vodax - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познание»
в старшей группе
«Волшебница вода»
Автор: Гавришкина Эмма Спиридоновна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 46» г. Чебоксары
Чебоксары 2014 г.
Программное содержание:
- закреплять знания детей о свойствах воды: без цвета, вкуса, запаха,
формы; текучая, прозрачная;
- расширять представления детей о силе воды и её свойствах: жидкая,
твердая, газообразная;
- развивать умение использовать знания и способы исследовательской
деятельности для изучения свойств воды; потребность в мыслительной
деятельности как форме познания;
-обогащать опыт детей в презентации проектов;
- формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему
миру, бережное отношение к воде.
Словарная работа: пресная вода, энергия воды, газообразное состояние
воды.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций с изображением
рек, морей, озер; эксперимент с испарением воды, чтение стихотворений о
воде; беседы о том, почему нужно беречь воду; составление проектов детьми
и родителями о воде.
Методические приемы:
- использование художественного слова (загадка о воде)
- самостоятельная работа детей;
- наводящие и уточняющие вопросы в процессе выполнения задания;
- индивидуальная помощь;
- презентация проекта ребенком;
- физкультминутка
Материал: черный ящик, халаты, бэйджики, карточки-символы с
изображением свойств воды, фонтан, стаканы с водой (по количеству детей),
формочки со льдинками, термос с горячей водой, зеркало, салфетки для
вытирания рук, блюдца, видео (работа гидроэлектростанции).
Ход занятия:
Ребята, у меня здесь черный ящик. В нем что-то есть. Хотите узнать, что
в нем? А для этого отгадайте загадку:
Без неё нам не умыться, не наесться, не напиться
Смею вам я доложить без неё нам не прожить.
Ребята, я вас сегодня приглашаю в исследовательскую лабораторию.
Все, кто приходит в лабораторию надевают халаты (помогает детям надеть
халаты). В лаборатории нужно соблюдать правила: на столах в лаборатории
есть разные предметы, без надобности их руками не трогать, быть
аккуратными и осторожными (предлагает детям присесть за столы).
Сегодня в нашей лаборатории мы будем исследовать свойства воды.
Что нам известно о воде… Где можно встретить воду? (ответы детей) В
морях, океанах. Знаете ли вы чем отличается вода в морях, океанах и реках,
озерах (ответы детей).
А если вода не соленая, то она называется пресная (предлагает
повторить вместе).
Действительно, правильно, мы с вами вспомнили, где можно встретить
воду, какая вода в реках, озерах, морях.
Вода обладает разными свойствами. Давайте вспомним, какими
свойствами обладает вода, а помогут нам в этом карточки-символы (дети
называют, воспитатель предлагает выбрать символ этого свойства и вывесить
на доску). Лена, выбери какое свойство воды можно отразить этим
символом? (дети выбирают, вывешивают на доску).
Ребята, сегодня мы узнаем о состояниях воды. А для этого мы проведем
с вами эксперимент. У вас на столах есть два стакан, один из которых с
водой. Пожалуйста, перелейте воду в пустой стакан. Что происходит с водой
(вода переливается). Почему она переливается? (жидкая) Верно, вода жидкая,
это одно из её состояний, отметим это символом. Воспитатель предлагает
выбрать символ, которым можно обозначить это состояние воды.
Воспитатель обращает внимание на формочки со льдинками, которые
лежат на столе. Вам вопрос, юные исследователи: откуда в этих формочках
появились льдинки? Что произошло с водой? Какой мы можем сделать
вывод? (в холоде вода замерзает, превращается в лед). Значит, лед это что?
Верно, лед – это другое состояние воды. Предлагает выбрать для этого
символ.
Ребята, положите льдинку на ладошку. Что происходит со льдом? (дети
– тает)
Какой мы можем сделать вывод теперь? (дети – лед, попадая в тепло
тает)
Чтобы узнать о следующем состоянии воды проведем следующий
эксперимент. Посмотрите, сейчас я открою термос, в нем горячая вода.
Будьте внимательны, смотрите, что будет происходить (открывает термос,
идет пар, обращает внимание на то, что идет пар). Ну что юные
исследователи, что вы видите? Что происходит? (обращение к опыту детей,
ответы детей) Пар – это газообразное состояние воды. (предлагает выбрать
символ, отражающий это состояние воды). Воспитатель накрывает термос
сверху зеркалом.
А где мы еще наблюдаем это явление – испарение воды?
Посмотрите, что я сделаю дальше. (воспитатель показывает, что на
крышке образовались капельки). Что случилось? Что сейчас мы с вами
наблюдали? (пар, обратно превратился в воду, пар – газообразное состояние
воды).
Итак, мы с вами узнали состояния воды, что вода может быть твердой,
газообразной и жидкой (обращает внимание на символы на доске) при
разных температурах.
Физкультминутка – сказка о капельке.
У воды есть еще одно удивительное свойство. Давайте узнаем. Для этого
нам нужен фонтан. Юные исследователи, что вы наблюдаете? (включает
фонтан, дети наблюдают, ответы детей). Почему это происходит. Почему
колесо крутится? Что его крутит? (вода когда начинает двигаться, заставляет
двигаться колесо). Что происходит с водой? (течет, движется) Значит, какой
мы можем сделать вывод? (варианты детей) Воспитатель обобщает: Верно,
вода приводит в движение предметы, которые находятся на её пути.
Как вы думаете, где человек использует силу воды? (где человек может
использовать силу воды?) Человек использует эту силу воды для выработки
электричества и строит для этого на больших реках гидроэлектростанции.
(воспитатель показывает картинку с изображением гидроэлектростанцией).
Наш юный исследователь Вадим провел свое исследование и сейчас
познакомит с ним.
Мы завершаем работу в нашей лаборатории. Что мы сегодня делали?
Что узнали? Что понравилось, что запомнилось?
Список использованной литературы
Бондаренко, Т.М. Экологические занятия с детьми 6 – 7 лет [Текст]:
Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ / Т.М.
Бондаренко. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2009. 190 с.
Виноградова, Н.Ф., Куликова, Т.А. Дети, взрослые и мир вокруг [Текст]
/ Н.Ф. Виноградова, Т.А. Куликова. – М.: Просвещение, 1993. – 128 с.
Воронкевич, О.А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план
работы по формированию экологической культуры у детей младшего и
среднего дошкольного возраста [Текст] / О.А. Воронкевич. – СПб.:
«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001. – 160 с.
Маленькие шаги в большой мир [Текст]: занятия со старшими
дошкольниками по окружающему миру / авт.-сост. В.Ю. Дьяченко, О.П.
Власенко. – Волгоград: Учитель, 2008. – 138 с.
Николаева, С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном
детстве: методика работы с детьми подготовительной группы детского сада
[Текст]: пособие для воспитателя дошкольного образовательного учреждения
/ С.Н. Николаева. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2005. – 144 с.
Рыжова, Н.А. Я и природа [Текст]: учебно-методический комплект по
экологическому образованию дошкольников / Н.А. Рыжова. – М.: ЛИНКАПРЕСС, 1996. – 56 с.
Скачать