Открытый урок по природоведению на тему "Где живут организмы?"

advertisement
МКОУ "Серпейская средняя общеобразовательная школа"
Мещовского района, Калужской области
Открытый урок
по природоведению
на тему
"Где живут организмы?"
Класс: 5
Продолжительность: 40 минут
Учитель: Сергеева Л.В.
Мещовск 2012
1
Цель урока: раскрытие понятий "среда обитания", факторы среды обитания,
"экология".
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с различными средами обитания организмов и
факторами среды.
2. Формировать умение определять признаки приспособленности животных
к условиям среды обитания.
3. Развивать логическое мышление и умения обобщать и делать выводы.
4. Формировать познавательный интерес к предмету.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: конверты с набором животных, компьютер, проектор, ватман
с изображением сред обитаний, учебник, презентация.
Тип урока: комбинированный.
Этапы урока:
1. Организационный.
2. Этап проверки домашнего задания.
3. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала
4. Этап усвоения новых знаний.
5. Этап проверки первичного осмысления и закрепления полученных знаний.
6. Задание на дом.
7. Рефлексия.
2
Ход урока.
Организационный момент.(слайд 1)
Учитель: Добрый день, ребята!
Тихо сели, спинки прямо,
Все легонечко вздохнем
И урок мы наш начнем!
Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и пусть в течение урока у
всех будет хорошее настроение. Садитесь поудобнее, впереди нас ждет
интересное и увлекательное путешествие по нашей планете Земля.(слайд 2)
Актуализация знаний.
Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы внимательно слушайте и кто
знает отгадку, поднимайте руку.(слайд 3)
1. Под сосною у тропинки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет ботинка,
Шляпка есть- нет головы. (гриб)
2. Сидит на ветке, а не птица.
Есть рыжий хвост, а не лисица. (белка)
3. Выпучив глаза сидит,
Не по-русски говорит.
Родилась в воде,
Но живет и на земле.(лягушка)
4. На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
5. Четыре лепестка
Шевелились у цветка.
Я сорвать его хотел Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
6. Ах, чистюля! Ах, кокетка!
Аккуратней птицы нет.
На груди всегда салфетка и на завтрак, и в обед. (сорока)
7. Полевой цветок народный,
Для гадания пригодный. (ромашка)
8. Он цветочки опыляет,
Вкус нектара тоже знает.
У него знакомый был,
Бабариху укусил. (шмель)
3
- Посмотрите на слайд и подумайте, как можно обобщить изображенное
здесь одним словом? (Организмы)
- Что называют организмами? (ответы учащихся)
- Докажите, что это тела живой природы. (обладают свойствами: .............)
- Как называются свойства живых организмов? (биологические явления)
- Перечислите свойства живых организмов. (ответы учащихся)
Посмотрите на слайд 4 и ответьте:
- Какое свойство живых организмов на нём изображено?
Игра:"Детеныши животных". (слайд 5)
Назовите детенышей животных:
У белки – бельчонок; верблюдицы – верблюжонок; волка – волчонок;
вороны – вороненок; у лошади – жеребенок; у овцы – ягненок; у индюка –
индюшонок; у леопарда - котенок, у медведя - медвежонок.
- Знакома ли вам эта картина? Как она называется? Картина "Утро в
сосновом лесу" написана в 1889году русским художником Иваном
Ивановичем Шишкиным. Кроме него многие художники изображали
животных в своих картинах.
Этап усвоения новых знаний.
1. Постановка проблемы.(слайд 6)
Я предлагаю вам послушать диалог двух героев: Матроскина и Шарика.
Матроскин: - Я знаю, где обитают живые организмы. Все живые
организмы обитают на поверхности Земли.
Шарик: - А я не согласен. Я думаю, что живые организмы живут повсюду.
Высоко в небе можно встретить и птиц, и насекомых. А крот, например,
живет под землёй.
Сейчас вы услышали спор двух героев. Сколько мнений было высказано?
(два)
-Какие?(1-живые организмы обитают на поверхности; 2-обитают везде)
- Так какая же у нас возникла проблема?
-Верно, тема нашего урока: "Где живут организмы?"(слайд 7).
На уроке мы должны познакомиться с понятиями "среда обитания",
"Факторы среды", "экология", а также выяснить, как эти факторы влияют на
организмы.
- Посмотрите на слайд 8 (скворец и олень; крот и дождевой червь; рыбы;
блоха и кошка). Определите, где они обитают?
Скворец живет в воздухе, олень на земле, крот и дождевой червь обитают в
почве, рыбы в воде, а блохи, вши, клопы живут на других живых организмах.
На планете все взаимосвязано, ни один организм не живет в отдельности от
его природы, а наоборот, обитает в своей определенной среде обитания.
Слайд 9
Среда обитания - это всё, что окружает живой организм.
(учащиеся записывают в тетрадь)
4
- Ученые выделяют 4 среды обитания:(учащиеся схему записывают в
тетрадь)
водна
я
наземно-воздушная
почвенная
организм
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с.136. Рассмотрите рисунок и назовите те, организмы
которые обитают в наземно-воздушной среде.
-Какие особенности имеют эти животные для обитания в этой среде?
(крылья, перья, конечности, легкий скелет ит.д.)
- Какие приспособления для почвенной среды? Для водной среды?
Работа в тетради. (слайд 9 дополнительно)
Откройте тетрадь и перерисуйте в неё таблицу с листа к уроку. А теперь
внимательно, смотрите на слайд и записывайте животного в ту среду
обитания, в которой он обитает. (После чего учитель предлагает проверить.)
НаземноПочвенная
Водная
Организменная
воздушная среда
Лиса
Заяц
Стрекоза
Синица
Крот
Дождевой червь
Землеройка
Дельфин
Щука
Карась
Клещ
Физминутка.
Чтобы зоркими нам быть - нужно глазками крутить.
Нарисуем большой круг и осмотрим все вокруг.
Наше путешествие продолжается и теперь ответьте мне на вопрос: зависят ли
друг от друга живые организмы и среда в которой они обитают? (слайд 10)
У наших героев опять спор:
Матроскин: -Живые организмы зависят от природы, а природа от них нет.
Шарик: -А я с тобой не согласен. Например, заяц в лесу, он не только
зависит от окружающих условий, но и сам он изменяет окружающий его мир.
Матроскин: -Хорошо, заяц пьет воду из ручья, питается растениями. А как
он сам влияет на лес?.
Шарик: - Очень просто. Зайчик дышит и меняет состав воздуха,
распространяет плоды и семена, выделяет в окружающую среду остатки
пищи, которые в последствии превратятся в перегной.
--- Ребята, кто же прав?(ответы детей). Верно, все в природе
взаимосвязано. Все живые организмы зависят от условий среды обитания,
или от факторов среды обитания. (Слайд 11)
5
Условия среды обитания, с которыми организм находится в
определенных взаимоотношениях, называются факторами среды
обитания.
Земля, воздух, вода, растения - это факторы среды.
- Скажите, как делится природа? Верно, природа бывает живая и неживая.
Следовательно, факторы среды делятся на:
факторы неживой природы
свет
температура
влажность
воздух
землю
факторы живой
природы
грибы
растения
животные
микроорганизмы
человек
- На адрес вашего класса пришли телеграммы.(слайд 12) Вам необходимо
вставить пропущенные слова, которые не успели написать.(учащиеся
работают в паре).(приложение 1)
Телеграмма 1. Наземно-воздушная среда характеризуется достаточным
количеством кислорода, но нередко в наземно-воздушной среде не хватает влаги.
Поэтому растения и животные, обитающие в засушливых местах, имеют
приспособления для добывания, запасания воды. Например, кактус запасает влагу
в своем теле. Для наземно-воздушной среды характерны изменения температуры в
течение года, в связи с этим меняется и жизнь организмов. Например, осенью
опадает листва, перелетные птицы улетают в теплые края, шерсть животных
меняется на более теплую. В наземно-воздушной среде обитания животные
передвигаются по воздуху и по земле.
Учитель. Наземно – воздушная среда очень разнообразная. Сухие пустыни,
высокие горы, влажные леса, холодная Арктика.
Телеграмма 2. Водная среда характеризуется достаточным количеством
воды. Температура меняется не так значительно, как в наземно-воздушной среде,
кислорода нередко не хватает. Некоторые организмы могут существовать только в
богатой кислородом воде, другие могут выдержать недостаток кислорода. В водной
среде меньше света, чем в наземно-воздушной. В водной среде организмы могут
передвигаться в воде или по дну. Характерная особенность большинства водных
животных - приспособления для плавания. Это плавники (у рыб, китов,
дельфинов), ласты (у тюленей, моржей), перепонки между пальцами (у выдр,
бобров, лягушек, водоплавающих птиц).
Телеграмма 3. Почвенная среда нередко характеризуется большим
количеством воды, углекислого газа, недостатком кислорода. Температура более
ровная, чем на поверхности земли, свет практически не проникает. Обитатели
6
почвенной среды имеют маленькие глаза или лишены органов зрения, зато обладают
хорошо развитыми обонянием и осязанием.
Учитель: Наше путешествие показывает, что в природе живые организмы
находятся в сложнейших взаимоотношениях с разнообразными факторами
природы. Условия обитания или факторы среды, влияющие на организм, о
которых мы говорили называют - экологическими. Их изучает наука - экология.
Слайд 13.
Экология - наука о связях живых организмов между собой и с
окружающей средой.
- Теперь давайте попытаемся ответить на вопрос нашего урока: Где живут
организмы? В каких оболочках Земли? (ответы обучающихся)
(Слайд 14)
-Живые организмы обитают : в нижних слоях атмосферы; во всей
гидросфере; в верхних слоях литосферы - все эти оболочки составляют сферу
жизни. Жизненная оболочка Земли называется - биосфера. Биосфера - наш
общий дом. О том как себя надо вести в нашем общем доме должен знать
каждый человек. Но чаще всего человек на окружающую природу оказывает
негативное воздействие :(слайд 15)
 вырубает и сжигает лесные массивы
 отравляет воздух отходами производства
 загрязняет почву
 охотится на редких животных и т.д.
Этот список можно продолжить, но именно экология учит тому, как
надо себя вести в природе, чтобы сохранить богатства и жизнь на планете
для себя и будущих поколений.(слайд 16)
Я призываю вас к лозунгу: "Сохраним планету чистой".
Рефлексия.(слайд 17)
 Что такое среда обитания?
 С какими средами обитания мы сегодня познакомились?
 Какие факторы влияют на организм?
 Что изучает наука экология?
 Выполнение заданий 4 и 5 на листах -приложениях к уроку.
Слайд 18.
- На столах у вас находятся конверты, в них - изображение животных, я
предлагаю вам разместить этих животных по средам обитания. (коллективная
работа - создание картины. Каждый обучающийся выбирает животного и
приклеивает его к общей картине).
Домашнее задание:
п.33, ответить на вопросы на с.138.
Разгадывание кроссворда (приложение 2).
7
Download