Внутренняя политика Александра I

advertisement
Внутренняя политика Александра I.
Кузина Елена Николаевна,
учитель истории
МБОУ СОШ №7
р.п. Приютово,
Белебеевский р-н, РБ.
Аннотация:
Цели урока:
 Познакомить учащихся с детством и воспитанием царя, с первыми
преобразованиями Александра, дать оценку этим преобразованиям;
 Развивать навыки анализа документов, постановки и разрешения
проблем;
 Обогащать и усложнять исторический словарный запас учащихся;
 Развивать умение оценивать других людей и их деятельность через
категории гуманности, непредвзятости.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный
Методы обучения: проблемный, частично – поисковый, практический,
исследовательский.
Формы организации деятельности: индивидуальная, парная.
Оборудование: компьютер, карточки, схемы, компьютерные презентации.
Образовательные технологии: технология развивающего обучения,
технология урока на деятельностной основе.
На уроке используется по характеру содержания обучающее –
воспитывающая, гуманистическая.
Методическая цель:
 Создание на уроке условий для проявления познавательной активности
учащихся;
 Создание проблемной ситуации;
 Использование разнообразных форм и методов организации учебной
деятельности;
 Стимулировать учащихся к высказыванию собственного мнения;
 Оценить конечный результат и процесс деятельности;
План - конспект
1) орг момент.
2) Проверка домашнего задания:
 Назовите границы Российской империи.
 Приведите не менее трех фактов, доказывающих, что
Россия в начале XIX века была преимущественно
аграрной.
Задание для ученика у доски:
Начертить схему государственного управления в России на рубеже XVIII –
XIX вв., назвать особенности политического строя России.
Сообщение учащегося: « Александр I – воспитание, черты характера».
 Какие черты характера императора, на ваш взгляд, могут
рассматриваться как достоинства верховного
правительства?
Запись на доске: Александр I ( 1801 – 1825 ) – годы правления.
«Негласный комитет»
Объяснение учителя с элементами беседы:
Вступив на престол, Александр торжественно провозгласил, что в основе его
правления будет не личная воля или каприз монарха, а строгое соблюдение
законов.
В это время было сильно влияние на умы людей Века Просвещения и
французской революции.
Еще в середине 90 – х годов вокруг Александра сложился небольшой кружок
единомышленников. Это были во – В.П. Кочубей, А.А. Чарторыйский, А.С.
Строганов, Н.Н. Новосильцев. В этом кружке « молодых друзей»
обсуждались пороки павловского царствования и строились планы на
будущее об отмене крепостного права, о предпочтительности
республиканского правления.
Узкий кружок близких друзей Александр назвал Негласным Комитетом,
представители высшей знати окрестили его « якобинской шайкой». С
воцарением Александра члены комитета по – прежнему рассуждали о
необходимости преобразований государственного аппарата, облегчение
участи крепостных крестьян, издания « Жалованной грамоты народу»,
однако исходили из основ незыблемости абсолютизма.
Начало царствования:
Первыми мероприятиями Александра I стали:
 Манифест с заявлениями, что император будет « управлять по законам
и по сердцу в Бозе почивающей августейшей бабки нашей Государыни
Императрицы Екатерины Великой».
 Восстановление в полном объеме Жалованной грамоты дворянству и
городам.
Запись в тетрадях:
Жалованная грамота дворянству.
Меры по крестьянскому вопросу:
 1801г. – право покупки земли получают купцы, мещане,
государственные и удельные крестьяне.
 О чем свидетельствует данная мера?
 Запрещение публиковать объявления о продаже дворовых.
Работа с документом:
« Продается свора собак и при них доезжачий; продаются кровные
жеребцы, при них кучер и конюх».
- как объявления характеризуют отношения дворян к
крепостным?
- Дайте оценку решению царя о запрете
печатать подобные объявления.
 Указ о запрещении продажи крестьян
на ярмарках «в розницу», т.е. с
разделением семьи;
 Указ, отменявший право помещиков
ссылать своих крестьян в Сибирь за
маловажные проступки.
 Закон, по которому помещик был
обязан кормить своих крестьян в
голодные годы.
Запись в тетрадях:
1803г. – указ о вольных хлебопашцах.
Работа с документом:
Прочитать отрывки из указа о вольных хлебопашцах.
« Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или
родовых крестьян своих по одиночке или целым селением на волю и вместе с
тем утвердить им участок земли то, сделав с ними условия, какие по
обоюдному согласию признаются лучшими имеет представить их при
прошении своем через губернского дворянского предводителя к министру
внутренних дел для рассмотрения и представления нам. Если последует от
нас решение, желанию его согласное: тогда предъявятся сии условия в
гражданской палате.
Если крестьянин или целое селение не исполнит своих обязательств, то
возвращается помещику с землею и семейством его во владение по
прежнему.
Крестьяне и селения, от помещиков по таковым условиям с землею
отпущенные, если не пожелают войти в другое состояние, могут оставаться
на собственных их землях земледельцами и сами себе составляют особенное
состояние свободных хлебопашцев.
Крестьяне, опущенные от помещиков на волю и владеющие землей в
собственность, несут подушный оклад наравне с помещичьими, отправляют
рекрутскую повинность натурою оброчных денег в казну не платят».
Беседа по вопросам к документу:
- Назовите условие необходимое для
освобождения крестьян?
- К какому сословию принадлежали крестьяне
после освобождения по указу?
- Каковы были права и обязанности вольных
хлебопашцев?
- Предположите, каковы были практические
результаты издания этого указа.
Реформы М.М. Сперанского:
Объяснение учителя:
Разработкой проекта реформы органов власти занялся М.М. Сперанский.
( сообщение учащегося « Светило российской бюрократии» )
Поручая М.М. Сперанскому составление плана государственного
преобразования Росс, Александр передал ему все материалы Негласного
комитета, проекты и записки, поступившие в Комиссию составлению
государственных законов. Сам Сперанский, по своему свидетельству, «
изучил все существующие в мире конституции» и ежедневно встречался с
императором, с которым обсуждал каждый параграф плана.
Работа с учебником и беседа по вопросам:
Прочитать в учебнике о проекте реформ М.М. Сперанского и устно ответить
на вопросы.
- Вспомните идеи Просвещения XVIII в. Какие из этих идей нашли свое
отражение в проекте Сперанского?
- Какое учреждение представляло законодательную власть?
- Как по проекту должно было происходить формирование Государственной
Думы в результате непрямых многоступенчатых выборов?
- Исходя из своего ответа на предыдущий вопрос, сделайте вывод о том,
какими правами наделялось население страны.
- Представители какого сословия по проекту были ограниченны в правах?
- Как вы думаете, почему проект вызвал недовольство со стороны
дворянства?
Работа со схемой:
ИМПЕРАТОР
МИНИСТЕРСТВА
СИНОД
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СОВЕТ
СЕНАТ
- Сравните структуру власти в России до и после реформ Александра I.
Назовите ликвидированные и новые учреждения. Изменились ли функции
оставшихся учреждений?
- Чем министерства отличались от коллегий?
- Какие положения из проекта Сперанского
были претворены в жизнь Александром I, а
какие нет?
Работа с источником:
Из манифеста об образования Государственного совета:
«… Ныне, с помощью Вышнего, положили мы совершить сие образование на
следующих главных началах:
I.
В порядке государственных установлений
Совет составляет сословие, в коем все части
управления в главных их отношениях к
законодательству соображаются и через него
восходят к верховной императорской власти.
II.
По сему все законы, уставы и учреждения в
первообразных их начертаниях предлагаются
и рассматриваются в Государственном совете
и потом действием державной власти
поступают к предназначенному им
совершению.
III. Никакой закон, устав и учреждение не
исходит из Совета и не может иметь своего
совершения без утверждения державной
власти.
IV. Совет составляется из особ, доверенностью
нашею в сословие сие призываемых…».
- Как можно охарактеризовать Государственный совет согласно этому
документу?
- Сильно ли изменилась по существу структура власти в России после
реформы?
Закрепление материала:
1. Беседа с учащимися.
- Перечислите основные направления первых преобразований Александра I.
Каковы были практические последствия и результаты данных
преобразований?
2.Составить синквейн : Александр I.
Домашнее задание: § 2.
Александр
Мыслящий, наивный
Мечтает, планирует, но не осуществляет.
Он – сфинкс, не понятый до гроба.
Он самодержец.
Сперанский
Умный, мечтающий,
Планирует, разрабатывает, стремится.
Он мечтает о свободе в России.
Напрасно.
Россия
Огромная, сильная,
Создает, трудится, развивается.
Она достойна счастья.
Надеюсь.
Задание:
Соотнесите имена правителей с датами:

Петр II
А 1730–1740

Анна Ивановна
Б 1727–1730

Екатерина I
В 1725–1727

Екатерина II
Г 1761–1762

Петр III
Д 1762–1796

Елизавета Петровна
Е 1741–1761
В клетках слева напиши имя правителя, правившего в данный период
времени:
1730–1740 гг.
1727–1730 гг.
1725–1727 гг.
1761–1762 гг.
1762–1796 гг.
1741–1761 гг.
Группа №2
Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 18. Выполните следующее задание:
1. Проанализируйте планы Сперанского по изменению сословного строя
России.
2. Подготовьте и задайте группе №1 три вопроса по изменению положения
сословий в России.
Группа №3
Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.18. Выполните следующее задание:
Проанализируйте планы Сперанского по изменению государственного
устройства России:
а) организация государственной власти;
б) организация выборов.
Подготовьте схему (на доске) и рассказ.
Группа №4
Ознакомьтесь с текстом учебника на стр.18. Выполните следующее задание:
Проанализируйте планы Сперанского по изменению государственного
устройства России.
Подготовьте и задайте группе № 3 три вопроса по данной теме.
Описание конкурсных материалов.
Автор
название
форма
Учебный
предмет, класс
Название темы
или раздела
учебного курса
Программные
средства, с
помощью
которых создан
дидактический
материал
Цели, задачи
дидактического
материала
Кузина Елена Николаевна, учитель истории и
обществознания.
Внутренняя политика Александра I
презентация
История, 8Б класс СОШ № 7
Правление Александра I
КМ – школа, Microsoft PowerPoint, Microsoft Word.
С помощью дидактического материала более доступно и
понятно объяснить тему урока; наглядно показать
положительные и отрицательные стороны внутренней
политики Александра I; дать возможность учащимся
самостоятельно делать выводы; продолжить работу в
парах.
Содержание
Схема; документы; исторический источник; иллюстрации;
дидактического видео- ролик; самодельные фигурки Екатерины II, Павла I,
материала
Александра II; лист и краски; литературный источник;
тесты и задания различных уровней сложности; таблица.
Ресурсы
Видео – фото, видео – ролик, графические изображения,
дидактического звуковые файлы, ссылки, анимационные эффекты.
материала
Используемые
1. Валькова В.Г. Валькова О.А. Правители России. – М.:
источники
Рольф, 1999.
информации
2. Важенин А.Г. Конспекты уроков по истории России
19 века: 8 класс: Методическое пособие. – М.: Изд.
ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001.
3. Энциклопедия для детей. Т – 5. История России. От
дворцовых переворотов до эпохи великих реформ. М.,
1997.
4. Данилов А. А., Косулина Л.Г. Учебное пособие. М.,
изд. “Центр гуманитарного образования”, 1998.
5. Интернет.
Возможности
использования
1. объяснение нового материала;
2. закрепление на различных этапах урока;
дидактического
материала
3. проверка домашнего задания.
Download