Урок физики. 9 класс. Тема урока: &quot

advertisement
Физика 9 класс.
Тема:
"Открытие
радиоактивности"
Учительница физики
МБОУ СОШ № 18
Абдуллаева Зухра Алибековна
Махачкала 2013 г.
Урок физики по теме "Открытие радиоактивности"
Учитель – Абдуллаева Зухра Алибековна
Цели урока:

обеспечить в ходе урока усвоение понятий "радиоактивность", альфа-, бета-,
гамма - излучение.

продолжить формирование у обучающихся научного мировоззрения.

развивать навыки культуры речи, творческую активность, творческие
способности учащихся.
Оборудование:

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Компьютерная презентация "Открытие радиоактивности"

Рабочая тетрадь ученика
Ход урока
I. Организационный момент (приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку)
Изучение нового материала. (Приложение 1. Компьютерная презентация "Открытие
радиоактивности")
Сегодня мы начинаем изучать четвертую главу нашего учебника, она называется
"Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер". Тема
нашего урока "Открытие радиоактивности" (запись в тетради даты и темы урока).
Предположение о том, что все тела состоят из мельчайших частиц, было высказано
древнегреческим философом Демокритом еще 2500 лет назад. Частицы были названы
атомами, что означает неделимые. Таким названием Демокрит хотел подчеркнуть,
что атом - это мельчайшая, простейшая, не имеющая составных частей и поэтому
неделимая частица. (Слайд 3) Но примерно с середины XIX века стали появляться
экспериментальные факты, которые ставили под сомнение представления о
неделимости атомов. Результаты этих экспериментов наводили на мысль о том, что
атомы имеют сложную структуру, и что в их состав входят электрически заряженные
частицы.
Наиболее ярким свидетельством сложного строения атомов явилось открытие
явления радиоактивности, сделанное французским физиком Анри Беккерелем в
1896г. Открытие радиоактивности было непосредственно связано с открытием
Рентгена. Более того, некоторое время думали, что это один и тот же вид излучения.
Лучи Рентгена. В декабре 1895 г Вильгельм Конрад Рентген (Слайд ) сообщил об
открытии нового вида лучей, которые он назвал Х-лучами. До сих пор в большинстве
стран они так и называются, но в Германии и России принято предложение немецкого
биолога Рудольфа Альберта фон Кёлликера (1817–1905) называть лучи
рентгеновскими. Эти лучи возникают, когда быстро летящие в вакууме электроны
(катодные лучи) сталкиваются с препятствием. (Слайд ) Было известно, что при
попадании катодных лучей на стекло, оно испускает видимый свет – зеленую
люминесценцию. Рентген обнаружил, что одновременно от зеленого пятна на стекле
исходят какие-то другие невидимые лучи. Это произошло случайно: то в темной
комнате светился находящийся неподалеку экран, покрытый тетрацианоплатинатом
бария Ba[Pt(CN)4] (раньше его называли платиносинеродистым барием). Это вещество
дает яркую желто-зеленую люминесценцию под действием ультрафиолетовых, а
также катодных лучей. Но катодные лучи на экран не попадали, и более того, когда
прибор был закрыт черной бумагой, экран продолжал светиться. Вскоре Рентген
обнаружил, что излучение проходит через многие непрозрачные вещества, вызывает
почернение фотопластинки, завернутой в черную бумагу или даже помещенной в
металлический футляр. Лучи проходили через очень толстую книгу, через еловую
доску толщиной 3 см, через алюминиевую пластину толщиной 1,5 см... Рентген понял
возможности своего открытия: “Если держать руку между разрядной трубкой и
экраном, – писал он, – то видны темные тени костей на фоне более светлых очертаний
руки”. Это было первое в истории рентгеноскопическое исследование.
Открытие Рентгена мгновенно облетело весь мир и поразило не только специалистов.
В канун 1896 в книжном магазине одного немецкого города была выставлена
фотография кисти руки. На ней были видны кости живого человека, а на одном из
пальцев – обручальное кольцо. Это была снятая в рентгеновских лучах фотография
кисти жены Рентгена.
Лучи Беккереля. Открытие Рентгена вскоре привело к не менее выдающемуся
открытию. Его сделал в 1896 французский физик Антуан Анри Беккерель. (Слайд ) Он
был 20 января 1896 на заседании Академии, на котором физик и философ Анри
Пуанкаре рассказал об открытии Рентгена и продемонстрировал сделанные уже во
Франции рентгеновские снимки руки человека. Пуанкаре не ограничился рассказом о
новых лучах. Он высказал предположение, что эти лучи связаны с люминесценцией и,
возможно, всегда возникают одновременно с этим видом свечения, так что, вероятно,
можно обойтись и без катодных лучей. Свечение веществ под действием
ультрафиолета было знакомо Беккерелю: им занимались и его отец Александр
Эдмонд Беккерель (1820–1891), и дед Антуан Сезар Беккерель (1788–1878) – оба
физики; физиком стал и сын Антуана Анри Беккереля – Жак, который “по наследству”
принял кафедру физики при парижском Музее естественной истории, эту кафедру
Беккерели возглавляли 110 лет, с 1838 по 1948.
Беккерель решил проверить, связаны ли лучи Рентгена с флуоресценцией. Яркой
желто-зеленой флуоресценцией обладают некоторые соли урана, например,
уранилнитрат UO2(NO3)2. Такие вещества были в лаборатории Беккереля, где он
работал. С препаратами урана работал еще его отец, который показал, что после
прекращения действия солнечного света их свечение исчезает очень быстро – менее
чем за сотую долю секунды. Однако никто не проверял, сопровождается ли это
свечение испусканием каких-то других лучей, способных проходить сквозь
непрозрачные материалы, как это было у Рентгена. Именно это после доклада
Пуанкаре решил проверить Беккерель.
(Слайд ) Открытие радиоактивности – явления, доказывающего сложный состав
атомного ядра, произошло благодаря счастливой случайности. Беккерель завернул
фотопластинку в плотную черную бумагу, положил сверху крупинки урановой соли и
выставил на яркий солнечный свет. После проявления пластинка почернела на тех
участках, где лежала соль. Следовательно, уран создавал какое-то излучение, которое,
подобно рентгеновскому, пронизывает непрозрачные тела и действует на
фотопластинку. Беккерель думал, что это излучение возникает под влиянием
солнечных лучей.
Но однажды, в феврале 1896 г., провести очередной опыт ему не удалось из-за
облачной погоды. Беккерель убрал пластинку в ящик стола, положив на нее сверху
медный крест, покрытый солью урана. Проявив на всякий случай пластинку два дня
спустя, он обнаружил на ней почернение в форме отчетливой тени креста. Это
означало, что соли урана самопроизвольно, без влияния внешних факторов создают
какое-то излучение.
Вскоре Беккерель установил важный факт: интенсивность излучения определяется
только количеством урана в препарате, и не зависит от того в какие соединения он
входит. Следовательно, излучение присуще не соединениям, а химическому элементу
урану, его атомам
Естественно ученые попытались обнаружить, не обладают ли способностью к
самопроизвольному излучению другие химические элементы. В эту работу внесла
большой вклад Мария Склодовская-Кюри.
Мария Склодовская-Кюри и Пьер Кюри.
Открытие радия и полония.
(Слайд ) В 1898 году другие французские ученые Мария Склодовская-Кюри и Пьер
Кюри, доказали радиоактивность тория, выделили из уранового минерала два новых
вещества, радиоактивных в гораздо большей степени, чем уран и торий. Так были
открыты два неизвестных ранее радиоактивных элемента - полоний и радий, Это был
изнурительный труд, в течение долгих четырех лет супруги почти не выходили из
своего сырого и холодного сарая. (Слайд ) Полоний (Po-84) был назван в честь родины
Марии – Польши. Радий (Ra-88)– лучистый, термин радиоактивность предложен был
Марией Склодовской. Радиоактивными являются все элементы с порядковыми
номерами более 83, т.е. расположенными в таблице Менделеева после висмута. За 10
лет совместной работы они сделали очень многое для изучения явления
радиоактивности. Это был беззаветный труд во имя науки – в плохо оборудованной
лаборатории и при отсутствии необходимых средств. Препарат радия исследователи
получили в 1902 году в количестве 0,1 гр. Для этого им потребовалось 45 месяцев
напряженного туда и более 10000 химических операций освобождения и
кристаллизации. (Слайд )
Недаром Маяковский сравнивал поэзию с добычей радия:
«Поэзия – та же добыча радия.
В грамм добыча, в год труды.
Изводишь единого слова ради
тысячи тонн словесной руды.»
В 1903 году за открытие в области радиоактивности супругам Кюри и А.Беккерелю
была присуждена Нобелевская премия по физике.
Беккерель и супруги Кюри создали первую научную школу изучения радиоактивности.
В ее стенах было сделано немало выдающихся открытий. Судьба оказалась
неблагосклонной к основателям школы. Пьер Кюри трагически погиб 17 апреля 1906
г., Анри Беккерель преждевременно скончался 25 августа 1908 г. (Слайд )
Мария Склодовская-Кюри продолжила исследования. Она получила поддержку со
стороны государства. В Сорбонне была создана специально для нее Лаборатория
радиоактивности. (Слайд )
В 1914 г. закончилось строительство Института радия, и она стала его директором. До
последних дней своих она следовала девизу Пьера: "Что бы ни случилось, надо
работать".
Марии предстояло завершить радиевую "эпопею": получить металлический радий. Ей
помогал ее многолетний сотрудник Андрэ Дебьерн (кстати, именно он открыл новый
радиоактивный элемент – актиний).
В мартовском номере "Докладов Парижской академии наук" за 1910 г. появилась их
короткая статья, в которой сообщалось о выделении около 0,1 г металла. Позднее это
событие включили в число семи наиболее выдающихся научных достижений первой
четверти ХХ в.
В 1911 г. Мария Кюри получила свою вторую Нобелевскую премию – по химии.
Свойство элементов непрерывно и без каких -либо внешних воздействий испускать
невидимое излучение которое способно проникать сквозь непрозрачные экраны и
оказывать фотографическое и ионизирующее действие получило название
радиоактивности, а само излучение – радиоактивным излучением.
(слайд)
Свойства радиоактивного излучения (Слайд )
• Ионизируют воздух;
• Действуют на фотопластинку;
•
Вызывают свечение некоторых веществ;
•
Проникают через тонкие металлические пластинки;
•
Интенсивность излучения пропорциональна концентрации вещества;
•
Интенсивность излучения не зависит от внешних факторов (давление,
температура, освещенность, электрические разряды).
Сложный состав радиоактивного излучения. Опыт Резерфорда
В 1899 году под руководством английского ученого Э. Резерфорда, (Слайд ) был
проведен опыт, позволивший обнаружить сложный состав радиоактивного излучения.
В результате опыта, проведенного под руководством английского физика Эрнеста
Резерфорда, было обнаружено, что радиоактивное излучение радия неоднородно,
т.е. оно имеет сложный состав. Рассмотрим, как проводился этот опыт.
На слайде изображен толстостенный свинцовый сосуд с крупицей радия на дне. Пучок
радиоактивного излучения радия выходит сквозь узкое отверстие и попадает на
фотопластинку (излучение радия направлено во все стороны, но сквозь толстый слой
свинца оно пройти не может). После проявления фотопластинки на ней
обнаруживалось одно темное пятно - как раз в том месте, куда попадал пучок (Слайд )
Потом опыт изменяли, (Слайд ) создали сильное магнитное поле, действовавшее на
пучок. В этом случае на проявленной пластинке возникало три пятна: одно,
центральное, было на том же месте, что и раньше, а два других - по разные стороны от
центрального. Если два потока отклонились в магнитном поле от прежнего
направления, значит, они представляют собой потоки заряженных частиц. Отклонение
в разные стороны свидетельствовало о разных знаках электрических зарядов частиц. В
одном потоке присутствовали только положительно заряженные частицы, в другом отрицательно заряженные. А центральный поток представлял собой излучение, не
имеющее электрического заряда.
Положительно заряженные частицы назвали альфа-частицами, отрицательно
заряженные - бета-частицами, а нейтральные - гамма квантами.
Проникающая способность различных видов излучений
Эти три вида излучения очень сильно различаются по проникающей способности, т. е.
по тому, насколько интенсивно они поглощаются различными веществами.
Наименьшей проникающей способностью обладают -лучи. (Слайд ) Слой бумаги
толщиной около 0,1 мм для них уже непрозрачен. Если прикрыть отверстие в
свинцовой пластинке листочком бумаги, то на фотопластинке не обнаружится пятна,
соответствующего -излучению.
Гораздо меньше поглощаются при прохождении через вещество -лучи. (Слайд
) Алюминиевая пластинка полностью их задерживает только при толщине в несколько
миллиметров. Наибольшей проникающей способностью обладают .-лучи.
(Слайд ) Интенсивность поглощения -лучей усиливается с увеличением атомного
номера вещества-поглотителя. Но и слой свинца толщиной в 1 см не является для них
непреодолимой преградой. При прохождении -лучей через такой слой свинца их
интенсивность ослабевает лишь вдвое. Видео
Физическая природа -,
-и
-лучей, очевидно, различна.
Физическая природа различных видов излучения (Слайд )
Гамма-лучи. По своим свойствам -лучи очень сильно напоминают рентгеновские,
но только их проникающая способность гораздо больше, чем у рентгеновских лучей.
Это наводило на мысль, что -лучи представляют собой электромагнитные волны.
Все сомнения в этом отпали после того, как была обнаружена дифракция -лучей на
кристаллах и измерена их длина волны. Она оказалась очень малой — от 10-8 до 1011
см.
На шкале электромагнитных волн -лучи непосредственно следуют за
рентгеновскими. Скорость распространения у -лучей такая же, как у всех
электромагнитных волн, — около 300 000 км/с.
Бета-лучи. С самого начала - и
-лучи рассматривались как потоки заряженных
частиц. Проще всего было экспериментировать c -лучами, так как они сильнее
отклоняются как в магнитном, так и в электрическом поле.
Основная задача экспериментаторов состояла в определении заряда и массы частиц.
При исследовании отклонения -частиц в электрических и магнитных полях было
установлено, что они представляют собой не что иное, как электроны, движущиеся со
скоростями, очень близкими к скорости света. Существенно, что скорости -частиц,
испущенных каким-либо радиоактивным элементом, неодинаковы. Встречаются
частицы с самыми различными скоростями. Это и приводит к расширению пучка
частиц в магнитном поле (см. рис. 13.6).
-
Альфа-частицы. Труднее было выяснить природу -частиц, так как они слабее
отклоняются магнитным и электрическим полями. Окончательно эту задачу удалось
решить Резерфорду. Он измерил отношение заряда q частицы к ее массе m по
отклонению в магнитном поле. Оно оказалось примерно в 2 раза меньше, чем у
протона — ядра атома водорода. Заряд протона равен элементарному, а его масса
очень близка к атомной единице массы1. Следовательно, у -частицы на один
элементарный заряд приходится масса, равная двум атомным единицам массы.
Но заряд -частицы и ее масса оставались, тем не менее, неизвестными. Следовало
измерить либо заряд, либо массу -частицы. С появлением счетчика Гейгера стало
возможным проще и точнее измерить заряд. Сквозь очень тонкое окошко - частицы
могут проникать внутрь счетчика и регистрироваться им.
Резерфорд поместил на пути -частиц счетчик Гейгера, который измерял число
чacтиц, испускавшихся радиоактивным препаратом за определенное время. Затем
он поставил на место счетчика металлический цилиндp, соединенный с
чувствительным электрометром (рис. 13.7). Электрометром Резерфорд измерял
заряд - частиц испущенных источником внутрь цилиндра за такое же время
(радиоактивность многих веществ почти не меняется со временем). Зная суммарный
заряд -частиц и их число, Резерфод определил отношение этих величин, т. е. заряд
одной -частицы. Этот заряд оказался равным двум элементарным.
Таким образом, он устаиовил, что у -частицы на каждый из двух элементарных
зарядов приходится две атомные единицы массы. Следовательно, на два
элементарных заряда приходится четыре атомные единицы массы. Такой же заряд и
такую же относительную атомную массу имеет ядро гелия. Из этого следует, что часчица - это ядро атома гелия.
Не довольствуясь достигнутым результатом, Резерфорд затем еще прямыми опытами
доказал, что при радиоактивном -распаде образуется именно гелий. Собирая частицы внутри специального резервуара на протяжении нескольких дней, он с
помощью спектрального анализа убедился в том, что в сосуде накапливается гелий
(каждая -частица захватывала два электрона и превращалась в атом гелия).
Итак, явление радиоактивности, т.е. самопроизвольного излучения веществом -, и - частиц, наряду с другими экспериментальными фактами, послужило основанием
для предположения о том, что атомы вещества имеют сложный состав.
Закрепление знаний.
1. Первичное закрепление.
1. В чем заключается открытие, сделанное Беккерелем в 1896г?
2. Кто из ученых занимался исследованием данных лучей?
3. Как и кем было названо явление самопроизвольного излучения некоторыми
атомами?
4. В ходе исследования явления радиоактивности, какие неизвестные ранее
химические элементы были открыты
5. Как были названы частицы, входящие в состав радиоактивного излучения?
6. Почему в магнитном поле радиоактивное излучение распалось на три пучка?
7. Какова природа α-частицы? Каков ее заряд и масса?
8. Что представляют собой β-частицы?
9. С какой скоростью распространяются γ-лучи? Какие свойства γ-лучей вы знаете?
Самостоятельная работа. Самостоятельное выполнение заданий в рабочих тетрадях.
1. Кто впервые наблюдал радиоактивное излучение урана?
__________________________.
2. Как были названы новые химические элементы, способные к самопроизвольному
излучению, обнаруженные супругами Кюри?
____________________________________ .
3. Что такое радиоактивность? ________________________________________ .
4. Кто впервые ввел термин "радиоактивность"? _____________________________ .
5. Что представляет собой -излучение, -излучение, -излучение?
__________________________________________________________________________ .
7. Каково направление индукции магнитного поля?
8. Заполните таблицу
Излучение Заряд
α
β
γ
+
-
0
Проник.
способность
Примеры
min
бумага <0,1 мм
Поток атомных ядер
пробег в воздухе 3-9 см гелия 42Не
алюминий – 0,05 мм
υ= 14.000 - 20.000 км/с
чуть > α
Пробег в воздухе 40 см Поток электронов 0-1e
свинец – 3 см
υ≈ 300.000 км/с
max
пробег в воздухе неск.
сот метров
свинец – до 5 см
тело человека
пронизывают насквозь
Природа
Поток коротких эл-магн.
волн (фотонов)
υ= 300.000 км/с
Учитель. 4. Радиоактивные превращения.
Изучение радиоактивности убеждает нас в том, что радиоактивные излучения
испускаются атомными ядрами радиоактивных элементов. Это очевидно в отношении
альфа частиц, так как в электронной оболочке их просто нет. Химические
исследования обнаружили, что в веществах, испускающих бета излучение,
накапливаются атомы элемента с порядковым номером на одну единицу
превышающим порядковый номер бета излучателя. Например
20
20
20
20
10Ne β → 11Na β → 12Mg β → 13Al
Что же происходит с веществом при радиоактивном распаде?
Видео
Радиоактивные излучения испускаются атомными ядрами радиоактивных элементов
Испуская α- и β- излучение, атомы радиоактивного элемента изменяются,
превращаясь в атомы нового элемента
В этом смысле испускание радиоактивных излучений называют радиоактивным
распадом
Итак, запишите в тетрадь определение: Явление самопроизвольного превращения
неустойчивых ядер атомов в ядра других атомов с испусканием частиц и излучением
энергии называется естественной радиоактивностью.
radio - излучаю, aсtivus – действенный.
Правила смещения это правила, указывающие смещение элемента в периодической системе, вызванное
распадом.
Превращение ядер подчиняется правилу смещения, сформулированному впервые
английским ученым Ф. Содди.
Сообщение учащихся о Ф. Содди (портрет ).
Фредерик Содди (2.09.1877 – 22.09. 1956) – английский физик, один из пионеров
радиоактивности, член Лондонского королевского общества.
Вместе с Резерфордом разработал в 1902-1903 г. теорию радиоактивного распада и
сформулировал закон радиоактивных превращений. В 1903 г. доказал наличие гелия в
продуктах излучения радия. Независимо от других в 1918 г. открыл протактиний.
Сформулировал α – правило. В 1913 г. Установил правило смещения при
радиоактивном распаде.
Учитель При радиоактивном распаде выполняются законы сохранения массы и
зараяда
Учитель. α – распад: Ядро теряет положительный заряд 2ē и масса его убывает на 4
а.е.м. Элемент смещается на 2 клетки к началу периодической системы. (Слайд)
A
ZХ
→ A-4Z-2Y + 42He
β – распад: из ядра вылетает электрон, заряд увеличивается на единицу, а масса
остается почти неизменной. Элемент смещается на 1 клетку к концу периодической
системы. (Слайд)
A
ZХ

→ AZ+1Y + −10е
При испускании ядрами атомов нейтральных γ-квантов ядерных превращений
не происходит. Испущенный γ-квант уносит избыточную энергию
возбужденного ядра; числа протонов и нейтронов в нем остаются
неизменными.
Проблемная ситуация. Вопрос к классу:
Если вы внимательно следите за моими рассуждениями, то должны мне задать
вопрос. (Как же из ядра вылетают электроны, если их там нет?!!!) Ответ: приβ –
распаде нейтрон превращается в протон с испусканием электрона
1
1
0
0n → 1p + -1e + υ (υ - антинейтрино)(Слайд)
γ – излучение не сопровождается изменением заряда, масса же ядра меняется
ничтожно мало.
Решение задач.
Учитель у доски разбирает решение задач на правило смещения:
Задача 1: Изотоп тория 23090Th испускает α-частицу. Какой элемент при этом
образуется?
Решение: 23090Th α → 22698Ra + 42He
Задача 2: Изотоп тория 23090Th β-радиоактивен. Какой элемент при этом образуется?
Решение: 23090Th β → 23091Рa + 0-1e
Решение задач учащимися у доски:
Задача: Протактиний 23191Рa α –радиоактивен. С помощью правил «сдвига» и таблицы
элементов Менделеева определите, какой элемент получается с помощью этого
распада.
Решение: 23191Рa α → 22789Ас + 42Не
Задача: В какой элемент превращения уран 23992U после двух β – распадов и одного α
– распада?
Решение: 23992U β → 23993Np β → 23994Pu α → 23592U
Задача: Написать цепочку ядерных превращений неона 2010Ne: β, β, β, α, α, β, α, α
Решение: 2010Ne β → 2011Na β → 2012Mg β → 2013Al α → 1611Na α → 129F β
→ 1210Ne α →88O α → 46C
Промежуточное закрепление
1.
Что называется радиоактивностью?
2.
Какие известные вам законы сохранения выполняются при радиоактивных
превращениях?
Самостоятельная работа (индивидуально, по карточкам (дифференциальный
подход к учащимся)).
Сообщение ученика
Биологическое действие радиоактивного излучения
Как-то Беккерель, собираясь на одну из лекций, обнаружил, что у него нет урановой
соли. Зайдя в лабораторию Кюри, взял пробирку с урановой солью и положил ее в
карман костюма. После лекции вновь положил в карман и проходил так до
возвращения домой. На следующий день он обнаружил в том месте, где лежала
пробирка покраснение кожи. Беккерель показал супругам Кюри, предположив о
действии урана на кожу.
Пьер Кюри решил проверить и привязал урановую пластину к предплечью и
проходил так 10 часов. Вызванное облучением покраснение перешло в сильную язву и
не заживало в течение почти 2 лет. Таким образом, Пьер открыл биологическое
действие радиоактивного излучения.
Вот что пишет М.П.Шаскольская: «В те далекие годы, на заре атомного века,
первооткрыватели радия не знали о действии излучения. Радиоактивная пыль
носилась в их лаборатории. Сами экспериментаторы спокойно брали руками
препараты, держали их в кармане, не ведая о смертельной опасности. К счетчику
Гейгера поднесен листок из блокнота Пьера Кюри (через 55 лет после того, как в
блокноте велись записи!), и ровный гул сменяется шумом, чуть ли не грохотом. Листок
излучает, листок как бы дышит радиоактивностью».
Сейчас известно, что радиоактивные излучения при определенных условиях могут
представлять опасность для здоровья живых организмов. В чем причина негативного
воздействия радиации на живые существа?
Дело в том что, что α-, и β - частицы, проходя через вещество, ионизирует его,
выбивая электроны из молекул и атомов. Ионизация живой ткани нарушает
жизнедеятельность клеток, из которых эта ткань состоит, что отрицательно
сказывается на здоровье всего организма.
Степень и характер отрицательного воздействия радиации зависит от нескольких
факторов, в частности, от того, какая энергия передана потоком ионизирующих частиц
данному телу и какова масса этого тела. Чем больше энергии получает человек от
действующего на него потока частиц и чем меньше при этом масса человека (т.е чем
большая энергия приходится на каждую единицу массы),тем к более серьезным
нарушениям в его организме это приведет.
Поглощенная доза-энергия ионизирующего излучения, поглощенная облучаемым
теплом (тканями организма), в пересчете на единицу массы.
Эквивалентная доза - поглощенная доза, умноженная на коэффициент, отражающий
способность данного вида излучения повреждать ткани организма.
В СИ единице поглощенной дозы излучения является 1 грэй (1Гр).
Известно, что чем больше поглощенной дозы излучения, тем больший вред может
нанести организму это излучение.
Необходимо учитывать также, что при одинаковой поглощенной дозе разные виды
излучений вызывают разные по величине биологические эффекты.
Например, при одной и той же поглощенной дозе биологический эффект от действия
α- излучения будет в 20 раз больше, чем от γ- излучения, от действия быстрых
нейтронов эффект может быть в 10 раз больше, чем от γ- излучения.
Также различается чувствительность отдельных органов к радиоактивному
излучению. Поэтому, необходимо учитывать соответствующие коэффициенты
чувствительности тканей.
0,03- костная ткань
0,03- щитовидная железа
0,12- красный костный мозг
0,12- легкие
0,15- молочная железа
0,25- яичники и семенники
0,30- другие ткани
1,00- организм в целом
Даже малые дозы радиации не безвредны. Радиация может вызвать, прежде всего,
генные и хромосомные мутации. Установлено, что вероятность заболевания раком
возрастает прямо пропорционально дозе облучения.
Среди наиболее распространенных раковых заболеваний, вызванных облучением,
выделяется лейкозы. За лейкозами «по популярности» следуют: рак молочной
железы, рак щитовидной железы и рак легких. Менее чувствительны желудок, печень,
кишечник и другие органы и ткани.
Воздействие радиации на организм может быть различным, но почти всегда оно
негативно. В малых дозах радиационное излучение может стать катализатором
процессов, приводящих к раку или генетическим нарушением, а в больших дозах
приводит к полной или частичной гибели организма вследствие разрушения клеток
тканей.
Учитель: Сегодня 26 апреля исполняется 27 лет со дня Чернобыльской трагедии. И мы,
конечно, не могли обойти вниманием эту страшную дату.
Сообщение ученика об аварии на Чернобыльской АЭС
• Чернобыльская авария - разрушение 26 апреля 1986 года 4 энергоблока ЧАЭС,
расположенной на территории Украины. Разрушение носило взрывной характер,
реактор был разрушен, и в окружающую среду было выброшено много
радиоактивных веществ.
• Около 200000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.
• Излучение которым подверглись люди ведет к серьёзным дефектам, которые
проявляются у детей и внуков человека, подвергшегося облучению, или у его
отдаленных потомков.
o
Итог урока: Домашнее задание.
o
Во время подведения итога урока 2 учащихся проверяют
самостоятельную работу.
Вопрос к классу:

Какую тему вы сегодня изучали на уроке?

А знаете ли вы, как переводится слово радиоактивность? Отгадав кроссворд,
вы узнаете, от какого слова произошло название радиоактивности.

Кто из ученых открыл явление радиоактивности?

Имя женщины – ученой, ставшей Нобелевским лауреатом дважды.

Что находиться в центре атома?

Изотоп полония 21084Ро α-радиоактивен. Какой элемент при этом образуется?

Как по - другому можно назвать протоны и нейтроны?

Фамилия ученого, первым установившего существование электрона.


Ответы к кроссворду:

Беккерель, Мария, Ядро, Свинец, Нуклоны, Томсон
(Радиоактивность – радиус, луч)
6 июня 1905г. Пьер выступил на заседании Академии наук. Свою Нобелевскую речь он
закончил следующими словами:
"Легко, далее, понять, что в преступных руках радий может представить
серьезную опасность, и встает вопрос: выиграет ли человечество от познания
тайн природы, достаточно ли оно созрело, чтобы ими пользоваться, или это
познание обратиться ему во вред? Пример открытий Нобеля показателен в этом
отношении: мощные взрывчатые вещества позволили человеку выполнять
замечательные работы, но они же стали ужасным разрушительным средством в
руках великих преступников, толкающих народы к войне. Я отношусь к числу тех,
кто думает вместе с Нобелем, что человечество извлечет больше пользы, чем
вреда из новых открытий".
В окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой листвы зелёной вязь
И небо голубое.
В окно смотрели двое.
За каждым открытием стоят люди. Человек во многом бывает сам виноват в своих
бедах и трагедиях.
Прав ли был Прометей, давший людям огонь?
Мир рванулся вперед, мир сорвался с пружин.
Из прекрасного лебедя вырос дракон,
Из запретной бутылки был выпущен джин.
Радиоактивность-это природное явление, не зависящее от того, открыли его
ученые или нет. Радиоактивными являются почва, осадки, горные породы, вода.
Ядерная энергия - источник всего существующего. Солнце и звезды сияют благодаря
ядерным реакциям, происходящим в их недрах. Открытие этого явления повлекло за
собой его использование на пользу и во вред. Ученые больше чем кто- либо
осознают ответственность, которую они несут перед обществом, вмешиваясь в дела
Природы.
В настоящее время идет много споров на тему: радиация - это добро или зло,
радиация - наш друг или враг? Так что же это такое?
Так, что же такое радиоактивность: подарок или проклятие? Мы начинали урок с
ваших ассоциаций со словом радиоактивность. Какой вы представляете себе
радиоактивность теперь? Что бы вы могли рассказать о радиоактивности, например,
младшим школьникам.
Творческая работа учащихся.
И твердит Природы голос:
В вашей власти, в вашей власти.
Что бы все не раскололось
На бессмысленные части.
Человек всегда должен помнить, что Природа мудра, и, вторгаясь в ее тайны, нельзя
нарушать ее законы. В своих действиях нужно руководствоваться правилом: «Не
навреди!”, быть осмотрительным, внимательным, просчитывать десятки связей и
ходов наперед, а главное - всегда помнить о других людях, ценности жизни,
уникальности нашей планеты. Радиоактивность отнюдь не новое явление, новизна
лишь состоит в том, как люди пытались ее использовать
Жизнь на Земле хрупка и беззащитна перед человеком. Один неверный шаг, и она
прервется. Первый человек планеты, кому посчастливилось увидеть землю из
Космоса, Ю.А.Гагарин сравнил цветовую гамму красок Земли с красками полотен
Николая Рериха. Но он же поведал о том, какой хрупкой и беззащитной кажется из
Космоса наша планета…
Download