Технологическая карта урока ФИО учителя: Матюшина Ирина Викторовна Класс : 3 УМК: школа 2100 Предмет: математика Тема: Нумерация многозначных чисел: запись, представление в виде суммы разрядных слагаемых Тип урока : открытие нового знания ( ОНЗ) Место и роль урока в изучаемой теме: Тема : Многозначные числа. 10 часов , 3 урок в теме. Основные цели: 1) формировать способность к записи многозначных чисел, к представлению многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых; 2) тренировать способность к чтению и сравнению многозначных чисел; вычислительные навыки; способность к составлению буквенных выражений к текстовым задачам; 3) тренировать навык решения простых уравнений на сложение и вычитание. 4) формировать у учащихся умений реализации новых способов действия. 5)расширить понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов. Планируемые результаты Предметные знания, предметные действия • Читать, записывать и составлять числа в пределах 1000.. • Раскладывать многозначные числа на сумму разрядных слагаемых. • Выполнять вычисления числовых выражений в пределах 1000. • Сравнивать трёхзначные числа, используя знаки >,<, = Составлять буквенные выражения к текстовым задачам регулятивные формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; УУД познавательные коммуникативные Формировать умение Формировать структурировать умение планировать знания, осознанно и учебное произвольно строить сотрудничество с речевое высказывание, учителем и самостоятельно сверстниками; с формулировать достаточной познавательную цель, полнотой и рефлексию способов и точностью выражать свои мысли; личностные Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. условий действия. находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Ход урока 1 Название этапа урока Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) Формы организации деятельност и учащихся Действия учителя по организации деятельности учащихся Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) Самоопределе ние к деятельности Организацион ный момент 1.Мотивировать к учебной деятельности посредством включения в проверку творческого домашнего задания и предъявления девиза урока; 2.Определить содержательные рамки урока: многозначные числа фронтальная – Назовите тему, которую мы изучаем. (Многозначные числа.) – Какое домашнее задание выполняли? (Придумать 4 пары многозначных чисел и сравнить их.) – Обменяйтесь тетрадями и проверьте задание друг у друга. Все справились с его Личностные : самоопределени е к учебной деятельности Регулятивные: Определяют и формулируют цель на уроке с помощью Результат взаимодейст вия учителя и учащихся по достижению планируемы х результатов урока планируют учебное сотрудничес тво с учителем и сверстникам и Диагностика достижения планируемых результатов урока Диагностическое задание: придумать 4 пары многозначных чисел, сравнить их. Взаимопроверка выполнением? (…) учителя – Какую цель мы поставили с вами на прошлом уроке? (Продолжать изучать многозначные числа.) – Прочитайте девиз урока. Учитель открывает запись на доске: Многозначные числа полны красоты и глубокого смысла. – Я предлагаю вам постичь красоту и тайны многозначных чисел. 2 Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности 1) актуализировать фронтальная знания по нумерации многозначных чисел: чтение; название классов и разрядов; правило сравнения чисел, поразрядное значение цифры в записи числа; 2) тренировать способность к представлению трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых; 3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность Чтение многозначных чисел. Учитель вывешивает на доску опорную схему для чтения многозначных чисел (Д–2). № 3, стр. 65 – Повторим, что мы умеем делать с многозначными числами. Откроем учебники и выполним задание № 3, стр. 65. Прочитайте числа, разбив их на классы. Работа проводится фронтально. Дети с места комментируют выполнение задания: Предметные Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для учатся строить сообщения в соответстви и с учебной задачей; Диагостическое задание : Прочитайте числа, разбив их на классы. Проверка: чтение «цепочкой» Сравните многозначные числа.( задание в учебнике) Проверка с помощью алгоритма. Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. имеющихся знаний для записи многозначных чисел и представления их в виде суммы разрядных слагаемых. решения учебной задачи в – Прочитайте числа. один шаг. Дети читают числа Анализируют «цепочкой». объекты с целью – Какие цифры выделения использованы для записи признаков этих чисел? (3; 4; 0) – Найдите «лишнее» число. (Число 43, так как для записи использованы две цифры.) – Какой столбик «лишний»? (Второй, так как количество цифр каждого числа одинаково.) – Как называются такие числа? (Пятизначные.) – Сколько единиц в разряде десятков у чисел первого столбика? (4; 3; 0.) – Сколько всего десятков в этих числах? (4; 43; 40.) – Сколько единиц в разряде сотен тысяч у чисел третьего столбика? (4; 0; 3.) – Сколько всего сотен тысяч в этих числах? (4; 400; 4003.) – Что обозначает нуль в записи чисел? (Отсутствие единиц данного разряда.) Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. – Представьте числа № 1, стр. 65. Проверка по образцу. Задание для пробного действия первого столбика в виде суммы разрядных слагаемых. Задание на пробное действие. – Запишите на листах три числа в столбик и представьте каждое из них в виде суммы разрядных слагаемых: двадцать; пять тысяч четыреста семь; двести четыре тысячи шестьдесят. Учитель раздает детям листы А–4. На выполнение задание отводится не более 2 минут. – Закончили работу. Положите ручки. Учитель собирает 5–7 листов с разными записями и прикрепляет их на доску. Каждый учащийся определяет свою позицию при помощи поднятой руки. – Что заметили? (У всех получились разные записи, не все смогли выполнить задание...) – Кто из вас выполнил задание правильно? (Не можем сказать, потому что не можем проверить. Можем проверять, опираясь только на известное правило. Для данного задания у правила нет 3. 4. 1) организовать фронтальная Выявление места и выявление и фиксацию детьми места и причины причины затруднения; затруднения. 2) организовать согласование цели и темы урока и её фиксирование. Постановка учебной задачи Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта. 1) организовать фронтальная построение проекта выхода из затруднения 2) определение темы и цели урока нас такого – Какое задание выполняли? (Записать числа и представить их в виде суммы разрядных слагаемых.) – Что нового в этом задании? (Мы ещё не записывали многозначные числа и не представляли их в виде суммы разрядных слагаемых) – Какие числа вызвали затруднение? (Многозначные.) – Почему? (Не умеем их записывать, не знаем, как правильно записать сумму разрядных слагаемых, отсутствующие единицы разрядов.) Ставят цели , формулируют тему урока. Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм) - Сформулируйте цель урока. (Научиться записывать многозначные числа и представлять их в виде суммы разрядных слагаемых) - Сформулируйте тему урока. (Запись многозначных чисел, Регулятивные: представление Планируют, ведут диалог, излагают свое мнение; Вступают в сотрудничес тво в поиске и выборе информации Ведут диалог, излагают свое мнение; В нумерационн ую таблицу поставьте карточки с цифрами. Запишите число в виде суммы многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых) - Что нам поможет? Чем мы воспользуемся? (Правилом нумерации многозначных чисел, схемой для чтения многозначных чисел, таблицей с названием разрядов и классов) - По какому плану вы будете работать? (запишем число в таблицу, составим алгоритм для представления числа в виде суммы разрядных слагаемых) – Нам поможет правильно записать число нумерационная таблица. разрядных слагаемых прогнозируют , строят цепь рассуждений контролируют и оценивают свои знания, действия; выдвигают гипотезы и обосновывают их Познавательные: Отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации Учитель выставляет на доску нумерационную таблицу и просит детей с помощью карточек с цифрами выставить соответствующие числа. 5. 1)зафиксировать во фронтальная внешней речи способ Первичное записи числа и закрепление с представления его в виде проговариван суммы разрядных ием во слагаемых. внешней Потренируемся в записи чисел. Числа будем записывать в тетрадь в столбик. После записи числа представим его в виде суммы разрядных слагаемых. Решают типовые задания с проговаривание м алгоритма вслух. Регулятивные: Управляют поведением партнёраконтролиру ют, корректиру ют, Запишите числа в столбик, представьте в виде суммы речи. 6. Самостоятель ная работа с самопроверко й по эталону. Учитель читает числа (используется материала урока 20: № 2 (д–ж), стр. 65). Учащиеся по одному выходят и выполняют задание на доске, остальные работают в тетрадях: № 5 (3, 4 строчки), стр. 65. – Что интересного в записи выражений? (Записана сумма разрядных слагаемых.) – Найдите сумму чисел. 1) тренировать индивидуаль – Готовы себя проверить? способность к ная – Выполните в течение 2 самоконтролю и минут: № 2 (а –в), 4 (два самооценке; числа по выбору), стр. 65. 2) проверить своё умение Самопроверказапись применять новое знание в учителем ответов на доске. типовых условиях на Поставьте знаки + или -. основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. оценивают Контролируют, действия оценивают, корректируют действия , строят речевое высказывание .Познавательные Отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации разрядных слагаемых. Самостоятельно выполняют работу, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном Регулятивные: Контролируют, корректируют, выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё подлежит Выполните задание по учебнику. Самопроверка по образцу усвоению, осознают качество и уровень усвоения Личностные: осознают мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения. 7. 8. Включение в систему знаний и повторение Рефлексия учебной 1) Повторить решение групповая уравнений; 2) Тренировать способность к составлению буквенных выражений к задачам 1) зафиксировать фронтальная достижение поставленных № 10, стр. 67. Работа в группах. – Какие действия с числами мы выполняем? (Сложение, вычитание, умножение и деление.) – Где используются вычисления? (При решении задач и уравнений.) – Потренируемся в решении уравнений. Решите в группах по одному уравнению (учитель распределяет в группы уравнения для решения сам). На выполнение задания — 2 мин. Личностные: в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираются на общие для всех простые правила поведения, делают выбор, как себя вести. Учитель обращает внимание детей на рисунок Осуществляют слушают других, пытаются принимать другую точку зрения, учатся быть готовым и изменить свою точку зрения. придерживат ься этических норм общения и сотрудничест ва при совместной работе над учебной задачей Учатся с Решение уравнений в группах. Проверка по опорным схемам деятельности на уроке. целей; 2) оценить собственную деятельность на уроке; 3) обсудить домашнее задание. «Многозначные числа». – Вспомните тему урока. (Запись многозначных чисел и представление их в виде суммы разрядных слагаемых.) Какое задание не смогли выполнить в начале урока? ( Учитель обращает внимание детей на рисунок «Многозначные числа». – Вспомните тему урока. (Запись многозначных чисел и представление их в виде суммы разрядных слагаемых.) – Какое задание не смогли выполнить в начале урока? (Не смогли записать многозначные числа и представить их в виде суммы разрядных слагаемых.) – Какие знания помогли справиться с затруднением? (Знания о классах и разрядах многозначного числа; использование цифр для записи числа…) – Хлопните в ладоши те, кто доволен своей работой. – Над чем еще надо поработать? – Прочитайте девиз урока. Закройте глаза. Представьте урок от начала до конца и попробуйте увидеть красоту и глубокий смысл многозначных чисел. самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Личностные : Осознают уровень собственных достижений при освоении учебной темы достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. осуществля ют рефлексию собственной деятельност и с помощью вопросов учителя. – смогли записать многозначные числа и представить их в виде суммы разрядных слагаемых.) – Какие знания помогли справиться с затруднением? (Знания о классах и разрядах многозначного числа; использование цифр для записи числа…) – Хлопните в ладоши те, кто доволен своей работой. – Над чем еще надо поработать? – Прочитайте девиз урока. Закройте глаза. Представьте урок от начала до конца и попробуйте увидеть красоту и глубокий смысл многозначных чисел.