Многообразие представителей класса Земноводные

реклама
Приложение №2
Тема урока: «Многообразие представителей класса Земноводные»
Цели:
 Упорядочить и систематизировать полученные знания по теме «Класс
Земноводные»;
 Развить логическое мышление и творческие способности учащихся;
 Воспитать научное и творческое мировоззрение, привить интерес к изучению
редких видов животных.
Задачи:
1. По внешнему виду различать основных представителей отрядов земноводных.
2. Знать особенности внешнего и внутреннего строения организма земноводных.
3. Сформулировать вывод о приспособленности земноводных к среде обитания.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, схемы, ватман с анаграммами,
фотографии земноводных, таблица учета очков, наглядные пособия (таблицы
«Многообразие Земноводных», «Редкие и исчезающие виды Земноводных»),
мультимедийная презентация «Путешествие в мир Класса Земноводные», компьютер.
Тип урока: комбинированный (с элементами викторины)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение целей и задач урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о многообразии
земноводных.
Знаете ли вы, что во Франции и Японии лягушке поставили памятник? Таким
образом люди выразили ей уважение за то, что она является жертвой науки. И в самом
деле, лягушки часто используются людьми для опытов.
Те, кого мы называем земноводными, почему-то считаются многими далеко не
самыми приятными животными. Но это мнение не совсем верно, ведь в природе каждое
существо занимает свое законное место. Как раз об этом мы и поговорим сегодня.
Я предлагаю выяснить и оценить уровень ваших знаний в виде командного
соревнования. Разделимся на 2 команды. У каждого из вас на столах находится
оценочный лист, в котором вы будете выставлять баллы за каждый свой правильный
ответ. В конце урока вы подсчитаете количество баллов каждого из вас и общие
командный результат, путем сложения ваших баллов.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие по «Миру Земноводных», где вам
предстоит выполнить несколько заданий, различных по типу. Итак, начнем!
III.Работа над материалом.
Первое задание – блицопрос. Я задаю вопросы каждой команде, вы отвечаете и за верный
ответ ставите себе по 1 баллу в таблицу учета.
1. Какой класс может существовать как на суше, так и на земле? (Земноводные)
2. Как называется личинка лягушки? (Головастик)
3. Какое доисторическое существо является древнейшим предком всех земноводных?
(Кистеперая рыба)
4. Вспомните термин, которым обозначаются особые звукоусиливающие кожаные
мешки у лягушек и жаб. (Резонаторы)
5. Животные, температура тела у которых напрямую зависит от температуры
окружающей среды? (Холоднокровные)
6. Назовите количество кругов кровообращения у взрослых земноводных. (2)
7. Назовите количество камер в сердце головастика. (2)
8. У каких отрядов класса Земноводные кожа сухая, чешуйчатая? (Хвостатые и
безногие)
9. С помощью каких органов осуществляется дыхание у земноводных? (жабры,
легкие, кожные покровы)
10. Сколько времени проходит от времени откладывания икры до превращения
головастика в лягушонка? (2-3 месяца)
11. У какого отряда класса Земноводных кожа влажная, слизистая? (Бесхвостые)
12. Назовите число камер в сердце взрослой лягушки. (3)
Вы замечательно справились с предложенным заданием. В действительности, класс
земноводные – один из таинственнейших классов царства животных. Именно с этим, в
принципе немногочисленным, классом связано огромное количество разнообразных
приданий и поверий. Так, в средневековой Германии верили, что лягушка после вежливой
просьбы и поцелуя могла указать необходимое направление.
В Китае и Японии жабы ассоциировались с домашними божествами денег.
Набольшее же количество легенд связано с саламандрой: в старину считалось, что это
существо способно противиться огню и не сгорать в нем, кроме того, оно само могло
вызывать и гасить огонь, а также любило танцевать в кострах и очагах, зачаровывая
случайных зрителей. Однако «огнеупорные свойства» саламандры имеют вполне научное
объяснение – большое количество слизи, выделяющейся из кожи, препятствует
обгоранию. А таинственные «танцы» на углях объясняются вполне естественным
желанием животного сбежать из неуютного ему места.
Задание второе – дополни схему «Классификация Класса Земноводные». Перед
вами неполная схема классификации земноводных, вам необходимо внести недостающие
слова. У вас минута на выполнение этого задания. За правильность ответа 5 баллов.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Молодцы! А сейчас третье задание – разгадать анаграммы. За каждый правильный
ответ дается 1 балл.
А А А А Л С Д Н М Р (саламандра)
Г Я У А Ш Л К (лягушка)
А А Б Ж (жаба)
А Е Я Р Ч Г В (червяга)
И О Т Т Р Н (тритон)
Я А И И М Ф Б (амфибия)
Как вы хорошо справляетесь с заданиями, молодцы! Предлагаю четвертое задание –
вам необходимо будет провести соответствия между характеристиками и названиями
животных. За правильный ответ 1 балл и еще дополнительный балл за название отряда, к
которому принадлежит отгаданный представитель.
1. Большинство представителей этого семейства являются подземными жителями и
встречаются во влажной почве на глубине 30-60 см. (Червяги)
2. Удлиненное веретеновидное туловище этих амфибий незаметно переходит в
длинный округлый хвост. Встречаются они только в Южной Америке, южнее
экватора. (Саламандры)
3. Образ жизни этих земноводных связан с водой лишь в период размножения.
Поверхность кожи ороговевшая, поэтому дыхание осуществляется в основном за
счет легких. (Жабы)
4. Тело короткое, приземистое. Голова широкая, без шеи, слита с туловищем. Кожа
голая, снабжена множеством желез, секрет которых обильно увлажняет
поверхность тела. (Лягушки)
5. Обитают в Северной Америке, имеют удлиненное веретеновидное туловище,
переходящее в длинный хвост, дышат наружными разветвленными жабрами, не
имеют задних конечностей. (Сирены)
6. Имеют удлиненное тело, переходящее в сжатый с боков хвост, на верхней части
тела располагается кожный вырост напоминающий плавник. (Тритон)
Пятое задание называется «Кто это?». По фотографии вам нужно определить, что
за представитель класса изображен на ней и к какому отряду он относится. Максимальное
количество баллов за правильный ответ 2.
(Ответы: 1 – жаба зеленая, отряд бесхвостые, 2- лягушка прудовая, отряд бесхвостые, 3 –
лягушка озерная, отряд бесхвостые, 4 – квакша, отряд бесхвостые, 5 – сирен полосатый,
отряд хвостатые, 6 – суринамская пипа, отряд бесхвостые, 7 – цейлонский рыбозмей,
отряд безногие, 8 – лягушка остромордая, отряд бесхвостые, 8 – жаба-повитуха, отряд
бесхвостые, 9 – тритоны, отряд хвостатые, 10 – аксолотль, отряд хвостатые, 11 –
саламандра пятнистая, отряд хвостатые)
Шестое задание – «Путь развития». Составьте схему развития лягушки. Кто
быстрее и правильнее выполнит это задание, тот получит 5 баллов.
(Ответ: икра  головастики  взрослая особь лягушка)
Молодцы! Как вы быстро справляетесь с заданиями. Перед вами последнее задание
на пути к выводу. Итак седьмое задание – «Придумай вопрос». Каждая команда за минуту
времени должна придумать один или несколько вопросов по данной теме для
противоположной команды. Оценивается правильность формулировки вопроса и
правильность ответа на него.
IV. Подведение итогов.
Вот мы и подошли к концу нашего путешествия и чтобы подвести итог нашего
путешествия вам необходимо сформулировать вывод, дополнив предложение:
Чертами приспособления к среде обитания представителей Класса Земноводные
являются…
(Ответ: К водной среде: влажная слизистая кожа, дыхание с помощью кожных покровов и
жабр, перепонки на конечностях, боковая линия у головастиков, обтекаемая форма тела,
развитие кожных выростов на спине и хвосте; К жизни на суше: дыхание с помощью
легких, глаза, защищенные веками, развитая мускулатура на задних конечностях, 2 круга
кровообращения, трехкамерное сердце, ороговевщая кожа у жаб, развитые кожные жеезы)
Производится подсчет очков, набранных командами. Выявляется победитель
викторины. Подводится вывод урока о приспособлениях земноводных к среде обитания.
Выставляются оценки.
V. Домашнее задание.
§ 24, подготовиться к контрольному тестированию
Скачать