КВН «В мире информатики»

реклама
КВН «В мире информатики».
Цели мероприятия:




развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
развитие у школьников умение излагать мысли, моделировать ситуацию;
повторение и закрепление основного программного материала;
воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе,
находчивости, умения работать в команде.
Форма проведения: игра - соревнование двух команд.
Участники: учащиеся 8-9 классов.
Предварительная подготовка к КВН.
1) Провести коллективное обсуждение и распределение ролей.
2) Дать задания для подготовки (придумать название команды, подготовить визитку и газету,
выбрать капитана).
3) Оформить помещение, в котором будет проводиться КВН.
4) Приготовить призы победителям.
Ход мероприятия:
От класса выбирается по 2 человека в жюри. В каждой команде по 6 человек, включая
капитана. Команды должны выполнить задание за определенное время. Побеждает тот, кто
правильно и быстрее выполнит задание. Жюри оценивает выполнение по определенной системе
(см. баллы за каждое задание).
I.
Вводное слово учителя
Сегодня у нас необычный урок, который мы проведём в форме КВН. Тема нашей сегодняшней
встречи «В мире информатики». Команды в течение двух недель готовились к этому мероприятию,
они учили, придумывали, рисовали, творили и сегодня мы по достоинству оценим их труд.
II. Представление жюри
III. Представление команд
VI. Конкурсы.
1 конкурс. Знакомство (представление визиток).
Команды представляют свои визитки: название, девиз, участники, капитаны команд. Форму
представления команды придумывают сами.
Конкурс оценивается по 10-ти бальной системе.
2 конкурс. Разминка
На экране демонстрируется по одному ребусу, слово предоставляется по очереди каждой команде,
в случае неверного ответа ход переходит другой команде (за каждый отгаданный ребус -3 балла).
1)
Ответ: Разъяснение
2)
Ответ: Изложение.
3)
Ответ: Смысл
4)
Ответ: Процесс
5)
Ответ: Носитель
6)
Х
Ответ: Хранение.
3 конкурс. Найди лишнее слово.
В предложенном списке слов найдите лишнее, которое по смыслу не подходит к остальным (за
каждый ответ 2 балла).
1. Рисунок
График
Макет
Книга
Глобус
2. Продукционная модель
Семантические сети
Фреймы
Логическая модель
Математическая модель
3. Графические модели
Вербальные модели
Табличные модели
Модели знаний
Математические модели
4. Графы
Схемы
Сети
Деревья
Иерархические системы
Ответы:
1. Лишнее слово книга, т.к. не является моделью.
2. Математическая модель – модель процессов и объектов, а остальные – модели знаний.
3. Модель знаний – вид модели, а все остальное – модели объектов и процессов.
4. Схемы не реализуются в иерархических и сетевых базах данных.
4 конкурс. Шифровальщик
Командам предлагается расшифровать 1 высказывание ученого. Каждой букве поставлен в
соответствие номер, который переведен в двоичную систему счисления. Таким образом, каждая
буква зашифрована последовательностью 0 и 1. Необходимо прочитать фразу. За правильный
ответ дается 20 баллов. Если обе команды ответили верно, то 5 баллов дополнительно получает та,
которая ответила быстрее.
1. Прочтите высказывание Б. Паскаля:
11.10011.111.
1111.1.11010.110.
101.10000.10011.10100.10000.1010.1111.10011.10100.11.10000.
1001.1.1100.1101.100000.11001.1111.10000.
11.
1110.11101.10011.1101.1010.
2. Прочтите высказывание Т. Эдиссон:
11.1.1000.1111.110.1011.11010.1.100001.
1001.1.101.1.11001.1.
11000.1010.11.1010.1101.1010.1001.1.11000.1010.1010.
1111.1.10101.11001.1010.10100.11110.
1110.11101.10011.1101.1010.10100.11110.
Ответы: 1. Все наше достоинство заключено в мысли.
2. Важнейшая задача цивилизации - научить мыслить.
5 конкурс. 2 кита.
Командам предлагается разгадать 2 кроссворда. Ответы команды пишут на выданных карточках и
сдают их жюри для принятия решения. (За каждое правильно разгаданное слово 1 балл.)
Кроссворд «Монитор».
Описание.
Первая буква следующего слова является последней предыдущего. Кроссворд заполняется по
спирали.
Вопросы.
1. Наука, изучающая способы получения, хранения, передачи и обработки информации.
2. Организованная последовательность конечного числа действий необходимых для решения
поставленной задачи.
3. Папка, в которой хранятся диски.
4. Изображение на экране монитора, готового к работе компьютера.
5. Набор команд, выполняемых последовательно во времени друг за другом.
6. Экран, отражающий выполняемые операции.
7. «Дискретная тележка», которая передвигается отдельными одинаковыми шагами по
клетчатому полю.
8. Сведения о чем-либо, расположенные по графам.
Ответы.
1. информатика
2. алгоритм
3. мой компьютер
4. рабочий стол
5. линейный алгоритм
6. монитор
7. робот
8. таблица
Кроссворд «Клавиатура».
Описание.
Ответами являются «двойные» слова, которые записываются по горизонтали.
Вопросы.
1. Совокупность всех программ компьютера.
2. Пакет программ управляющих работой компьютера и обеспечивающих взаимодействие
между человеком и компьютером.
3. Программы, с помощью которых на компьютере выполняются конкретные задания.
4. Набор команд, выполняемых последовательно во времени друг за другом.
5. Если в записи алгоритма «Х», встречается запись алгоритма «у», тогда алгоритм «Х»
называется основным, а «у»-…
Ответы.
1. программное обеспечение
2. операционная система
3. прикладные программы
4. линейный алгоритм
5. вспомогательный алгоритм
6 конкурс. Часы
1) Составить определение по указанному времени:
15:50 13:30 16:19 7:55 12:25 20:45
Ответы команды пишут на выданных карточках и сдают их жюри для принятия решения (за
правильный ответ 10 баллов)
Ответ:
Моделирование – это метод познания, состоящий в создании моделей.
2) Укажи на циферблате данное время и прочитай слово
15:35; 17:55; 19:15; 13:45; 23:00.
Ответ: Обработка
7 конкурс. Умники
А сейчас настал черед капитанам показать себя. Они получают карточки с цифрами 1, 2, 3.
Прочитав определение им нужно поднять карточку с тем номером, вариант ответа которого не
подходит к начальному понятию (за каждый правильный ответ 3 балла).
1. Сеть – это:
1. Соединённые между собой все устройства ПК
2. Рыболовная снасть
3. Несколько соединённых между собой ПК
2. Диск – это:
1. Носитель информации
2. Геометрическая фигура
3. Спортивный снаряд
3. Транзистор – это:
1. Устройство для прослушивания радиопередач
2. Вид компьютера
3. На этом устройстве работали компьютеры 2-го поколения
4. Мышка – это:
1. Маленький грызун серого цвета
2. Компьютерный манипулятор
3. Устройство для ввода информации в компьютер
5. Паскаль – это:
1. Язык программирования
2. Французский учёный, который изобрёл первую ЭВМ
3. Французский учёный, который изобрёл первую вычислительную машину
9. Домашнее задание "Редактор".
Участники представляют газету. Жюри выбирает наиболее интересную (оценивают
оформление, представление, информативность и т. д.).
10. Подведение итогов.
Ну вот и пришла пора заканчивать нашу игру. Надеюсь, что все остались довольны, никто не
обижен. Вы все показали себя с самой лучшей стороны. А сейчас наше жюри подведет итоги и
объявит победителя.
Так как все играли очень хорошо, то грамоты и сувениры получат все.
Литература:
1. Златопольский Д. И. Внеклассная работа по информатике. Сборник заданий. //Информатика.
2000. №37, №38, №40;2001.№20.
2. Журнал “Информатика и образование”, №3, 1987 г.
3. Журнал “Информатика и образование”, №2, 1988 г.
4. Журнал “Информатика и образование”, №1, 1988 г.
5. Газета “Информатика”, №4, 2000 г.
Скачать