Тема урока: Как связать предложения в тексте? ( 5 класс) Цель урока: Образовательная: тренировка умений использовать понятия о типах речи, о словосочетании, предложении и тексте как единых языковых единицах; знакомство с цепной и параллельной связями между предложениями текста; формирование умений различать эти два вида связи, сознательно использовать полученные знания при составлении текста. Воспитательная: воспитание сознательного внимания, бережного отношения к учебному времени, а так же эстетического наслаждения от общения с художественным словом. Развивающая: формирование образного мышления, закрепление выразительного чтения, развитие положительных мотивов учения. навыков Тип урока: повторение пройденного, знакомство с новым материалом, совершенствование приобретённых умений и навыков. Технология обучения, методы: традиционная форма урока с элементами развивающего обучения; словесный, эмпирический методы обучения. Оборудование: стихи-плакаты, активизирующие мыслительную деятельность; набор заданий-распечаток на каждую парту. Ход урока. 1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока учителем. 2. Синтаксическая пятиминутка. Сделать полный синтаксический разбор предложения: По речам узнают человека. (пов., невоскл., простое, 1-составное, распр., неослож.) [ = ]. Как вы понимаете смысл этой пословицы? 3. Чтение учителем стихотворения о главной мысли любого высказывания: В каждом параграфе, в каждом рассказе, В сказке и песне, даже во фразе – Ты только вдумайся, только всмотрись – Кроется самая главная мысль. Она не всегда открывается сразу. Строчка за строчкой, фраза за фразой – Ты только вдумайся, только всмотрись – Откроется самая главная мысль. 4. Анализ предложений, записанных на доске: 1. Каждому слову своё место. 2. Красна речь с поговоркой. 3. Красиво писать – людей уважать. 1 Какой мыслью объединены пословицы? Выписать из каждой пословицы по одному словосочетанию, выделить главное и зависимое слова, определить тип связи в словосочетании. (Словосочетания разбираются на доске). Из чего состоят словосочетания? А что мы можем составить из словосочетаний? Что образуется из предложений? Какие типы текстов или типы речи вы знаете? 5. Момент актуализации. «Узнайте» по вопросу тип речи (вопросы записаны на доске): 1. Что произошло? 2. Почему? 3. Какой? Сколько нужно кадров на фотоплёнке для описания? Сколько нужно кадров для повествования? Сколько нужно кадров для рассуждения? 6. Работа с текстами, совершенствование умений различать типы речи. (Распечатка № 1-2). *** Прочитайте текст. Какой тип речи в нем является основным? -Ты уж сходи на Воробьиное-то озеро. Найдёшь его там, в лесах. Я искал и добрался однажды до Воробьиного озера. Не слишком большое, но и не маленькое, лежало оно среди еловых лесов, а прямо посередине рассекали его воды три острова. Острова эти были похожи на узконосые корабли, которые плывут друг за другом, а парусами у кораблей – берёзы. (Ю.Коваль.) Можно ли описание озера передать на одном фотоснимке или слайде? *** Прочитайте текст. К какому типу речи он относится? На реке Сестре есть залив, который называется Сковорода. Плывёшь на лодке по узкой протоке – это вроде ручка Сковороды – и вдруг выплываешь в залив, небольшой, но такой круглый, будто кто-то нарочно округлил её берега. Вода здесь чёрная, закопчённая. Ослепительными кажутся кувшинки и кубышки, крупные, как чайные чашки. (Ю. Коваль.) Ответьте письменно на вопрос: почему залив называется Сковорода? Какой тип речи у вас получился? Можно ли содержание вашего ответа передать на фотоснимке (ах)? Всякий ли перечень предложений можно назвать текстом? 7. Наблюдение и выводы. ( См. распечатку, текст № 3). Прочитайте две записи. В какой из них предложения связаны по смыслу? Озаглавьте её. 2 Вспомните стихотворение о заголовке: Заголовок – окошко для взгляда вперёд. Посмотри и подумай: что тебя ждёт? Заголовок – это не просто слова: Эти слова – всему голова. *** 1. Маленькая льдина быстро плыла по реке. Чистым белым снегом покрылась земля. Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильков. 2. Под городом Воронежем есть бобровый заповедник. Там на лесных речках живут бобры. Они перегораживают речки плотинами и на берегу прудов строят хатки. Попробуйте во втором тексте изменить: 1) порядок предложений; 2)порядок слов в предложениях; 3) заменить настоящее время глагола-сказуемого в одном предложении – прошедшим, в другом - будущим. Вывод: Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. Основные средства грамматической связи предложений в тексте – порядок слов в предложениях, интонация. 8. Конкретизация знаний о связи между предложениями текста. Анализ записанного на доске текста: Дворец трёх толстяков стоял посреди огромного парка. Парк был окружен глубокими каналами. Над каналами висели чёрные железные мосты. ( Ю. Олеша.) В тексте предложения могут быть связаны по смыслу последовательно, как бы по цепочке: второе - с первым, третье – со вторым и т. д. Такую связь называют цепной. На схеме цепная связь выглядит следующим образом: [ 1 ]. [ 2 ]. [ 3 ]. Докажите, что предложения в записанном тексте связаны цепным способом. Подчеркните сцепляющие слова. 9. Тренировочные упражнения. ( См. распечатку, упр. № 4-5.) *** Из данных предложений составьте текст, озаглавьте его и запишите. 1. И песок в пустыне как волны. 2. Пустыня как море, только вместо воды песок. 3. В сильный ветер барханы продвигаются и засыпают всё на своём пути. 4. Волны песка называются барханами. Подчеркните сцепляющие слова. *** Проследите смысловую связь предложений в текстах; укажите слова, при помощи которых предложения сцепляются. 1. Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник. (М. Шолохов.) 2. Человек по натуре своей художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту. (М. Горький.) 3 Вывод: предложения в тексте могут сцепляться при помощи местоимений (книгу – она; человек – он). 10.Закрепляющие упражнения. ( См. распечатку № 6-7.) *** Прочитайте примеры вслух. Подумайте, почему в них для сцепления предложений употреблено повторяющееся существительное, а не местоимение. 1.Чёрное озеро названо так по цвету воды. Вода в нем чёрная и прозрачная. (К. Паустовский.) 2.Кайры вывели птенцов. Птенцы лёгкие, как одуванчики. (Г. Снегирёв.) 11.Кругом стояли высокие травы, и на них дрожали крупные водяные шарики. В шариках зажигались огоньки: малиновые, золотые, синие. (В.Крапивин.) *** Подумайте, где нужно на месте точек поставить повторяющееся существительное, а где – местоимение. 1. В поле стоит берёзка….точно живая, вся трепещет на ветру. Я выхожу на поляну. За…… густой старый ельник. Все деревья обвешаны шишками….. так много, что под их тяжестью склонились концы ветвей. 12. Наблюдения и выводы. (См. распечатку № 8.) *** Прочитайте вначале: 1) предложение, в котором выражена основная мысль текста; 2) предложения, которые эту мысль раскрывают, конкретизируют. Весна в лесу. Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. Звонко поют птицы. Звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки. ( И. СоколовМикитов.) Вывод: Предложения в тексте могут сцепляться без сцепляющих слов. При этом все предложения, начиная со второго, и по смыслу, и грамматически, связаны с первым. Они как бы развёртывают, конкретизируют его смысл. Порядок главных членов в них обычно такой же, как и в первом предложении. Такая связь предложений в тексте называется параллельной. Схематически параллельную связь предложений в тексте будем изображать так: [ 1 ]. [ 2 ]. [ 3 ]. [ 4 ]. 8. Творческая работа с применением знаний о параллельной связи предложений в тексте. По данному началу составьте текст с параллельной связью между предложениями текста: Утро было хмурое, холодное. 12. Проверка составленных текстов. 13. Домашнее задание. Параграф 50, Упражнение 418, принесите фотографию своего питомца или любимого животного 4