Тема: Особенности размножения и развития насекомых Цели: Изучить особенности размножения и постэмбрионального развития насекомых. Научиться определять типы развития насекомых Обучающие задачи Рассмотреть особенности организации насекомых, связанных с функцией размножения. Сформировать понятие о половом диморфизме, внутреннем оплодотворении. Познакомиться с типами постэмбрионального развития насекомых, научиться их отличать Развивающие задачи Развивать умения учащихся работать с текстом, со схемами и рисунками. Учиться выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы. Воспитывающие задачи Продолжить формирования интереса к предмету. Осуществлять эстетическое воспитание учащихся. Продолжить формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения ко всему живому Форма урока: открытие новых знаний, систематизация, актуализация и обобщение учебного материала. Ресурсы: Учебник В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс. Презентация к уроку Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Ход урока 1. Организационный момент 2. Мотивация к учебной деятельности. Повторение и обобщение пройденного материала. Задание №1. Найдите лишнее. Объясните свой выбор • Пчела, креветка, майский жук, кузнечик, таракан (креветка – ракообразные, остальные – насекомые) • Тарантул, каракурт, императорский скорпион, оса, чесоточный зудень (оса – насекомой, остальные – паукообразные) • Краб, лобстер, лангуст, омар, муравей (муравей – насекомое, остальные – ракообразные) По каким признакам выделяют классы ракообразные, паукообразные и насекомые? Задание №2. Почему вместе? Объясните свой выбор • Беззубка, малый прудовик, лобстер, энцефалитный клещ, комнатная муха (все имеют наружный скелет). Чем представлен наружный скелет у этих животных? • Паук-крестовик, муха, краб, скорпион, креветка, шмель (Это все представители типа Членистоногие). Какими признаками обладают Членистоногие? • Муравей, мартышка, стрекоза, ворона, рак, лебедь, медведь, лиса (герои басен И. А. Крылова) 3. Разбейте на две группы, На основании каких признаков вы это сделали? • Осьминог, паук-серебрянка, устрица, мидия, речной рак, пчела (осьминог, устрица, мидия – паук-серебрянка, речной рак, пчела: Моллюски и Членистоногие или водная и наземно-воздушная среда обитания) • Дождевой червь, беззубка, малый прудовик, голый слизень, виноградная улитка, жемчужница (дождевой червь, голый слизень – не имеют скелета, остальные – имеют наружный скелет; дождевой червь – замкнутая кровеносная система, у остальных - незамкнутая) • Мокрица, жук-плавунец, паук-серебрянка, паук-крестовик, майский жук, краб, пчела (паук-серебрянка, жук-плавунец – водная среда обитания, остальные – наземно-воздушная) 3. Изучение нового материала 1. Особенности размножения насекомых Насекомые раздельнополые, большинство из них с хорошо выраженным половым диморфизмом. Половые железы парные, у самцов нередко имеется совокупительный орган. Яйца богаты желтком и откладываются во внешнюю среду. 2. Постэмбриональное развитие насекомых Постэмбриональное развитие может происходить без превращений ( низшие насекомые – ногохвостка, кампадея) или с превращениями (метаморфозами) – полным или неполным 3. Развитие с неполным превращением У насекомых с неполным превращением из яиц вылупляются личинки, похожие по внешнему виду на взрослое насекомое, но отличающееся от него меньшими размерами и недоразвитыми крыльями и половой системой. С каждой линькой они становятся все больше похожими на взрослую форму. Рассмотрим, как происходит развитие насекомых с неполным превращением на примере саранчи. Задание: Сравните личинку саранчи и взрослое насекомое. В чем сходство? (среда обитания, образ жизни, внешнее строение). В чем различие? (размеры, недоразвитость крыльев, недоразвита половая система). На рисунке мы видим разные стадии личинок размеры личинок разные. Почему? Какое свойство живого организма здесь показано? (рост) А как же прочный хитин? Как же происходит рост личинки? (линька). В зависимости от вида, личинки разных насекомых могут линять от 3 до 30 раз, но в среднем – 5-6 раз. Когда мы сравниваем взрослое насекомое и личинку саранчи, мы видим сходство в образе жизни, среде обитания. Даже пища общая. Как вы думаете – как скажется такое сходство на их взаимоотношениях? (может возникнуть конкуренция). Конкуренция это плохо. А можно ли ее избежать? Давайте помечтаем. Какой должна быть личинка, чтобы конкуренции не было между личинкой и взрослым насекомым. (Надо чтобы личинка, была не похожа на взрослое насекомое, питалась другой пищей и вела другой образ жизни). Природа позаботилась об этом и создала таких насекомых. Какие же стадии развития они проходят, давайте посмотрим. 4. Развитие насекомых с полным превращением Непрямое развитие с полным превращением на примере бабочек. У насекомых с полным превращением развитие идет с последовательной сменой форм, совершенно непохожих одна на другую. Из яйца вылупляется червеобразная личинка (у бабочки она называется гусеницей), которая ползает, много ест, несколько раз линяет и с каждой линькой становится крупнее. В результате последней личиночной линьки образуется куколка, которая не двигается и не питается. Куколки разных отрядов насекомых с полным превращением имеют различное строение, но общим для них является разрушение анатомических структур личинки и использование этого материала для построения органов взрослого насекомого. Регуляция всех стадий метаморфоза происходит при участии специальных гормонов. У насекомых с полным превращением личинка (гусеница) и взрослая особь различаются не только внешним видом, но и способом и объектами питания. Так, гусеница бабочки капустницы питается листьями, взрослая бабочка сосет цветочный нектар. Кроме того, личинки и взрослые насекомые заселяют разные места обитания. Например, личинка комара живет в пресных водоемах и питается водорослями и простейшими, а взрослый комар (самка) обитает в наземных условиях и сосет кровь человека и других млекопитающих. Благодаря таким различиям в источниках пищи и местах обитания ослабляется внутривидовая конкуренция, что способствует процветанию насекомых. Как обстоит дело с конкуренцией в этом случае? (отсутствует). На ваш взгляд, какой из путей развития более прогрессивный: с полным превращением или с неполным превращением? Почему? (С полным, ослабляется внутривидовая борьба). 5. Актуализация и закрепление новых знаний. 1). Работа с текстом и заполнение таблицы. Текст для учащихся. Особенности размножения и развития насекомых Отряд прямокрылые — большинство представителей отряда растительноядны, но встречаются и хищники. Сюда относятся кузнечики, медведки, сверчки, саранча. Некоторые виды саранчи склонны к массовому размножению, тогда они собираются в огромные стаи и летят на значительное расстояние (до нескольких тысяч километров), уничтожая всю зеленую растительность на своем пути. То, что не доели взрослые особи, доедают личинки, которые идут пешим ходом. Отряд клопы — сюда относятся известные вредители с/х культур — клоп-черепашка, высасывающий содержимое зерновки злаковых растений. Точно также питается и личинка клопа. В пресных водоемах или на их поверхности живет клоп-водомерка, питающийся насекомыми, падающими в воду. Отряд бабочки, или чешуекрылые, — представители этого отряда отличаются разнообразной окраской своих крыльев. Сюда относятся крапивница, капустница, тутовый шелкопряд и др. Взрослые бабочки — очень хорошие опылители растений. Гусеницы большинства бабочек растительноядны, поедая листья растений, наносят значительный вред. Отряд жуки, или жесткокрылые, — это самый многочисленный отряд насекомых,. Жуки распространены в самых разнообразных условиях суши и пресных водоемов.. Многие жуки наносят большой вред культурным растениям. Одним из вредителей картофеля и других растений является колорадский жук, завезенный к нам из Америки, майский жук — его личинки повреждают корни деревьев и клубни картофеля. Кроме того, сюда относятся жуки-короеды, вытачивающие ходы в коре и лубяных волокнах ценных пород деревьев, а личинки златок живут в мертвой древесине, наносят большой ущерб лесопромышленным хозяйствам. Весьма распространенными являются: отряд тараканы — типичные представители — рыжий таракан, черный таракан. Самки тараканов на конце брюшка носят коричневый яйцевой «чемоданчик» — оотеку. Они ее сбрасывают в мусор. В ней развиваются яйца, из которых появляются на свет личинки — мелкие белые тараканчики, похожие на взрослых. Затем тараканы чернеют, несколько раз линяют и постепенно превращаются во взрослых тараканов. Отряд перепончатокрылые— объединяет разнообразных насекомых: пчел, шмелей, ос, наездников, пилильщиков и др. Образ жизни у этих насекомых разнообразный.. Поразительное приспособление — яйцеклад пилильщиков, служащий для выпиливания в тканях растений кармашков, в которые самки пилильщиков прячут яйца, проявляя тем самым оригинальную заботу о потомстве. Личинки многих видов наездников паразитируют внутри гусениц, а куколки образуются на поверхности гусеницы. Отряд двукрылые. Сюда относятся всем известные насекомые: мухи, комары, мошки, оводы, слепни и другие похожие на них насекомые, обладающие одной парой прозрачных крыльев. Колющими ротовыми частями комары легко прокалывают кожу человека и сосут его кровь. Червеобразные личинки комаров живут в стоячей воде. Питаясь, личинки растут, линяют и превращаются в подвижных куколок. Куколки комаров тоже живут в воде, питаться они не могут, поэтому скоро превращаются во взрослую особь. Отряд вши — это бескрылые внешние паразиты человека и млекопитающих. Головная вошь живет в волосах человека. Там она приклеивает свои яйца — гниды. Из яиц развиваются маленькие личинки, по виду не отличающиеся от взрослых.. Вши являются переносчиками микроскопических возбудителей такого заболевания, как сыпной тиф. 2). Найдите соответствие. Определите, к какому типу развития относятся данные насекомые? (работа с карточками разного цвета) 6. Домашнее задание Подготовить сообщение о понравившемся насекомом. 7. Рефлексия Ребята, мне очень интересно, что вам больше всего понравилось на уроке? Поставьте в вазу розовый цветок, если вам урок понравился и зеленый, если вам было скучно.