- pedportal.net

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Наибольший общий делитель и взаимно простые числа.
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Зюзина Ирина Алисовна
2.
Место работы
МБОУ СОШ №53 г. о. Самара
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
математика
5.
Класс
6класс
6.
Тема и номер урока Наибольший общий делитель и взаимно простые
7.
в теме
числа 2 урок из 3.
Базовый учебник
«
Математика
6»Учебник
для
6
класса
общеобразовательных учреждений. / Автор Н. Я.
Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И.
Шварцбурд. / изд. «Мнемозина» Москва, 2007
8. Цель урока:
- обучающие: закрепить знание делителе числа, продолжить учить учащихся находить наибольший общий делитель, вторичное осмысливание уже
известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, ввести понятие взаимно простых чисел.
- развивающие: развивать вычислительные навыки, логическое мышление;
- воспитательные: воспитывать интерес к предмету. Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, побуждать к здоровому
образу жизни.
9.Формируемые универсальные учебные действия:
- личностные инициатива и находчивость при решении математических задач, умение контролировать процесс и результат учебной
деятельности, способность к эмоциональному восприятию, рассуждению и решению математических задач.
-регулятивные самоконтроль и самооценку у учащихся.
-познавательные выдвижение гипотез и их обоснование, поиск метода решения, применение
метода к частным задачам
10. Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала.
11. Формы работы учащихся индивидуальная, самостоятельная, в парах, икт.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(с указанием действий со
№
Этап урока
Используем
специальными
ые
программными средствами,
специальные например, демонстрация)
программны
Формируемые УУД
е средства
Познавательные
Личностные
Регулятивные
и
коммуникативн
ые
1
2
3
5
6
1
Организационный
Объявление темы и целей Постановление
момент
урока
учащимися
7
целей Принятие цели
8
Слушают учителя
2
правила №1
нахождения наибольшего Шпаргалка
Повторение
Чтобы найти наибольший Выдвигают гипотезы Самоконтроль
общий
делитель
чисел
нахождения нод
надо…
Учащиеся
отвечают.
общего делителя чисел.
3
№2 ответы на Учитель дает задание
Устный счет
Учащиеся отвечают
вопросы
Самоконтроль
и Письменная
самооценка
и
устная
коммуникация.
4
Обобщение
и
Организует
выполнение Определяют
метод Учащиеся
Письменная
систематизация учебного
заданий. Учитель объявляет решения.
поочередно
устная
материала.
номер задания: №148 стр. 26
выполняют
коммуникация.
упражнения
и
на
нахождение нод у
доски.
5
Физкультминутка
Учитель
вызывает
2
Учащиеся
учеников
выполняют
упражнения
за
товарищами
6.
Организует
Самостоятельная работа в № 3
Практический заданий.
парах.
выполнение Учащиеся выполняют Самоконтроль
задания в тетрадях.
самооценка
и Выполнив
меняются
тетрадями
и
осуществляют
проверку
помощью доски
с
7.
У некоторых пар нод = 1
Изучение новых знаний
Они
взаимно
Приводят
примеры Оценивают
простые. таких чисел
Попробуйте
дать
определение этих чисел
Пытаются
правильность
сформулировать
приведённых
определение
примеров
взаимно простых
чисел.
8
Самостоятельная работа
№4
Организует
выполнение Учащиеся выполняют Самоконтроль
Практический заданий
задания в тетрадях
самооценка
и Письменная
устная
коммуникация
9
Подведение итогов урока
1.Учитель задаёт наводящие Анализируют
и Оценивают себя и Ученики
вопросы:
контролируют
С какими
правильность
числами вы
предлагаемых ответов
сегодня
познакомились?
(взаимно простыми)
- Что это за числа? (это
натуральные
числа,
наибольший общий делитель
которых равен 1)
-
Как
можно
узнать,
являются ли данные числа
взаимно простыми?
2. выставляет оценки.
3. задаёт домашнее задание
товарищей
отвечают устно
и
Download