном
окружении.
- Личностные: осознавать свою идентичность как граждан страны; осваивать гуманистические традиции и ценности
общества; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Планируемые результаты
Предметные:
 знают понятия коррупция, «чистка» партии, троцкизм, бюрократия, партноменклатура;
 умеют пользоваться понятиям;
 знают и понимают ход исторических событий.
Личностные:
 учатся оценивать чужие и свои поступки;
 формулируют свою точку зрения на ход и итоги событий;
 умеют делать выводы.
Метапредметные:
 умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
 планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;
 вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
 умеют слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
 умеют ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в
тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные
УУД).
Межпредметные связи: Всеобщая история, литература, информатика.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.
Информационное обеспечение урока: Презентация «Борьба за власть в партии большевиков».
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный этап
Приветствие учителя и
определение
отсутствующих,
проверка готовности к
уроку.
Создать условия для
возникновения у
ученика внутренней
потребности включения
в учебный процесс.
Учитель ставит
проблемный вопрос: До
сих пор не смолкают
споры: почему в борьбе
за власть победу
одержал И.В. Сталин?
Слайд 1.
Объявляет план урока:
1. Смерть Ленина
2. Коммунистическ
ая партия в 1920е гг.
3. Внутрипартийна
я борьба за
власть.
Просит записать в
тетрадь.
М.П. Томский в марте
1922 г. Заявил: «нас
упрекают за границей,
Ответное приветствие
Готовность и уроку
Записывают в тетрадь
дату, план урока.
Умение выражать свои
мысли и доводы в
устной форме, на
поставленный вопрос
Беседа, высказывают
свои мнения.
- уметь выражать свои
мысли устно, слушать и
слышать друг друга
Мотивационно-целевой
этап
Актуализация знаний
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
Готовность класса к
восприятию знаний,
установление
доброжелательной
обстановки урока
Желание узнать версии
о победе Сталина И.В. в
борьбе за власть, и
формирование личного
отношения к данным
событиям.
Уровень подготовки
обучающихся к уроку.
Целеполагание
(постановка учебной
задачи)
что у нас режим одной
партии…у нас много
партий. Но в отличии от
заграницы у нас одна
партия власти, а
остальные в тюрьме».
Почему же этот факт
радовал партийца? Что
происходило в то время
в рядах партии? В
политическом развитии
страны? Обсудим эти
вопросы на уроке.
- давать определение
понятиям.
Подведение
Изучают и дают
обучающихся к