Вулканы горячие источники гейзеры

реклама
Ремезова Е.В., учитель географии
Конспект урока географии в 6-м классе по теме "Вулканы, горячие источники,
гейзеры"
Базовый учебник: География. Начальный курс: учебник для 6 класса
общеобразовательных учреждений/ Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова –М: Дрофа,
2008г.
Цели:
1. Сформировать представление о вулканах и гейзерах, их строении и
особенностях извержений.
2. Сформировать представление о причинах извержения вулканов, их
последствиях, а также их значении для человека.
3. Научить по карте определять местоположение вулканов и обозначать их на
контурной карте.
Задачи урока:
 Образовательные: сформировать представление о строении вулкана, типах
вулканов, гейзерах, происхождении вулканов, географии размещения
вулканов по Земле; ознакомить с отличиями действующих, потухших и
уснувших вулканов; рассмотреть практическое значение знаний о вулканах,
гейзерах.
 Развивающие: продолжить формирование навыков работы с картами атласа,
работать с различными источниками информации, преобразовывать
информацию; развитие устной речи; умения анализировать факты и делать
выводы; развивать познавательную деятельность.
 Воспитательные:
развивать
чувство
прекрасного,
содействовать
нравственному, эстетическому воспитанию; воспитывать любовь к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный и использованием информационных технологий
Форма урока: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приёмы работы: фронтальная беседа, работа с демонстрационным
материалом, навыки практической деятельности.
Оборудование:
 настенная карта полушарий,
 опорный конспект,
 технологические карты,
 атласы, контурные карты,
 подготовленная для урока презентация
 компьютер,
 CD «Уроки географии Кирилла и Мефодия 6 класс.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1. Организационный момент-1мин
Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Я хочу пригласить всех
присутствующих совершить путешествие в недра Земли. Давайте настроимся на
поиск и творчество и начнем урок
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Но перед тем как отправимся в путешествие, мы соберем багаж знаний, который
может понадобиться нам в дороге. Предлагаю решить кроссворд. В нем
зашифрованы понятия, которые мы изучали на предыдущих уроках.
1. Колебания, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений – это
сейсмические…
2. Место на земной поверхности, где происходят самые значительные разрушения
3. Самая большая по объему часть планеты
4. Место, где происходит разрыв и смещение горных пород
5. По линии разломов, этот участок земной коры, в результате которой
образуются выступы, горные образования
6. Прибор, который фиксирует колебания земной коры
7. Грозное природное явление, при котором происходят подземные толчки и
колебания земной поверхности
8.Самая тяжелая внутренняя часть земли
9. По линии разломов, этот участок земной коры, в результате которой
образуются впадины
Молодцы! Багаж собран. В путь!
3. Изучение нового материала-25мин
Магма по жерлу рвется наружу
Выход из кратера очень ей нужен,
Если проход на поверхность ей дан,
Значит, проснулся грозный….вулкан
- Как вы догадались, сегодня пойдёт речь о природном явлении… (вулканы)
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»? (дети чаще отвечают
«огнедышащая гора»).
Информационный модуль 1: Зачитывает отрывок: «У древних греков был
известен и знаменит мастер Гефест – покровитель кузнечного дела… Но затем он
был переименован в Вулкана. Со временем любую огнедышащую гору стали
называть вулканом, как и бога огня. К настоящему времени о вулканах уже очень
много известно. Появилась новая область науки – вулканология.
- Что же такое вулканы? Дети пытаются дать определение
Вулканы - это горы конической формы, сложенные продуктами их
извержения. Вулкан – (от лат. Vulcanus – огонь, пламя), геологическое образование
возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную
поверхность извергается лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных
пород.
Рассмотрим, что из себя представляет вулкан (схему «Строение вулкана» стр.. 49,
рис. 31.)
Под давление расплавленная магма поднимается к земной поверхности по
каналу, который называется жерло вулкана. На вершине вулкана образуется

чашеобразное углубление - кратер (Диаметр бывает от нескольких десятков метров,
до двух и более километров).
Из него на земную поверхность изливается лава (излившаяся на поверхность магма.
Температура 750 – 1250оС. Скорость течения 300 – 500 метров в час), выходят газы,
водяной пар, вылетают пепел и огромные камни (вулканические бомбы).
Проблема!!! Дети, как образуются вулканические бомбы? с.50 уч-к 2 аб
Кратеров может быть несколько. Их называют боковыми.
Излившаяся на поверхность магма, теряет часть газов и превращается в лаву.
Застывшая лава образует конусы вулкана.
Извержение вулкана – одно из самых грозных явлений на Земле. Во время него
содрогается земля. С гулом вулкан выбрасывает тучи горячего пепла, по склонам
течет раскаленная лава. Температура огненных рек превышает 1000 градусов.
Вулканические газы несутся вниз по склону со скоростью 300 км/ч, сжигая все на
своем пути.
А сейчас я предлагаю вам стать непосредственными свидетелями этого грозного
природного явления.
(просмотр видеосюжета "Извержение вулкана".) 2 мин
Магма – (от греч. -густая мазь) – расплавленная масса глубинных зон Земли.
Мантия – (от греч. – покрываю) – геосфера, окружающая ядро Земли. Вещество
находится в твердом кристаллическом состоянии.
Лава – (от лат.- обвал, падение) – магма, излившаяся на поверхность.
МАНТИЯ – МАГМА- ЛАВА
Извержение вулкана всегда поражает мощью природных процессов. Вулканические
извержения могут приводить к катастрофическим последствиям, нередко
сопровождающимся большими человеческими жертвами. Досжанова Анастасия
подготовила интересную информацию об одном из вулканов. Вулкан Везувий
какой? (действующий)
Посмотрите на карту полушарий в атласах и скажите, где встречаются вулканы на
Земле? Каким условным знаком обозначается вулкан?
Вулканы бывают действующие, потухшие и уснувшие. Проблема!!! Чем они
отличаются? В учебник на с.50-51 вы найдёте ответ. (Уснувшие – об их
извержениях в историческое время нет данных, но уверенности в том, что их
деятельность прекратилась, нет).
Многие вулканы в наши дни спят, но если человечество сохранило свидетельства об
их извержении, их относят к действующим.
Вулканы
Действующие
вулканы,
извергавшиеся
на памяти
Потухшие
Уснувшие
не извергавшиеся
те, которые
на памяти
потухли,
человечества
вдруг начинают
человечества
вулкан Мауна - Лоа
вулкан Килауэа
Гавайские о-ва
Ключевская Сопка
действовать
Аконкагуа (самый
высокий в мире)
вулкан Килиманджаро
Крым,
Забайкалье
Везувий
гора Эльбрус
гора Казбек
На земном шаре насчитывается около 850 действующих вулканов, хотя эти цифры в
разных источниках информации отличаются. Действующие вулканы есть на всех
материках, кроме Австралии.
На Земле огромное количество вулканов, самыми знаменитыми являются: Везувий,
Стромболи, Килиманджаро, Попокапетель, Ключевская Сопка, Кракатау, Фудзияма.
Например: Ключевская Сопка - самый высокий и активный действующий вулкан
Евразии и России- 4750м, за 270 лет более 50 сильных извержений.
Это вулканы Кракатау - действующий вулкан в Индонезии. Во время извержения в
1883г выпало так много пепла, что повышенное содержание, которого в воздухе
вызывало несколько лет яркие зори. Фудзияма - действующий вулкан и самая
высокая вершина Японии 3776м, «Священная гора Японцев». Есть вулканы, об
извержении которых не сохранилось никаких сведений. Об их активной жизни в
прошлом свидетельствуют конусообразная форма горы и кратер на вершине. Это
потухшие вулканы. К ним относятся влк. Эльбрус в Кавказских горах и влк.
Килиманджаро в Африке.
Проблема!!!
Где же расположена основная часть действующих вулканов?
Почти половина действующих вулканов расположена в районах сейсмических
поясов, на граница литосферных плит. Например, в районе Тихоокеанского
огненного кольца.
Вулканы образуются только на суше? (и на дне океанов).
Внимание! Проблема!!!
- Как вы думаете, где будет больше вулканов – на дне океанов или на
материке? (На дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь).
Закрепление материала-5мин
Мы сегодня говорили о вулканах. Какие вы знаете вулканы? А как образуются
вулканы? Почему в нашем регионе нет и не может быть вулканов? Какое строение
имеет вулкан? Все ли вулканы действующие?
В районах активного вулканизма связано удивительное природное явление –
гейзеры. На что похож гейзер?
Домашнее задание. Изучить материал учебника параграф 19
Подведение итогов урока -2мин
Выставление оценок
- Путешествие от вулкана к вулкану на нашем уроке подходит к концу, и мне
хотелось бы, чтобы вы прочитали и закончили предложение и оценили свою
деятельность на уроке
Технологическая карта урока…………………………………………………………
Тема урока………………………………………………………………………………………………………
1.
Вулкан- это…………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………
2.
Напиши правильно процесс превращения одного вещества в другое МАНТИЯ,ЛАВА,МАГМА
3. Заполните схему
Виды вулканов
4. Найдите пару
Жерло
Чашеобразное углубление на вершине вулкана
Кратер
(от лат.- обвал, падение) – магма, излившаяся на поверхность
Вулкан
Канал, по которому магма движется к кратеру вулкана
Лава
Область в верхней части мантии, где находится магма.
Очаг
магмы
Гора конической формы, сложенная продуктами
извержения.
5. Сегодня на уроке мне………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………
6. Отметка за урок: Моя
Учителя
Скачать