Конспект урока биологии в 6 классе.

advertisement
Конспект урока биологии в 6 классе.
ТЕМА: «ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ».
Тип урока: урок-объяснения и первичного закрепления нового материала.
Форма урока: урок с элементами ролевой игры.
Вступительное слово:
«Обмен веществ и энергии» является одной из центральных тем предметов
естественнонаучного цикла. Изучение этого вопроса красной нитью проходит через весь
школьный курс биологии. Для учеников 6 класса, пожалуй, это одна из самых сложных для
понимания и усвоения тем. Как известно, в этом возрасте ученики лучше усваивают предмет, если
при его преподавании учитель затрагивает эмоциональную сферу детей, опирается на их
естественное желание познавать окружающий мир через игру.
Игра не только альтернатива серости и скуке в борьбе за самостоятельность и
самодеятельность детей, за создание мажорного климата на уроке, но и средство развития
творческих задатков, воображения и фантазии детей, комплексная сфера их жизнедеятельности,
способная совместить труд, познание и искусство.
Предлагаю вашему вниманию разработку урока с элементами ролевой игры.
ЦЕЛЬ: Познакомить учеников 6 класса с понятием обмена веществ и энергии.
Задачи: Образовательные: 1. Показать сущность обмена веществ и энергии
как основного свойства живых организмов.
2. Раскрыть особенности протекания обмена
веществ у растений и животных.
3. Ввести понятия холоднокровные и теплокровные животные.
4. Познакомить учащихся с понятием пищевые
связи в экосистеме.
Развивающие:
1. Продолжить формирование умений работать с
раздаточным материалом, текстом учебника.
2. Продолжить формирование умений формулировать выводы.
Воспитательные: 1. Учить ребят выслушивать мнение товарищей
при работе в малых группах, ответственному
отношению к результату совместной работы.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Доска, мел;
2. Магнитная доска, магниты;
3. Карточки с изображением животных и растений;
4. Таблицы и схемы, которые крепятся к магнитной доске;
5. Магнитофон;
6. Костюмы или элементы костюмов «Солнышко», «Подсолнечник»,
«Рыба», «Лягушка», «Змея», «Пингвин», «Морж».
ЭПИГРАФ: (записан на доске).
«НА ОДНО СОЛНЫШКО ГЛЯДИМ, ДА НЕ ОДНО ЕДИМ».
ХОД УРОКА.
1. Новая тема.
УЧИТЕЛЬ (Вопрос классу):
- Ребята, давайте вспомним, какие свойства характерны для живых организмов?
(Питание, дыхание, выделение, обмен веществ и энергии, размножение, рост и развитие,
подвижность, раздражимость).
Мы подробно изучили, как осуществляется питание, дыхание и выделение у растений и
животных. А сегодня наш урок посвящен обмену веществ и энергии у различных живых
организмов. На этом уроке мы расширим наши знания об этом процессе, познакомимся с
особенностями его протекания в растительном организме, в организмах различных животных.
Давайте вспомним, какие вещества необходимы растениям и животным для того, чтобы
жить? На ваших столах находятся карточки с названиями веществ и задания. Внимательно
прочитайте задания и выполните их. На выполнение задания вам дается 3 минуты.
1 группа: Из всех веществ, перечисленных на карточках, выберите только те, которые
растения получают из окружающей среды. Для протекания каких процессов используются эти
вещества?
2 группа: Из всех веществ, перечисленных на карточках, выберите только те, которые
животные получают из окружающей среды. Для протекания каких процессов используются эти
вещества?
3 группа: Из всех веществ, перечисленных на карточках, выберите только те, которые
растения выделяют в окружающую среду. Для протекания каких процессов используются эти
вещества?
4группа: Из всех веществ, перечисленных на карточках, выберите только те, которые
животные выделяют в окружающую среду. Для протекания каких процессов используются эти
вещества?
ВОДА, МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ, КИСЛОРОД, УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, БЕЛКИ, ЖИРЫ,
ГЛЮКОЗА, МОЧЕВИНА.
(Представитель каждой группы вешает на доску свои карточки и объясняет, в каких
процессах эти вещества используются).
УЧИТЕЛЬ: Таким образом, все живые организмы получают вещества из окружающей
среды и все живые организмы выделяют вещества в окружающую среду. Этот процесс и
называется обменом веществ. (Запись определения в словарик).
Сегодня к нам в класс пришли замечательные гости. Это ученые, животные, растения и
даже само Светило заглянуло к нам на несколько минут. Все они пришли для того, чтобы
рассказать нам об этом удивительном процессе – обмене веществ и энергии. Давайте мы
предоставим им слово.
- СОЛНЦЕ (выходит под музыку из мультфильма «Рыжий, рыжий, конопатый»):
Издавна все доброе и хорошее сравнивают со мной, с Солнцем. Потому что я – источник
жизни на Земле. Я щедро дарю свою энергию всему живому. Моя энергия лежит в основе всех
процессов в природе. Сначала я отдаю свою энергию растениям. Она нужна им для фотосинтеза.
Используя мое тепло растения создают органические вещества: углеводы, жиры и белки. С этого
момента, часть моей энергии находится в растениях в виде энергии химических связей.
Затем растения отдают часть моей энергии животным. Например, корова, поедая луговую
траву, получает готовые белки, жиры и углеводы, а значит и ту энергию, которая в них запасена.
И даже вы, ребята, когда пьете молоко от этой коровы, тоже получаете энергию, которую
подарило вам я.
( На доске Солнце составляет простую пищевую цепь: ТРАВА – КОРОВА – ЧЕЛОВЕК.)
УЧИТЕЛЬ: Перед вами простейшая пищевая цепь, которая показывает направление, в
котором передается вещество и энергия солнца от одного живого организма к другому. На ваших
столах вы найдете изображения различных живых организмов. (Карточки с изображениями
растений, насекомых, пресмыкающихся, птиц и других животных). Составьте пищевую цепь,
показывающую направление передачи вещества и энергии от одного организма к другому.
(Затем проводится проверка результатов работы в группах).
- Итак, какой вывод можно сделать из рассказа нашего первого гостя?
ВЫВОД: В основе всех процессов, протекающих в живых организмах, лежит солнечная
энергия.
- Думаю, что сейчас становится понятен эпиграф, который мы выбрали для сегодняшнего
урока: «На одно солнышко глядим, да не одно едим».
- А сейчас перед вами выступит замечательное растение. Угадайте, кто оно?
«Вертится Антошка
На одной ножке.
Где солнце стоит,
Туда он и глядит».
- Правильно, это подсолнечник!
ПОДСОЛНЕЧНИК: «На солнце я похожий
И солнышко люблю,
За солнцем поворачиваю
Голову свою».
- Я хочу рассказать вам, ребята, об уникальной фабрике по производству органических
веществ. Эту фабрику создала сама природа. В каждом моем листочке работает множество цехов.
Это зеленые хлоропласты. Сюда поступают вода и минеральные соли, которые добывает из почвы
мой корень. Сюда же через устьица доставляется углекислый газ атмосферы. Все это
подогревается в кипящем котле солнечной энергии. В результате образуются богатые энергией
органические молекулы глюкозы, которые затем превращаются в крахмал, белки, жиры и
некоторые другие вещества, необходимые мне для жизни. Из этих веществ я строю свои клетки и
органоиды. Эти вещества я откладываю в своих плодах и семенах «про запас». А еще я дарю их
вам, друзья, когда вы едите мои семечки или масло.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, как называется процесс, о котором нам рассказал Подсолнечник?
Ответ: этот процесс называется фотосинтез.
УЧИТЕЛЬ: У животных обмен веществ происходит по-другому. Давайте послушаем
профессора биологии Академкина.
ПРОФЕССОР: Животные получают питательные вещества в готовом виде, поедая
растения или других животных. Но белки, жиры, углеводы имеют очень сложное строение и не
могут непосредственно использоваться организмом. На помощь приходит пищеварительная
система. В ней сложные молекулы превращаются в более простые, которые хорошо растворяются
в воде. В таком виде они уже могут усваиваться клетками. В клетках простые соединения вновь
превращаются в сложные вещества. А уже из них строится тело животного.
Одновременно с этим в клетке идет и противоположный процесс – распад сложных
соединений на более простые. Энергия, хранящаяся в углеводах, жирах и белках, освобождается и
расходуется на все необходимые жизненные процессы: на работу внутренних органов, сокращение
мышц, поддержание температуры тела.
УЧИТЕЛЬ: Таким образом, процессы, связанные с образованием сложных веществ из
простых и, наоборот, распадом сложных соединений на простые с выделением энергии,
называются обменом веществ. Давайте найдем определение обмена веществ на странице 87
вашего учебника. (Чтение определения, запись его в словарик).
Сегодня в гости к нам пришли хорошо вам знакомые животные. Давайте послушаем их
рассказ.
ОКУНЬ: У нас рыб обмен веществ протекает очень медленно. Все это из-за очень
несовершенного развития нашей кровеносной системы. Ведь наше сердце бьется медленно – всего
лишь 18 – 20 ударов в минуту. А наша кровь плохо насыщена кислородом. Значит, наши клетки
получают мало кислорода. При малом доступе кислорода реакции распада органических веществ
протекают очень медленно. Энергии, которая при этом выделяется, недостаточно для обогревания
тела. Поэтому мы рыбы зависим от температуры окружающей нас среды. Таких животных, как
мы, называют холоднокровными.
ЛЯГУШКА: Мы, лягушки, тоже холоднокровные животные. В средней полосе России
зимой очень холодно для нас. Поэтому с наступлением осени мы прячемся под корягами,
опускаемся на дно пруда и закапываемся в ил. Там мы впадаем в состояние, которое называется
анабиозом. Все процессы в наших организмах замирают, а в клетках накапливается очень много
глюкозы. Глюкоза защищает наш организм от замерзания. Весной, когда пригреет солнышко, мы
отогреваемся и просыпаемся.
ЗМЕЯ: А мы, змеи, очень любим погреться на солнышке. Когда холодно, мы становимся
вялыми и малоподвижными. Индийские факиры и заклинатели змей сначала помещают нас в
специальные холодильники. А затем они игрой на дудочке раздражают наш слух. Мы пытаемся
укусить наших мучителей, но наши мышцы из-за холода становятся непослушными. А со стороны
кажется, что мы танцуем.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, мы выслушали рассказы рыбы, земноводного и рептилии. Так каких
же животных мы называем холоднокровными? (Это животные, температура тела которых зависит
от температуры окружающей среды). Откройте тетради на странице 28, задание 69. Запишите
определение холоднокровных животных.
А теперь послушаем наших следующих гостей.
ПТИЦА: А у нас обмен веществ происходит иначе. Мы имеем очень совершенные
кровеносную и дыхательную системы. Поэтому наши клетки получают много кислорода. Реакции
распада органических веществ идут с большой скоростью, и выделяется много энергии. Её
достаточно не только для процессов жизнедеятельности, но и для согревания тела. Нас называют
теплокровными животными.
Мы, пингвины, даже детенышей выводим, когда на улице мороз в 70 градусов. Сохранить
в этих условиях высокую температуру тела и не погибнуть нам помогает толстый слой
подкожного жира и перья.
МОРЖ: А мы, моржи, живем на севере, за полярным кругом и не боимся никакого мороза.
Мы тоже теплокровные животные и температура нашего тела не зависит от температуры
окружающей среды. Мы с удовольствием ныряем и плаваем в ледяной воде северных морей и
отдыхаем на льдинах. Слой жира под нашей кожей достигает 50 см. и нам не страшны никакие
морозы. Даже людей, которые зимой ныряют в прорубь, называют в нашу честь – моржами.
УЧИТЕЛЬ: Запишите в тетради определение теплокровных животных.
У вас на столах вы найдете два конверта и изображения различных животных. Разложите
их по соответствующим конвертам. (На конвертах написано: 1) холоднокровные животные, 2)
теплокровные животные).
(Быстрая проверка правильности выполнения задания)
2. Первичное закрепление полученных знаний.
УЧИТЕЛЬ: Давайте подведем итог нашей сегодняшней встречи.
- Что мы понимаем под обменом веществ?
- Какие вещества используют растения для осуществления процесса фотосинтеза?
- Какие вещества образуются в растениях при фотосинтезе?
- Каких животных мы называем холоднокровными?
- Каких животных мы называем теплокровными?
3. Домашнее задание.
Запись домашнего задания: Прочитать параграф 14, Выполнить задание «Какие утверждения
верны?» на стр.90 учебника.
Белянина С. Н.
учитель биологии и экологии
МОУ Песковской СОШ.
Download