Средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Монголии ОТКЫТЫЙ УРОК « В Ы Ш И В К А К Р Е С Т О М» 8- класс Учитель: Чернова Лариса Ивановна 2007-2008 учебный год ЦЕЛИ: создать условия для знакомства с историей возникновения вышивки крестом изучения опыта применения вышивки крестом в современном творчестве освоение технических условий и приемов выполнения вышивки крестом овладения приемами и способами работы по технологии вышивки крестом. НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: образцы вышивки, эскизы, расположение узоров, стилизованные рисунки, отделочные материалы, виды швов. ОБОРУДОВАНИЕ: ножницы, иголки, нитки мулине, слайды со схемами рисунков, канва. ТИП УРОКА: комбинированный ХОД УРОКА 1. Организация урока. 2. Изучение нового материала. 3. Постановка целеполагания занятия: --- представление опыта работы школы по данной проблеме (демонстрация ранее изготовленных работ), --- драматизация интереса к работе вышивка крестом, --- знакомство с социальным опытом детей по овладению предлагаемой технологией, --- простраивание учебных и технологических действий по овладению технологией в ышивки крестом. 4.Сообщение познавательных сведений. Исторический очерк. Вышивка является одним из самых любимых и распространенных видов рукоделия. В старину на Руси все женщины владели этим искусством. Вышивка была связана со стародавними обычаями и обрядами русского крестьянина. С помощью иглы и различных нитей русские женщины превращали простую ткань в произведение искусства. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались образцы вышивки с характерными национальными чертами. Русская вышивка отличается от вышивок других народов. Большую роль в ней играет геометрический орнамент и геометризованные формы растений и животных: ромбы, мотивы женской фигуры, птицы, дерева. В форме ромба, круга, розетки изображалось солнце- символ тепла, жизни, женская фигура и цветущее дерево олицетворяли плодородие, птица символизировала приход весны. В вышивках «свободных», по нарисованному контуру, преобладали узоры растительного характера. Современная вышивка может быть использована для украшения детской и женской одежды, а также бытовых вещей: занавесей на окна, салфеток, наволочек на диванные подушки, ковриков и панно, полотенец, передников, сумок, сувениров. Различные виды швов, применяемые в русской вышивке, могут быть разделены на две большие группы: к первой группе относятся вышивки, выполняемые по счету нитей ткани, ко второй- по свободному, заранее нарисованному контуру. 4. Выбор материалов, инструментов, приспособлений. Иглы должны быть короткими с удлиненным ушком. Наперсток надевают на средний палец правой руки. Он предохраняет палец от уколов при проведении иглы в ткань и бывает необходим при прокалывании нескольких слоев ткани. Ножницы должны быть хорошо наточены, концы лезвий – полностью смыкаться. Пальцы удерживают ткань в натянутом состоянии и предохраняют ее от деформации. В вышивке на рабочей нитке никогда не делают узелков. Изнанка изделия должна быть чистой и аккуратной. Нитку закрепляют на лицевой стороне ткани в том месте, где будет расположена вышивка. О цвете: Цвет имеет большое значение в осуществлении замысла художника. Цветом можно усилить или уменьшить звучание того или иного элемента узора. Не все цвета , расположенные рядом, выглядят красиво. Гармония, то есть согласованность, стройность в сочетании цветов, является очень важным элементом зрительного восприятия. Цвет- это ощущение, возникающее в результате возникновения света на наш глаз. Теплые цветакрасный, желтый. Холодные- все оттенки синего. ШВЫ ВЫШИВКИ: Шов- вперед иголка Счетная гладь Шов полукрест Крест простой. ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ: Перед тем как приступить к выполнению вышивки, необходимо правильно организовать рабочее место, подобрать ткань, нитки, инструменты и приспособления, выбрать схему рисунка. Соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами, иглами, утюгом. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА: Стол с приспособлениями и инструментами должен стоять так, чтобы свет падал на работу с левой стороны. Нитки и инструменты храним в специальной коробочке, а листы со схемами узоров и рисунков в папке. Во время работы надо следить за положением корпуса, который должен быть немного наклонен вперед, не сутулиться, не склонять низко голову. Расстояние между глазами и работой не должно превышать 25-30 см. Стул придвигают к столу так, чтобы можно было опираться о его спинку. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: а). Выберите схему рисунка. б).Заправьте ткань в пяльцы. в).Подберите по цвету нитки для рисунка и приступайте к работе. В процессе выполнения самостоятельной работы следует обратить внимание учащихся на соблюдение эстетических требований, сочетании цветов, закрепка ниток и др. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: Вопросы для закрепления: - Как давно на Руси существует искусство вышивки крестом? - Какие орнаменты используют в вышивке крестом? - Что можно украсить вышивкой крестом? РЕФЛЕКСИЯ. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАБОТЫ. На данном уроке учащиеся познакомились с историей возникновения вышивки крестом. Посмотрели творческие работы школы выполненные ранее. Овладели приемами и способами работы по технологии вышивки крестом. Самостоятельно используя основу полученных знаний на уроке и знакомства с различными видами швов вышивки крестом, приступили к выполнению творческой работы. - С какой вышивкой вы познакомились? - Как давно зародилась вышивка крестом? - Где можно применять этот вид творчества? Каие виды швов