Внутреннее строение Земли.

advertisement
Тема урока:
Внутреннее строение Земли.
Задачи: 1. Учащиеся должны знать внутреннее строение Земли. 2 . Учащиеся
должны уметь логически мыслить; работать с учебником, читать схемы
Оборудование: физическая карта мира, подготовленная презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Проверить выполнение задания в рубрике «Какие гипотезы происхождения планет
изображены на рисунке», старый учебник «Природоведение», стр.54, работа по тесту;
новый учебник «Природоведение», стр. 59, рубрика «Подумай».
III.
Изучение нового материала.
1. Постановка цели урока: («Земля», изд. «Прогресс», стр.2)
Жил – был огненный шар, который несся в пространстве по кругу, да еще все
время вертелся. Понемногу он остыл и превратился в нашу планету, которая состоит из
земель и морей, и вся окружена воздухом. С высоты она кажется полностью голубой,
поэтому мы и называем ее голубой планетой.
Наша планета состоит из чего – то твердого, из чего – то мягкого и
газообразного; а древние люди говорили, что она состоит из огня, воды и воздуха. Тот
огненный шар, из которого родилась наша планета, не исчез совсем. Он затаился внутри
Земли, как семечко внутри какого – нибудь фрукта.
- Как думаете, ребята. Что мы будем изучать с вами сегодня?
- Как устроена Земля изнутри. (Записываем тему урока).
На самом деле Земля и похожа на фрукт. Земная кора это кожица фрукта. Сняв
ее, мы находим мякоть – у Земли она называется мантия. Еще глубже, на месте
косточки фрукта, у Земли находятся раскаленные горные породы. И наконец, если
расколоть косточку, находим ядрышко, а в Земле оно называется ядром.
2.1. Самостоятельное чтение учащимися текста на стр.60 учебника до слов «Земная
кора состоит из горных пород…» по частям и совместное составление схем для
запоминания.
2.2. Обсуждение прочитанного материала.
- Каково внутреннее строение Земли?
- В центре земли расположено ядро. Затем следуют мантия и земная кора.
В тетради ребята записывают:
Внутреннее строение Земли = ядро + мантия + земная кора
( 2- 3 ученика проговаривают схему).
- Что представляет собой земное ядро?
- Ядро Земли имеет два слоя: внутреннее ядро твердое, внешнее – жидкое. Температура
ядра достигает 60000С. Состоит из железа и никеля.
В тетради ребята записывают:
Ядро Земли = внутреннее + внешнее
твердое
жидкое
t0ядра = 60000С
состав ядра = железо + никель
( 2- 3 ученика проговаривают схему).
- Какими свойствами обладает вещество мантии?
- Вещество мантии из – за большого давления находится в твердом состоянии, хотя
температура мантии равна 20000С. Средний слой мантии несколько размягчен, а
внутренний и наружный слои находятся в твердом состоянии.
В тетради ребята записывают:
Мантия = твердый слой + размягченный слой + твердый слой
83% от
объема Земли
t0мантии = 20000
( 2- 3 ученика проговаривают схему).
- Что такое земная кора?
- Земная кора – это твердая верхняя оболочка Земли.
Ребята записывают определение в тетрадь.
Земная кора – это твердая верхняя оболочка Земли.
5-75км.
( 2- 3 ученика проговаривают схему).
- Как называются неровности земной поверхности?
- Все неровности земной поверхности называют рельефом.
Ребята записывают определение в тетрадь. 2- 3 ученика проговаривают определение.
IV.
Закрепление полученных на уроке знаний.
Работа над рубрикой «Какие утверждения верны?», старый учебник «Природоведение»
авторы А.А.Плешаков, Н.И.Сонин, стр.60.
Домашнее задание:
1. Изучить текст на стр.60 учебника до слов «Земная кора состоит из горных
пород…».
2. Выучить записанные схемы и определения.
Download