Кищенко Наталья Евгеньевна Школа-гимназия №32 Тема урока: «Вода. Свойства воды» Образовательные цели: развитие основных видов мышления входящих в состав ведущей учебной деятельности ; стимуляция исследовательского инстинкта; создать условия для формирования представления о свойствах воды, значение воды в жизни живых существ. Развивающие цели: создать условия для личностного развития ученика; активизация самостоятельной деятельности; развитие способностей к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы; развития аналитического мышления, внимания, памяти; валеологических навыков, связанных с заботой о собственном здоровье. Воспитательные цели: создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств; ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки. Форма организации обучения: индивидуальная, в парах., в группах. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Карта: Устный урок 1 Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельный частичнопоисковый. Основной метод обучения: исследование- целенаправленное наблюдение за объектом( водой) для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы. Основной структурный элемент: постановка проблемы( какими свойствами обладает «вода»?) и поиск путей её решения. Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез их проверка( проведение экспериментов), анализ выдвинутых доказательств, наблюдения. Оборудование для учителя: компьютер с программой Microsoft PowerPoint, мультимедийный проектор, презентации «Вода и её свойства», «Вода» Оборудование для учащихся: лоток с лабораторной посудой, стекло, соль, сахар, вода, молоко. Технология: «Биоинформатика и синергетика».( «БиС») Автор Ф.Я. Вассерман Ход урока. Ι.Организационный момент Психологический настрой. Минута гармонии. Создание благоприятной обстановки в классе. На доске слова президента Республики Казахстан Н.Ә. Назарбаева Учитель : Ребята, прочитайте слова.(Слайд 1,2) «Сіздің біліміңіз, Сіздің байлығыңыз» Н.Ә. Назарбаев «Знания, которыми Вы овладеете, Станут вашим богатством.» Н.А. Назарбаев Как вы их понимаете? Кто является автором этих слов. Дети: Знания, которыми Вы овладеете, станут вашим богатством. Сіздің біліміңіз Сіздің байлығыңыз Учитель: О каких богатствах говорит наш президент? Дети: Наши богатства это наши знания. 1 цикл. Актуализация субъектного опыта учащихся. 1.1.Введение в тему урока. Учитель: 1.Сегодня на уроке вы будите исследователями. Вы проведете научную работу, чтобы получше узнать одну «особу» и её свойства. О чём идет речь, вы узнаете отгадав загадку( Слайд 3): Что в гору не выкатить? В решете не унести? И в руках не удержать? Что в гору не выкатить, В решете не унести И в руках не удержать? ( Вода.) Действительно, нашу особу зовут «Вода».Она будет нашей героиней на протяжении нескольких уроков.(слайд 4) Представь, что моря и реки высохли до дна, и все сокровища, которое море таило от человека, предстали перед тобой. Сундуки с золотом, драгоценные камни, деньги тех времён – всё принадлежит тебе. Но вокруг нет ни капли пресной воды, и всё золото мира не нужно тебе. Стакан обыкновенной воды станет для тебя дороже несметных богатств всего мира. Дети: Учитель: Дети: Учитель: Подумайте! Почему воду в гору не выкатить? Вода течёт сверху вниз Почему в решете воду не унести? Вода сквозь дырочки вытекает Почему в руках не удержать? Дети: Учитель: Вода выльется Тема сегодняшнего урока: «Вода. Свойства воды.»( слайд 5) Вода и её свойства Что бы вы хотели узнать о воде? -Как вы думаете, много ли воды на земле? Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса.(Слайд 6) Когда люди полетели в космос, то наблюдая из космических кораблей за нашей планетой, они увидели, что она голубая. Действительно, Земля – голубая. Дело в том, что большая часть земной поверхности покрыта водой. Учитель раскручивает глобус. -Какого цвета кажется глобус? Дети: голубым Учитель: - Почему? Дети: на глобусе больше голубого цвета, т.к. на Земле больше воды, чем суши Учитель: -Вода занимает в 2 раза больше места на Земле, чем суша. -А где можно увидеть воду на Земле? Дети: Океаны, моря, реки, подземные воды и т.д.(Слайд 7) ГДЕ СОДЕРЖИТСЯ ВОДА НА ЗЕМЛЕ? Учитель: -Но несмотря на большие запасы воды на Земле, всего лишь небольшая её часть пригодна для питья, т.к. человек может пить только пресную воду. А пресная вода есть только в реках и озёрах, её совсем немного на Земле. -Ребята, а что такое вода? Дети: Жидкость, вещество Учитель: Для того чтобы определить свойства воды, мы проведем исследовательскую работу. Сегодня на уроке вы будите исследователями. ( Класс перед уроком разделен на 4 группы) Давно известно, что у воды есть свойства, они написаны на листочках, которые лежат у вас на столах. Итак, вперёд за знаниями! Вашей задачей будет доказать на опыте, что вода обладает данными свойствами.( класс перед уроком разделен на 4 группы). 1.2.Практическая работа. Учитель: Какими же свойствами обладает вода?(Слайд 8) Свойства воды Прозрачность Цвет Запах Форма Текучесть Чтобы ответить на данный вопрос проведите исследования - эксперименты. Свои наблюдения вы заносите в таблицу. Свойства воды Прозрачность Цвет Запах Форма Текучесть Опыт 1.(задание для группы №1) Как можно проверить прозрачность воды? Ученики на основе наблюдения, размышления, обсуждения в группе должны прийти к доказательству: в стакан с водой опустить какой-нибудь предмет, ложку. Ложка видна. Вывод: вода прозрачна. Опыт демонстрируют перед другими группами. В таблицу заносят данные – ПРОЗРАЧНА. Опыт 2. (задание для группы№2) Какого цвета вода? Для определения цвета воды. Налейте в один стакан молоко, а в другойводу. Сравни. Вывод: вода бесцветна. Опыт демонстрируют перед другими группами. Вы увидите , что молоко белое а вода… В таблицу заносят данные – БЕСЦВЕТНА. Опыт 3. .(задание для группы№3) Каков запах воды? Чем пахнет чистая вода? Понюхай чистую воду, и мандарин, и сделай вывод. Группа делится наблюдениями с другими группами. Вывод: вода не имеет запаха. В таблицу заносят данные – НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА. Опыт 4. (Задание для группы№4) Имеет ли вода форму? Вода налита в разные сосуды: стакан, ваза. Какую форму принимает вода? Сделайте вывод. Вывод: у воды нет определенной формы. Опыт демонстрируют перед другими группами. В таблицу заносят данные – У ВОДЫ НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ. Опыт 5.(задание для группы №3) Одно из свойств воды- текучесть. Что произойдет с водой, если вылить её из посуды? Можно ли воду из одного стакана перелить в другой? Опыт демонстрируют перед другими группами. Вывод: вода текуча. В таблицу заносят данные –ВОДА ТЕКУЧА. Учитель: Итак, какие свойства воды вы открыли сегодня?(Слайд 9) Свойства воды Прозрачность Прозрачна Цвет Бесцветна Запах Не имеет запаха Форма Не имеет определенной формы Текучесть Текуча Сейчас мы с вами проверим результаты ваших исследований. Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей деятельности он очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете, чья жизнь невозможна без воды. Вода одно из главных богатств на Земле. 1.3.Организация восприятия. Развитие внимания и памяти. Раскрытие ключевых слов на интерактивной доске по теме. Учитель: Ребята, прочитайте слова. (Слайд 10) Ключевые слова к тексту: • Вода • Свойства • Форма • Текучесть • Вкус • Цвет • Запах Дети: Учитель: Вода Свойства Форма Текучесть Запах Вкус Цвет Учитель: 63%-13 чел. Учитель : Объясните значение данных слов, что они обозначают. Вода-это жидкость. Свойства воды: бесцветна, не имеет запаха, вода текуча, не имеет вкуса, у воды нет определенной формы. А теперь вам предстоит следующая работа: в течение 30 секунд дети запоминают ключевые слова, 1,5 минут за это время дети должны вспомнить и записать слова в тетрадь. - Встаньте пожалуйста те ученики, кто записал 7-6 слов. Ставится первая отметка в матрице посадочных мест.(МПМ первая отметка) Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть. Проведем физминутку.(Слайд 11) 1.4.Организация осмысления. Учитель: Ребята, откройте учебники. Вам необходимо прочитать текст и найти ключевые слова, которые, помогут в работе над темой урока. 2 цикл. Первичная проверка понимания. Перекрёстный опрос- указать ячейку, задать вопрос – 3 секунды на ответ. Ввести данные в МПМ.(вторая отметка)(Слайд 12) 63%-13 чел. Учитель: А теперь ребята я хочу проверить как вы прочитали и усвоили материал учебника.. 1. О каких свойствах воды упоминается в тексте? 2. Почему воду называют главным богатством земли? 3. Какую форму имеет вода? 4. Воду разлили на пол. Какое свойство воды наблюдается? 5. Вода превратилась в пар. Как называется это состояние воды? 6. Назовите 3 состояния воды? 7. Что происходит с водой на холоде? 8. Какую форму примет вода, если её налили в красивую вазу? 9. На балкон повесили мокрое белье. Через некоторое время оно высохло. Куда делась вода? 10.Что происходит с водой на холоде? 11.На улице зимою выпал снег. Какое состояние воды наблюдается? 12.Приведите пример жидкого состояния воды? 13.Снег и лёд это, какое состояния воды? 14.Какое средство защиты от дождя ты знаешь? 15. Какое состояния воды характерно для зимы? 16.Кто и что нуждается в воде? 17.Где используется вода в домашних условиях? 18.Что произойдет с водой, если её налить на плоский предмет? 19.Когда вода переходит из одного состояния в другое? 20.Какие природные явления связаны с водой? Анализ и рефлексия. Учитель: Ребята, что вы узнали из текста учебника? Что вы уже знали о свойствах воды? Какие испытывали трудности при работе с текстом? 3 цикл. Организация первичного закрепления. Критический опрос – указать ячейку, задать вопрос – 3 секунды на ответ. Ввести данные в МПМ.(третья отметка)(Слайд 13) Учитель: Ребята, сейчас я буду вам задавать вопросы а вы должны ответить верны ли мои утверждения.(да, нет) 63%-13 чел. 1. Цвет воды серый? 2. Чистая вода имеет цвет? 3. Вода имеет запах? 4. Дождь это твёрдое состояние воды? 5. Снег это жидкое состояние воды? 6. Вода на холоде начинает таять? 7. Когда кипит чайник, мы наблюдаем твёрдое состояние воды? 8. Зимой выпал снег. Снег это газообразное состояние воды? 9. Чтобы экономить воду необходимо оставлять открытым водопроводный кран? 10.Вода главное богатство воды? 11.Вода никогда не загрязняется? 12.Вода бывает только в двух состояниях? 13.Если блюдце с водой поставить в морозильник, то вода испарится? 14.Без воды звери, птицы могут обойтись? 15.Можно ли воду из одного стакана перелить в другой? 16.Можно ли воду положить на стол? 17.Можно ли воду в руках удержать? 18.Всё живое на планете не нуждается в воде? 19. Без воды человек может долго прожить? 20.На карте и глобусе голубым цветом обозначена суша? Анализ и рефлексия. Учитель: Как мы узнавали свойства в воды? Что вам помогло при работе над темой урока? Оценить уровень усвоения, если нет нормы ,провести обсуждения и дополнительный опрос учеников, не усвоивших тему. 4 цикл. Тематический словарный запас.(ТСЗ) 5 минут. Ввести данные в МПМ.(четвёртая отметка) 63%-13 чел.( Слайд 14) Учитель: Дети: Анализ. Учитель: Дети: Сейчас в течение 5 минут, вы должны записать слова которые вы запомнили по теме:«Вода. Свойства воды» Самостоятельно пишут слова относящиеся к теме «Вода. Свойства воды». Итак, какие свойства, воды вы сегодня узнали? Прозрачна, бесцветна, не имеет запаха, не имеет форму, не имеет вкуса. Проверь себя Учитель: Дети: Какую пользу человеку приносит вода? Без воды нет жизни всему живому. Проверь себя. Учитель: Дети: Учитель: Дети: Учитель: Дети: Какой момент урока вам больше всего запомнился? Эксперименты. А когда и где нам могут пригодиться новые знания, полученные на уроке? В повседневной жизни. Какие свойства используете, когда пьёте воду? Умываетесь? Поливаете цветы? Стираете бельё? Текучесть, испарение. Проверь себя Учитель: А теперь подводим итог нашего урока. Посмотрите на МПМ. Если на вашем сайте : 4 отметки – 5 баллов 3 отметки – 4 балла 2 отметки – 3 балла 1 отметка – 2 балла Учитель: Если на вашем сайте : 4 отметки – 5 баллов 3 отметки – 4 балла 2 отметки – 3 балла 1 отметка – 2 балла Встаньте, пожалуйста те ребята кто получил оценку 5. Итог нашего урока: класс выполнил норматив качества. Итог нашего урока: класс выполнил норматив качества. 63%-13 чел. (Итог урока 4 «+» в МПМ) 63%-13 чел.(Итог урока 4 «+» в МПМ) Учитель: Спасибо за урок. Мне понравилось, что вы были активными, любознательными. Вы – маленькие исследователи, помощники автора учебника.