План-конспект урока «Основания» 1. Цель урока: Образовательная цель: сформировать представления об новом классе неорганических соединений – основаниях. Развивающая цель: развить представления об основаниях как веществах, предшественниками которых являются основные оксиды. Воспитательная цель: формирование научной картины мира на основе химических соединений – оснований, глобального значения оснований для человечества. 2.Задачи: - обучающие: познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений – основаниями; рассмотреть классификацию, состав и номенклатуру оснований. -развивающие: развитие химического языка, логического мышления, ключевых компетенций; -воспитательные: представить глобальность оснований для окружающего мира. 3.Тип урока: урок формирования новых знаний. 4.Формы работы учащихся: работа в парах, работа с интернет – ресурсами, исследовательская работа. 5.Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, компьютеры учащихся, мультимедио- проектор, интернет – ресурсы. 6.Учебно-наглядные пособия: твёрдые щелочи и их растворы (NaOH, KOH, Ca(OH)2 – в виде «известковой воды»), свежеполученные осадки гидроксидов нерастворимых оснований, соляная кислота, индикаторы, мыла «Лесная поляна» (туалетное), «Palmolive» (глицериновое), «Dove» (на основе крема), таблицы «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», «Индикаторы», дидактические карточки (Приложение 1,2,3,4,6,7). 7.Структура и ход урока Источники материалов 1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений. – М.: Дрофа, 2006. – 267с; 2. Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии: 8 класс. – М.: ВАКО, 2007. – 368с.; 3. Дендебер С.В., Ключникова О.В. Современные технологии в процессе преподавания химии: Развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, кооперация в обучении, компьютерные технологии. – М.: 5 за знания, 2007. – 112с.; 3. Толкачёва Т.К. и другие. Уроки химии по интегральной технологии. 8кл.: метод.пособие. – М.:Дрофа, 2007. – 174с. Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 1 2 3 1. Орг.момент Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Врем я (в мин.) 5 6 7 Проверка готовности класса к уроку Подготавливаются к уроку 1мин. 2. 3. Проверка домашнего задания Актуализация знаний учащихся Тест по теме: «Оксиды» Соответствие оснований оксидам металлов Проводит фронтальный опрос класса 1. Дать определение оксидам. Рассказать о классификации оксидов (с примерами); 2. Проверка домашнего задания (упражнения 1, страница 97); 3. Организует работу с ЭОР, взаимопроверку. 4. Учащимся с низкой мотивацией предлагается выполнить задания по дидактическим карточкам. (см. Приложение2) К доске приглашаются двое учащихся из класса для выполнения задания. Найдите формулы всех оксидов, которые можно составить из записей в приведённых карточках и разбейте их на оксиды металлы и неметаллы (см. Приложение1) Остальные работают с ЭОР в парах, взаимопроверка. Что такое бинарные соединения? Какие бинарные соединения вы знаете? Какие вещества соответствуют основным оксидам? Отвечают на вопросы педагога. 5 минут 6 минут Работают с ЭОР в парах, выводы записывают в тетрадь. 4. I. Создаёт проблемную ситуацию, совместно с учащимися определяют тему урока. Введение новых знаний Кроме бинарных соединений, существуют сложные вещества, состоящие из 3 элементов. На доске написаны химические формулы некоторых веществ: NaOH, KOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2. 1.Что общего между записанными на доске химическими формулами? 2.Как связаны эти вещества с оксидами? 3.Что мы знаем о таких веществах, что нужно узнать? II.Учитель объясняет, что атомы кислорода и водорода входят в состав молекул оснований в виде гидроксогруппы (гидроксид-иона) OH-. Учитель просит ребят определить суммарный заряд гидроксид-иона, записав степень окисления атомов водорода и 1.Выдвигают гипотезы, предположения, определяют цели урока. 23 минут ы 2.Записывают в тетрадь 2 1 Составление формул оснований кислорода - О Н Общая формула оснований: Men+(OH)n, где n – заряд иона металла, численно равный его степени окисления. III.Учитель организует работу с ЭОР Учитель подводит учащихся к самостоятельному формулированию определения оснований. Работают в парах с ЭОР, делают записи в тетрадях. Разбирают номенклатуру оснований: «гидроксид» + (кого? чего?) металла (с.о., если переменная) Классификация оснований IV.Учитель объясняет, что по растворимости в воде, все основания делятся на две группы: на растворимые и малорастворимые, или щёлочи и нерастворимые. Организует работу с ЭОР Учитель знакомит и учит учащихся пользоваться таблицей растворимости. Учитель демонстрирует в твёрдом виде образцы оснований и предлагает заполнить таблицу: Сравнительная характеристика оснований (см. приложение 3) V. Организует сообщение учащихся по теме: «Щёлочи – едкие вещества» VI.Гидроксид кальция – малорастворимое основание, тем не менее, это щёлочь. Учитель сообщает, что прозрачный раствор едкого кальция называется известковой водой Как отличить известковую воду от других растворов, например, от раствора гидроксида натрия?: пропустить через неё углекислый газ. Что мы наблюдали? Работают с тренажёром, взаимопроверка в парах Заполняют таблицу и приходят к выводу, что основания представляют собой твёрдые вещества. Слушают и запоминают. Учащиеся делают вывод: Ca(OH)2 – щёлочь, а его прозрачный раствор называется известковой водой. К доске выходит (по желанию) один учащийся и через стеклянную трубочку пропускает свой выдыхаемый углекислый газ через известковую воду и раствор гидроксида натрия. Помутнение известковой воды, образование осадка (мути). Химические свойства оснований (просмотр видеоролика индикаторы) Учитель сообщает, что реакции, с помощью которых распознают данное вещество, называются качественными. VII.Учитель сообщает, что существуют качественные реакции на целый класс веществ, например, все щёлочи можно определить с помощью особых реактивов – индикаторов (бесцветный лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин). Учитель показывает растворы индикаторов, имеющихся в лаборатории и таблицу «Изменение окраски индикаторов в зависимости от среды», сопровождая её объяснениями. Учитель предлагает провести эксперимент: испробовать действие индикаторов на гидроксид натрия и гидроксид кальция. Формулируют выводы эксперимента Учащиеся наливают в три пробирки раствор гидроксида кальция. Полученные результаты фиксируют в таблице(см. приложение 4) Учитель приливает к нерастворимому основанию Учащиеся приходят к Cu(OH)2 раствор выводу, что при фенолфталеина. добавлении индикаторов к нерастворимым основаниям изменение окраски не происходит. Учитель ещё раз напоминает, что в производстве мыла используются сильноразбавленные растворы гидроксидов натрия и калия. Многократное использование мыл приводит к сухости кожи, поэтому, без использования крема никак не обойтись. − Как вы думаете, если добавить каплю фенолфталеина к раствору мыла, изменение окраски индикатора будет заметно? Каким? В заключение урока учитель проводит демонстрационный эксперимент: в трёх пробирках находятся растворы мыл: в первой пробирке – «Лесная поляна» (туалетное мыло), во второй – «Palmolive» (глицериновое), в третьей «Dove» (на основе крема). Во все пробирки добавляется капля индикатора фенолфталеина. Почему в третьей пробирке цвет раствора не изменился? Наиболее сильнощелочную среду имеет хозяйственное мыло, им не рекомендуется стирать шерстяные и шёлковые вещи (ткани в этих растворах быстро разрушаются). В заключение урока учитель предлагает ответить на вопрос в чём практическая Учащиеся внимательно слушают. Да, индикатор окрасится в малиновый цвет. Учащиеся отмечают изменение цвета: в первой и второй пробирках индикатор окрасился в малиновый цвет, в третьей – остался бесцветным. Раствор мыла «Dove» имеет нейтральную среду 5. Первичное обобщение и систематизац ия знаний (физкультмин утка) Проводит работу с тренажёром «Классификация оснований» ФМ для улучшения мозгового кровообращения I. И.п. — сидя на стуле. 1 — голову наклонить вправо; 2 — и.п.; 3 — голову наклонить влево; 4 — и.п.; 5 — голову наклонить вперед, плечи не поднимать; 6 — и.п. Повторить 3-4 раза. Темп медленный. II. И.п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо; 2 — и.п.; 3 — поворот головы налево; 4 — и.п. Повторить 4-5 раз. Темп медленный. 6. 7. Подведение итогов урока (рефлексия) Домашнее задание (дифференци рованное) 1.Организует работу с ЭОР по тренажёру 2. Учащимся с низкой мотивацией предлагается игра «Веришь - не веришь» (см. приложение 6) и работа с индивидуальными карточками (см. приложение 7) 1.Отвечают на вопросы тренажёра. 2.Отвечают на вопросы индивидуальных заданий. 3.Проводит ФМ Повторяют движения ФМ 5мину т Отвечают на Каждому учащемуся вопросы. раздаются листочки с таблицей для последующего заполнения 1.Понравился ли урок? 2.Что узнали нового? 3.Что хотели бы узнать? §19, страница 98 – 101. Записывают в Составить кроссворд по дневник теме «Основания» 3 минут ы 2 минут ы Приложение к плану-конспекту урока _________Основания_________________________________ (Тема урока) Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма предъявления информации (иллюстрация, Название Тип, вид Гиперссылка на ресурс, № презентация, ресурса ресурса обеспечивающий доступ к ЭОР видеофрагменты , тест, модель и т.д.) 1 Тест по теме контрольный тест http://fcior.edu.ru/card/12584/testy-po«Оксиды» teme-oksidy.html 2 Соответствие контрольный тест оснований ок сидам металлов http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce994185-11db-b0de0800200c9a66/ch08_19_04.swf 3 Составление формул оснований нформацион ный иллюстрация http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce974185-11db-b0de0800200c9a66/ch08_19_02.swf 4 Классификация оснований информацио ный иллюстрация http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce964185-11db-b0de0800200c9a66/ch08_19_01.swf 5 Химические свойства оснований информацио нный видеоролик http://fcior.edu.ru/card/1060/himichesk ie-svoystva-osnovaniy.html 6 Классификация оснований контрольный тест http://fcior.edu.ru/card/9378/trenazherklassifikaciya-osnovaniy.html