Жесткость воды и способы ее устранения

advertisement
Додаток 11
Тема урока: «Жесткость воды и способы ее устранения»
Цели:



Образовательная – закрепить знания учащихся о видах жесткости
воды и способах ее устранения
Развивающая – развивать познавательный интерес и интеллектуальные
способности учащихся, продолжить формирование исследовательских
навыков учащихся при выполнении практической работы: привитие
навыков самостоятельного приобретения знаний в соответствии с
возникающими жизненными потребностями, продолжить формировать
умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и
обобщения;
Воспитательная – воспитание интереса к химии, формирование
экологических знаний, развитие личностных качеств учащихся.
Тип урока: урок - практикум
Форма урока: практическая работа
Методы: исследовательский
Форма организации учебного пространства: коллективная (парное
взаимодействие)
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
II.Мотивация
Учитель: В природе все взаимосвязано. Однако отдельные явления и
вещества более существенны при естественном равновесии живой и неживой
природы, а другие – менее важны. Как вы считаете, какое вещество самое
главное для нас в окружающем мире? Ответ на этот вопрос можно дать
уверенно и однозначно – природная вода. 22 марта – Всемирный день
водных ресурсов по календарю ООН, день воды. Она умеет принимать
разную форму: то она дождик, то снег, то спокойное озеро, то твердый
лед.Сегодня на уроке мы поговорим о самой обычной воде, которая течет из
крана на кухне и в ванной, о воде из речки и пруда. Вода, как вечная
страница, совершая круговорот, поднимается высоко над поверхностью
земли, выпадает вместе с осадками, проникает глубоко под землю. И на
протяжении всего путешествия она поглощает множество различных солей,
содержащихся в почвах и горных породах. Сегодня мы постараемся
подробнее разобраться в этом вопросе и поговорим об одном из качеств
воды, обусловленном присутствием в ней солей, - о жесткости. Как же будет
называться тема нашего урока? У нас сегодня необычный урок, а урокпрактикум. В ходе урока мы с вами будем и теоретиками и практиками,
давай те же поставим перед собой задачи урока. И так, тема сегодняшнего
урока “Жесткость воды и способы ее устранения”. Запишем тему в тетрадь.
III. Основная часть
А) Актуализация опорных знаний
1. Положение кальция в ПСХЭ: группа, период, ряд, относительная атомная
масса, порядковый номер, валентность, заряд ядра атома
2. Работа 2-х учеников у доски:
а) осуществить схему превращений:
Са→СаО→Са(ОН)2→СаСl2
б) Химические свойства кальция (написать уравнения реакций)
Фронтальная беседа с классом:
1. Чем обусловлена жёсткость воды? (наличием в воде ионов кальция и
магния)
2. Какие различают виды жёсткости воды?(временная или карбонатная,
постоянная или некарбонатная, общая жёсткость)
3. Чем обусловлена временная или карбонатная
жёсткость воды?
(содержанием в ней Са(НСО3)2, Мg(НСО3)2)
4. Чем обусловлена постоянная или некарбонатная жёсткость воды?
(содержанием в ней СаСl2, МgCl2, СаSO4, MgSO4)
5. Что такое общая жёсткость воды? (одновременное присутствие в воде
соединений, которые обуславливают временную и постоянную
жёсткость)
6. Назовите известные вам способы устранения жесткости воды
Б) Выполнение практической работы
1. Определение жесткости воды.
Для определения жесткости воды используем концентрированный мыльный
раствор. В основе эксперимента лежит способность мыльного раствора
образовывать устойчивую пену в воде разной жесткости с разной скоростью.
Мыльный раствор добавляется к исследуемому образцу по каплям и
встряхивается. В качестве эталона берется дистиллированная вода.
Результаты определения жесткости воды
Образец воды
1. Вода
дистиллированная
2. Вода
водопроводная
3. Вода
колодезная
4. Вода дождевая
Число
капель
мыльного
раствора
Изменения
3
Образовалась устойчивая пена
12
Образовалась устойчивая пена, появился
хлопьевидный осадок
14
Образовалась пена, выпал хлопьевидный
осадок
5
Образовалась устойчивая пена
Вывод: Дистиллированная вода не содержит солей. Вода дождевая почти не
содержит солей кальция и магния. Вода из колодца и водопроводная –
жесткая.
2.Определение вида жесткости колодезной и водопроводной воды
Образец воды
1.Водопроводная
вода
2.Колодезная
Действие
Число капель
мыльного
раствора
Кипячение
8
Кипячение
7
Вид жесткости
Временная и
постоянная
Временная и
постоянная
Вывод: Так как после кипячения уменьшился расход мыльного раствора, то
исследуемая вода обладала карбонатной жесткостью, которая устраняется
кипячением.
Са(НСО)2 = СаСО3 + СО2+ Н2О (запись уравнения реакции у доски)
Чтобы определить, какими солями обусловлена постоянная жесткость воды,
для исследования прокипяченной воды использовали реактивы:
AgNO3,BaCl2.
3. Определение анионов в жесткой воде
Образец воды
1.Водопроводная
2. Колодезная
Реактив
AgNO3
Изменения
Помутнение
BaCl2
Изменений нет
AgNO3
Помутнение
BaCl2
Изменений нет
Вывод: Постоянная жесткость воды обусловлена наличием хлоридов
кальция и магния
СаСl2 + 2АgNO3 = Ca( NO3)2 +2 AgCl ↓(запись уравнения реакции у доски)
После добавления к жесткой воде кальцинированной соды, число капель
мыльного раствора уменьшилось до 4-5.
Результаты данного анализа могут быть использованы для определения
качества воды: питьевой, технической, минеральной.
В) Вредные воздействие высокого уровня общей жесткости воды
(сообщения учащихся):
1. Накопление солей в организме
2. Заболевание суставов
3. Образованию камней в почках, желчном и мочевом пузырях.
4. Образование накипи на нагревательных элементах в бытовой технике и
промышленном оборудовании, что приводит к повышенному износу,
преждевременному выходу из строя.
5. Засорение трубопроводов отопления и водоснабжения.
6. Ухудшение вкуса пищи, приготовленной на жесткой воде.
7. При стирке белья жесткая вода не только ухудшает качество стираемых
тканей,
но
и
приводит
к
повышенным
затратам
мыла.
8. В природе жесткая вода способствует образованию пещер, сталактитов и
сталагмитов.
IV. Подведение итогов
Учитель. Итак, давайте, сделаем обобщение.
1. К каким водам – мягким или жестким относится колодезная и ключевая
вода? (Средней жесткости)
2. Почему колодезная вода, как правило, вкусная, а дождевая нет? (Вкус
колодезной воды придают содержащие в ней различные вещества)
3.Как доказать что накипь содержит карбонат? (Подействовать кислотой)
4. Как химическим путем можно очистить в домашних условиях посуду от
накипи? (Можно удалить раствором уксуса)
5. Иногда для приготовления продуктов используют горячую воду из крана.
Возможно ли это? (Нет, ее смягчают содой для уменьшения отложения на
стенках труб нерастворимых карбонатов)
IV. Оценивание ответов учащихся на уроке»
Download