Предмет: Окружающий мир (1 класс) Тема урока: Какой бывает вода.

advertisement
Предмет: Окружающий мир (1 класс)
Тема урока: Какой бывает вода.
Тип урока: практическая работа
Образовательная программа: Начальная школа XXI века
Цель урока: познакомить детей с понятиями лаборатория, эксперимент, состояние воды,
определение опытным путём свойств воды.
Задачи:
обучающие: познакомить учащихся с научными понятиями (лаборатория, эксперимент),
определять опытным путём свойства воды (познавательные УУД)
развивающие: развивать речь, память, мышление; развивать самооценку на основе критериев
успешной деятельности (личностные УУД), развивать умение работать в паре (коммуникативные
УУД)
воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
Технологии: документ -камера, микроскоп, компьютер, проектор. Для проведения опыта:
пробирка, держатель, спиртовка, пипетка, стакан.
Структура и ход урока:
1.Актуализация знаний.
Использование галереи интерактивной доски. На экране интерактивной доски расположены
картинки: снеговик, фонтан, снежинка, тучка с каплями дождя и туча со снежинками, дождь, снег,
туман, облако.
- Ребята, повторим то, что знаем. Эти знания пригодятся нам сегодня на уроке.
- На какие группы можно разделить все эти картинки
Д: По временам года.
- Распределим их по временам года.
- Какие картинки остались? К какому времени года мы их отнесём? (Дети испытывают
затруднения).
- Рассмотрим картинки и ответим на вопросы:
Как вы думаете, лёд и снег –это вода? Лужа –это вода? А туман – это вода?(Одни говорят, что
вода, другие –что туман –это не вода)
2. Изучение нового материала.
О чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке?
- О воде.
Кто скажет, какая тема нашего урока?
-Вода. Что такое вода.
-Тема нашего урока: Какой бывает вода?
- Какие цели вы ставите на этом уроке?
На доске слова, помогающие сформулировать цели урока:
- Узнать, что такое вода. Узнать, какая бывает вода. Повторить, где встречается вода, что можно
делать с водой. Закреплять то, что уже знали и что узнали на уроке.
3. Опытно –экспериментальная часть.
Ребята, наш класс сегодня превратится в лабораторию, а вы будете учёными и будете сами
проводить эксперименты.
- Кто из вас знает, что такое лаборатория? А что такое эксперимент?
-Более точное определение мы можем найти в словаре.
- Учитель зачитывает определение из словаря.
Лаборатория – специальное помещение для опытов и исследований.
Эксперимент – это научно –поставленный опыт.
- Ребята, что вы знаете о воде?
- Вода –жидкая. Она есть в кране, её можно пить. Вода нужна, чтобы готовить, стирать, мыть,
умываться.
- Как вы думаете, а вода имеет форму?
Кто-то из детей отвечает, что имеет, другие говорят, что не имеет.
Предлагаю вам побывать в роли исследователей.
1 эксперимент
На столе пробирка и стакан.
Настя, налей воду в стакан.(Девочка наливает)
- Ребята, какую форму приняла вода? (Форму стакана)
Рома, перелей эту воду в пробирку.
- Что вы заметили? Какую форму приняла вода? (Форму пробирки)
- Ребята, что вы можете сказать о форме воды?
Д: Она становится такой как стакан. Она приняла форму предмета, в который её налили.
- Так какой мы можем сделать вывод: Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в
котором она находится.
2 эксперимент.
-Возьмите пипетки и попробуйте медленно капнуть капельку на листок. Понаблюдайте, какой
формы выходит капля воды из пипетки?
Она вытянута, немного круглая и вытянутая.
- Давайте зарисуем капельку воды, которая выходила из пипетки.
Помогите сделать вывод: Одна капля - имеет вытянутую форму, а если воды много, то она формы
не имеет.
4. Работа по учебнику.
На странице 88 у нас даны вопросы.
Ребята, а снег и лёд –это вода?
-Как снег можно превратить в жидкость.
3 эксперимент.
У меня есть снег. Сейчас я возьму стекло и помещу на него немного снега. Давайте рассмотрим в
микроскоп, что с ним произойдёт.
- Расскажите, что вы видите.
Наблюдаем на доске с помощью изображения проектора и видим, что снег начинает таять и
капельки стекаются в одну большую каплю
- Почему снег стал таять?
-Потому что стало тепло.
-Во что он превратился? В воду. Сначала были капельки маленькие, а потом они стали
соединяться и стали большие.
Какой вывод мы можем сделать?
- Снег и лёд в тепле тает и превращаются в воду.
- Снег и лёд –они какие? Снег –белый,пушистый, твёрдый. Лёд –твёрдый, скользкий.
- Значит лёд и снег –это что? (Вода)
-В каком она состоянии? (Твёрдом.)
5.Физминутка.
4 эксперимент.
На столе стоит спиртовка, пробирка зажата в держателе. В другом держателе стекло.
- Посмотрите внимательно. Перед вами в пробирке обычная вода. Сейчас я буду её нагревать. Как
вы думаете, что с ней произойдёт?
- Она нагреется. Она закипит.
Опыт проецируется на доску с помощью документ камеры.
Давайте понаблюдаем за стёклышком, которое я держу с открытой стороны пробирки.
С помощью документ камеры наблюдаем за изменением стекла.
Начинаем нагревать воду, стекло запотевает, а потом на нём появляются капельки воды.
-Что мы увидели на стекле? (Воду.)
- Как она появилась на стекле? ( Вода нагревалась, стала испаряться, появился пар и сначала
стёклышко запотело, а потом появились капельки воды.)
-Какой вывод мы можем сделать: при нагревании вода испаряется и превращается в пар, а потом
в воду.
-Где дома мы можем наблюдать это явление?
- Когда кипит чайник, мама варит еду, в ванну наливают горячую воду, в Паратунке.
- Ребята, анна что похож пар? (На туман). Так пар и туман –это что? (Это тоже вода). В каком же
состоянии бывает вода.(Она бывает паром и туманом)
- Это состояние воды называется –газообразным.
5эксперимент.
Опыт –вода –растворитель веществ.
Перед вами 2 одинаковых стаканчика с водой. В один стакан мы добавим сахар, а в другой
немного земли. Размешаем. Что вы заметили?( Сахар растворился, земля опустилась на дно , чтото осталось наверху. )
- Какой вывод мы можем сделать?
Некоторые вещества растворяются в воде, а некоторые - нет. Какие-то предметы тонут в воде, а
другие нет.
6. Закрепление изученного материала.
Во время отгадывания загадок на доску прикрепляются карточки со словами отгадками.
- Отгадайте загадки:
На дворе –горой, а в избе –водой. (Снег)
Зимнее стекло весною потекло? (Лёд).
Говорю я брату: «Ох, с неба сыплется горох». ( Град).
Седой дедушка у ворот всем глаза заволок. ( Туман).
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем – не найдём. ( Роса)
Что объединяет все эти отгадки? (Они о воде).
- Так в каких состояниях бывает вода в природе?
- Когда мы встречает воду в твёрдом состоянии? В газообразном?
В жидком?
-Для чего нужна вода в жизни человека?
7.Итог урока.
-О чём мы говорили на уроке?
- Какие открытия сделали, что нового узнали?
Перед вами тучка. А у вас на столе нарисованные капельки воды. Возьмите цветные карандаши и
раскрасьте капельку: если вы узнали на уроке новое о воде, работали и вам всё понравилось – в
розовый цвет, если у вас что-то не получилось, вам было неинтересно – жёлтый, если ничего не
узнали и было неинтересно –в синий. Прикрепите свои капли к тучке.
Литература:
1.
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс.-М.:Вентана –Граф, 2011.-96с.
2.
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся
общеобразовательных учреждений.-М.:Вентана –Граф, 2011.-96с.
3.
Лапаухин М.С.Школьный толковый словарь.-М.:Просвещение, 2001г.
4.
Окружающий мир. 1 класс/Т.В.Бут, Н.В.Лободина.-Волгоград: Учитель, 2912.-367с.
Download