Сочинение-рассуждение 6 класс

реклама
20132014
Сочинение-рассуждение на
тему: «Напиши письмо о том,
почему вода является
драгоценным источником»
Учитель: Капыро Наталия Николаевна
МБОУ «Смольянская СОШ»
2013-2014
Урок развития речи в 6 классе (2 часа)
Тема урока: Р/Р. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на тему «Напиши
письмо о том, почему вода является драгоценным источником»
Цель урок: подготовить обучающихся к написанию сочинения-рассуждения в форме
письма.
Задачи урока:
1. Обучающие:
научить детей писать письмо на основе материала непосредственных наблюдений;
формировать умения строить текст в определенной последовательности; систематизировать
собранный материал; отработать алгоритм подготовки самостоятельного составления
сочинения-рассуждения, учить выделять структуру рассуждения;
определить главную мысль письма; формировать творческий интерес к русскому языку;
систематизировать речевую подготовку с целью предупреждения речевых недочетов и
грамматических ошибок в составлении письма.
2. Развивающие:
развивать умение анализа текста-рассуждения;
развивать творческие способности внимательного отношения к значению слов и их
употреблениях в устной и письменной речи; сознательно использовать выразительные
средства языка в собственных высказываниях;
развивать чувство прекрасного; развивать свободную, самостоятельную письменную речь
учащихся.
3. Воспитывающие:
воспитание самостоятельной творческой активности; осознание детьми важности переписки;
овладение речевым этикетом; культурой, выражение чувств; воспитывать у школьников
экологическую культуру; формировать внимательное и бережное отношение учащихся к
окружающей природе, умения беречь её и охранять;
привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения и улучшения качества и количества
пресной воды для нынешнего и будущего.
Оборудование: сообщение детей, репродукции картин, медиапроектор, компьютер,
видеоролик о воде, рабочие листы, словарь.
Ход урока:
I. Слово учителя. (Постановка учебных задач).
-Здравствуйте, ребята! Хочу начать наш урок необычно, когда я готовилась к уроку, то
нашла высказывание французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери: «…., у тебя
нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не
ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама
жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами.»
- Как вы думаете, о чём эти строки? (О воде)
II. Организационный момент. (Совместное исследование проблемы).
(Сообщение темы урока.)
( У детей на столах рабочие листы, которые заполняются во время урока, на них пишут
черновик сочинения)
-Ребята, прочитав тему урока, поставьте на сегодняшний урок цели для себя, которые
вы должны будете реализовывать в ходе урока, т.е. что я должен знать, уметь,
применить. ( Знать структуру рассуждения, роль док-ва в рассуждении; структуру
письма. Уметь составлять рассуждение. Применить рассуждение в работе над
сочинением)
Работа с эпиграфом.
Эпиграф урока:
Воде дана волшебная власть:
Стать соком жизни на Земле.
( Леонардо да Винчи.)
- Как вы поняли высказывание итальянского учёного Леонардо да Винчи?( Дети
приводят примеры: Без воды человек не может жить и т.д.).
- Не только мастера слова, но и мастера кисти в своих произведениях изображали
воду
(Работа с репродукциями картин: «Большая вода» И.Левитан,«Заросший пруд»
В.Поленов, И.К.Айвазовский «Кораблекрушение», «Алёнушка» В.Васнецов и д.р.)
- В этих пейзажах они показывали красоту и силу воды.
- Какие реки, озёра края вы знаете? (Десна, Ипуть, Снежеть, Болва и д.р.)
- Какие водоёмы находятся на территории вашего села?
- Для чего нужны эти водоёмы, и как они используются? ( Купаться, ловить рыбу,
поливать огороды, радуют глаз, защищают от жары , делают нашу Землю прекрасней)
- Темой нашего урока является вода, и мы будем выполнять работу в форме письма
III. Беседа по теории. (Моделирование)
1) Схема письма.
- Ребята, я очень люблю получать и читать письма, которые мне приходят. А вы
любите их получать?
- Какие письма вам нравятся больше всего? (Умные, с интересным содержанием,
эмоциональные, грамотные и т.д.)
- Кем может быть написано письмо? (Другом, родственником, знакомыми, соседями,
представителями государственных учреждений и т.д.)
2) Моделирование проблемной ситуации.
- Ребята, нам с вами пришло письмо.
Чтение письма.
Здравствуйте, ребята!
Пишет вам девочка Лили с планеты Эко. Я хочу немного рассказать о нашей
планете. Наша Эко круглая. На ее поверхности много гор, морей, лесов. У нас очень
богатая природа, люди не нарушают экологию планеты. Птицы, рыбы, звери мирно
существуют рядом с нами. Жители высаживают цветы и деревья, делая планету
ещё прекраснее. Прозрачная, как хрусталь, вода течёт в ручьях и реках. Я пишу вам
письмо, чтобы узнать, как вы живете? Что делаете? Какие принимаете меры, чтобы
на вашей планете не погибала природа?
До свидания.
Девочка Лили с планеты Эко.
18 марта.
3) Схема письма
- Давайте вспомним, из каких частей состоит письмо? (Из тех же, что и другие текстывступления, основной части, заключения, но ещё обязательно обращение или
приветствие.)
(Схему письма дети пишу в листах, а один ученик на доске)
Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата,
любезности в его адрес, пожелания)
Основная часть – (изложение информации, интересующей адресата.)
Заключение – (выражение уважения, любви, преданности, почтения, прощание и
т.д.)
Подпись. Дата – непременные части письма.
4) Повторение пройденного о типах речи.
-Мы знаем три типа речи. Какие?(Описание, повествование, рассуждение)
-Как различаются типы речи?
(Описание — это текст, в котором названы признаки предмета (объекта речи).
Описание отвечает на вопрос КАКОЙ?
Повествование - это тип речи, при помощи которого описываются события в их
временной последовательности. Повествование отвечает на вопрос ЧТО
ПРОИЗОШЛО?
Рассуждение - это тип речи, при помощи которого излагается, разъясняется,
отрицается или подтверждается какая-либо мысль. Рассуждение отвечает на
вопрос ПОЧЕМУ?)
IVОбъяснение нового материала. (Конструирование нового способа действия).
- Сегодня мы с вами будем готовиться писать сочинение-рассуждение. Запишите его
схему на рабочих листах.
- Проведём небольшую словарную работу. (Дети работают со словарём).
1) Словарная работа.
- Что такое тезис?
Тезис- это основная мысль текста, которую нужно доказать.
- Что такое доказательство?
Доказательство– подтверждение какого-нибудь положения фактами или
доводами, или, другими словами, это примеры, доказывающие основную мысль
текста.
- Что такое вывод?
Вывод– итог рассуждения. Обычно вывод совпадает с той мыслью, которая
была высказана в начале текста.
- Иногда рассуждение начинается вступлением, чтобы читатель мог освоиться
в предлагаемой теме, привыкнуть к ней, понять её.
Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος —
понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их
сообществ между собой и с окружающей средой.
Экологическая проблема — это изменение природной среды в результате
воздействий человека, ведущее к нарушению природных систем (ландшафтов) и
приводящее к негативным социальным, экономическим и иным последствиям.
# водные (истощение и загрязнение поверхностных и подземных вод, загрязнение
морей и океанов).
V. Переход к этапу решения частных задач.
1) Просмотр презентации.
2 ) Составление схемы построения текста-рассуждения.(Самостоятельная работа. На
листах в графах пишут вступление).
1. Вступление.
2. Тезис, то есть основная мысль, утверждение, которое будет доказываться.
(Слова-конструкции: я считаю, по-моему, мне кажется, на мой взгляд, он
(автор) утверждает…)
3. Доказательства( или опровержение) - доводы, мотивы, обоснования. (Словаконструкции: во-первых, во- вторых, в-третьих, одна из причин, другая
причина, другим доказательством является, кроме того, наконец, самое
главное, к примеру, чтобы убедиться...)
4. Вывод, то есть итог, к которому пришёл автор рассуждения. (Словаконструкции: таким образом, вот почему, итак, я пришёл(а) к выводу,
мы убедились в том, что…, следовательно…)
3) На основании ролика вы должны выдвинуть тезис.
4) Подготовка к написанию сочинения-рассуждения.
- Подумайте, какой тезис вы должны выдвинуть в своем рассуждении?
(2) Я считаю, что нет ничего более драгоценного чем самая обыкновенная чистая
вода)
(2) На мой взгляд, вода является драгоценным источником жизни.
- Можно ли начать сочинение-рассуждение сразу с тезиса? (Тезису должно
предшествовать небольшое вступление, в котором следует соблюдать форму письма.
В нём мы также расскажем о себе, о планете.)
- К каким доказательствам следует обратиться для подтверждения тезиса?
(Аргумент первый: без воды человек может прожить не более 2-3 дней, потеря
организмом человека более 10% воды может привести к смерти.)
- Для того, чтобы привести другие доказательства выдвинутого тезиса, вспомните,
какие интересные цифры о воде, мы сегодня узнали.
(Аргумент второй: все живые животные и растительные существа состоят из воды:
животные – на 75%, рыбы – на 75%, медузы – на 99%, картофель - на 76%, яблоки на 85%, помидоры - на 90%, огурцы - на 95%, арбузы - на 96%. Даже человек состоит из
воды. 86% воды содержится в теле у новорожденного и до 50% у пожилых людей.)
- Что было бы, если бы вода исчезла. Вы проснулись, а воды нет.( Ответы детей)
- Какой же вывод мы сделаем в конце рассуждения (4) ( Мы убедились в том, что
вода является драгоценным источником жизни.
(4) Следовательно, нет ничего более драгоценного чем самая обыкновенная чистая
вода.
VI. Написание черновика сочинения-рассуждения. (Применение общего способа
действия для решения частных задач).
VII. Проверка результатов творческой работы. Редактирование одного – двух
сочинений. (Контроль)
Домашнее задание.
Написать сочинение на заданную тему.
Скачать