Строение и функции костей ОТКРЫТЫЙ УРОК

advertisement
2
Строение и функции костей. Соединение костей скелета человека.
Предмет: биология
Тема: Строение и функции костей. Соединение костей скелета человека.
Место урока в теме: первый урок в разделе опорно-двигательной
системы
Тип урока: урок изучения нового материала
Учебная цель: планируется, что в конце урока:
Ученики будут знать: форму, строение и виды костей. Рост костей.
Соединения костей скелета.
Ученики будут уметь: различать виды костей, определять соединения
костей.
Задачи образования и развития:
- создать условия для формирования интереса учеников к учебному
предмету биология
- содействовать к образованию у учеников работоспособности,
уважения к результатам и мнению других учеников
- содействовать убеждению в необходимости занятий спортом для
укрепления здоровья.
Оборудование урока: таблицы: «Скелет человека», «Строение костей»,
«Типы соединения костей», презентация к уроку в программе
MSPowerPoint.
3
Оформление доски: Записаны основные понятия и термины темы:
надкостница, диафиз, гипофиз. Записан эпиграф к уроку.
Если не бегать пока здоров, придется бегать, когда заболеешь.Гораций.
Класс поделен на три группы. Каждая группа имеет своего заранее
выбранного капитана.
Ход урока
1 этап. Организационно – мотивировочный (до 2 мин.)
2 этап. Актуализация опорных знаний учеников(3-4 мин)
Задания выполняются фронтально
Ответьте на поставленный вопрос
1. Что такое гиперфункция и гипофункция желез?( Избыток и
недостаток выработки гормона)
2. Охарактеризуйте железы организма человека (гипофиз, гипоталамус,
щитовидная, надпочечники, поджелудочная), которые отвечают за
выработку гормонов.
3. Выясните, какие гормоны вырабатывают железы внутренней
секреции, и, каковы последствия нарушения работы желез.
Закончите фразу:
1. Гормон адреналин вырабатывают… (надпочечники)
2. Щитовидная железа вырабатывает гормоны… (тироксин,
трийодтиронин)
3. К железам смешанной секреции относятся… (поджелудочная железа,
половые железы)
3 этап. Постановка целей учебной работы, определение темы (до 2 мин)
4
Два ученика спорили. Один утверждал, что кость – сложный живой орган, а
другой отрицал это. Кто из них прав?
А Вы как считаете? ( Высказывания учеников) Мы вернемся к этому вопросу
и решим, кто из вас был прав. Вы уже догадались, что сегодня на уроке мы
начнем знакомство с опорно-двигательной системой человека. Запись темы и
даты урока в рабочих тетрадях (Слайд 1)
Ученики вместе с учителем формируют учебные цели.
Из чего она состоит? (Скелет и мышцы). Из чего состоит скелет? (Из костей).
Каждая кость соединяется с другой или другими. Вот о том, как они
соединены, какое строение имеют кости, как осуществляется рост костей, вы
узнаете сегодня на уроке. (Слайд 2)
4 этап. Усвоение новых знаний (20 - 25 мин)
5
“Медицинские новости”: сообщит … (называется ученик, который в
медицинском халате подготовил сообщение) Слайд 3
- Самая маленькая кость в скелете человека около 3 мм,
массой 0, 5 гр – это одна из 3 слуховых косточек в среднем
ухе – стремечко.
1 – молоточек, 2 – наковальня, 3 - стремечко
Слайд4. Большая берцовая кость человека, в вертикальном положении, может
выдержать груз в 1500 кг.
 Форма костей
Учитель. Кости взрослого человека составляют около 18% массы его тела.
Они неодинаковы по форме и выполняемым функциям (слайды 5, 6,7).
Различают трубчатые кости, они могут быть длинными (например, плечевая)
или короткими (кости плюсны). Эти кости состоят из удлиненной средней
части (тела) и двух утолщенных концов (эпифизов). Внутри тела кости
имеется полость.
Широкие кости участвуют в образовании стенок полостей, содержащих
внутренние органы (кости мозгового отдела черепа, кости таза, грудина). Их
ширина значительно преобладает над толщиной.
Смешанные кости имеют сложную форму и состоят из нескольких частей,
имеющих различное строение и очертание. Это, например, позвонки, кости
основания черепа.
6
 Химический состав кости.
Учитель. Старославянское слово «кощь» («кошть») означает «сухой». От него
произошло слово «кость» и название персонажа русских сказок - Кощей
Бессмертный. Такое имя ему отведено не случайно – кости надолго
«переживают» человека и порой сохраняются в земле тысячелетиями, почти
не изменяясь.
Задание. Посмотрите приложение 1. Изучите данные и сделайте вывод о
прочности костной ткани «как строительного материала» скелета человека
(слайд 8).
Материал
Прочность на
Прочность на сжатие
растяжение
Сталь
552
827
Фарфор
250
55
КОСТЬ
170
120
Гранит
145
5
Дуб
59
117
Бетон
21
2
Вывод: как это ни удивительно, но кость по прочности уступает только
твёрдым сортам стали и оказывается гораздо прочнее, ставших образцами
прочности, гранита и бетона.
Давайте шаг за шагом выясним, какие особенности химического состава и
строения придают костям такие уникальные свойства.
Учитель. Вещества, входящие в состав кости можно разделить на две группы:
органические и неорганические.
Учитель.Вспомните,какие минеральные элементы входят в состав кости?
Ответ. Кальций, фосфор, магний
7
Учитель. Правильно, состав кости в основном входят соли кальция и
фосфора.
Учитель.Какие органические вещества могут входить в состав костной ткани?
Ответ: Белки, жиры, углеводы. (слайд 9)
Учитель: Подумайте, какие свойства придают костям неорганические и
органические вещества?
Ответ. Органические вещества сообщают кости упругость и эластичность.
Неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости
твердость.
Учитель: Итак, органические вещества (белки) придают кости упругость, а
неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости
твердость. Сочетание же твердости и эластичности сообщает кости прочность.
Состав костной ткани человека меняется в течение всей жизни человека.
Учитель. Как изменяется химический состав костей с возрастом?
Ответ. С возрастом увеличивается содержание в кости неорганических
веществ и уменьшается содержание органических.
Учитель. Почему у детей часто встречаются искривления костей, а у пожилых
людей переломы? Почему в вашем возрасте нужно постоянно следить за
осанкой?
Ответ.У детей в костях содержится больше органических веществ. Их
кости более упругие и эластичные. С возрастом в костях увеличивается
содержание солей. В старости кости становятся хрупкими, из-за того, что
в них содержание органических веществ сокращается.
 Микроскопическое строение кости.(Слайд 12)
Учитель. Ребята, какие группы тканей вы знаете?
Ответ. Эпителиальная, мышечная, нервная, соединительная.
Учитель. К какой группе относится костная ткань?
Ответ. К соединительной
Учитель. Каковы характерные особенности соединительной ткани?
8
Ответ.
Наличие
хорошо
развитого
межклеточного
вещества,
определяющего механические свойства ткани.
Учитель.
Кости
скелета
человека
образованы
костной
тканью
—
разновидностью соединительной ткани. Костная ткань построена из костных
клеток и межклеточного вещества и имеет у человека пластинчатое строение
(слайды 10,11).
У каждой кости выделяют компактное (плотное) и губчатое вещество (слайд
12). Их количественное соотношение и распределение зависит от места кости
в скелете и от ее функции. В плотном веществе костные пластинки имеют
цилиндрическую форму, они как бы вставлены одна в другую.
Учитель. Какое значение имеет такое расположение костных пластинок?
( Работа с учебником стр. 54)
Ответ. Обеспечивает костям большую прочность и легкость.
Учитель. Губчатое вещество образовано множеством костных пластинок,
которые располагаются по направлениям наибольшей нагрузки
 Макроскопическое строение кости. (Слайд 13)
Тело длинных трубчатых костей построено из компактного вещества. В
эпифизах костей между пластинками губчатого вещества находится красный
костный мозг. В нем образуются клетки крови. Полости длинных трубчатых
9
костей заполнены желтым костным мозгом, в котором содержатся жировые
клетки.
Снаружи каждая кость покрыта тонкой соединительнотканной оболочкой –
надкостницей. В надкостнице проходят сосуды и нервы. Надкостница
принимает участие в питании кости и образовании новой костной ткани.
 Рост кости. (Слайд 14)
Кости могут расти в длину и толщину.
Учитель: рассказ об опыте: у молодого петуха удалили всю бедренную кость,
но сохранили ее надкостницу. Через некоторое время кость восстановилась.
Какие можно сделать выводы из этого опыта?
Ответ: кость растет за счет деления клеток надкостницы.(Слайд 14)За
счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы, кости растут в толщину и
зарастают при переломах. В длину кости растут за счет деления клеток хряща,
расположенных на ее концах.
 Типы соединения костей(слайд 15)
Отдельные кости скелета человека соединены между собой. Способ
соединения костей зависит от их функций.
Учитель. Какие кости имеют неподвижные соединения и как они
образованы? (Учебник на стр 54 – 55, приложение 3)
Ответ: Неподвижные соединения костей имеются между костями черепа,
таза. Между соединяющимися костями расположена тонкая прослойка
соединительной ткани или хряща. Движения отсутствуют или крайне
ограничены. (слайд 16). Капитан команды отвечает возле доски виды
соединений.
Учитель. Какие кости имеют полуподвижные соединения и как они
образованы? (Учебник на стр. 55, приложение 3)
Ответ: Полуподвижные соединения имеются между телами позвонков
позвоночного столба, между берцовыми костями голени. Небольшая
подвижность этих соединений достигается при помощи хрящевых пластинок и
10
упругих связок (слайд 17). Капитан команды отвечает возле доски виды
соединений.
Учитель. Какие кости имеют подвижные соединения и как они образованы?
(Учебник на стр. 55 – 56, приложение 3)
Ответ: Подвижные соединения костей – суставы. Суставы позволяют
человеку производить различные движения(слайд 18).Капитан команды
отвечает возле доски виды соединений.
Сустав образуется концами соединяющихся костей, заключенными в
суставную сумку. Концы костей покрыты гладким эластичным хрящом,
наличие которого обеспечивает упругость сустава и облегчает движение.
Уменьшению трения способствует и выделяемая внутренней поверхностью
суставной сумки специальная суставная жидкость, которая действует как
смазка. Форма соединяющихся костей позволяет выполнять определенные
виды движений. Снаружи сумки, а иногда и внутри сустав укреплен связками.
Движение в суставах осуществляется мышцами (слайд 18,19)
 Физкультминутка (2 мин)
 Спортсмен
Занимайся волейболом, (поднимают руки вверх)
Греблей, плаваньем, футболом, (выполняют соответствующие упражнения)
Змеев пестрых запускай,
На коньках зимой гоняй, (выполняют соответствующие упражнения)
Езди на велосипеде (выполняют соответствующие упражнения)\
И всегда стремись к победе.
Сильным будь на радость всем,
Славный, ты уже спортсмен!
11
Вспомните наш спор в начале урока. Является ли кость живым органом?
После перелома, что происходит с костями? Они срастаются, к ним подходят
нервы, кровеносные сосуды. Поэтому, конечно, кости – живые.
5 этап. Закрепление полученных знаний (10 - 12 мин)
- Я предлагаю для закрепления изученного материала выполнить тесты, в них
задания пронумерованы, включают в себя готовые ответы (один из них –
верный). Рядом с ответами цифры, нужно соединить те из них, которые
относятся к выбранному, верному ответу. Так постепенно вы разгадаете мой
сюрприз – эмблему нашего урока.
(Слайд 21)
1. Подвижное соединение костей:
а)Соединение между плечом и
предплечьем 1- 2 -3 - 14
б) Соединение между костями
черепа1 -14 - 4
2. Признаки растяжения связок:
а) Выход головки кости из
суставной впадины 15 – 3 – 9 – 11 - 1
б) Сильная боль и отечность 14 – 13 – 12 -7 - 4
3. Шов – это:
а) Неподвижное соединение костей 4 -5 – 8 – 9 – 10 – 11
б) Подвижное соединение 6 - 4 -5 - 8 - 17 - 14
4. Внутри суставной полости находится:
12
а) Желтый костный мозг 9 – 6 – 20 – 19 - 12
б) Суставная жидкость 17 – 6 – 5 – 15 - 16
5. Плоская кость:
а)Бедренная 1 - 4 – 15 – 19
б) Ребро 8 – 20 – 18 – 19
Учитель: Почему к уроку выбрана именно эта эмблема, с изображением
бегущего человечка? Вдумаемся еще раз в слова эпиграфа:
Если не бегать пока здоров, придется бегать, когда заболеешь.
Гораций.
Я призываю вас заниматься спортом, укреплять свою опорно – двигательную
систему!
6 этап. Домашнее задание:&18, ответить на вопрос №6, стр. 56 (слайд 22)
.
Download