Кузьмишина Лидия Николаевна, учитель начальных классов города Костромы. Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: НАСЕКОМЫЕ Цели: 1)Познакомить учащихся с многообразием мира насекомых, ознакомить с коллективными насекомыми. 2)Развить творческие способности учащихся. 3)Воспитывать бережное отношение даже к самым маленьким обитателям нашей планеты, интерес к предмету. Формируемые УУД: Личностные: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме. Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы , высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей) , проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку). Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия. Оборудование: интерактивная доска, проектор, микроскоп, документ камера, презентация «Насекомые», схема строения бабочки, сухие муха и муравей, изображение кузнечика, бабочки, строения тела бабочки, видеоролики о пчёлах и муравьях. Тип урока: комбинированный. Ход урока 1.Работа над новым материалом Учитель : Здравствуйте , ребята. Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного. А о чём наш урок ,попробуйте догадаться. Я загадаю вам несколько загадок. (Презентация «Насекомые» см. Приложение во время показа не показывать , скрыть 1 слайд) Иголку носит на себе , А не портниха . Варит, а не повариха. (Пчела) Сам Ерёмка мал ,да удал. Не заметно по лесу ходит , Тяжелее себя ношу носит . (Муравей) Два рога – не бык, Шесть ног без копыт . Летит – так воет, Сядет – землю роет. (Жук) Около носа вьётся, В руки не даётся. (Комар) Нос долог-голос звонок. (Комар) В воде родится , А воды боится . (Стрекоза) Чёрный хохолок Воткнулся в потолок, Осенью в щель забирается, Весной просыпается, Легко порхает, Страха не знает. (Муха) Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет. (Бабочка) На лугу живёт скрипач, Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик) Не солнце , не огонь, а светит (Светлячок) Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Не жужжу, когда тружусь, А жужжу, когда кружусь. (Жук) Домовитая хозяйка Пролетела над лужайкой, Похлопочет над цветкомОн поделится медком. (Пчела) Пришли мужички без топоров, Срубили избу без углов. (Муравейник) Учитель: А теперь кто мне может сказать, каким одним словом назовём мы их всех , о ком наши загадки ? (Ученики дают свои варианты ответов.)Правильно, ребята .Это насекомые . И сегодня на уроке мы будем говорить именно о них . Насекомые- это самая многочисленная группа животных. Как мы уже поняли, к ним относятся и бабочки, и жуки, и муравьи и всем известные комары с мухами . Науке известно около 1 млн видов насекомых. Большинство насекомых питаются растениями, но среди них бывают и хищники . Например, стрекоза охотится на мошек и комаров. Насекомые бывают практически везде – в воздухе , почве и воде. Вот какой удивительный этот мир насекомых! Только представьте себе, насекомых на земле больше, чем животных и растений вместе взятых .А ещё насекомые – самые живучие существа в мире. Они первыми появились на нашей планете и до сих пор существуют рядом с человеком. Что интересно, у насекомых цветное зрение . А это очень редко в животном мире. Вот мы с вами видим мир многокрасочным , а большинство животных такой способностью не обладают . А теперь давайте попробуем узнать , Что же объединяет насекомых .Почему они относятся к одному классу. Посмотрим через микроскоп на тело сушёной мухи и муравья. Подумайте , что у насекомых общего. (Ученики с помощью учителя рассматривают изображение на экране и приходят к выводам ) У насекомых тело разделено на три части , которые называются насечками. Отсюда и произошло слово «насекомые». Части тела насекомых – это голова , грудь и брюшко. У насекомых есть чувствительные усики. А ещё у них три пары ног. Учитель : Только у пауков ног не шесть , а восемь .А теперь мы с вами поиграем в насекомых и проведём физминутку . Кто жить умеет по часам ( круговые движения головой) и ценит каждый час, того не надо по утрам( повороты корпуса тела вправо-влево) будить по десять раз. И он не станет говорить,(приседания) что лень ему вставать, зарядку делать, руки мыть (<<волна>> руками) и застилать кровать. Успеет он одеться в срок,(шаг на месте) умыться и поесть , успеет встать он за станок,(глубокий вдох, выдох) за парту в школе сесть. Учитель: А теперь мы с вами поговорим о разных насекомых. Включается документ камера. Посмотрите на изображение ( изображение кузнечика). Как называется это насекомое Ученики: Кузнечик. Учитель: А как вы думаете, почему это насекомое названо именно так? ( Ученики предлагают свои варианты ответов.) Учитель: На самом деле, кузнечик получил своё название за то, что умеет стрекотать. Этот звук показался нашим предкам похожим на звон молота при ударе о наковальню кузнеца. И кузнечик- это маленький кузнец. А вот еще одно насекомое ( изображение бабочки ). Кто это ? Ученики : Бабочка . Учитель: Как вы считаете, бабочка - красивое существо? (Ученики делятся своими мыслями .) Учитель: Давайте рассмотрим строение тела бабочки . Расскажите мне, что позволяет отнести её к миру насекомых ? Ученики: У неё шесть лапок, тело состоит из трёх отделов . Есть усики . Учитель: Всё верно, ребята . А вы знаете, что многие большие и красивые бабочки очень редко встречаются ? Как вы думаете почему это происходит? ( Ученики предлагают свои варианты ответов. ) Учитель : Как вы считаете, можно ли ловить бабочек? Почему? ( Ученики отвечают. Если необходимо, с помощью учителя они выводят мысль о том, что бабочек, как других насекомых, ловить нельзя.) Учитель: (видеоролик о пчёлах) Пчёлы и муравьи - коллективные насекомые . Пчёлы живут в улье, семьями . И у пчёл в семье свои обязанности . Матка постоянно откладывает яйца , из которых выводится потомство . По размерам она крупнее остальных пчёл .Рабочее пчёлы летают за нектаром ,у них есть длинные хоботки, на конце которых маленький язычок, с помощью него насекомые слизывают нектар. Трутни не собирают пыльцу и нектар, нужны они только для размножения. А где пчёлы живут? Ученики: В ульях. Учитель: Да, пчёлы живут в ульях. А кто мне расскажет, чем полезна для человека пчела? Ученики: она даёт мёд, из пчелиного яда получают разные лекарства . Учитель: А чем опасна? Ученики: Пчела может больно ужалить. Учитель: Да, пчела может укусить. Но она не укусит, если её не трогать и не раздражать. Встретившись с пчёлами, нельзя отмахиваться руками. Лучше всего замереть и подождать, пока пчёлы не улетят. Не стоит дразнить пчёл сладостями. И последний наш герой на сегодня - это муравей. (видеоролик о муравьях) Муравьи - тоже коллективные насекомые, то есть живут семьями . Высота муравейника может быть до 1 м. Муравейник- многоэтажное сооружение с множеством ходов и камер. Муравьёв иногда называют лесными санитарами, ведь они уничтожают 15-20тыс. вредных насекомых в день. А теперь подумайте: можно ли уничтожать насекомых, разрушать муравейники? Ученики: Нельзя. Ведь муравьи - полезные насекомые. Учитель: А для того, чтобы мы знали, какие животные и растения особенно нуждаются в охране, ведётся Красная книга редких и исчезающих видов животных и растений, которые могут исчезнуть с лица Земли. Но наш урок подошёл к концу. 2 Подведение итогов Учитель: На это уроке мы узнали немало интересного про насекомых .Что вас больше всего заинтересовало? О чём бы вы хотели узнать? 3 Домашнее задание Нарисовать насекомое , которое больше всех понравилось на уроке . Подготовить маленький рассказ об этом насекомом.