Коррозия металлов Цель урока: - изучение процессов химической и электрохимической коррозии металлов, способов борьбы с коррозией. Задачи урока: -развивать умение писать уравнения реакций, уравнивать с помощью окислительно- восстановительных реакций ; -продолжать формировать умение выделять главное из прочитанного, делать выводы, обобщать. Оборудование : презентация Тип урока: комбинированный Ход урока 1. Организационный момент 2. Основная часть А) Проверка домашнего задания Проверочная работа (10 мин.) Осуществить превращения (стр.259 упр.4). 3 уравнение разобрать как ОВР, 1 –как полное ионное и сокращённое ионное уравнения. Ответы : Cr2(SO4)3+6NaOH= 2Cr(OH)3+ 3Na2SO4 Cr(OH)3= Cr2O3 +H2O Cr2O3 +3H2=2Cr+3H2O 2Cr+6HCl=2 CrCl3+3H2 Cr(OH)3+3 NaOH (избыток)= Na3 Cr(OH)6 Б) Новая тема -Что происходит с железным гвоздём, если оставить его на улице? -Почему машины, покрывают краской? - Как вы думаете , какая у нас сегодня тема? Каковы цели , задачи урока? (Виды коррозии и способы защиты от коррозии) Коррозия- это процесс самопроизвольного разрушения металлов и сплавов под влиянием внешней среды. (записывают определения) Коррозия Сплошная Местная -Почему местная коррозия опаснее сплошной? (учебник стр. 221 прочитать и ответить на вопрос) (Сплошная - учитывается при проектировании , местная может быть точечной и снизить прочность некоторых участков.) -Коррозия приводит к простоям производства, к снижению качества продукции. Для защиты от коррозии необходимо знать химическую сущность коррозии . Различают химическую и электрохимическую коррозию. Химическая коррозия- происходит при взаимодействии металлов с сухими газами, или жидкостями –неэлектролитами (бензин, керосин). Обычно наблюдается данный вид коррозии в узлах и деталях двигателей, газовых турбин, ракетных установок. Большинство металлов при взаимодействии с кислородом образуют оксидную плёнку, которая защищает металл. (цинк, алюминий, хром, никель, олово и тд) 2Ni+O2=2NiO 2Al+O2=2Al2O3 Электрохимическая коррозия- окислительно-восстановительная , происходящая в средах, проводящих электрический ток. Данной коррозии подвергаются подводные части судов, подземные трубопроводы, металлические конструкции ,находящиеся во влажных средах. Например, посмотрим разрушение железа в присутствии примеси олова. Так как Fe активнее, то он окисляется и его катионы переходят в электролит. Fe0-2e= Fe+2 (АНОД) Sn+2+2e= Sno (КАТОД) В зависимости от среды на КАТОДЕ могут идти выделение H2 или образование ржавчины. - От чего зависит скорость электрохимической коррозии? (стр.225) (- от активности металлов - от повышения температуры - вода ресная -влага -растворы кислот, солей, щелочей) -Какие способы защиты от коррозии вы знаете? (записывают) А) Шлифование поверхностей , чтоб не задерживалась влага Б) Применение легированных сплавов – содержат добавки: хром, никель , которые при высокой температуре образуют оксидную плёнку. Например , на ложках, ножах замечали надпись «нерж». В) Нанесение защитных покрытий: - неметаллические- специальные краски, лаки, полимеры, эмали; - химическая – искусственно создаётся оксидная плёнка; - металлическая- покрытие другими металлами , на поверхности которых в результате окисления образуется устойчивая защитная плёнка. Например, хромирование, цинкование. Г).Электрохимические методы: -Катодная - металлоконструкцию присоединяют к катоду внешнего источника, что исключает возможность анодного разрушения; -Протекторная (анодная)- к металлической конструкции присоединяют кусок более активного металла, который служит анодом. 3. Закрепление -Что такое коррозия? -Какие виды коррозии вы знаете? -Будет ли защищена железная конструкция от электрохимической коррозии в воде, если на ней укрепит пластинку из магния, свинца? (магний защитит , так как он активнее, а свинец нет, так как он менее активен ) -Что произойдет, если опустить кусочек Zn в воду? (Часть ионов Zn2+ перейдет в раствор. Электроны останутся на поверхности металла.Между металлом и раствором возникнет разность потенциалов.) -Что произойдет, если опустить кусочек Cu в воду? (Часть ионов Cu2+ перейдет в раствор. Электроны останутся на поверхности металла.Между металлом и раствором возникнет разность потенциалов, но меньше, чем на цинке.) -Что произойдет, если соединить металлы проволочкой? (Электроны будут двигаться от цинка к меди. На цинке окажется недостаток электронов, что приведет к дальнейшему растворению цинка: Zn Zn2+ + 2 e- (катодный процесс) . На меди окажется избыток электронов, который компенсируется ионами или молекулами из окружающей среды (анодный процесс) -Что нового вы узнали на уроке? 4. Домашнее задание Стр.221-227 прочитать, стр.259 упр.15-17,19-20 ответить на вопросы