Тема: Рациональные числа. ([Математика: Учебник для 6 классов сред. шк./Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2004]) Тип урока: Урок закрепления нового. Цели урока: Образовательная: a Отрабатывать умение записывать числа в виде отношения n, где а – целое число, а n - натуральное число; Отрабатывать умение выражать числа в виде десятичных или периодических дробей; Развивающая: Развивать навыки устного счета, внимание, память; Воспитательная: Воспитывать серьезное отношение к учебному труду Здоровьесберегающая: Обеспечить благоприятные условия для сохранения здоровья в процессе обучения; Ход урока: Деятельность учителя Деятельность ученика 1. Мотивационно-ориентировочная часть. - Устный счет 1. Выполните действия: 5 ∙ (−1); 0: (−4,6); −2,34 ∙ 0; −3,5 ∙ (−1); −32: 0. - Делить на нуль нельзя. - Какое выражение не имеет смысла? Почему? 2. Кто быстрей? -206. 1) 15 ∙ (325 − 325) + 236 ∙ 1 − 30: 1 -208. 2) 207 − (0 ∙ 4367 − 0: 587) + 315: 315 -210. 3) (60 − 0: 60) + (150: 1 − 48 ∙ 0) -212. 4) (707: 707 + 211 ∙ 11): 1 − 0: 123 3. Сколько потребуется времени, чтобы поезд, длина которого 0,5 км, идущий со скоростью 60 км/ч, прошел - 1 минута. тоннель длиной в 0,5 км? 4. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли - Нет, так как будет ночь. ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода? 5. Хорошо известно. Что пять в квадрате – 25, десять в 1 квадрате – 100. Половина в квадрате – 4, треть в 1 квадрате − 9. А чему равен угол в квадрате? - 90. (пока идет устная работа, двое учащихся работают по индивидуальным карточкам) 1 карточка 2 карточка 3 2 7 13 а) 𝑥 − 1 14 = −3 7 ; а) 𝑥 − 9 = −1 27 ; 5 55 1 б) 7 − 𝑥 = 3 7 ; 1 1 в) −2 2 + 𝑥 = −2 14. 1 б) −3 63 − 𝑥 = −7 21 ; 10 4 в) 5 21 + 𝑥 = −1 7. - Какую тему мы проходили на прошлом уроке? - Рациональные числа. - Цель нашего сегодняшнего урока – учиться записывать любое рациональное число в виде десятичной дроби или в виде периодической дроби. А также мы узнаем, что значит округление числа с - Рациональные числа. избытком и с недостатком. Какова же тема урока? - Откройте тетради и запишите тему урока. -Число, которое можно записать в - Какие числа называются рациональными? a виде отношения n, где а – целое число, а n - натуральное число, называют рациональным числом. 2. Операционно-познавательная часть - Запишите в виде десятичных дробей: (запись на доске 1 3 и в тетрадях) = 0,5; = 0,75; 1 3 7 5 2 12 9 4 2 4 ; ; ; ; ; ; ; ; 7 5 2 4 50 8 5 25 20 125 = 0,35; = 0,625; 50 8 2 12 = 0, 4; = 0,48; 5 25 9 4 = 0,45; = 0,032; 20 125 - Вы знаете, что не все обыкновенные дроби можно представить в виде десятичной дроби. -Давайте проверим, можно ли записать дроби в виде десятичных дробей: 1 5 = 0,333 … ; = 0,4545 … 3 11 - В данных записях одна или несколько цифр бесконечно много раз повторяются. Такие записи называют периодическими дробями. (запись на доске и в тетради) 1 = 0,333 … = 0, (3); 3 5 - Любое рациональное число можно записать в виде = 0,4545 … = 0, (45); десятичной дроби (в частности, целого числа), либо в 11 виде периодической дроби. Работа с учебником. - Самостоятельно прочитайте два последних абзаца пункта 37 в учебнике на странице 214. - Ответьте на вопросы: - Какое число является приближенным значением до 1 десятых с недостатком для дроби 3 = 0,333 … ? - 0,3. - А приближенным значением до десятых с избытком для этой же дроби? - 0,4. 5 - Округлите число 11 = 0,4545 … до десятых. - До сотых. - До тысячных. - 5 11 5 11 5 = 0,5. = 0,45. - 11 = 0,455. - В каком случае округлили с недостатком? - Во втором. - В каком случае округлили с избытком? - В первом и третьем. - прочитайте текст в учебнике на стр.217 под рубрикой «Говори правильно». - Решим №1164 (на доске и в тетрадях) -Решим №1165 (на доске и в тетрадях) - Какие из дробей можно представить в виде десятичной дроби? - Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа: 5 7 = 0, (5); = 0,58(3); 9 12 13 7 5 = 5,52; 4 = 4,4(6); 25 15 27 5 = 0, 675; 3 = 3,2(7); 40 18 9 7 1 = 1,12; = 0,1(6). 75 42 3 = 0,6; 5 14 2 = = 0,4; 35 5 7 = 0,035; 200 Решим №1166 (на доске и в тетрадях) - как проверить, верны ли равенства? Физкультминутка Упражнения для глаз, выполняются стоя. 1)вертикальные движения глаз вверх-вниз; 2) горизонтальное вправо-влево; 3) вращение глазами по часовой стрелке и против; 4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее; 5) на доске до начала урока начертить какую-либо кривую (спираль, окружность, ломанную); предлагается глазами “нарисовать” эти фигуры несколько раз в одном, а затем в другом направлении. 9 = 0,375; 24 23 = 0,575; 40 5 = 0,078125. 64 - Выполнить деление. (выполняют деление, приходят к выводу, что все равенства верны.) Решим №1167 (на доске и в тетрадях) - Прочитайте задание. Что нужно найти? - Для дробей найти десятичные приближения с недостатком и - Представьте дробь 11 в виде десятичной. избытком до десятых и до сотых. - Найти десятичное приближение с недостатком, до 3 = 0, (27). десятых. 3 - Найти десятичное приближение с избытком, до десятых. - Запишите в виде двойного неравенства. - Найти десятичное приближение с недостатком, до сотых. - Найти десятичное приближение с избытком, до сотых. - Верно, теперь те же самые вычисления выполните со второй дробью. 11 - 0, (27) = 0,2 - 0, (27) = 0,3. 3 - 0,2 < 11 < 0,3. - 0, (27) = 0,27. - 0, (27) = 0,37. 5 - Далее напишем самостоятельную работу по вариантам. 1 вариант 2 вариант - 9 = 0, (5). - Десятичное приближение с недостатком до десятых: 0, (5) = 0,5. - Десятичное приближение с избытком до десятых 0, (5) = 0,6. 5 0,5 < < 0,6. 9 Десятичное приближение с недостатком, до сотых: 0, (5) = 0,55. - Десятичное приближение с избытком, до сотых: 0, (5) = 0,56. 5 0,55 < < 0,56. 9 1. Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа 3 8 5 8 5 17 7 3 ; ; 1 ; . ; ; 1 ; 2 . 8 11 9 25 12 33 22 125 2. Выразите числа в виде приближенного значения десятичной дроби до тысячных 3 13 9 2 5 11 7 5 ; ; ; 5 . ; ; ; 2 . 14 24 11 3 12 18 11 9 3. Рефлексивно-оценочная часть - Какие числа называются рациональными? -Число, которое можно записать в a виде отношения n, где а – целое число, а n - натуральное число, называют рациональным - В каком виде можно записать любое рациональное числом. число? - Любое рациональное число можно записать в виде десятичной дроби (в частности, целого числа), - Какая запись числа называется периодической либо в виде периодической дроби. дробью? - Приведите примеры. -Какими числами является сумма, произведение рациональных чисел? - Если в записи одна или несколько цифр бесконечно много раз повторяются. Такие записи называют периодическими дробями. 1 5 = 0,333 … ; = 0,4545 … разность, 3 11 - Сумма, разность, произведение рациональных чисел тоже - Всегда ли частное двух рациональных чисел является рациональные числа. рациональным числом? Д.З. п.37, стр. 217, №1181, 1182, 1183. - Если делитель отличен от нуля, то частное двух рациональных чисел является рациональным числом.