Конспект урока. Предмет: математика, урок – закрепление Тема: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление» УМК «Школа России» Автор программы : М.И. Моро Продолжительность: 45 минут Класс: 3 Цель: -повторить изученный материал -подготовить обучающихся к проверочной работе -развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки -воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к предмету Задачи: 1. Образовательные: - совершенствование умения выполнять умножение двузначных чисел на однозначное; деление двузначного числа на однозначное, деление двузначного числа на двузначное; решение задач по данной теме. 2. Развивающие: -развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку; математическую речь; - обогащать активный и пассивный словарный запас. 3. Воспитывающие: -воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к предмету, - формировать навыки делового общения на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик: Аннотация: Данный урок проводится после прохождения темы «Внетабличное умножение и деление». На уроке использованы коллективная, парная, индивидуальная работа. Ход урока: Психологический настрой детей на урок. Солнышко проснулось Нам ребятки улыбнулось Глазки тихо закрываем Руки к небу поднимаем Тепло и улыбку у солнца возьмём И к сердечку поднесём И подарите улыбку друг другу. И сохраните эту улыбку до конца вашего урока. - Кто с работой дружен, нам сегодня нужен? -Нужен. - Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен? - Нужен. - С математикой кто дружен, нам сегодня нужен? - Таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в классе есть? - Есть! - Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. -Ребята, у нас сегодня праздник, к нам пришли гости! Поприветствуйте гостей улыбкой. Итак, мы начинаем. Актуализация знаний и умений. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!». - А для чего вы изучаете такую сложную науку как математика? (Высказывания детей) - Урок математики начнём с составления предложения из слов (в пределах, деление, ста, умножение, и, внетабличное). - Что получилось? (Внетабличное деление и умножение в пределах ста) - Определите тему урока. Целепологание. Зачем нам нужно повторять? (Чтобы лучше знать математику, чтобы хорошо написать контрольную работу, чтобы поделиться со своими знаниями с друзьями.) Запись числа. Что вы можете сказать о цифре 26 (ответы детей) Оно двузначное , четное , предыдущее число 25, последующее 27. Математический диктант. А) Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы знаете? Запишите только ответы. Произведение чисел 8 и 9; частное чисел 36 и 4; увеличь 8 в 6 раз; сколько раз нужно уменьшить 54, чтобы получить 6; какое число нуж но умножить на 8, чтобы было 40; 1 множитель 9, второй такой же, чему равно произведение; делимое 42, частное 7, чему равен делитель; чему равно частное, если число разделить само на себя; на какое число нельзя делить. А теперь проверьте себя! (Слайд Б) На следующие вопросы вы отвечаете или «да», или «нет» ; - все двузначные числа больше 9;; - если число умножить на 1, получится 1; - если число разделить само на себя, получится 0; - все четные числа делятся на 2;.- некоторые двузначные числа меньше 9; -на 0 делить нельзя; -при умножении числа на 1, получится тоже число; Проверьте себя! (Слайд Работа в группах. Правила работы в парах. (Слайд.) Соединить пример и ответ. (Карточки) 9 ∙ 7= 24 7 ∙ 4= 81 6 ∙ 5= 45 8 ∙ 3= 63 9 ∙ 9= 28 6 ∙ 7= 49 5 ∙ 9= 30 7 ∙ 7= 42 Проверка. (Слайд Вопросы группам: Как называется результат умножения? Как наз –ся результат деления ? Как найти неизвестное делимое? Как найти неизвестный множитель? Подготовительная работа. Запишите в тетрадь примеры. (Слайд) 80:2= 40:4= 90:30= 12∙2= 100:5= 36:3= 20∙3= 55:11= Самопроверка. (Слай№7) Релаксация. Зарядка для глаз. (Слайд) Внимательно смотрите за движением разноцветных кругов! 6. Закрепление и повторение. На всех уроках нам помогали схемы. Вспомните эти схемы. (Слайд ) Схема 1. ∙ = + (Слайд №10) Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно умножить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить. Схему мы вспомнили, а теперь запишите примеры в тетрадь и вычислите! (Слайд №10) 12 ∙ 6 = 17 ∙ 4= 32 ∙ 3= 19 ∙ 5= Схема2. : = + (Слайд Чтобы разделить двузначное число на однозначное, нужно разделить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить. Записать примеры в тетрадь и вычислить! (Слайд) 48:4= 39:3= 96:3= 82:2= : Схема №3 = + (Слайд) Если количество десятков в делимом не делятся на число, нужно разложить делимое на два удобных слагаемых и разделить оба числа. Полученные результаты сложить. А теперь сами выполните вычисления, записав примеры в тетрадь. (Слайд ) 85:5= 96:2= 72:4= 81:3= Самопроверка. (Слайд ) = Схема 4. • : = (Слайд ) Чтобы разделить двузначное число на двузначное, нужно подобрать однозначное число в частном, которое при умножении на делитель в результате даст делимое. А теперь решите примеры, используя эту схему. Работаем в тетради. (Слайд) 75:25= 88:11= 85:17= 64:14= ФИЗМИНУТКА (слайд ) В небе плавает луна (покачивание влево, вправо) В облака зашла она. 1, 2, 3, 4, 5 (хлопки в ладоши) Можем мы луну достать. (руки вверх) 6, 7, 8, 9, 10 (хлопки над головой) И пониже перевесить. (руки вниз) 10, 9, 8, 7. ( ходьба на месте) Чтоб луна светила всем! (Дети тихо садятся) Решение задач. Ребята! Мы повторили умножение и все виды деления. Я р ада, что вы хорошо справились с работой. А сейчас вам нужно решить задачи. Откройте книги задача №6 , стр24. О чем говорится в задаче? (о театре) Что говорится о театре? (Дети ходили в театр) Из вас кто нибудь ходил в театр? Как надо вести себя в театре? В задаче говорится о театре, а сколько рядов заняли дети? (7 рядов) Сколько детей в каждом ряду? (в 6 рядах по 15 человек) Сколько детей в 7 ряду? (10 детей) О чем спрашивается в задаче ? Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет) Почему? (мы не знаем сколько детей в 6 рядах) Что мы должны узнать в первом действии? (Сколько детей в 6 рядах) Выполняем каким действием? (Умножением) А чтобы узнать сколько всего детей было, что мы должны узнать? (Надо к полученному прибавить 10) 6 рядов – по 15 человек Еще 10 человек Сколько всего? Задача 2. (Слайд ) Рассмотрите чертеж. А 17 см В 13 см 3 см С 5см Д Как наз –ся большой прямоугольник? (АВСД) Назовите стороны большого прямоугольника? (17 см и 5 см) Как наз – ся маленький прямоугольник? (КОЕМ) Назовите стороны маленького прямоугольника? (13 см и 3 см) Давайте вспомним как мы находили площадь прямоугольника (Длину умножали на ширину) Найдите площадь АВСД (85см в кв) Найдите площадь КОЕМ (39 см в кв) Зная площадь большого и площадь маленького прямоугольника сможем мы узнать площадь закрещенной фигуры? (Да) Как мы это находили? (От большого отнимали меньшее) Найдите (85 – 39 = 46 см в кв) Самостоятельная работа. Мы трудились вместе весь урок. А сейчас вы проверите свои силы. Возьмите карточки и выполните вычисления. 1 вариант 2 вариант 13∙7= 16∙5= 27∙3= 26∙2= 70 :70 = 40:40 = 80 :20 = 25 х 3= 70:35 = 60:20= 68 :4 = 84:7= Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками и проверьте правильность вычислений. Дом. Задание №7, 12 Стр 25. Итог урока Сегодня на уроке мы что с вами делали? - Молодцы. Оценки за самостоятельную работу я скажу вам на следующем уроке. Урок окончен. Оцените свою работу ! Отлично поработал,все удалось! Хорошо поработал, но были недочеты! Испытывал затруднения в работе! Спасибо за урок!