Цель: показать значимость для человека его имени; устроить праздник имениннику. Ход занятия Слово учителя: - Имя - самый сладостный звук для каждого человека, и на всех языках мира ваши имена звучат одинаково красиво и понятно. Имя дается человеку с рождения, и он несет его через всю свою жизнь. Если мы будем в течение всей своей жизни совершать плохие поступки, то и имя свое «прославим» в плохую сторону. А если мы будем всю жизнь делать добро, то и имя наше станет «добрым». - Что же такое имя? (Имя - это личное название человека, которое ему дают при рождении). Нет человека, который хоть бы раз в жизни не задумывался о смысле и происхождении своего имени. Ведь у каждого имени есть свое толкование, каждое имя можно перевести. Верующие люди называют своих детей по святцам, в честь святых, которые родились в этом месяце. Например, январь: Николай - победитель, Андрей - храбрый, Артем - здоровый... Сегодня мы празднуем именины.., мы приготовили ему поздравление, но в нем не хватает прилагательных. Я предлагаю вам назвать любые прилагательные, пришедшие в голову, а я их запишу. Далее зачитывается текст имениннику. «В этот ... и ... день в нашем ... классе собрались ... мальчики и не менее ... девочки, чтобы поздравить нашего ... именинника. Желаем ему ... улыбок, ... друзей, ... успеха и ... счастья. Сегодня в честь именинника мы будем петь ... песни и дарить ... подарки. На нашем ... празднике будут ... шутки и ... танцы. Мы поиграем в ... игры и поставим... сценки. Пусть наш именинник будет самым ... и ...!» Игра «Верю - не верю» Учитель задает классу вопросы об имениннике, составляются они по модели: «Верите ли вы, что...?» Вопросы должны быть составлены так, чтобы в них была перемешана правдоподобная ложь с действительными фактами из жизни именинника. Верители вы... 1.Что именинник в детстве не ел конфет? 2.Именинник начал читать в три года? 3.Он был самым послушным ребенком в детстве? 4.Именинник мечтает стать милиционером? 5.У именинника есть брат? 6.Именинник любит больше кошек, чем собак? 7.Именинника уже разыскивает милиция? 8.Именинник умеет плавать? Игра «Дирижерская палочка» Все ребята поют имениннику песенку. Именинник дирижирует классным хором. Игра «Расшифруй имя» Расшифровка идет по буквам, но с одним условием: придуманные слова должны характеризовать именинника, черты его характера, поступки, особенности внешности, увлечения. (Учитель записывает имя именинника на доске). Например: Д - добрый; А - артистичный; Н- находчивый; И- изобретательный; И — исключительный; Л-ласковый. Игра «Портрет именинника» Для этой игры понадобятся два листа ватмана, фломастеры, платок и шарф. Класс делится на две команды, каждая становится у своего листа ватмана. Именинника ставят на стул, чтобы со всех сторон он был хорошо виден. Членам команд поочередно завязывают глаза и предлагают нарисовать какуюнибудь часть портрета именинника. Когда оба портрета закончены, именинник оценивает сходство и определяет команду победителей. Стихотворение имениннику Учитель предлагает ученикам сочинить для именинника поздравление в стихах. Для этого он пускает по кругу листок бумаги и дает 1-ю строчку. Например: «Наш Даниил лучше всех». Первый ученик пишет строчку в рифму и загибает листок бумаги так, чтобы видна была только последняя строка, написанная им, и передает соседу. После того, как все напишут по строчке, учитель разворачивает листок и читает стихотворение в честь именинника. Блицтурнир «Что мы знаем об имениннике?» Учащиеся отвечают на вопросы блицтурнира, посвященного имениннику. Варианты вопросов: 1.Любимая книга именинника? 2.Самый любимый школьный предмет? 3.Нелюбимый предмет? 4.Какого цвета глаза именинника? 5.Назовите имя лучшего друга именинника. 6.Любимое животное? 7.Как зовут маму именинника? 8.Кем мечтает стать именинник? 9.Ходил ли в детский сад именинник? 10.Любимый фильм именинника? Коммуникативное упражнение «Прими позу» Учащиеся садятся в круг. Учитель: Начнем игру так: бросая друг другу мяч, будем называть имя того, кому бросаем. Тот, кто получит мяч, принимает любую позу, и все остальные вслед за ним воспроизводят эту позу. После этого тот, у кого находится мяч (чью позу мы только что воспроизвели), бросает мяч следующему, и так до тех пор, пока мяч не побывает у каждого из нас. Учитель: Давайте всегда будем помнить, что имя - самое приятное для человека слово, и почаще будем радовать его, называя человека по имени.