Обобщающий урок по теме «Путешествие по кровеносной системе» Учитель биологии МОУ Воздвиженской ср. школы Сахарова Н.С. Цель: привести в систему знания учащихся о составе крови и ее функциях, о строении органов кровообращения, о движении крови по сосудам и гигиене сердечно-сосудистой системы: Задачи: 1. Научить учащихся извлекать нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной речи. 2. Прививать умения в подсчёте пульса, измерении кровяного давления с целью ведения здорового образа жизни. 3. Воспитать у учащихся потребность здорового образа жизни, привить гигиенические правила по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Актуализация знаний: В настоящее время число больных сердечно-сосудистыми заболеваниями растет с каждым годом, поэтому знание и профилактика этих заболеваний важны с раннего возраста. Оборудование: муляж сердца человека, компьютер, проектор, презентация «Биологический брейн-ринг по теме «Кровеносная система» учителя Богородской школы Поляшова В.»; план–маршрут, тесты и задания каждому ученику. Ход урока. Станция 1. «Состав и функции крови». 1)Ответьте на вопрос (см. слайд №6). 2)Выполните задание. Вставьте пропущенные термины. Кровь – это один из видов ……….. ткани. Основную её часть составляет жидкое межклеточное вещество - ……….. . В ней находятся клетки крови: красные кровяные клетки - …………., белые кровяные клетки ……….. и кровяные пластинки - ………… . Важную роль при свёртывании крови играет белок - ………… . Кровь насыщенную кислородом называют ………… . Кровь обеднённую кислородом ……….. . Некоторые виды лейкоцитов способны поглощать и переваривать чужеродные тела, это - …….. . Другие – вырабатывают антитела. Их выработка происходит с участием особого вида лейкоцитов в лимфе - …….. . И то и другое очень важно, так как обеспечивает организму ……….. . Ответы: соединительной, плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, фибриноген, артериальной, венозной, фагоциты, лимфоциты, иммунитет. Станция 2. «Строение органов кровообращения» 1)Ответьте на вопрос (см. слайд №16 и 17). 2) На муляже покажите отделы сердца. Станция 3. «Движение крови по сосудам». Выпишите цифры правильных ответов. 1. У млекопитающих замкнутая кровеносная система и четырехкамерное сердце. 2. Функции циркулирующей крови: транспортная, регуляторная, защитная. 3. Сердечная мышца имеет строение, сходное со скелетными мышцами. 4. Сердечная мышца не может стимулировать сокращения сердца. 5. Толщина стенок предсердий и желудочков одинакова во всем сердце. 6. Самый крупный кровеносный сосуд – аорта. 7. Лимфатическая система – совокупность сосудов, узлов и лимфоидной ткани. 8. Предсердия – это нижние камеры сердца, получающие кровь идущую из малого круга кровообращения. 9. Венами называются сосуды, несущие кровь к сердцу. 10.По легочной вене кровь транспортируется к легким. Ответы: 1,2,3,6,7,9 Станция 4. Тест-контроль «Кровообращение» 1. Сердце млекопитающих: а) имеет 4 камеры; б) имеет 3 камеры; в) прикреплено к грудине; г) находится в брюшной полости. 2. Сердце окружено специальным конусовидным мешком из соединительной ткани, который называется: а) грудной клеткой; б) перикардом; в) легочной плеврой; г) пристеночной плеврой. 3. Жидкая часть крови называется : а) тканевая жидкость; б) плазма; в) лимфа; г) физиологический раствор 4. Строение эритроцитов связано с выполняемой функцией: а) участие в свертывании крови; б) обезвреживании бактерий; в) перенос кислорода; г) выработка антител. 5. Способность организма вырабатывать антитела обеспечивает организм: а) защиту от образования тромбов; б) иммунитет; в) постоянство внутренней среды; г) превращение фибриногена в фибрин. 6. Какая из названных камер сердца человека имеет большую толщину: а) левое предсердие; б) левый желудочек; в) правое предсердие; г) правый желудочек. 7. Артерии - это сосуды, несущие: а) только артериальную кровь; б) только венозную кровь; в) кровь от органов к сердцу; г) кровь от сердца к органам. 8. Из-за особого строения эти сосуды могут выдерживать высокое давление: а) вены; б) капилляры; в) артерии; г) лимфатические сосуды. 9. Лимфатические сосуды открываются: а) в кишечник; б) в вены; в) в артерии; г) в ткани. 10. Какая из названных ниже камер сердца при сокращении выбрасывает кровь в легочную артерию: а) правое предсердие; б) правый желудочек; в) левое предсердие; г) левый желудочек. Ответы: 1-а, 2- б, 3- б, 4- в, 5- б, 6- б, 7- г, 8-в, 9- б, 10-б. Станция 4. «Страничка ЗОЖ». Соотнесите термины и определения. 1. Анемия 2. Гемофилия 3. Гипертония 4. Гипотония 5. Атеросклероз 6. Иммунитет 7. Артериальное кровотечение 8. Венозное кровотечение 9. Предупредительные прививки 10.Лечебные сыворотки А) Введение в организм убитых или ослабленных возбудителей болезни для выработки искусственного иммунитета. Б) Заболевание, при котором в крови человека понижено содержание гемоглобина. В) Болезнь, связанная с изменением кровеносных сосудов и вызывающая нарушения кровообращения в сосудах сердца. Г) Заболевание, связанное с несвертываемостью крови. Д) Готовые защитные вещества, получаемые из организмов искусственно иммунизированных животных. Е) Сильное кровотечение ярко-алой крови вырывающейся фонтаном из раны. Ё) Заболевание, связанное с повышенным кровяным давлением. Ж) Заболевание, связанное с пониженным кровяным давлением. З) Обильное течение из раны крови, пульсирующей струей темновишневого цвета. И) Способность организма вырабатывать защитные вещества. Ответы: 1-Б, 2-Г, 3-Ё, 4-Ж, 5- В, 6- И, 7-Е, 8-З, 9- А, 10 – Д. Станция 6 «Конечная» Сделайте выводы о важности здорового образа жизни для сердечно-сосудистой системы и оцените результаты своей работы на уроке (см. слайд №20). Запишите свою оценку на плане-маршруте и сдайте на стол учителю. План - маршрут путешествия по кровеносной системе Станция 6 «Конечная» Станция 5 « Страничка ЗОЖ» Станция 4 Тест «Кровообращение» «Движение крови по сосудам» Станция 3 Станция 2 «Строение органов кровообращения» Станция 1«Состав и функции крови» Оценка за урок Фамилия Имя