Среды обитания организмов. Цель урока: сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах. Ввести понятие «экология» Задачи: 1. Познакомить учащихся с различными средами обитания организмов; с понятием экология. 2. Выяснить особенности приспособления организмов к среде обитания. 3. Учить систематизировать, выделять главное и существенное. 4. Формировать познавательный интерес к предмету и бережное отношение к природе. Тип урока: комбинированный Ход урока: Добрый день, ребята! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, пусть в течение урока у всех будет хорошее настроение. Повернитесь и улыбнитесь нашим гостям. Спасибо! Нам предстоит интересная работа, но прежде мы вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о свойствах живых организмов). Назовите свойства организмов. Молодцы! Итак, я готова продолжить работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. А вы готовы? (Да). Тема сегодняшнего урока: Среды обитания организмов. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? С чем познакомимся? (отвечают) Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы. Давным-давно случилась такая история. Никто сегодня точно не знает, когда это было, как это было… Но на одной из планет в необъятной Вселенной, в Галактике Млечный Путь произошло чудо. В огромном океане зародились живые существа. Существа эти в отличии от неживых тел Природы обладали необычными свойствами. Что за свойства отличали их от тел неживой природы? - движение - размножение - питание - рост и развитие - обмен веществ Правильно, да, вы знаете эти существа. Их зовут живые организмы. До сегодняшнего дня живут они на планете Земля, хоть многие и изменились с тех давних времен, некоторые не дожили до настоящего. Но и сегодня их немало – 5 миллионов видов! И разные они - и огромные и микроскопические, и мохнатые и перьями покрытые, хищные и безобидные, неподвижные и быстрые (фото разных животных и растений). Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга? - Потому что живут в различных условиях обитания. В самом деле, условия обитания влияют на внешний вид, внутренне строение, особенности поведения существ. Что же такое среда обитания? Среда обитания – часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ. Среда обитания – условия, окружающие организм (запись в тетради). Существует несколько сред обитания: водная, наземно-воздушная, почвенная, другие организмы. Но сегодня мы рассмотрим только первые три. Жизнь в каждой среде имеет свои особенности. Важнейшие факторы неживой природы для любого организма – свет, тепло и влага. С детства нам знакомо: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Можно сюда добавить кислород – для животного мира, и углекислый газ – для растений. Каково же влияние каждого из них на живые организмы? Попробуем охарактеризовать каждую из этих сред по следующим показателям: факторы неживой природы. - свет - температура - наличие кислорода - влажность (на доске карточки с обозначениями). Работа по рядам: водная, наземновоздушная, почвенная с учебниками. Совместно обсуждается вопрос о факторах живой природы, заносится в схему. Вывод: Характеристика сред - Молодцы! У вас хорошо получается. - Приспособления организмов к жизни в разных условиях обитания. Водная среда. - обтекаемая форма тела - наличие слизи на теле - плавники - ласты - подкожный слой жир (запись в тетрадь) Наземно-воздушная среда Приспособления растений и животных -крылья -конечности для передвижения по твердой поверхности -шерсть -приспособления для экономного расходования воды -приспособления для опыления растений Почвенная сред обитания Для почвенных организмов характерны специфические органы и типы движения, формы тела, прочные и гибкие покровы, редукция глаз и исчезновение пигментов - округлая, червеобразная форма тела - способность к изменению толщины тела - роющие конечности - маленькие глаза или их отсутствие В одной и той же среде обитания одновременно живет много организмов. Например, в лесу обитают медведи, лисы, зайцы, разнообразные птицы, насекомые, растения и другие организмы. Несмотря на то, что они живут в одних и тех же условиях, для жизни им нужны разные факторы.. Так, птицы для питания употребляют плоды, семена растений или насекомых; лиса питается мышами, зайцами; волк охотится на других крупных животных. Таким образом, в природе живые организмы находятся в сложнейших взаимоотношениях с разнообразными факторами природы. Экология – наука о связях живых организмов между собой и с окружающей средой. Это слово произошло от двух греческих слов: «йокос» дом, жилище и «логос» - учение. За миллионы лет на Земле сформировалась система жизни – биосфера. В нее входят нижние слои атмосферы, воды, почвы со всеми населяющими их живыми существами. Биосфера – наш общий «дом», все живые организмы – ее обитатели. В этом «доме» люди часто ведут себя неправильно: отравляют почву и воздух отходами производства, вырубают леса, не думая о последствиях, ведь в природе все взаимосвязано. Я прочитаю Вам стихотворение Р. Рождественского, а вы внимательно послушайте и скажите о чем оно? Кромсаем лед, Меняем рек теченье, Твердим о том, что дел невпроворот… Но мы ещё придем просить прощенья У этих рек, барханов и болот. У самого гигантского восхода, У самого мельчайшего малька… Пока об этом думать неохота. Сейчас нам не до этого. Пока. Аэродромы, пирсы и перроны Леса без птиц и земли без воды… Всё меньше – окружающей природы. Всё больше – окружающей среды. Экология учит людей, как вести себя в большом «доме» природы, чтобы сохранить ее для себя и будущих поколений. Но об экологии более подробно вы узнаете позже, в 6-м классе, когда будете изучать биологию. R: А теперь давайте попробуем заполнить таблицу в тетради . Работа в парах по карточкам. На эту работу отводится 5 мин. Название среды Водная Наземновоздушная Почвенная Обитатели Приспособленность к среде обитания Самостоятельная работа учащихся Обсуждение самостоятельной работы Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали, что: Выводы по уроку. Дайте определение понятию «среда обитания». Назовите среды обитания организмов. Что изучает наука экология? Спасибо за урок! Запись домашнего задания ( параграф 35, стр. 137, ответить на вопросы).