Среда обитания»(Защита проектов)

advertisement
МОУ «Шапшинская средняя общеобразовательная
школа» Высокогорского муниципального района
Республики Татарстан
Внеклассное мероприятие по географии
по теме «Среда обитания»
(Защита проектов)
Учитель географии
Гарифьянов М. Р.
I квалификационная категория
МОУ«Шапшинская СОШ
Высокогорского муниципального
района Республики Татарстан
Email: Shapshi@Mail.Ru
2008 г.
Цели: 1. Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по биологии и по
географии по теме «Среда обитания»;
2. Обеспечить формирование и развитие нравственности, любви к родному краю и
родной природе;
3.Обеспечить формирование межпредметных знаний из области информатики,
географии, биологии и экологии.
Задачи: 1. Продолжить работу по привитию художественного вкуса.
2. Формирование основ режиссуры умения создавать небольшие законченные
видеопроекты.
Оборудование: компьютеры с программой нелинейного монтажа, цифровая видеокамера,
сканер.
Мероприятие строится в форме путешествия с применением компьютерных средств
мультимедиа. В создании видеофильмов, отснятых цифровой видеокамерой и смонтированных
в программах нелинейного монтажа, и презентаций с использованием музыки, видео, графики,
принимали участие ученики. Для нелинейного монтажа видеофрагментов использована
программа Ulead Media Studio Pro 8 , для презентаций –Microsoft Power Point.
Ход мероприятия.
Мы с вами изучили темы «Среда обитания» и сегодняшнее мероприятие посвятим трем
средам обитания животных и растений: почвенной, водной и наземно-воздушной.
Представим себе, что встретились крот, рыба и птица и стали восхвалять каждую свою среду
обитания.
Крот: Наша почвенная среда самая лучшая. Может у нас не так много кислорода, нет света и
очень плотная среда обитания для передвижения, но мы живем в фантастическом мире пещер,
нор, которые как замки соединены друг с другом подземными ходами. Корни деревьев, как
деревья в тропическом лесу развесили свои корни-стволы, кругом влажно и тихо. О-о-о эта
тишина, так редко нарушаемая великанами, бегающими там наверху, в бурном и суетном мире,
где слишком ярко, сухо, ветрено, где, то очень холодно, то жарко. Был я там несколько раз, и
мне там было очень страшно, неуютно и одиноко. Казалось, что все меня видят и желают мне
зла. Я панически побежал обратно в норку и бежал пока не почувствовал уют и комфорт моего
мира. А знаете ли вы рыбы, птицы, что жизнедеятельность многих из нас очень полезна.
Например, мой сосед дождевой червь численность которых достигает до 2 миллионов на1га.
Известно ли вам что за сутки каждый дождевой червь пропускает через себя количество земли
равное массе его тела. А знаете ли вы что общая масса дождевых червей на 1 га плодородной
земли составляет 2-3т а за сутки они могут перерыть 10-12т земли. О моем сказочном мире
можно говорить долго и много.
Рыба:
Наши водная среда самая лучшая.
Я рыба.
Я очень люблю водную среду- где мало кислорода, небольшой перепад температур. Я плотно
объята водной стихией, где можно парить, плавать и даже летать как летучая рыба!
О-о-о только у нас можно наблюдать реактивный способ движения. У нас красивые,
стройные, обтекаемые формы тела, гладкая кожа или чешуя, позволяющая меньше чувствовать
сопротивление воды.
И только у нас можно увидеть чудеса: рыба луна, рыба удильщик. Среди нас самая большая
рыба- китовая акула, а самое большое млекопитающее- кит. Нет, наша среда обитания самая
лучшая.
Птица:
Что за среда обитания в воде: вечно сыро, полумрак, ниже ста метров вечная темнота, сильное
давление воды, очень мало кислорода. И под землей не лучше: вечная темнота, плотная среда
обитания, сыро, не достаточно кислорода. Вот у нас в наземно-воздушной среде обитания
совсем другое дело: светло, просторно, много кислорода, свежо из-за ветра. И ничего, что
большой перепад температур: днем в пустыне больше 40 градусов, а ночью ниже нуля, зимой в
Якутии минус 50, а летом больше тридцати градусов жары. Ну и что. Зато, какой простор для
фантазии, для того чтобы приспособиться к обитанию в различных частях Земли. Легкие,
обтекаемые тела птиц с перьевым покровом, с трубчатыми костями для меньшего веса. Летают
и планируют в воздухе не только птицы, но и белки-летяги, лягушки - квакши, ящерицы и даже
млекопитающие – летучие мыши. И ноги, ноги, ноги: парнокопытные, непарнокопытные,
четыре ноги для бега, две - для прыжков. Животные бегают, скачут, ползают. Они обитают на
всех шести материках, от полюсов до арктических морей. Чудеса. Нет, наша среда обитания –
самая лучшая.
Учитель: Дорогие друзья, хватит спорить, давайте попробуем разобраться какая среда обитания
самая лучшая для жизни. Пригласим для этого специалистов – экспертов. Пусть они представят
доказательства того, какая – же среда обитания самая лучшая, прекрасная, неповторимая. Для
этого они создали проекты, в которых постарались показать в лучшем свете положительное и
отрицательное своей среды обитания.
Приглашаются сторонники почвенной среды обитания.
Почвенная среда обитания.
Презентация учащихся 5 класса «Особенности животных, обитателей почвенной среды
обитания». Бродя по полям, лесам мы редко задумываемся, что под ногами у нас кипит бурная,
скрытая от нас жизнь. Если бы мы могли по мановению волшебной палочки, как в сказке,
превратиться в мальчика с пальчик и заглянули в нору сусликов или термитов, мы удивились
бы целому подземному городку с многочисленными пещерами , переходами, залами для
складирования пищи, залами для выведения потомства и даже залами-туалетами. Под землёй
находят себе приют очень большое количество животных (Демонстрация презентации):
Термитники с общественным делением на солдат, рабочих, королеву, которая откладывает до 20
тысяч яиц в сутки. Под землей живут и суслики и кроты, слепыши, африканские трубкозубы,
тушканчики и, конечно – же, многочисленные черви и микроорганизмы.
Приглашаются представители водной среды обитания.
Водная среда обитания.
Ученик : Мой Видеопроект называется «Водная феерия». На мой
взгляд, для того чтобы показать водную стихию, необходима
необычная, фантастическая музыка. Я выбрал музыку японского
композитора Китаро, представителя модного сейчас течения в
музыке New Age.
Водная феерия
Представление видеопроекта «Водная феерия»
Ученик: Мой Видеопроект называется « И. К. Айвазовский –
великий русский маринист»
Море, морская стихия всегда очаровывали людей. Море всегда
прекрасно и в полный штиль, и в
бурю. Даже во время морских сражений, на фоне безумств
людей, море на полотнах Айвазовского всегда очаровывает
зрителей. Иван Константинович Айвазовский очень точно смог передать все нюансы освещения
воды: будь это буря или штиль или вода, освещенная пожаром морского сражения. В фильме
звучит музыка Франца Шуберта.
Представление проекта « И. К. Айвазовский – великий русский маринист»
Наша водная среда обитания самая лучшая.
Приглашаются представители наземно-воздушной среды обитания.
Наземно-воздушная среда обитания.
Ученик: Мой проект называется « В ритме вальса»
Мы часто говорим «Мелодия жизни», «Музыка отношений»,
но не говорим «Вальс жизни» или «Вальс отношений». Мы
решили показать в нашем проекте, что наша жизнь, жизнь
животных и даже растений можно показать в ритме вальса. В
проекте использованы вальсы замечательного русского
композитора Петра Ильича Чайковского из балета
«Щелкунчик»- «Вальс цветов», и из балета «Лебединое озера»,
а так же вальс прекрасного французского композитора Лео Делиба из его балета «Коппелия».
Представление видеопроекта « В ритме вальса».
Ученик: Мой видеопроект называется « И И Шишкин» мастер живописи русской природы».
Я хочу представить в своем видеопроекте замечательные
виды русской природы, которые так замечательно смог
передать в своих полотнах Иван Иванович Шишкин,
который родился в Елабуге. Можно сказать, что он с
детства впитал красоту наших лесов. В фильме
использована
музыка Джузеппе Верди из оперы «Аида». Интересно, что
медведей в картине «Утро в сосновом лесу» написал друг Шишкина Н А Савицкий.
Представление видеопроекта «И Шишкин» - мастер живописи русской природы».
Наша наземно-воздушная среда обитания самая лучшая.
Ученик: Мой видеопроект называется «Влияние
населения села Шапши и деревни Красный Восток
на окружающую среду». Очень красивы, эти
заморские дали, прекрасно море на полотнах
Айвазовского и леса на картинах Шишкина. Но как
мы относимся к своему родному лесу, природе,
которая не где-нибудь там далеко, а окружает нас.
Мне достался не самый приятный, не самый
интересный проект, но он один из самых значимых,
необходимых. Ведь он затрагивает нашу родную
природу. И наше отношение к ней является
индикатором воспитанности, нравственного
состояния российского общества, если конкретно
нравственного состояния жителей Республики Татарстан, Высокогорского района.
Представление видеопроекта «Влияние населения села Шапши и деревни Красный Восток
на окружающую среду».
Дорогие друзья, мы выслушали всех представителей сред обитания. Каждый из них уверен, что
у них самые уникальные условия для жизнедеятельности, что у них самые прекрасная,
неповторимая среда обитания. И каждый из них прав. Приспособленность животных к своей
среде обитания есть результат многих миллионов лет эволюции, есть результат приспособления
к меняющимся условиям окружающей среды. Каждый вид живой природы – уникальное
творение природы, которое мы должны беречь.
Download